У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За  многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и
искусства,  большой  вклад  в  укрепление  дружбы  и сотрудничества
между народами наградить:

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     НЕЧАЕВУ Ларису     Дмитриевну     -     заведующую     отделом
межрегионального объединения "Федерация профсоюзов Санкт-Петербурга
и Ленинградской области"
     ШАУШИЕВА   Хатимжана   Алипкалиевича   -  первого  заместителя
председателя  Астраханского  областного общества казахской культуры
и языка "Жолдастык"
     ШУБИНА  Юрия  Александровича - председателя комитета культуры,
кино и туризма Новгородской области.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БЕССОНОВУ  Валентину  Никандровну  -  лакировщицу акционерного
общества "Хохломская роспись", Нижегородская область
     НОРОЧКИНУ   Валентину   Алексеевну   -  термиста  акционерного
общества "Труд", Нижегородская область
     ПОЛОСИНА    Льва   Владимировича   -   заместителя   директора
Московского   концертно-филармонического   объединения  Московского
государственного концертного объединения "Москонцерт"
     ТИХОВА    Геннадия   Сергеевича   -   заместителя   начальника
управления  Государственного академического Большого театра России,
город Москва
     ХОДЯКОВУ     Галину     Ивановну    -    заведующую    отделом
Государственного архива Тамбовской области
     ЧИНАКАЕВУ  Эльвиру  Александровну  -  директора  Дома культуры
имени А.Д.Цюрупы города Санкт-Петербурга.

                          МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА

     МИХАЙЛОВА  Евгения Эдуардовича - главу администрации Псковской
области
     ПОПОВУ  Ларису  Павловну  -  методиста-организатора концертной
работы  Калининградского  областного  музыкального  колледжа  имени
С.Рахманинова.

     За  большие  заслуги  в  области  искусства присвоить почетные
звания:

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АСКАРЯНУ  Азизу Михайловичу - артисту товарищества "Московский
цирк Никулина на Цветном бульваре"
     ЕРЕМЕЕВУ   Сергею   Сергеевичу   -   артисту  Государственного
академического Малого театра России, город Москва
     КОРОЛЕВОЙ    Наталье    Васильевне   -   артистке   Иркутского
академического драматического театра имени Н.П.Охлопкова
     ОЛЕЙНИК    Тамаре    Викторовне    -    артистке    Иркутского
академического драматического театра имени Н.П.Охлопкова.

             "НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГУЩИНУ    Николаю    Александровичу   -   главному   художнику
акционерного   общества  Ковернинского  творческо-производственного
объединения "Хохломский художник", Нижегородская область
     КУЗНЕЦОВУ  Анатолию  Владимировичу  - художнику, преподавателю
Всероссийского   государственного  института  кинематографии  имени
С.А.Герасимова, город Москва
     МАКЕЕВУ Виктору Ивановичу - художнику, город Москва.

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ПИВОВАРОВУ   Олегу  Ивановичу  -  главному  редактору  журнала
"Театральная жизнь", город Москва
     СОРОЖКИНУ  Владимиру  Ивановичу - художественному руководителю
и  главному дирижеру Костромского государственного оркестра русских
народных инструментов.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАШЛАКОВОЙ  Татьяне  Геннадьевне  -  артистке Государственного
театра сатиры на Васильевском, город Санкт-Петербург
     БЕЗРУКОВУ  Сергею Витальевичу - артисту Московского театра под
руководством О.Табакова
     БОРОВИКОВУ    Сергею    Вячеславовичу   -   артисту   Большого
Московского государственного цирка на проспекте Вернадского
     БОРОДИНОЙ  Любови  Валентиновне  - солистке оперы Челябинского
государственного   академического   театра  оперы  и  балета  имени
М.И.Глинки
     ВОЛКОВУ    Алексею    Владимировичу    -   артисту   Камерного
вокально-хорового     коллектива    Российского    государственного
музыкального центра телевидения и радиовещания, город Москва
     ВОРОНЕЦКОМУ   Александру   Арсеньевичу  -  артисту  Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     ВОРОНИНОЙ    Валентине    Валентиновне    -   артистке   дуэта
"Скоморошина"   Российской   государственной   концертной  компании
"Содружество", город Москва
     ВОРОНОВУ    Якову    Михайловичу    -    артисту    Иркутского
академического драматического театра имени Н.П.Охлопкова
     ВОРОХОБКО    Василию    Степановичу    -   репетитору   балета
Государственного   академического  Большого  театра  России,  город
Москва
     ГУСЕЙНОВУ   Всеволоду   Михайловичу   -   артисту   шоу-театра
"Тум-балалайка"  при  Культурном  центре  имени  Соломона Михоэлса,
город Москва
     ДАНИЛОВОЙ  Анастасии Олеговне - артистке балета Новосибирского
государственного академического театра оперы и балета
     ДЕГТЯРЕВУ   Виктору   Александровичу   -   артисту   Тверского
государственного областного театра для детей и молодежи
     ЕГОРОВУ  Виталию  Михайловичу - артисту Московского театра под
руководством О.Табакова
     МАЛИНКИНУ  Николаю  Анатольевичу  - артисту Московского театра
кукол "Жар-птица"
     ОРЕХОВУ    Владимиру    Сергеевичу    -   артисту   Иркутского
академического драматического театра имени Н.П.Охлопкова
     ПАШИНСКОЙ  Ирине Петровне - солистке оркестра Государственного
академического Большого театра России, город Москва
     ПЛАКСИНУ Глебу Васильевичу - артисту кино, город Москва
     ТЕЗОВУ   Сергею   Леонидовичу   -   артисту   Государственного
академического Малого театра России, город Москва
     УГРЮМОВУ  Всеволоду  Алексеевичу  -  главному  концертмейстеру
Открытого   общественного   театра   "Родом   из   блокады",  город
Санкт-Петербург
     УМАНЦУ    Андрею    Валерьевичу    -    артисту    Московского
драматического театра "Камерная сцена"
     ШИШЛИНУ  Геннадию  Борисовичу  -  артисту  дуэта "Скоморошина"
Российской   государственной   концертной  компании  "Содружество",
город Москва.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АКЦЫНОВУ    Всеволоду   Аркадьевичу   -   профессору   кафедры
Санкт-Петербургского   государственного   академического  института
живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина
     БЫСТРОВУ Александру     Кировичу     -     доценту     кафедры
Санкт-Петербургского  государственного   академического   института
живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина
     ЗАГОНЕКУ    Владимиру    Вячеславовичу   -   доценту   кафедры
Санкт-Петербургского   государственного   академического  института
живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина
     ФОМИНУ Никите Петровичу - доценту кафедры Санкт-Петербургского
государственного академического института  живописи,  скульптуры  и
архитектуры имени И.Е.Репина.

     За  заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю плодотворную
работу присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БУЗКОВОЙ    Алле    Дмитриевне   -   заместителю   заведующего
режиссерским  отделом Государственного академического Малого театра
России, город Москва
     ВОЙТЕНКО  Инессе  Борисовне - директору Брянской детской школы
искусств N 4
     ВОЛЧЕНКО  Борису  Константиновичу - машинисту сцены Иркутского
академического драматического театра имени Н.П.Охлопкова
     ГЕРАСИМОВОЙ Вере   Владимировне   -   хранителю  музея-усадьбы
Государственного     мемориального     историко-литературного     и
природно-ландшафтного  музея-заповедника А.С.Пушкина "Михайловское"
Псковской области
     ГОЛУБЧИКОВОЙ  Нине  Егоровне  -  заведующей  костюмерным цехом
Государственного   академического  театра  имени  Моссовета,  город
Москва
     ГУСЬКОВОЙ   Светлане  Николаевне  -  директору  муниципального
учреждения  школы  искусств территориального управления Колпинского
административного района Санкт-Петербурга
     ЕФАЕВУ  Сергею  Николаевичу  -  руководителю  оркестра детской
музыкальной школы N 11 города Санкт-Петербурга
     ЖЕМОЛДИНОВОЙ   Нине   Евгеньевне   -   преподавателю   детской
музыкальной школы N 11 города Санкт-Петербурга
     ЖИЦКОМУ     Александру     Викторовичу     -     преподавателю
Владивостокского музыкального училища Приморского края
     ИВАНОВОЙ   Валентине   Ивановне   -  директору  муниципального
учреждения  культуры  "Центр  российской  кинематографии  кинотеатр
"Современник" города Смоленска
     КАЛУГИНУ   Валентину   Сергеевичу   -  профессору  Московского
государственного университета культуры и искусств
     КИСЕЛЕВОЙ  Елене  Александровне  -  хормейстеру народного хора
ветеранов   центра   культуры  и  досуга  "Парус"  города  Советска
Калининградской области
     КРАСНОПОЛЬСКОМУ  Игорю Яновичу - директору Московского "Театра
Луны" под руководством С.Проханова
     КРИХУН   Валентине   Геннадьевне   -   заместителю   директора
негосударственного   учреждения   культуры,  спорта  и  образования
"Ставропольский Дворец культуры и спорта профсоюзов"
     МАХИНЕ       Валентине       Николаевне      -      заведующей
учебно-информационным    центром    Челябинского   государственного
университета
     МИЛОВАНОВУ  Вячеславу  Алексеевичу  -  директору муниципальной
детской школы искусств N 5 города Волгограда
     НАПАЛКОВУ   Анатолию   Дмитриевичу   -  руководителю  ансамбля
русских  народных  инструментов "Оригинал" Дворца культуры моряков,
город Владивосток Приморского края
     НЕНАШЕВУ  Владимиру  Петровичу  -  солисту  народной вокальной
студии Краснодарского Дома ученых и инженеров
     НОВИКОВУ    Алексею    Филипповичу   -   первому   заместителю
председателя   правления  общественной  организации  "Всероссийское
музыкальное общество", город Москва
     ПАРАМЗИНОЙ  Татьяне  Николаевне - заведующей клубом Калужского
комплексного центра социального обслуживания населения "Звездный"
     ПАРХОМЕНКО   Людмиле   Павловне   -  педагогу  дополнительного
образования Детско-юношеского центра города Калининграда
     ПОПОВОЙ  Галине  Васильевне  -  помощнику  главы администрации
Костромской  области,  председателю  Костромского  областного союза
женщин
     ПУТЯТОВОЙ  Ольге Клардиовне - заместителю директора Московской
школы художественных ремесел (колледжа)
     РОМ  Елене Исмаиловне - преподавателю детской  школы  искусств
N 8 имени В.Ю.Виллуана города Нижний Новгород
     СОРОКИНОЙ  Нине  Ивановне  -  директору музея Государственного
академического Малого театра России, город Москва
     СТУЛЬНЕВУ   Александру   Сергеевичу  -  директору  Московского
театра под руководством О.Табакова
     ТАТАРКИНОЙ    Алле    Федоровне   -   заведующей   библиотекой
Государственного   академического  Большого  театра  России,  город
Москва
     УДАЛЬЦОВОЙ    Вере   Александровне   -   заведующей   сектором
Государственного Дарвиновского музея, город Москва
     ШАДРИНОЙ  Маргарите  Васильевне  -  преподавателю  Московского
государственного института музыки имени А.Шнитке
     ШАРЫКИНУ   Сергею   Евгеньевичу   -  директору  муниципального
предприятия  "Павловская  районная  дирекция  киносети" Воронежской
области
     ШЕЙНИНУ  Аркадию  Григорьевичу - артисту оркестра товарищества
"Московский цирк Никулина на Цветном бульваре".


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     7 мая 2001 года
     N 521