У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За  заслуги  перед  государством,  многолетний  добросовестный
труд  и  большой  вклад  в укрепление дружбы и сотрудничества между
народами наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            III СТЕПЕНИ

     ВЕЛИХОВА  Евгения  Павловича  -  академика Российской академии
наук,   президента   Российского   научного   центра  "Курчатовский
институт", город Москва.

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     ВЯТКИНА  Германа Платоновича - члена-корреспондента Российской
академии    наук,    ректора    Южно-Уральского    государственного
университета, Челябинская область.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ВОРОНИНА   Александра  Алексеевича  -  генерального  директора
акционерного  общества "Бердский строительный трест", Новосибирская
область
     КУЗЕЕВА  Раиля  Гумеровича  -  директора центра этнологических
исследований  Уфимского  научного  центра Российской академии наук,
Республика Башкортостан
     ЛИТВИНЕНКО  Ивана  Тимофеевича  -  главного  ученого секретаря
Сибирского   отделения   Российской  академии  сельскохозяйственных
наук, Новосибирская область
     САВОСТЬЯНОВА     Вадима     Константиновича     -    директора
Научно-исследовательского института аграрных проблем Хакасии.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БЕРСАНА  Виктора  Андреевича  -  начальника  отдела управления
Министерства образования Российской Федерации
     БОРИСЕНКОВА   Владимира   Пантелеймоновича  -  вице-президента
Российской академии образования, город Москва
     ВИТТИХА  Владимира  Андреевича  -  директора Института проблем
управления  сложными  системами Российской академии наук, Самарская
область
     ГЛИКА  Евгения  Львовича - директора  профессионального  лицея
N 18 Сахалинской области
     НЕРОЗНАКА  Владимира  Петровича  -  директора  научно-учебного
центра   "Языки   и   культуры  стран  СНГ  и  Балтии"  Московского
государственного лингвистического университета.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АФАНАСЬЕВА  Евгения  Борисовича  - директора Сивинской средней
школы Пермской области
     ЕЛИСЕЕВУ  Любовь  Петровну  -  учительницу Октябрьской средней
школы N 1 Пермской области
     МУРАШОВУ  Галину  Павловну - директора Фокинской средней школы
Чайковского района Пермской области
     МУХИНУ  Людмилу  Федоровну - заместителя начальника управления
образования администрации Частинского района Пермской области
     ПУТИЛОВУ  Ираиду  Сергеевну  -  директора Москвинской основной
школы Ильинского района Пермской области
     СУХАНОВУ   Лидию   Мифодиевну   -   музыкального  руководителя
детского сада N 340 города Перми
     ТОКАРЕВУ    Марину    Валентиновну    -    директора    центра
психологической    службы    отдела    образования    администрации
Свердловского района города Перми.

     За многолетнюю безупречную государственную службу наградить

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              ХХ ЛЕТ

     ШЕВЧЕНКО    Тамару    Анатольевну    -    начальника    отдела
организационно-территориального      департамента     администрации
Кемеровской области.

     За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЕРОХИНУ   Юрию  Евдокимовичу  -  доктору  биологических  наук,
профессору,   заместителю   директора   Института   фундаментальных
проблем биологии Российской академии наук, Московская область
     ЗАХАРОВУ  Виктору  Федоровичу  -  доктору географических наук,
профессору,  главному научному сотруднику Государственного научного
центра   Российской   Федерации   "Арктический   и   Антарктический
научно-исследовательский институт", город Санкт-Петербург
     КУЗЫКУ    Борису    Николаевичу    -    президенту   Института
экономических стратегий, город Москва
     ЛИСОЧКИНОЙ  Татьяне  Витальевне  - доктору экономических наук,
профессору,      заведующей      кафедрой      Санкт-Петербургского
государственного технического университета.

     За  заслуги  в предотвращении и ликвидации последствий аварий,
катастроф и стихийных бедствий присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СПАСАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     СТАЩУКУ   Георгию  Сафроновичу  -  начальнику  Государственной
инспекции по маломерным судам Волгоградской области.

     За  заслуги  в  научной  работе,  значительный  вклад  в  дело
подготовки  высококвалифицированных специалистов присвоить почетное
звание

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАРЫШЕВУ   Вячеславу   Григорьевичу   -  заведующему  кафедрой
филиала   Московского  государственного  технического  университета
имени Н.Э.Баумана, Калужская область
     БОГДАНОВОЙ    Алевтине   Николаевне   -   заместителю   декана
факультета  Государственной  еврейской  академии  имени  Маймонида,
город Москва
     ДРАГУНОВУ   Геннадию   Дмитриевичу   -   заведующему  кафедрой
Южно-Уральского государственного университета, Челябинская область
     КАЛИНИНУ   Генриху   Александровичу   -  заведующему  кафедрой
Архангельского государственного технического университета
     МОРДВИНОВУ  Владимиру  Александровичу  -  заведующему кафедрой
Московского  государственного института радиотехники, электроники и
автоматики (технического университета)
     МЯСНИКОВУ  Виктору Александровичу - проректору Государственной
еврейской академии имени Маймонида, город Москва
     ОРДАНЬЯНУ    Сукясу    Семеновичу   -   заведующему   кафедрой
Санкт-Петербургского  государственного  технологического  института
(технического университета)
     ПЕЩЕВИЦКОМУ   Борису  Ивановичу  -  профессору  Новосибирского
государственного университета
     ПОЛИЩУКУ   Александру   Николаевичу   -   доценту  Московского
государственного университета леса, Московская область
     СОТНИКОВУ      Владимиру      Васильевичу     -     профессору
Санкт-Петербургского  государственного  технологического  института
(технического университета)
     ФРОЛОВУ  Николаю  Николаевичу  -  первому проректору Тульского
государственного университета.

     За  заслуги  в  обучении  и  воспитании учащихся и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

                    По Республике Саха (Якутия)

     ГРИГОРЬЕВУ    Петру    Петровичу   -   заведующему   кабинетом
республиканского   института   повышения   квалификации  работников
образования
     СИЛАНТЬЕВОЙ  Наталье  Даниловне  -  учительнице школы-гимназии
N 29 города Якутска
     ШИШИГИНОЙ    Василисе   Романовне   -   заведующей   кабинетом
республиканского   института   повышения   квалификации  работников
образования.

                        По Амурской области

     АНУЧИНОЙ  Любови  Константиновне - директору средней школы N 4
города Зеи
     ВОЛОДИНОЙ  Лидии  Ивановне - заместителю директора Поярковской
специальной   (коррекционной)   школы-интерната  N 6  Михайловского
района
     ДЕВЯТЕРИКОВУ  Петру Даниловичу - преподавателю Благовещенского
педагогического колледжа N 2
     ЕПИФАНЦЕВОЙ   Людмиле   Алексеевне   -  заместителю  директора
Благовещенского педагогического колледжа N 3
     КАРАЛАШУ   Юрию  Ивановичу  -  директору  Архаринской  средней
школы-комплекса N 1
     КОЗЛОВОЙ  Нине  Александровне  - преподавателю Благовещенского
педагогического колледжа N 3
     КОТЛЯРЧУК  Валентине  Александровне  -  заместителю  директора
Благовещенского педагогического колледжа N 1
     ЛЕСКОВСКОЙ  Евгении  Константиновне  - учительнице Поярковской
средней школы N 2 Михайловского района
     ЛЫМАРЕВУ  Григорию  Константиновичу  -  учителю  Новобурейской
средней школы N 1 Бурейского района
     ПОГОДАЕВОЙ  Людмиле  Ивановне  - заместителю начальника отдела
образования администрации города Свободного
     ПОДГАЙКО  Ольге  Анатольевне  -  преподавателю Благовещенского
педагогического колледжа N 2
     ТУКТАРОВОЙ   Фариде   Гайзуллаевне   -  начальнику  управления
образования муниципалитета города Тынды
     ЦУРИКОВОЙ  Светлане  Борисовне - преподавателю Благовещенского
педагогического колледжа N 1
     ЧАНВАНЮ    Наталье    Сергеевне    -   заместителю   директора
Новоивановской средней школы Свободненского района
     ЧЕРНЫХ  Татьяне  Николаевне  - учительнице Поярковской средней
школы N 2 Михайловского района
     ШАБАЕВУ  Александру  Ивановичу  -  учителю  средней  школы N 1
города Зеи
     ШЕСТАК  Любови  Борисовне - директору средней школы N 6 города
Тынды.

                      По Белгородской области

     АНИСИМОВОЙ  Анне  Кузьминичне  - начальнику отдела образования
администрации Корочанского района
     БОНДАРЮ  Валерию Ивановичу - учителю Харьковской средней школы
Ровеньского района
     ГУНЬКО  Валентине  Ивановне  -  учительнице  средней школы N 3
города Нового Оскола Новооскольского района
     ЖИДКИХ  Валентине  Дмитриевне  -  учительнице  Большебыковской
средней школы Красногвардейского района
     ЗАИКЕ   Зое   Васильевне   -   заместителю  директора  средней
школы N 2 города Шебекино
     ИВАНОВОЙ   Тамаре   Владимировне   -   заместителю   директора
Никаноровской средней школы Губкинского района
     ИВАНЧЕНКО  Любови  Ивановне  -  директору Антоновской основной
школы Грайворонского района
     КАЗАНЦЕВОЙ   Татьяне   Сергеевне   -   заместителю  начальника
управления   образования  администрации  города  Старого  Оскола  и
Старооскольского района
     КОЛЕСНИКОВОЙ     Валентине    Александровне    -    заведующей
методическим    кабинетом    отдела    образования    администрации
Чернянского района
     КОПЕЙКИНУ  Геннадию  Александровичу  -  учителю  гимназии N 10
города Белгорода
     КОСЕНКО  Анатолию  Дмитриевичу  - директору средней школы N 11
города Белгорода
     КОТЛЯРОВОЙ  Надежде  Кирилловне - заведующей детским садом N 8
города Белгорода
     КУЗУБОВУ  Анатолию Петровичу - заместителю директора областной
станции юных натуралистов
     КУРГАНСКОЙ  Екатерине  Ивановне  -  учительнице  Призначенской
средней школы Прохоровского района
     КУРЧИНОЙ   Валентине   Дмитриевне  -  директору  Городищенской
средней школы Старооскольского района
     МАЩЕНКО  Валентине  Ильиничне  - инспектору отдела образования
администрации Вейделевского района
     МОРГУНОВОЙ  Ольге  Петровне  -  учительнице средней школы N 16
города Старого Оскола
     ПОПОВОЙ  Нине  Петровне - учительнице Новотаволжанской средней
школы Шебекинского района
     РОМАНЕНКО  Татьяне  Николаевне  - директору Графовской средней
школы Краснояружского района
     САПЕЛКИНУ   Николаю   Тимофеевичу  -  директору  Афанасьевской
средней школы Алексеевского района
     СТАРОДУБЦЕВОЙ   Любови  Васильевне  -  учительнице  Ютановской
средней школы Волоконовского района
     СУХОВОЙ    Нине    Дмитриевне    -    директору    Корочанской
школы-интерната для детей с нарушениями речи санаторного типа
     УДРИТ  Светлане  Николаевне  -  директору Алексеевской средней
школы Яковлевского района
     УЛЬЯНЦЕВОЙ   Валентине   Васильевне  -  заместителю  директора
Майской гимназии Белгородского района
     ФЕДЯЕВОЙ  Валентине Ивановне - учительнице Сетищенской средней
школы Красненского района
     ЧЕРКАШИНОЙ   Галине   Дмитриевне   -   директору   Борисовской
вспомогательной школы-интерната
     ЧЕРНЫХ  Любови Ивановне - учительнице средней школы N 3 города
Валуйки
     ШЕХОВЦОВОЙ  Любови  Ивановне - учительнице Курасовской средней
школы Ивнянского района.

                      По Оренбургской области

     ВИШНЕВСКОЙ  Вере  Александровне  - директору средней школы N 8
города Бузулука
     ВОРОПАЕВОЙ  Александре Ивановне - директору средней школы N 39
города Оренбурга
     ДАНИЛОВОЙ  Валентине Ивановне - директору Фурмановской средней
школы Первомайского района
     ДЕМИДОВСКОЙ Нине  Геннадьевне  -  директору  средней школы N 6
города Бузулука
     ЕЛИСТРАТОВОЙ  Надежде  Васильевне  -  заместителю  заведующего
отделом образования администрации Сорочинского района
     КРЕЙКУ   Александру   Александровичу   -  заведующему  отделом
образования администрации Бугурусланского района
     КУЗЬМИНУ    Геннадию   Ивановичу   -   начальнику   управления
образования администрации города Бугуруслана
     ЛЕВАШОВОЙ    Галине    Николаевне    -    директору    Орского
педагогического колледжа
     ЛЮТИКОВУ  Владимиру  Николаевичу - учителю Сорочинской средней
школы
     ОРЛОВОЙ    Лидии   Ивановне   -   директору   детско-юношеской
спортивной школы города Ясного
     СОРОКИНОЙ    Елене   Николаевне   -   директору   Бузулукского
педагогического колледжа
     СТЕРНОВУ Виктору  Егоровичу  -  директору  средней  школы N 77
города Оренбурга
     СТРЕЛЬНИКОВУ   Юрию   Александровичу   -   начальнику   отдела
образования администрации Октябрьского района
     ХЕЙФЕЦ  Светлане  Александровне  -  учительнице  гимназии  N 3
города Оренбурга.

                        По Тверской области

     АВЕРЬЯНОВОЙ  Галине Ивановне - учительнице гимназии N 2 города
Нелидово
     АЛЕКСАНДРОВОЙ  Нине  Ивановне  - заместителю директора средней
школы N 43 города Твери
     АЛЕКСЕЕВУ  Борису  Александровичу  -  преподавателю  Тверского
педагогического колледжа
     БЕЛОВОЙ   Нине   Николаевне   -  ведущему  специалисту  отдела
образования администрации Старицкого района
     БОГДАНОВИЧ   Любови   Николаевне   -   заместителю   директора
Тверского педагогического колледжа
     БРАНДТ   Нине   Ивановне   -  главному  специалисту-инспектору
управления образования администрации города Твери
     БУРЛАКОВОЙ  Валентине Николаевне - учительнице  средней  школы
N 1 города Торопца
     БУРЦЕВУ  Петру Ивановичу - директору Ново-Ямской средней школы
Старицкого района
     ВАНЮШИНОЙ  Наталье  Николаевне - заместителю директора средней
школы N 26 города Твери
     ВИКУЛОВУ  Владимиру  Николаевичу  -  учителю средней школы N 7
города Твери
     ЕВСТИГНЕЕВОЙ  Галине  Михайловне - учительнице  средней  школы
N 16 города Твери
     ЗЕМСКОВОЙ  Людмиле  Ивановне  -  заместителю директора средней
школы N 49 города Твери
     ИВАНОВОЙ   Галине   Ивановне   -   учительнице  муниципального
образовательного учреждения "Тверской лицей"
     ИЛЬИНОЙ Валерии Кронидовне - учительнице средней  школы  N  14
города Твери
     КАЛАШНИКОВОЙ  Валентине  Поликарповне  -  учительнице  средней
школы N 46 города Твери
     ЛАДЮЩЕНКОВОЙ  Ольге  Евгеньевне  -  учительнице  средней школы
города Калязина
     МАКАРОВОЙ  Валентине  Константиновне  -  заместителю директора
Тверского педагогического колледжа
     МОТУЗ   Нине  Анатольевне  -  заведующей  отделом  образования
администрации Торжокского района
     ПОТАШКО  Галине  Васильевне  -  заместителю  директора средней
школы N 18 города Твери
     ПРАВИЛОВОЙ  Галине  Григорьевне  - учительнице  средней  школы
N 43 города Твери
     РЯБОВОЙ    Анне    Николаевне    -   преподавателю   Тверского
педагогического колледжа
     РЯБОВОЙ  Галине  Николаевне - учительнице Кувшиновской средней
школы N 2
     СИДОРОВИЧ  Людмиле Алексеевне - учительнице средней школы N 27
города Твери
     СИПЕЙКИНОЙ  Тамаре Николаевне - учительнице средней школы N 42
города Твери
     СМИРНОВОЙ  Валентине  Александровне  -  заместителю  директора
средней школы N 15 города Твери
     СМИРНОВОЙ  Галине  Сергеевне  - учительнице средней школы N 48
города Твери
     СМИРНОВОЙ  Татьяне  Николаевне  -  главному специалисту отдела
образования администрации Заволжского района города Твери
     СТЕПАНОВОЙ  Валентине Ивановне - учительнице средней школы N 1
города Торопца
     СУСЛОВУ   Владимиру  Михайловичу  -  директору  гимназии  N 10
города Ржева
     ТЕРЕЩУК  Марии  Константиновне  - директору средней школы N 36
города Твери
     ФАТКУЛЛОВОЙ  Венере  Аббясовне  -  учительнице лицея Тверского
института экономики и менеджмента
     ФИГУРОВОЙ  Ирине  Евгеньевне  - учительнице средней школы N 10
города Твери
     ЦЫГАНОВОЙ  Валентине  Николаевне  -  заведующей  детским садом
N 134 города Твери
     ШИРШОВОЙ  Надежде Анатольевне - учительнице средней школы N 13
города Кимры
     ШМАКОВОЙ  Галине  Михайловне  - учительнице средней школы N 26
города Твери
     ШОРНИКОВОЙ  Светлане Петровне - учительнице средней школы N 49
города Твери.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     17 августа 2000 года
     N 1517