У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры  и
искусства, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между
народами наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     НИКИТИНУ     Клару     Федоровну    -    заведующую    отделом
Государственного Эрмитажа, город Санкт-Петербург
     ЧЕРНЫШЕВУ    Тамару    Алексеевну   -   артистку   Московского
драматического театра имени Н.В.Гоголя.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БРАГАРНИК   Светлану   Михайловну   -   артистку   Московского
драматического театра имени Н.В.Гоголя.

      МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

     АСКАЛЕНКО  Надежду  Геннадьевну  - заместителя главы районного
самоуправления Тарского района Омской области
     ВАРТАНЯНА    Ашота    Левоновича    -   главного   специалиста
Международного союза музыкальных деятелей, город Москва
     ГИЛИНОВА    Вячеслава    Львовича    -   артиста   Московского
драматического театра имени Н.В.Гоголя
     ГРИШИНУ  Наталию Андреевну - заведующую Дворцом бракосочетания
N 1  управления  записи актов  гражданского состояния администрации
города Санкт-Петербурга
     ДАНИЛОВУ   Елену   Ильиничну   -   директора  государственного
унитарного предприятия "Кинотеатр "Тула", город Москва
     ДМИТРИЕВУ    Ольгу    Николаевну    -   артистку   Московского
драматического театра имени Н.В.Гоголя
     ДОЛГОРУКОВУ   Людмилу   Николаевну   -   артистку  Московского
драматического театра имени Н.В.Гоголя
     ЗОЛОТУХИНУ   Веру   Владимировну  -  директора  муниципального
предприятия "Киноцентр" города Борисоглебска Воронежской области
     ИВАНОВА  Николая Викторовича - заместителя главы администрации
Вышневолоцкого района Тверской области
     ИВАНОВУ   Анну   Васильевну   -  заведующую  архивным  отделом
администрации города Златоуста Челябинской области
     КОСТОРНОВУ   Людмилу   Арсентьевну   -  начальника  управления
культуры администрации города Новороссийска Краснодарского края
     КРАСНОВА   Виталия   Владимировича   -   артиста   Московского
драматического театра имени Н.В.Гоголя
     МИРВОЛЬСКУЮ   Любовь   Евгеньевну   -   ведущего   специалиста
государственного    учреждения    по    прокату    киновидеофильмов
"Астоблкиновидеопрокат" города Астрахани
     ОВЕЧКИНА   Владимира   Николаевича  -  генерального  директора
акционерного общества "Выставочный центр профсоюзов", город Москва
     ПОЛЯКОВА    Игоря    Григорьевича    -   артиста   Московского
драматического театра имени Н.В.Гоголя
     СВИБЛОВУ   Ольгу   Львовну  -  директора  музейно-выставочного
комплекса "Московский Дом фотографии"
     СЕДРАКЯНА   Георгия   Азатовича   -   солиста   группы  гобоев
Российского      государственного      симфонического      оркестра
кинематографии, город Москва
     СЫРОМЯТНИКОВА  Александра  Юрьевича  -  мастера  киносъемочной
техники   государственного  унитарного  предприятия  "Кинотехника",
город Москва
     УВАРОВА   Александра   Сергеевича   -   заместителя  директора
государственного   унитарного   предприятия   "Кинотехника",  город
Москва
     УТКИНУ     Ольгу    Михайловну    -    ведущего    специалиста
государственного    учреждения    по    прокату    киновидеофильмов
"Астоблкиновидеопрокат" города Астрахани
     ХОМЯКОВА     Александра    Константиновича    -    заместителя
председателя Комитета по культуре города Москвы
     ЩЕРБАКА    Андрея   Михайловича   -   генерального   директора
ассоциации      лауреатов     Международного     конкурса     имени
П.И.Чайковского, город Москва.

                          МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА

     ИВАНОВУ   Елену   Васильевну   -  заведующую  отделом  научной
библиотеки    Московского   государственного   университета   имени
М.В.Ломоносова
     ПЕЧНИКОВУ  Юлию  Константиновну - художественного руководителя
авторского  Центра  художественных  ремесел  для  детей и юношества
города Дзержинска Нижегородской области.

     За  большие  заслуги  в  области  искусства присвоить почетные
звания:

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОБРЕШОВОЙ    Валентине    Алексеевне   -   артистке   Омского
государственного музыкального театра
     ДОГИЛЕВОЙ  Татьяне Анатольевне - артистке театра и кино, город
Москва
     ЖУРАВЛЕВОЙ  Алле  Иосифовне  - артистке Мурманского областного
драматического театра
     КАСТЕЛЬСКОМУ  Валерию  Владимировичу  -  профессору Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского
     МУРИНОЙ  Екатерине Алексеевне - профессору Санкт-Петербургской
государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
     САВЕЛЬЕВОЙ  Анне  Дмитриевне - артистке Камчатского областного
театра драмы и комедии
     ШКОЛЬНИКОВОЙ    Елене    Петровне    -   солистке   Московской
государственной академической филармонии.

             "НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     СТЕКОЛЬЩИКОВУ  Вячеславу  Константиновичу  -  художнику, город
Москва
     УСТИНОВУ Николаю Александровичу - художнику, город Москва.

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АВЕРЬЯНОВУ  Олегу Яковлевичу - режиссеру-постановщику Большого
концертного зала "Октябрьский" города Санкт-Петербурга
     БРОЖОВСКОМУ    Борису    Львовичу   -   оператору-постановщику
киноконцерна "Мосфильм"
     ВАСИЛЬЕВОЙ  Марине  Александровне  - доценту Академии русского
балета имени А.Я.Вагановой, город Санкт-Петербург
     ВОРОНЕ     Валерию    Иосифовичу    -    солисту    Московской
государственной академической филармонии
     ГВОЗДЮ  Юрию  Константиновичу  - кинооператору Государственной
телерадиовещательной компании "Татарстан"
     МАХОВУ  Вячеславу Михайловичу - художественному руководителю и
главному    дирижеру   оркестра   русских   народных   инструментов
Астраханской государственной филармонии
     ПОНОМАРЕВУ    Владимиру    Ильичу    -   режиссеру   Бурятской
государственной телерадиокомпании
     СКОРОХОДОВУ   Глебу   Анатольевичу  -  доценту  Всероссийского
государственного  института  кинематографии  имени  С.А.Герасимова,
город Москва
     СУРИЦ  Елизавете  Яковлевне  -  ведущему  научному  сотруднику
Государственного института искусствознания, город Москва
     ТЕВОСЯНУ Александру Татевосовичу - музыковеду, город Москва.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АГАПОВОЙ  Анне  Александровне - артистке Московского театра на
Таганке
     АГАПОВОЙ  Ольге  Алексеевне - артистке Самарского театра юного
зрителя "СамАрт"
     АНДРЕЕВОЙ  Татьяне  Алексеевне  - солистке ансамбля Российской
ассоциации "Армия и культура", город Москва
     БАЛАШОВУ  Евгению  Геннадьевичу  -  артисту Московского театра
кукол
     БЕНКОГЕНОВУ  Борису  Викторовичу  -  дирижеру Государственного
академического   симфонического   оркестра   Ульяновской  областной
филармонии
     БОБЫШЕВУ Льву Николаевичу - артисту Московского театра кукол
     БУРЛАКЕ   Юрию   Петровичу   -   артисту   балета  Московского
областного государственного театра "Русский балет"
     ВАЙМАН  Елене Юрьевне - артистке Театра-студии "Черная кошка",
город Москва
     ВАЛОВУ   Владимиру   Александровичу   -   артисту  Московского
детского театра теней
     ВАРЛАМОВУ  Николаю  Ивановичу - концертмейстеру академического
симфонического оркестра Самарской государственной филармонии
     ГОРБУНОВОЙ   Светлане  Николаевне  -  артистке  муниципального
театра драмы города Каменска-Уральского Свердловской области
     ДМИТРИЕВОЙ  Альбине  Юрьевне  -  солистке балета Театра балета
классической хореографии, город Москва
     ДОМОГАРОВУ  Александру  Юрьевичу  -  артисту  Государственного
академического театра имени Моссовета, город Москва
     КРЮКОВУ Евгению Ивановичу - артисту Московского театра кукол
     КУЗНЕЦОВУ  Борису  Дмитриевичу  -  артисту  Московского театра
кукол
     МАСЛЕННИКОВОЙ  Римме  Алексеевне  -  солистке, художественному
руководителю   ансамбля   "Россияночка"   концертного   объединения
"Эстрада"  при  Московском  государственном  концертном объединении
"Москонцерт"
     НАДПОРОЖСКОМУ       Сергею      Борисовичу      -      артисту
Санкт-Петербургского  государственного  театра  юных зрителей имени
А.А.Брянцева
     НИКОЛЬСКОЙ    Лидии    Ивановне    -    солистке    Московской
государственной академической филармонии
     ПЕШКОВУ  Василию  Васильевичу  -  артисту Большого Московского
государственного цирка на проспекте Вернадского
     ПОВЕТКИНУ   Александру   Родионовичу  -  артисту  Хабаровского
краевого театра драмы
     ПТИЦЫНУ  Алексею  Михайловичу  -  артисту  ассоциации  "Книга.
Просвещение. Милосердие", город Москва
     СМОЛЯКОВОЙ   Ирине   Ивановне  -  заместителю  концертмейстера
академического  симфонического  оркестра  Самарской государственной
филармонии
     СОГОНОВОЙ   Валентине   Федоровне   -   артистке  Минусинского
государственного драматического театра Красноярского края
     СОКОЛОВОЙ   Ирине   Павловне   -  концертмейстеру  творческого
объединения "Артист" Саратовской областной филармонии
     СУДЕЦ  Татьяне  Александровне  -  артистке  Центра  солистов и
исполнителей Московской областной государственной филармонии
     СУРЖЕНКО   Владимиру   Владимировичу   -   солисту  вокального
ансамбля  под  руководством  В.Рыбина "Мужской камерный хор", город
Москва
     ТЕПЛЯКОВУ   Валентину   Васильевичу  -  профессору  Российской
академии театрального искусства, город Москва
     ТЕРЕШКОВУ  Владимиру Дмитриевичу - профессору кафедры музыки и
музыкального     образования    института    искусств    Хакасского
государственного университета имени Н.Ф.Катанова
     ТРЕТЬЯКОВУ    Геннадию    Прокопьевичу    -    концертмейстеру
симфонического оркестра Иркутской областной филармонии
     ТУЛАТОВУ      Бексултану      Александровичу     -     артисту
Северо-Осетинского  государственного  академического  театра  имени
В.Тхапсаева
     ХАХАМОВУ  Дмитрию  Цавичу  -  концертмейстеру Государственного
академического     камерного     оркестра     России     Московской
государственной академической филармонии
     ХРУСТАЛЕВУ   Алексею   Алексеевичу   -   солисту  Саратовского
областного театра оперетты
     ЦАГИНОЙ  Елене  Георгиевне  -  артистке Московского областного
государственного Камерного театра
     ЦИНЬКО Александру Кондратьевичу - артисту Тюменской филармонии
     ЦИТАЛАШВИЛИ  Рафаэлю  Михайловичу  -  артисту, художественному
руководителю Театра-студии "Черная кошка", город Москва
     ЧИБИСОВУ  Вячеславу  Ивановичу  -  солисту Калужской областной
филармонии
     ШАЛЯПИНОЙ  Людмиле Алексеевне - солистке Новосибирского театра
музыкальной комедии
     ШУМСКОМУ  Леониду  Григорьевичу - солисту мастерской эстрадных
вокалистов  и  инструменталистов  концертного объединения "Эстрада"
при Московском государственном концертном объединении "Москонцерт"
     ШУСТИЦКОМУ Сергею Юрьевичу - композитору, город Москва
     ЩУКИНОЙ  Светлане  Леонидовне  -  артистке танцевальной группы
Государственного Оренбургского русского народного хора
     ЯНТАРЕВОЙ  Людмиле  Васильевне - солистке Смоленской областной
филармонии
     ЯШНИКОВУ  Игорю  Владимировичу  - артисту Большого Московского
государственного цирка на проспекте Вернадского.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЫРДИНУ    Евгению    Михайловичу   -   художнику-постановщику
Тверского областного академического театра драмы
     ВОЛЬНОВОЙ  Евгении Ивановне - художнику-конструктору-дизайнеру
акционерного общества "Дятьковский хрусталь", Брянская область
     ВОРОБЬЕВУ Валентину Яковлевичу - художнику, город Москва
     ГАНИНУ   Алексею   Васильевичу   -   художнику,  преподавателю
Московской государственной текстильной академии имени А.Н.Косыгина
     ГОЛЬЦ Нике Георгиевне - художнику, город Москва
     ДУБРОВИНУ   Александру  Леонидовичу  -  художнику-постановщику
Российского  государственного  академического  театра  драмы  имени
А.С.Пушкина, город Санкт-Петербург
     ЗАСИМОВОЙ Елене Ивановне - художнику, город Москва
     ИНОЗЕМЦЕВУ   Николаю   Сергеевичу   -  художнику  акционерного
общества "Сысертский фарфор", Свердловская область
     ОРЛОВУ Игорю Михайловичу - художнику, город Москва
     ПАВЛОВУ Вячеславу Ивановичу - художнику, город Москва
     РАНЦЕВОЙ  Марии  Ивановне  -  главному  художнику акционерного
общества "Тверские узоры", Тверская область
     СКРИПНИКОВУ  Артуру  Никифоровичу  -  художнику, Краснодарский
край.

     За  заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю плодотворную
работу присвоить почетное звание

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛЕХНОВИЧ  Нине  Юрьевне - заместителю директора детской школы
искусств N 2 города Владимира
     АНТОНОВУ   Александру  Леонидовичу  -  главному  балетмейстеру
студии   спортивного  бального  танца  "Стремление"  Архангельского
городского культурного центра
     БАРАБАНОВОЙ   Ольге   Егоровне  -  директору  бюро  пропаганды
художественной  литературы  Саратовской организации Союза писателей
России
     БИТКОЛОВОЙ    Людмиле   Ахмет-Яновне   -   старшему   научному
сотруднику Ярославского художественного музея
     БОЛЬШАКОВОЙ  Эльвире  Дмитриевне  -  руководителю литературной
части Московского театра кукол
     БОРИСОВОЙ  Наталье  Геннадьевне  -  преподавателю Ярославского
училища   культуры,   руководителю   молодежного   камерного   хора
"Возрождение"   клуба   "Гигант"   Ярославского  областного  центра
народного творчества
     БУРЬЯК  Марине  Клавдиевне  -  директору  детской  музыкальной
школы русского фольклора города Великого Новгорода
     ВАНЮКОВОЙ  Эльвире  Анатольевне  - преподавателю Красноярского
училища искусств
     ВЕРБЕНЕЦ   Марии   Георгиевне  -  хормейстеру  народного  хора
Крутинского Дома культуры Омской области
     ВОЙЦЕХОВИЧ    Людмиле    Николаевне   -   ведущему   методисту
Ленинградского  областного  учебно-методического  центра культуры и
искусства
     ГАВРИЛОВОЙ   Ирине   Александровне   -   проректору  Института
переподготовки  работников  искусства,  культуры  и  туризма, город
Москва
     ГЕЙДЕЛЬБАХУ    Александру    Александровичу   -   руководителю
народного   хора   ветеранов   войны  и  труда  "Красная  гвоздика"
Исилькульского районного дома культуры Омской области
     ГОЛЕНКЕВИЧ   Нине  Павловне  -  старшему  научному  сотруднику
Ярославского художественного музея
     ГРАЧЕВОЙ  Надежде  Александровне - заведующей отделом культуры
администрации Ковровского района Владимирской области
     ГРИШИЧЕВОЙ      Татьяне      Михайловне      -      заведующей
художественно-производственными   мастерскими   Московского  театра
кукол
     ГУБИНОЙ  Ирине  Викторовне  -  директору  детской  музыкальной
школы Баренц-региона для одаренных детей, город Архангельск
     ДЕЖЕНКОВОЙ  Татьяне  Федоровне  -  директору  Дворца  культуры
студентов и молодежи "Звездный" города Омска
     ДРАНОВСКОМУ   Петру   Владимировичу  -  дирижеру  товарищества
"Московский цирк Никулина на Цветном бульваре"
     ДЬЯКОВСКОЙ  Клавдии  Самуиловне  - методисту кафедры Института
переподготовки  работников  искусства,  культуры  и  туризма, город
Москва
     ЗЫКОВОЙ   Тамаре   Васильевне  -  начальнику  отдела  культуры
администрации города Уварово Тамбовской области
     ИЛЛАРИОНОВОЙ  Ирине  Николаевне - заведующей отделом народного
творчества  Ленинградского  областного  учебно-методического центра
культуры и искусства
     КЛИМ     Татьяне    Борисовне    -    заместителю    директора
Государственного     центрального    театрального    музея    имени
А.А.Бахрушина, город Москва
     КОРНЕВОЙ   Татьяне   Андрияновне  -  директору  муниципального
учреждения   "Репьевкакиносеть"   Репьевского   района  Воронежской
области
     КОССОВОЙ  Ирине  Михайловне  -  заведующей  кафедрой Института
переподготовки  работников  искусства,  культуры  и  туризма, город
Москва
     КУВИКОВУ  Леониду  Федоровичу - начальнику управления по делам
архивов управления делами правительства Саратовской области
     КУТЬКО  Виталию  Ивановичу  -  директору Дома культуры поселка
Трудфронт Астраханской области
     КУЦ  Светлане Калиновне - педагогу дополнительного образования
муниципального подросткового клуба "Иволга" города Новосибирска
     ЛАПИНУ      Владимиру      Алексеевичу     -     кинооператору
Западно-Сибирской киностудии, Новосибирская область
     ЛАРИОНОВУ  Владимиру  Михайловичу - директору государственного
предприятия   "Комбинат   музыкальных  инструментов  "Лира",  город
Москва
     ЛЕВАШОВУ   Александру   Дмитриевичу   -  директору  Рыбновской
детской школы искусств Рязанской области
     ЛОГИНОВОЙ   Лидии   Евгеньевне   -   артистическому  директору
танцевального    клуба    "Созвездие"    города    Соснового   Бора
Ленинградской области
     МЕРКУЛОВОЙ   Людмиле   Михайловне   -   преподавателю  детской
музыкальной школы N 50 имени А.С.Даргомыжского города Москвы
     МИГУЛИНУ   Владимиру  Ивановичу  -  директору  Железногорского
художественного училища Курской области
     МОСКОВЧЕНКО    Ольге    Ивановне   -   преподавателю   детской
музыкальной школы N 3 города Перми
     МУСАТОВОЙ   Наталье   Александровне   -   ведущему   референту
Международного   центра   фестивалей,   конкурсов   и   культурного
сотрудничества   с   зарубежными   странами  Министерства  культуры
Российской Федерации, город Москва
     НОВОКРЕЩЕНОВУ    Борису    Дмитриевичу   -   административному
директору  культурного центра общества "Санаторий "Колос" Кировской
области
     ОКРУГИНУ  Виктору  Павловичу  -  художественному  руководителю
Дома культуры "Мир" города Киренска Иркутской области
     ОСТРОВСКОЙ    Раисе    Ильиничне    -    заведующей   филиалом
Государственного     центрального    театрального    музея    имени
А.А.Бахрушина - Домом-музеем М.Н.Ермоловой, город Москва
     ПЕНЕ   Татьяне  Григорьевне  -  старшему  научному  сотруднику
Института    художественного    образования   Российской   академии
образования, город Москва
     ПЕШКОВОЙ  Вере  Константиновне  - заведующей отделом зональной
научной библиотеки Иркутского государственного университета
     ПОТАПОВУ  Станиславу Васильевичу - культработнику акционерного
общества "Раменский приборостроительный завод", Московская область
     ПЯТНИЦКОМУ   Алексею  Александровичу  -  начальнику  радиоцеха
Московского театра кукол
     САНЬКОВУ   Алексею   Васильевичу   -   директору   Чернянского
районного дома культуры Белгородской области
     САФРОНОВУ  Виктору  Николаевичу  -  литературному консультанту
Саратовской организации Союза писателей России
     СВИД  Ольге  Дмитриевне  -  преподавателю колледжа Смоленского
государственного института искусств
     СМЕЛЯНСКОЙ     Людмиле     Зельмановне     -     преподавателю
Нижнетагильского  муниципального  музыкального училища Свердловской
области
     СМЕХОВОЙ  Алле  Николаевне  -  директору  краеведческого музея
города Советска Кировской области
     СОКОЛОВОЙ   Галине   Олеговне   -  директору  централизованной
библиотечной системы Рыбновского района Рязанской области
     ТРОФИМОВОЙ   Людмиле   Александровне   -   заведующей  отделом
Государственного выставочного зала "На Каширке", город Москва
     УЖЕГОВУ  Солтанбеку Ельзарикоевичу - директору республиканской
юношеской   библиотеки   города  Владикавказа  Республики  Северная
Осетия - Алания
     УШАКОВОЙ   Татьяне   Андреевне   -  председателю  комитета  по
культуре и искусству мэрии города Новосибирска
     ФЕДОСЕЕВОЙ   Елене  Николаевне  -  преподавателю  музыкального
училища  при  Тамбовском  государственном музыкально-педагогическом
институте имени С.В.Рахманинова
     ХАЛЕЦКОЙ   Дине   Васильевне  -  ведущему  специалисту  отдела
Федерации омских профсоюзов
     ХАНДАЖЕВСКОМУ  Виталию  Васильевичу  -  помощнику председателя
Московской городской избирательной комиссии
     ЦИМБЕРУ      Владимиру     Алексеевичу     -     преподавателю
Государственного Хабаровского краевого колледжа искусств
     ЧЕРНИКОВУ   Александру  Евгеньевичу  -  руководителю  мужского
фольклорного  ансамбля  "Мурома"  управления культуры администрации
города Мурома Владимирской области
     ЧУРИЛОВОЙ   Сталине   Владимировне   -   профессору  Института
переподготовки  работников  искусства,  культуры  и  туризма, город
Москва
     ШУЛЕПОВУ  Степану  Степановичу  -  артисту  хора  Челябинского
государственного   академического   театра  оперы  и  балета  имени
М.И.Глинки
     ЯНОВСКОЙ   Наталье  Александровне  -  старшему  преподавателю,
начальнику отдела Академии хорового искусства, город Москва.

     За  заслуги  в  области экономики и многолетнюю добросовестную
работу присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОГОМОЛОВОЙ   Алевтине   Михайловне   -   главному  экономисту
Московского союза художников
     ШИШКИНОЙ  Нине Ивановне - главному бухгалтеру централизованной
бухгалтерии   отдела  культуры  администрации  Карагинского  района
Корякского автономного округа.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     18 ноября 2000 года
     N 1885