У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


   О награждении государственными наградами Российской Федерации

     За  заслуги  перед  государством,  многолетний  добросовестный
труд  и  большой  вклад  в укрепление дружбы и сотрудничества между
народами наградить:

         ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

     КРУТСКИХ  Бориса  Андреевича  -  главного  научного сотрудника
Государственного  научного центра Российской Федерации "Арктический
и    Антарктический   научно-исследовательский   институт",   город
Санкт-Петербург
     САХАРОВА  Андрея Николаевича - члена-корреспондента, директора
Института   российской  истории  Российской  академии  наук,  город
Москва.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     КАХАНОВА  Николая Ефимовича - первого заместителя генерального
директора акционерного общества "Саянстрой", Республика Хакасия
     СМИРНОВА   Михаила   Сергеевича  -  начальника  отдела  Центра
эксплуатации   наземной   космической   инфраструктуры  Российского
авиационно-космического агентства, город Москва
     ФУКСОНА  Лазаря  Моисеевича  -  директора  лицея  N  23 города
Калининграда Калининградской области.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БАШКАРЕВА Альберта      Яковлевича      -      вице-президента
Санкт-Петербургского государственного технического университета
     БЕЛИКОВА Николая   Дмитриевича   -   председателя   президиума
Ростовского   областного   совета  Всероссийского  общества  охраны
природы
     ЛЯХОВИЧА Леонида     Семеновича    -    проректора    Томского
государственного архитектурно-строительного университета.

      МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

     АРТЕМЬЕВА Василия  Васильевича  -   ответственного   секретаря
совета  Калужской  региональной  общественной организации ветеранов
(пенсионеров) вооруженных сил
     БЕСПАЛЕНКО  Павла Николаевича - председателя комитета по делам
молодежи  администрации  города  Старого  Оскола и Старооскольского
района Белгородской области
     ВАСИЛЕНКО  Веру Алексеевну - ответственного секретаря комиссии
по  делам  несовершеннолетних  при  администрации  города  Бузулука
Оренбургской области
     ГЕРАЩЕНКО   Анатолия   Николаевича  -  проректора  Московского
государственного      авиационного      института     (технического
университета)
     ГРИГОРЩУКА  Юрия  Ивановича  -  директора  средней  школы  N 2
города Суздаля Владимирской области
     РАЗУМОВА  Виктора  Владимировича  -  заведующего  лабораторией
Высокогорного    геофизического   института,   Кабардино-Балкарская
Республика
     ЧЕПУШТАНОВУ Зою  Дмитриевну,  Краснокутский  район Саратовской
области
     ШАФНЕРА Антона  Антоновича  -  заместителя главы администрации
города Заринска Алтайского края.

                          МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА

     ДМИТРИЕВУ    Галину   Ивановну   -   заместителя   заведующего
Пушкино-Горским  дошкольным  образовательным  учреждением  "Сказка"
Псковской области
     ДРОБЫШЕВУ  Людмилу  Ивановну  -  учительницу  русского языка и
литературы средней школы N 9 города Перми
     ДРОЗДОВУ   Татьяну   Михайловну   -  заведующую  отделом  Дома
творчества школьников города Великие Луки Псковской области
     ЖУКОВУ  Татьяну  Борисовну  -  учительницу  русского  языка  и
литературы гуманитарного лицея города Пскова
     ЗАЙЦЕВУ  Татьяну  Анатольевну  -  заместителя директора Центра
детско-юношеского туризма и экскурсий Псковской области
     ЗАСЫПКИНА   Анатолия   Ефимовича  -  методиста  Дома  детского
творчества города Пскова
     ИЛЬИЧЕВА   Алексея   Викторовича  -  доцента  Дальневосточного
государственного университета, Приморский край
     КАБАНОВУ   Евгению   Алексеевну   -  доцента  филиала  Омского
государственного педагогического университета в городе Таре
     КУРДИНУ  Наталью  Анатольевну  -  директора  средней школы N 9
города Перми
     ЛАЗАРЕВУ  Веру  Андреевну  -  заведующую  библиотекой  средней
школы N 7 города Великие Луки Псковской области
     МАРТЫНЮК  Надежду Александровну - учительницу русского языка и
литературы средней школы N 1 города Порхова Псковской области
     МАРЧЕНКОВА  Анатолия  Викторовича  -  директора  Опухликовской
средней школы Невельского района Псковской области
     МАТВЕЕВУ  Маргариту  Федоровну  - учительницу русского языка и
литературы  Переслегинской гимназии Великолукского района Псковской
области
     СМИРНОВУ   Эльзу   Валентиновну   -  педагога  дополнительного
образования  Тямшанской  средней  школы Псковского района Псковской
области
     ШИЛОВУ  Валентину  Алексеевну  -  методиста  по  библиотечному
фонду  методического  кабинета управления образования администрации
города Пскова
     ЯНЦ   Светлану  Владимировну  -  директора  зональной  научной
библиотеки Воронежского государственного университета.

     За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВАЙНШТЕЙНУ  Севьяну  Израилевичу  - доктору исторических наук,
профессору,  ведущему  научному сотруднику - консультанту Института
этнологии и антропологии Российской академии наук, город Москва
     ГЛУХОВУ  Владимиру  Викторовичу  - доктору экономических наук,
профессору,      заведующему      кафедрой     Санкт-Петербургского
государственного технического университета
     ГРОМОВОЙ  Лидии  Дмитриевне  -  доктору  филологических  наук,
профессору,  заведующей  отделом Института мировой литературы имени
А.М.Горького Российской академии наук, город Москва.

     За  заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю плодотворную
работу присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНТИПИНОЙ  Людмиле  Александровне  -  педагогу дополнительного
образования Красноярского краевого дворца пионеров и школьников
     ВИЛЕНСКОЙ  Софии Константиновне - старшему научному сотруднику
Института  научной  информации  по  общественным  наукам Российской
академии наук, город Москва
     РЫСКИНУ   Юрию   Давыдовичу  -  старшему  научному  сотруднику
Института  научной  информации  по  общественным  наукам Российской
академии наук, город Москва
     ФЕДОРЕЕВОЙ   Людмиле   Васильевне   -   директору   библиотеки
Хабаровского государственного технического университета.

     За заслуги    в    укреплении    законности    и   многолетнюю
добросовестную работу присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ШИРЯЕВУ  Василию  Николаевичу - декану юридического факультета
Хабаровской государственной академии экономики и права.

     За  заслуги  в  научной  работе,  значительный  вклад  в  дело
подготовки  высококвалифицированных специалистов присвоить почетное
звание

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАРАБАНОВУ   Александру  Алексеевичу  -  проректору  Уральской
государственной  архитектурно-художественной академии, Свердловская
область
     ДРОВОВОЗОВУ    Геннадию   Петровичу   -   первому   проректору
Курганского государственного университета
     САГИТУЛЛИНУ  Реве  Сафаровичу  -  заведующему кафедрой Омского
государственного университета
     СЛИВЕ   Олегу   Кирилловичу   -   профессору   Южно-Уральского
государственного университета, Челябинская область
     СОЛОВЕЙЧИК   Марине   Сергеевне   -   профессору   Московского
государственного открытого педагогического университета
     СТРАХОВУ    Вячеславу    Ивановичу   -   заведующему  кафедрой
Санкт-Петербургского  государственного  технологического  института
(технического университета)
     СУВЕРОВУ    Василию   Михайловичу   -   заведующему   кафедрой
Алтайского   государственного   технического   университета   имени
И.И.Ползунова
     ТЕЛЕВНОМУ  Алексею  Алексеевичу  -  председателю  комитета  по
делам науки и высшей школы администрации Омской области
     ТРОФИМОВУ   Николаю   Николаевичу   -   заведующему   кафедрой
Российского университета дружбы народов, город Москва
     ФУРСЕ  Николаю  Сергеевичу  - заведующему кафедрой Ярославской
государственной медицинской академии
     ЧЕРКАСОВУ    Олегу    Федоровичу    -    доценту   Балтийского
государственного    технического   университета   "ВОЕНМЕХ"   имени
Д.Ф.Устинова, город Санкт-Петербург
     ШИЛИНУ    Ивану    Григорьевичу   -   профессору   Российского
университета дружбы народов, город Москва
     ЮРЧЕНКО     Анатолию    Карповичу    -    декану    факультета
Борисоглебского    государственного    педагогического   института,
Воронежская область.

     За  заслуги  в  обучении  и  воспитании учащихся и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

                      По Владимирской области

     БОРУНОВУ Сергею Викторовичу - учителю средней школы N 2 города
Мурома
     КАРЖАВИНОЙ Татьяне  Александровне  -   заведующей   дошкольным
образовательным учреждением N 1 поселка Балакирево Александровского
района
     КОЖЕМЯКИНОЙ  Валентине  Николаевне - учительнице средней школы
N 20 города Мурома
     КУНДУХОВОЙ Татьяне  Константиновне - учительнице средней школы
N 2 города Гусь-Хрустального
     ЛЯДКОВОЙ Надежде    Алексеевне    -   заместителю   начальника
управления образования администрации города Мурома
     МЯСНИКОВОЙ Галине  Яковлевне  -  директору  средней школы N 31
города Владимира
     ОВЕЧКИНУ Михаилу Ильичу - директору Лесниковской средней школы
Гусь-Хрустального района
     СМИРНОВОЙ Людмиле  Никандровне  -  учительнице  гимназии  N  1
города Коврова
     ФЕДОРОВОЙ Татьяне  Андреевне  -  учительнице средней школы N 6
города Мурома
     ФЕДУРИНОЙ Зое Ивановне - заместителю  директора  средней школы
N 1 города Мурома
     ФРОЛОВОЙ Галине    Васильевне    -    заместителю    директора
департамента образования администрации области
     ХОХРЯКОВОЙ Зинаиде  Алексеевне - заместителю директора средней
школы N 3 города Мурома
     ЧАСОВСКИХ Ирине  Павловне  -  учительнице  средней  школы  N 3
города Петушки
     ЧАСТУХИНОЙ Татьяне Геннадьевне - учительнице средней школы N 1
города Александрова
     ШИРЯЕВОЙ Вере Николаевне - учительнице средней школы-интерната
N 1 города Владимира.

                      По Вологодской области

     РЯБОВОЙ Наталии Леонидовне -  директору  женской  гуманитарной
гимназии города Череповца
     СОВЕТОВОЙ Екатерине  Григорьевне   -   заместителю   директора
Ючкинской средней школы Вожегодского района
     ФЕДОТЕНКОВОЙ Нине Витальевне - учительнице средней школы  N  1
города Череповца
     ФРОЛОВОЙ Наталии Сергеевне  -  директору  средней  школы  N  7
города Вологды
     ЧЕБАРИЦЫНОЙ Галине Ивановне - учительнице средней школы  N  34
города Череповца
     ШУЛЬГИНОЙ Татьяне Геннадьевне - учительнице средней школы N 25
города Череповца.

                    По Калининградской области

     БЕРКУНОВОЙ Марии Алексеевне - заместителю директора лицея N 23
города Калининграда
     ГУМЕНЮК Нине  Павловне  -  заместителю  директора  лицея  N 18
города Калининграда
     ИСАКОВОЙ Любови Андреевне - заместителю директора гимназии N 1
города Калининграда
     МИРОНОВУ Андрею  Михайловичу - учителю средней школы-интерната
N 3 города Калининграда
     НАРАДОВСКОЙ Альбине   Васильевне   -   заведующей   дошкольным
образовательным учреждением N 21 города Гурьевска
     ПИСАРЕВСКОМУ Виталию   Федоровичу   -   заведующему  кабинетом
областного института повышения квалификации и подготовки работников
образования
     ПОГРЕМУШКИНОЙ Валентине Егоровне  -  заведующей  Большаковским
детским садом Славского района
     СМИРНОВОЙ Валентине Никифоровне -  учительнице  гимназии  N  1
города Калининграда
     ТЕРЕХОВОЙ Людмиле Александровне - учительнице  средней   школы
N 6 города Гусева
     ФИЛИНУ Александру Андреевичу - заведующему отделом  областного
центра диагностики и реабилитации детей и подростков
     ЦАПЕНКО Александру   Александровичу   -   директору   вечерней
(сменной) средней школы N 17 города Калининграда.

                      По Кемеровской области

     ГРОСБЕЙНУ  Борису  Ароновичу  -  директору  средней школы N 96
города Новокузнецка
     НЕСТЕРОВИЧ  Любови  Яковлевне - проректору института повышения
квалификации работников образования города Новокузнецка.

                       По Мурманской области

     ГУРСКОЙ  Лидии  Алексеевне  -  учительнице  средней школы N 10
поселка Коашва Кировского района
     ИВАНОВУ Геннадию Андреевичу -  учителю  гимназии  N  1  города
Апатиты
     ЛЕВИТЕСУ Дмитрию   Григорьевичу   -    заведующему    кафедрой
областного института повышения квалификации работников образования
     СКВОРЦОВОЙ Наталье Георгиевне - учительнице средней школы N  1
города Ковдора.

                 По Чукотскому автономному округу

     МИХАЙЛОВОЙ   Галине   Николаевне   -   заместителю   директора
Анадырской школы-гимназии N 3.

     За мужество и самоотверженность,  проявленные  при  исполнении
гражданского долга, наградить

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     КВЕСИСА Андрея Анатольевича, город Санкт-Петербург (посмертно)
     РЕВУ Ивана Григорьевича - руководителя службы помощников главы
администрации Краснодарского края.

     За  смелость  и  самоотверженность,  проявленные  при спасении
людей, наградить

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     БЕРНО-БЕЛЛЕКУРА   Игоря   Валентиновича  -  начальника  отдела
акционерного общества "Радио-Рекорд", город Санкт-Петербург
     ЗЫКОВА  Николая  Николаевича - учащегося Лахденпохской средней
школы N 1 Республики Карелия
     ИСАЕВА   Алексея   Анатольевича   -   заместителя   начальника
электросети  муниципального  предприятия  "Йошкар-Олинская  ТЭЦ-1",
Республика Марий Эл
     КАРАНДЕЕВА Руслана  Валерьевича - учащегося средней школы N 28
города Махачкалы Республики Дагестан
     КИСЕЛЕВА Сергея    Владимировича    -   вальцовщика   общества
"Заволжье", Быковский район Волгоградской области
     КОРЕПАНОВА Сергея  Владимировича - старшего осмотрщика вагонов
станции Чепца  вагонного  депо  "Пермь-Сортировочная"  Свердловской
железной дороги, Удмуртская Республика
     МАКАРОВА Алексея   Александровича   -   учащегося   татарского
мужского лицея N 30 города Казани Республики Татарстан
     МЕЛЬНИКОВА Дмитрия  Анатольевича - учащегося профессионального
училища N 19 города Петрозаводска Республики Карелия
     НИКИТИНУ Елену Анатольевну - учащуюся средней школы N 7 города
Петрозаводска Республики Карелия
     ПАНШИНА Алексея Николаевича - водолаза конторы по эксплуатации
пляжей   и   спасательных   станций   Курортного   района    города
Санкт-Петербурга
     СМОЛЬЯНИНОВА Владимира    Васильевича,     Быковский     район
Волгоградской области
     ФЕОКТИСТОВА Михаила       Владимировича       -       рабочего
сельскохозяйственного   производственного   кооператива  "Ракитино"
Узловского района Тульской области
     ЧУПЛЫГИНА Альберта  Николаевича - учащегося средней школы N 66
Московского района города Нижнего Новгорода.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     27 июня 2000 года
     N 1194