У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За многолетнюю  плодотворную  работу   и   большой   вклад   в
укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     КИРЮХИНА      Владимира      Андреевича      -      профессора
Санкт-Петербургского   государственного   горного  института  имени
Г.В.Плеханова (технического университета)
     ЛЫСОВА  Ефима Ефимовича - профессора Самарской государственной
экономической академии
     ТОКАРЕВА  Николая Семеновича - руководителя Якутской инспекции
государственного геодезического надзора
     УГОДЧИКОВА  Андрея  Григорьевича  -  профессора Нижегородского
государственного университета имени Н.И.Лобачевского
     ЧЕРНОПЛЕКОВА   Николая   Алексеевича   -  директора  Института
сверхпроводимости  и  физики  твердого  тела  Российского  научного
центра "Курчатовский институт", город Москва
     ЧЕРНЯГУ  Инну  Михайловну  - начальника управления образования
администрации города Волгограда.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ВОРОНОВА  Александра  Сергеевича - члена Заволжского районного
совета ветеранов города Ярославля
     ЗАБОТКИНУ   Веру   Ивановну   -   проректора  Калининградского
государственного университета
     ЗУЕВА    Валерия    Михайловича    -   начальника   управления
Министерства образования Российской Федерации
     ИВАНОВА   Владислава  Александровича  -  заведующего  кафедрой
Санкт-Петербургского  государственного  института точной механики и
оптики (технического университета)
     КОЛЬБУ    Надежду    Ивановну    -   заместителя   губернатора
Красноярского края
     КУГАНА  Бориса  Алексеевича  -  начальника главного управления
образования администрации Курганской области
     ЛЮБИМОВА   Леонида   Васильевича   -   заместителя   директора
лингвистической гимназии N 14 города Глазова Удмуртской Республики
     ФЕДОТОВА    Алексея    Ивановича    -   заведующего   кафедрой
Санкт-Петербургского государственного технического университета.

      МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

     АРТЕМЬЕВУ    Галину    Ивановну    -   заведующую   дошкольным
образовательным учреждением N 8 города Елизово Камчатской области
     БАБУРЦЕВУ  Галину Ярославовну - заведующую отделом образования
администрации   города   Старой   Руссы   и   Старорусского  района
Новгородской области
     ВАСИЛЬЕВУ  Галину  Николаевну  -  первого заместителя Министра
народного образования Удмуртской Республики
     ГАТЧИНА    Юрия    Арменаковича    -    заведующего   кафедрой
Санкт-Петербургского  государственного  института точной механики и
оптики (технического университета)
     ГЛАЗЫРИНУ  Лилию  Ивановну  -  главного специалиста управления
образования администрации города Елизово Камчатской области
     ДУБОВЕЦ   Валентину   Васильевну  -  многодетную  мать,  город
Березовский Кемеровской области
     ДЫЛГЫРОВА   Дондока   Абидуевича   -  учителя  Ага-Хангильской
средней    школы    Могойтуйского   района   Агинского   Бурятского
автономного округа
     ЕВСТЮНИНА  Николая  Ивановича  -  учителя  Панаевской  средней
школы-интерната   Ямальского   района  Ямало-Ненецкого  автономного
округа
     ЖУКОВУ  Нину  Федоровну  -  заместителя  директора Уренгойской
средней  школы  N 1  Пуровского  района Ямало-Ненецкого автономного
округа
     КИМАСК  Галину  Адольфовну  -  учительницу  средней  школы N 5
города Старой Руссы Новгородской области
     ЛЕНСКОГО  Александра  Викторовича - начальника учебной части -
заместителя  начальника института комплексного военного образования
Санкт-Петербургского  государственного  института точной механики и
оптики (технического университета)
     ЛЕОНТЬЕВУ  Веру  Кузьминичну  -  учительницу средней школы N 9
города Петропавловска-Камчатского Камчатской области
     ЛОПАТКИНУ   Тамару   Иннокентьевну   -  заместителя  директора
Антипаютинской    средней    школы-интерната    Тазовского   района
Ямало-Ненецкого автономного округа
     МИТРОФАНОВА  Андрея Сергеевича - заместителя декана факультета
Санкт-Петербургского  государственного  института точной механики и
оптики (технического университета)
     МИТРОФАНОВА   Виктора  Валентиновича  -  главу  муниципального
образования Аяно-Майского района Хабаровского края
     МИЩИХИНУ   Татьяну   Давыдовну   -   педагога  дополнительного
образования  Дворца  творчества  детей  и юношества города Великого
Новгорода
     НОЗДРИНА       Михаила      Александровича      -      доцента
Санкт-Петербургского  государственного  института точной механики и
оптики (технического университета)
     ОСТАЩЕНКО   Бориса   Андреевича   -  заведующего  лабораторией
Института   геологии  Коми  научного  центра  Уральского  отделения
Российской академии наук
     ПРИНЦЕВУ  Валентину Викторовну - главного специалиста комитета
государственной службы администрации Новгородской области
     ПУПКОВУ  Любовь  Павловну - учительницу Агинской средней школы
N 2 Агинского Бурятского автономного округа
     РОЧЕВУ  Наталью  Дмитриевну - заместителя директора Овгортской
средней   школы-интерната   Шурышкарского   района  Ямало-Ненецкого
автономного округа
     РЯЗАНОВУ  Веру  Владимировну  -  учительницу-логопеда детского
сада N 7 города Петропавловска-Камчатского Камчатской области
     САМБУЕВУ  Галину  Будаевну  - учительницу Таптанайской средней
школы   Дульдургинского  района  Агинского  Бурятского  автономного
округа
     СТЕПАХНО   Геннадия   Васильевича   -   заместителя  директора
Мурманского  морского  биологического института Российской академии
наук
     СУКОВЫХ  Людмилу  Семеновну  -  главного  бухгалтера  комитета
образования   администрации   Пуровского   района   Ямало-Ненецкого
автономного округа
     ТОМАСОВА   Валентина   Сергеевича   -   заведующего   кафедрой
Санкт-Петербургского  государственного  института точной механики и
оптики (технического университета)
     УДАЛОВУ  Валентину  Анатольевну  -  учительницу  средней школы
деревни Большие Боры Старорусского района Новгородской области
     ФЕДОРОВУ  Галину  Федоровну  -  учительницу  средней школы N 2
имени Ф.М.Достоевского города Старой Руссы Новгородской области
     ФОМИНУ  Анну  Ивановну - учительницу средней школы N 27 города
Петропавловска-Камчатского Камчатской области
     ЯКОВЛЕВУ  Нину  Ивановну  -  помощника  председателя  комитета
образования администрации Новгородской области.

     За выдающийся вклад в отечественное образование и  многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

              "НАРОДНЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВЕКСЛЕР   Кларе   Гершевне   -  преподавателю  Биробиджанского
промышленно-гуманитарного колледжа, Еврейская автономная область
     МАРГОЛИНУ  Эдуарду  Максовичу  -  учителю  средней  школы  N 7
города Великие Луки Псковской области.

     За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БРЕСЛАВУ   Льву   Борисовичу   -   доктору  технических  наук,
профессору     Санкт-Петербургского    государственного    морского
технического университета
     ВЕЙКО   Вадиму   Павловичу   -   доктору   технических   наук,
профессору,  заведующему  кафедрой  Санкт-Петербургского  института
точной механики и оптики (технического университета)
     ЗАГУЛЯЕВУ  Алексею  Константиновичу  -  доктору  биологических
наук,   профессору,  ведущему  научному  сотруднику  Зоологического
института Российской академии наук, город Санкт-Петербург
     ЛИХАРЕВУ   Илье  Михайловичу  -  доктору  биологических  наук,
профессору,    ведущему    научному   сотруднику   -   консультанту
Зоологического    института   Российской   академии   наук,   город
Санкт-Петербург
     ЛОПАТУХИНУ  Леониду  Иосифовичу - доктору географических наук,
ведущему   научному   сотруднику   Санкт-Петербургского   отделения
Государственного океанографического института
     СИРОТЕНКО  Олегу  Дмитриевичу  - доктору физико-математических
наук,     профессору,     заведующему     отделом    Всероссийского
научно-исследовательского       института      сельскохозяйственной
метеорологии, Калужская область
     ТЕРЕХИНУ  Эдуарду  Семеновичу  -  доктору  биологических наук,
профессору,  главному  научному  сотруднику Ботанического института
имени В.Л.Комарова Российской академии наук, город Санкт-Петербург
     ТРОФИМЧУКУ  Николаю  Антоновичу  -  доктору  философских наук,
профессору,     заведующему     кафедрой     Российской    академии
государственной службы при Президенте Российской Федерации
     ЦИТОВИЧУ  Ипполиту  Георгиевичу  -  доктору  технических наук,
профессору,    декану   факультета   Московского   государственного
текстильного университета имени А.Н.Косыгина.

     За  заслуги  в  области  геологии и многолетний добросовестный
труд присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КУЗЬМИНУ  Егору  Егоровичу  - заместителю директора Калужского
отделения    Всероссийского   научно-исследовательского   института
экономики минерального сырья и недропользования
     ПЛОТНИЦКОМУ   Юрию   Евгеньевичу   -   генеральному  директору
федерального     государственного     унитарного     геофизического
предприятия "Дальгеофизика", Хабаровский край
     ЦИРЕЛЮ   Вадиму   Соломоновичу   -   заведующему  лабораторией
Всероссийского   научно-исследовательского   института  разведочной
геофизики имени А.А.Логачева, город Санкт-Петербург.

     За заслуги     в     области     топографо-геодезического    и
картографического производства и  многолетний  добросовестный  труд
присвоить  работникам  государственного  предприятия "Аэрогеодезия"
(город Санкт-Петербург) почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВОЗНЯКУ Игорю Остаповичу - главному геодезисту
     ГРИБОВОЙ Елене Петровне - инженеру-картографу
     ДОБРОВОЙ Людмиле Васильевне - картографу
     КОЛОКОЛЬНИКОВУ Александру Григорьевичу - геодезисту
     СЕДНЕВУ  Александру  Сергеевичу  -  ведущему инспектору отдела
технического контроля
     ТЕЛЕПАЕВУ Валерию Николаевичу - начальнику партии.

     За    заслуги    в    области   метеорологии   и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТЕОРОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕРЕСТОВСКОМУ  Игорю Федоровичу - первому проректору Института
повышения   квалификации   руководящих  работников  и  специалистов
Федеральной   службы  России  по  гидрометеорологии  и  мониторингу
окружающей среды, Московская область
     ВАКУЛОВСКОМУ  Сергею  Мстиславовичу  -  заместителю  директора
Института  экспериментальной  метеорологии Научно-производственного
объединения "Тайфун", Калужская область
     ДЬЯЧЕНКО  Наталье Анатольевне - начальнику Кемеровского центра
по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
     МАКСИМОВУ  Вадиму Петровичу - начальнику узла связи Управления
по  гидрометеорологии  и  мониторингу  окружающей  среды Республики
Татарстан
     ШАФИКОВОЙ  Равзе  Бадретдиновне - начальнику отдела Управления
по  гидрометеорологии  и  мониторингу  окружающей  среды Республики
Татарстан.

     За  заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю плодотворную
работу присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЕРШОВУ   Владимиру   Кузьмичу   -   педагогу   дополнительного
образования  Дворца  творчества  детей  и юношества города Великого
Новгорода
     ЗАМЫШЛЯЕВУ   Владимиру   Ивановичу   -   декану  гуманитарного
факультета   Сибирской  аэрокосмической  академии  имени  академика
М.Ф.Решетнева, Красноярский край
     ПУХОВОЙ    Татьяне   Ефимовне   -   педагогу   дополнительного
образования    центра    творческого   развития   и   гуманитарного
образования "Визит" города Великого Новгорода.

     За  заслуги  в  охране окружающей среды и природных ресурсов и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВИКУЛОВУ   Валериану   Евгеньевичу   -  профессору  Бурятского
государственного университета
     КОЗЛОВУ   Юрию   Павловичу  -  декану  факультета  Российского
университета дружбы народов, город Москва
     КУЗЬМИНУ    Леониду   Леонидовичу   -   заведующему   кафедрой
Владимирского государственного педагогического университета
     МАМИНУ    Рустему    Ганимовичу    -   начальнику   управления
Министерства природных ресурсов Российской Федерации
     ХОРХОРИНУ  Юрию  Михайловичу - директору аналитического центра
охраны   окружающей   среды   и  природных  ресурсов  правительства
Ярославской области
     ШЕВЦОВУ    Михаилу    Николаевичу   -   заведующему   кафедрой
Хабаровского государственного технического университета.

     За  заслуги в области профессионально-технического образования
и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:

               "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО
                  ОБУЧЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОЗИНОЙ  Марии  Ивановне  - мастеру производственного обучения
профессионального лицея N 5 города Нижнего Новгорода
     ПАНИНУ   Николаю   Семеновичу   -   мастеру  производственного
обучения профессионального училища N 2 города Орла
     ТЮТЯЕВОЙ   Лилии   Леонидовне   -   мастеру  производственного
обучения Нижегородского индустриально-коммерческого техникума
     ЧЕЛПАНОВОЙ   Елене   Петровне   -   мастеру  производственного
обучения профессионального лицея N 17 Новгородской области.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГАЙДУЧКОВОЙ   Зинаиде   Васильевне   -  заместителю  директора
Арзамасского   коммерческо-технического  лицея  N 69  Нижегородской
области
     ГУЛЬБИНУ      Владимиру      Васильевичу      -     начальнику
Санкт-Петербургской  автомобильной  школы  N 3 Российской оборонной
спортивно-технической организации
     КОЖАРИНУ  Алексею  Филипповичу  -  преподавателю  технического
лицея   при   Донском   государственном  техническом  университете,
Ростовская область
     ЛЕБЕДЕВУ  Валерию  Константиновичу  -  директору  технического
лицея   при   Донском   государственном  техническом  университете,
Ростовская область
     МАЛЕКОВУ  Яхии  -  главному  специалисту комитета департамента
образования и науки администрации Новгородской области
     МИХАЙЛОВУ  Николаю Ивановичу - преподавателю профессионального
лицея N 17 города Великого Новгорода
     МОРОЗОВУ      Леониду      Никитьевичу     -     преподавателю
профессионального     художественно-промышленного     лицея    N 10
Калининградской области
     ПЕЧКУРОВОЙ   Елизавете   Васильевне  -  заместителю  директора
профессионального училища N 3 Калининградской области
     СКРЕБКОВУ  Евгению  Анатольевичу - директору профессионального
лицея N 34 Новгородской области
     СМИРНОВОЙ      Ларисе     Всеволодовне     -     преподавателю
профессионального   лицея   N 1  Нижегородского  областного  центра
непрерывного профессионального образования
     СУХАНОВОЙ  Ванде  Николаевне - преподавателю профессионального
лицея   ресторанно-гостиничного   хозяйства  N  23  Калининградской
области
     ШЕНФЕЛЬД  Ольге  Евгеньевне  - преподавателю профессионального
художественно-промышленного лицея N 10 Калининградской области.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     1 февраля 2001 года
     N 111