У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За заслуги  перед   государством,   многолетнюю   плодотворную
деятельность  в  области  культуры  и  искусства,  большой  вклад в
укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     БРЖЕВСКУЮ Ирину Сергеевну - солистку  концертного  объединения
"Эстрада"   Московского  государственного  концертного  объединения
"Москонцерт"
     ВЛАСЕНКО Тамару    Алексеевну   -   заместителя   председателя
ассоциации "Народные художественные промыслы", Тверская область
     ГУСЬКОВА Анатолия         Никитича         -         директора
Научно-исследовательского    и      конструкторско-технологического
института технических средств культуры, город Москва
     ИГНАТОВА Сергея Михайловича - артиста цирка, город Москва
     КОРЫТКОВСКОГО Ольгерда  Станиславовича  -  первого  проректора
Всероссийского института переподготовки  и  повышения  квалификации
работников кинематографии, город Москва
     МАКСИМОВИЧ Валентину Федоровну -  директора  Московской  школы
художественных ремесел (колледжа)
     МЕЛЬНИКОВУ Аллу     Сергеевну     -     заведующую     отделом
Государственного Исторического музея, город Москва.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АРЕШЕВА Наримана   Маженовича   -   председателя  фонда  имени
Курмангазы при Астраханском областном обществе казахской культуры и
языка "Жолдастык"
     АРУТЮНЯНА Аршака   Анушавановича   -    солиста    Российского
государственного   симфонического  оркестра  кинематографии,  город
Москва
     ГРЯЗНОВА Григория  Алексеевича  -  регулятора группы кларнетов
Российского      государственного      симфонического      оркестра
кинематографии, город Москва
     МУНЬКИНА Вениамина  Борисовича  -   заместителя   председателя
комиссии   ветеранов   кино   Союза   кинематографистов  Российской
Федерации, город Москва
     ПАРЦХАЛАДЗЕ Мераба Алексеевича - композитора, город Москва
     СТАРОДУБРОВСКОГО Валерия Петровича - ректора Академии хорового
искусства, город Москва
     ТУРКОВА Андрея Михайловича - писателя, город Москва
     ЧЕПИЛЯ Якова  Антоновича  (Хрисанфа)  -  управляющего  Вятской
епархией   Московского   патриархата,   архиепископа   Вятского   и
Слободского, Кировская область
     ЧМЫХАЛО Анатолия Ивановича - писателя, Красноярский край.

      МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

     АЙПИНА Еремея   Даниловича   -   писателя,    Ханты-Мансийский
автономный округ
     БОГОМАЗА Владимира    Егоровича    -     начальника     отдела
Государственного академического Малого театра России, город Москва
     ГАВРИЛКИНУ Татьяну Алексеевну  -  инженера  Дома  национальных
культур  Тюменского  областного координационно-методического центра
национальных культур и народного творчества
     КИРНИЦКОГО Евсевия  Дмитриевича  - заместителя концертмейстера
группы  контрабасов  Российского  государственного   симфонического
оркестра кинематографии, город Москва
     КОНЯХИНА Василия   Степановича   -    заместителя    директора
музея-усадьбы Остафьево "Русский Парнас", Московская область
     САПЕЖИНСКОГО Игоря  Викторовича   -   концертмейстера   группы
контрабасов  Российского  государственного  симфонического оркестра
кинематографии, город Москва
     СОЛОВЬЕВА Владимира   Ивановича   -   генерального   директора
акционерного   общества   Ковернинское   творческо-производственное
объединение "Хохломский художник" Нижегородской области
     ТРУХМАНОВА Анатолия  Геннадьевича  -   советника   губернатора
Нижегородской области по вопросам культуры и искусства.

                          МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА

     ДЕМЬЯНЕНКО Юрия Анатольевича - заместителя главы администрации
Псковской области
     ЗЕЛЕНИНУ Татьяну    Владимировну    -    заведующую    отделом
государственного  музейного  объединения  "Художественная  культура
Русского Севера", Архангельская область
     МИШУКОВА Николая Михайловича - хормейстера Псковского русского
народного   хора   муниципального  учреждения  культуры  "Городской
культурный центр"
     НОВОСЕЛОВА Игоря    Петровича   -   заместителя   руководигеля
представительства администрации Псковской области при Правительстве
Российской Федерации.

     За отвагу  и  самоотверженность,  проявленные  при  исполнении
профессионального долга, наградить

                        МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТВАГУ"

     ТЮРИКОВА Андрея    Игоревича    -     оператора     киностудии
"РЕСПЕКТ-ГАРАНТ", город Москва.

     За большие заслуги  в  области  искусства  присвоить  почетные
звания:

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОРТКО Владимиру  Владимировичу  -  кинорежиссеру-постановщику
Санкт-Петербургской киностудии "Ленфильм"
     БОРТНИКУ Ивану Сергеевичу  -  артисту  Московского  театра  на
Таганке
     ЗЕЙФМАНУ (БАСКИНУ) Григорию Ефимовичу  -  главному  режиссеру,
артисту Санкт-Петербургского концертного зала "ГИГАНТ-ХОЛЛ"
     ЛЕВИНСОНУ Бернгарду Леопольдовичу - артисту Московского театра
"У Никитских ворот"
     РУЗИМАТОВУ Фаруху    Садиллоевичу     -     солисту     балета
Государственного    академического    Мариинского   театра,   город
Санкт-Петербург
     СПИВАКУ Соломону  Яковлевичу  -  художественному  руководителю
Санкт-Петербургского   государственного   молодежного   театра   на
Фонтанке
     СУДАРЧИКОВОЙ Любови   Кузьминичне    -    артистке    Большого
Московского государственного цирка на проспекте Вернадского
     СУДАРЧИКОВУ Анатолию   Александровичу   -   артисту   Большого
Московского государственного цирка на проспекте Вернадского.

             "НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЧАРУШИНУ Никите  Евгеньевичу - художнику, члену-корреспонденту
Российской академии художеств, город Санкт-Петербург
     ЧЕРНЫШЕВОЙ Екатерине Николаевне - художнику, город Москва.

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГРАЧЕВСКОМУ Борису       Юрьевичу       -      художественному
руководителю-директору     творческого     объединения     детского
юмористического киножурнала "Ералаш" Центральной киностудии детских
и юношеских фильмов имени М.Горького, город Москва
     ГРИГОРЬЕВУ Борису   Алексеевичу   - кинорежиссеру-постановщику
Центральной  киностудии   детских   и   юношеских   фильмов   имени
М.Горького, город Москва
     ДУРОВУ Борису   Валентиновичу   -   кинорежиссеру-постановщику
Центральной   киностудии   детских   и   юношеских   фильмов  имени
М.Горького, город Москва
     ЕСИНУ Сергею Николаевичу - писателю, город Москва
     КРЮЧКОВУ Вячеславу Сергеевичу -  художественному  руководителю
Московского театра кукол
     СМЕЛЯНСКОЙ Жанне Леонидовне - профессору  Российской  академии
театрального искусства, город Москва
     СНЕЖКИНУ Сергею   Олеговичу    -   кинорежиссеру-постановщику,
художественному           руководителю          Санкт-Петербургской
творческо-производственной кинофирмы "Бармалей"
     СОРОКИНУ Вячеславу   Алексеевичу  - кинорежиссеру-постановщику
Санкт-Петербургской киностудии "Ленфильм"
     ТУМАНЯН Инессе        Суреновне        -       кинодраматургу,
кинорежиссеру-постановщику, город Москва
     ФИШМАНУ-БОРИСОВУ Михаилу    Борисовичу   -   доценту   Высшего
театрального училища имени Б.В.Щукина, город Москва
     ХУБОВУ Никите    Георгиевичу    -   кинорежиссеру-постановщику
Центральной  киностудии   детских   и   юношеских   фильмов   имени
М.Горького, город Москва
     ШЕВЦИКУ Владимиру   Карловичу   -    кинооператорупостановщику
киноконцерна "Мосфильм".

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АРСЕНЬЕВУ Виктору    Тимофеевичу    -   режиссеру-постановщику
Нижегородского областного театра драмы
     БЕЛОВУ Евгению   Николаевичу  -  солисту  Музыкального  театра
Кузбасса, Кемеровская область
     БЕЛОРЫБКИНУ Сергею  Александровичу  - артисту Государственного
академического  театра  классического   балета   под   руководством
Н.Касаткиной и В.Василева, город Москва
     БЕРЕЖНОЙ Светлане  Владимировне  -  солистке   Государственной
филармонии на Кавказских Минеральных Водах, Ставропольский край
     БЕССЧЕТНОМУ Константину   Юрьевичу    -    артисту    Большого
Московского государственного цирка на проспекте Вернадского
     ВЛАДИМИРОВУ Валерию Михайловичу - артисту Большого Московского
государственного цирка на проспекте Вернадского
     ВНУКОВУ Сергею    Александровичу    -    главному    режиссеру
муниципального учреждения культуры "Театр драмы и комедии для детей
и молодежи на Весенней", город Кемерово
     ГАРКАЛИНУ Валерию    Борисовичу    -   артисту   театра-студии
"Человек", город Москва
     ГУЛЯРЕНКО Анне  Юрьевне  - артистке Московского драматического
театра имени Н.В.Гоголя
     ДИКУ ФОН ФЕРЕНБАХУ  Николаю  Михайловичу - солисту  Московской
государственной академической филармонии
     ДОЛМАТОВОЙ Ларисе    Ивановне    -    артистке    Арзамасского
драматического театра, Нижегородская область
     ИГОЛЬНИКОВУ Сергею    Эмильевичу    -    артисту   Норильского
Заполярного театра драмы имени Вл. Маяковского, Красноярский край
     КУДИНОВИЧУ Алексею   Сергеевичу   -  артисту  Государственного
академического Малого театра России, город Москва
     МАКАРОВУ Александру     Аскольдовичу    -    солисту    балета
Санкт-Петербургского государственного академического театра балета
     МАРТЬЯНОВОЙ Валентине   Владиславовне   -  артистке  Тверского
областного академического театра драмы
     МАХАЕВУ Арифуле    Абдулмеджидовичу    -   артисту   Аварского
музыкально-драматического театра имени  Гамзата  Цадасы  Республики
Дагестан
     МЕЖОВУ Александру Ильичу  -  артисту  Вологодского  областного
театра юного зрителя
     МИКШИЕВОЙ Виено  Григорьевне   -   артистке   Государственного
национального театра Республики Карелия
     МИРСКОВУ Владимиру  Романовичу  -   артисту   Государственного
гастрольно-концертного центра "Ивановоконцерт"
     МОСКАЛЕВУ Валерию   Александровичу   -   солисту   концертного
объединения   "Эстрада"  Московского  государственного  концертного
объединения "Москонцерт"
     МОТОВИЛОВУ Анатолию     Ивановичу     -     солисту    Омского
государственного музыкального театра
     МУСАВАРОВОЙ Лилии  Камилевне  -  артистке  балета  Московского
академического  музыкального  театра  имени  К.С.Станиславского   и
Вл.И.Немировича-Данченко
     МЮРИСЕПУ Александру  Васильевичу  -   артисту   Нижегородского
государственного академического театра драмы имени М.Горького
     НАБИУЛЛИНУ Рафилю   Равильевичу    -    артисту    Башкирского
академического театра драмы имени Мажита Гафури
     НЕСТЕРОВОЙ Татьяне  Александровне  -   артистке   Арзамасского
драматического театра, Нижегородская область
     НЕФЕДОВОЙ Валентине  Дмитриевне  -   артистке   Новокузнецкого
театра кукол, Кемеровская область
     ПОЛЕЩУКУ Виталию Антоновичу - артисту симфонического  оркестра
Государственной филармонии Алтайского края
     ПОПАНДОПУЛО Марине   Михайловне   -   солистке   Астраханского
государственного музыкального театра
     САФИУЛЛИНОЙ Суфии   Шарафулловне   -   артистке    Башкирского
академического театра драмы имени Мажита Гафури
     ХАЛМАКТАНОВОЙ Джамиле  Али   кызы   -   солистке   Российского
государственного симфонического оркестра, город Москва
     ШАЙХУТДИНОВУ Наилю   Шамсутдиновичу   -   артисту   Татарского
государственного театра драмы и комедии имени Карима Тинчурина
     ШАРНИНУ Андрею  Леонидовичу  -  артисту  Большого  Московского
государственного цирка на проспекте Вернадского
     ШИРОКОВОЙ Галине  Павловне  -  солистке  Смоленской  областной
филармонии.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КРАСИЛЬНИКОВОЙ Марии Владиленовне - художнику, город Москва
     ЛЯПИНОЙ Екатерине   Акиндиновне   -   художнику   акционерного
общества   Ковернинского   творческо-производственного  объединения
"Хохломский художник" Нижегородской области
     НИКОНЕНКО Георгию Васильевичу - художнику, Республика Хакасия
     ОЛЕЙНИКУ Владимиру Михайловичу - художнику, Краснодарский край
     ПАНФИЛОВОЙ Анне  Ильиничне  -  художнику акционерного общества
Ковернинского творческо-производственного  объединения  "Хохломский
художник" Нижегородской области
     ПЕШЕХОНОВОЙ Наталье Петровне - художнику акционерного общества
Ковернинского  творческо-производственного  объединения "Хохломский
художник" Нижегородской области
     ПЛАТОНОВУ Виктору    Леонидовичу    -    главному    художнику
театра-студии "Человек", город Москва
     РЫМАРЧУКУ Александру Петровичу - художнику, Приморский край
     РЫСУХИНУ Юрию Алексеевичу - художнику, Оренбургская область
     СЕРОВОЙ Екатерине   Александровне   -  художнику  акционерного
общества  Ковернинского   творческо-производственного   объединения
"Хохломский художник" Нижегородской области
     СОКОЛОВОЙ Елене   Александровне   -   художнику   акционерного
общества   Ковернинского   творческо-производственного  объединения
"Хохломский художник" Нижегородской области
     СОКУРЕНКО Лилии Прохоровне - художнику, Тверская область
     ТУПИКИНУ Рувиму Филипповичу - художнику, город Санкт-Петербург
     ФИЛИППОВУ Валерию    Николаевичу    -   художнику-постановщику
киноконцерна "Мосфильм"
     ХАРИТОНОВУ Борису    Николаевичу    -    начальнику    участка
эксклюзивных   работ   акционерного   общества   "Ювелиры    Урала"
Свердловской области
     ЧАЙКИНУ Николаю Федоровичу - художнику, Хабаровский край
     ШИНКАРЕНКО Алексею   Николаевичу  -  художнику,  Краснодарский
край.

     За заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю  плодотворную
работу присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АСТВАЦАТУРЯН Эмме  Григорьевне  - ведущему научному сотруднику
Государственного Исторического музея, город Москва
     БОРИСОВУ Валентину   Ивановичу   -  преподавателю  Московского
академического художественного лицея
     ВАРШАВСКОЙ Элле  Иосифовне  -  руководителю  народного  театра
Центрального Дома культуры  Всеросийского  общества  слепых,  город
Москва
     ВЕРАКСЕ Леониду  Станиславовичу   -   генеральному   директору
межгосударственного центра "Союзкинорынок", город Москва
     ГОЛОШУБОВОЙ Марии  Ивановне   -   директору   централизованной
библиотечной системы Липецкого района Липецкой области
     ГОНЧАРОВОЙ Надежде Николаевне - старшему  научному  сотруднику
Государственного Исторического музея, город Москва
     ДЕЙНЕКО Владимиру Ивановичу  -  консультанту  аппарата  Совета
Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
     ЗАОНЕГИНОЙ Наталии    Лукиничне    -    руководителю    группы
архитекторов института "Спецпроектреставрация", город Москва
     ИГНАТОВУ Евгению  Алексеевичу   -   преподавателю   Бронницкой
детской музыкальной школы Московской области
     ИЩЕНКО Галине Григорьевне - главному  библиотекарю  Тамбовской
областной детской библиотеки
     КАДЫНЦЕВОЙ Зинаиде    Ивановне    -    доценту    Хабаровского
государственного института искусств и культуры
     КОННОВУ Валентину Александровичу - артисту оркестра  Пермского
государственного   академического   театра  оперы  и  балета  имени
П.И.Чайковского
     КОРОЛЕВОЙ Тамаре  Кузьминичне  -  старшему научному сотруднику
музея-усадьбы     М.И.Глинки      Смоленского      государственного
музея-заповедника
     КОРЯГИНОЙ Татьяне   Георгиевне   -   преподавателю    Заочного
народного университета искусств, город Москва
     КУРЬЯНОВОЙ Раисе Павловне - работнику административной  группы
Государственного   академического   русского   народного   ансамбля
"Россия", город Москва
     ЛАГРО Людмиле  Феодосьевне  -  художнику  по  свету  Пермского
государственного     академического   театра   оперы и балета имени
П.И.Чайковского
     МИГУНОВОЙ Людмиле  Владимировне  -  главному  специалисту   по
информации      и      культуре      Нижегородского     объединения
санаторно-курортных учреждений профсоюзов
     ОГАНЯНУ Альберту Арташесовичу - писателю, город Москва
     ОРЛОВОЙ Валентине Федоровне - заведующей факультетом  Заочного
народного университета искусств, город Москва
     ПЛАТОНОВОЙ Татьяне Анатольевне -  заместителю  художественного
руководителя  -  директору  Большого  концертного зала Дворца науки
управления делами Российской академии наук, город Москва
     ПОПОВОЙ Елене         Иосифовне         -         руководителю
литературно-драматической  части  Вологодского  областного   театра
юного зрителя
     ПТИЧКИНОЙ Елене Дмитриевне - директору Архангельской областной
детской библиотеки имени А.П.Гайдара
     ПУРИШЕВОЙ Елене Владимировне - главному  архитектору  проектов
института "Спецпроектреставрация", город Москва
     РУКАВИШНИКОВОЙ Любови Владимировне - директору Дворца культуры
Краснокамской бумажной фабрики Гознака, Пермская область
     СМИРНОВОЙ Александре  Ивановне  -   председателю   Ивановского
областного комитета профсоюза работников культуры
     СМИРНОВУ Александру Евгеньевичу  -  преподавателю  Московского
академического художественного лицея
     ХАВИНСОНУ Сергею   Борисовичу   -   заместителю   генерального
директора  Музыкального  фонда  Союза  композиторов  России,  город
Москва
     ЧЕКМЕНЕВОЙ Людмиле    Михайловне    -    педагогу-организатору
культурно-воспитательной  работы  пансионата  "Поляны"   Управления
делами Президента Российской Федерации, Московская область
     ШАМАЕВУ Виктору    Ивановичу    -     руководителю     детской
художественной студии города Радужного Владимирской области
     ЩУЦКОЙ Галине Константиновне - заведующей филиалом  "Палаты  в
Зарядье" Государственного Исторического музея, город Москва.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     26 июля 2000 года
     N 1380