У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За  заслуги  перед  государством,  многолетний  добросовестный
труд  и  большой  вклад  в укрепление дружбы и сотрудничества между
народами наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     СИДОРОВА   Вениамина  Александровича  -  члена-корреспондента,
заместителя  директора  Института  ядерной физики имени Г.И.Будкера
Сибирского   отделения   Российской  академии  наук,  Новосибирская
область.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     КОТЛЯРОВА  Бориса  Кузьмича  -  директора  Полотняно-Заводской
средней школы N 2 Дзержинского района Калужской области
     ШЕЙФЕРА  Соломона Абрамовича - заведующего кафедрой Самарского
государственного университета.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     РАСТОРГУЕВУ  Нину  Адриановну  -  заведующую отделом Института
повышения   квалификации  работников  образования  Республики  Саха
(Якутия)
     РОМАЧЕВСКОГО  Бориса  Арсеньевича  -  председателя  президиума
Псковского   областного   совета   Всероссийского  общества  охраны
природы
     СТАРОВОЙТОВУ   Аллу   Сергеевну   -  заместителя  председателя
Волгоградского областного отделения Российского фонда мира
     СТУРОВА   Владимира   Константиновича  -  главу  администрации
местного    самоуправления    Байкитского    района    Эвенкийского
автономного округа
     ТОГУЗОВА  Ахсарбека  Тембулатовича  - заместителя председателя
президиума      Северо-Осетинского      республиканского     совета
Всероссийского общества охраны природы
     ХОРОШЕВСКОГО  Михаила Васильевича - первого проректора Омского
государственного университета.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ВИШНЕВСКОГО  Давида Савельевича - ведущего научного сотрудника
Института  экономических  исследований  Дальневосточного  отделения
Российской академии наук, Хабаровский край
     ГОЦА  Игоря  Анатольевича  -  главного  инженера  акционерного
общества "Нарьян-Марсейсморазведка", Ненецкий автономный округ
     ГРОМОВУ  Людмилу  Петровну  -  профессора Санкт-Петербургского
государственного университета
     ГУБАНОВА     Юрия     Николаевича    -    главного    инженера
государственного    геологического   предприятия   "Южморгеология",
Краснодарский край
     ДУБАРЕНКО   Константина   Андреевича   -  директора  института
военно-технического        образования        и        безопасности
Санкт-Петербургского государственного технического университета
     КАЛЮЖНУЮ  Александру  Ивановну, Енотаевский район Астраханской
области
     КАРБАИНОВА   Ивана  Евлампиевича  -  заместителя  председателя
президиума   Бурятского   республиканского   совета  Всероссийского
общества охраны природы
     КНЯЗЕВА   Бориса   Александровича   -   заведующего   кафедрой
Новосибирского государственного университета
     КОВРИЖНЫХ    Юрия   Васильевича   -   заместителя   начальника
департамента  правительства  -  начальника управления администрации
Белгородской области
     КОСТОРНИЧЕНКО  Николая  Ивановича  -  заместителя председателя
президиума    Волгоградского   областного   совета   Всероссийского
общества охраны природы
     ЛЕЛЕКОВУ   Татьяну   Александровну   -   врача  Караванненской
врачебной амбулатории Астраханской области
     МИНАКОВУ    Татьяну   Ивановну   -   председателя   президиума
Рязанского   областного   совета   Всероссийского  общества  охраны
природы
     МКРТЧЯНА    Гагика    Мкртичевича    -    декана    факультета
Новосибирского государственного университета
     НАГРЕШНИКОВУ  Лидию  Васильевну  - главного специалиста отдела
долгосрочных      прогнозов      погоды     Гидрометеорологического
научно-исследовательского   центра   Российской   Федерации,  город
Москва
     НЕВЛЮТОВУ    Рашиду   Зиннуровну   -   заместителя   директора
социально-реабилитационного  центра для несовершеннолетних "Росток"
города Орска Оренбургской области
     ОВСЯННИКОВА  Николая  Петровича - начальника отдела управления
Министерства образования Российской Федерации
     ПИВОВАРЧУКА    Олега   Анатольевича   -   главного   геофизика
научно-производственного        предприятия        "Южморгеоокеан",
Краснодарский край
     ПРОТЧЕНКО  Людмилу Васильевну - ученого секретаря Хабаровского
государственного технического университета
     ПУСТОВОГО   Василия   Кирилловича  -  председателя  Боровского
районного  отделения Калужской областной организации Всероссийского
общества инвалидов
     РУЗАВИНУ Агафью  Петровну  -  учительницу  средней  школы N 15
города Орска Оренбургской области
     РЫЖИКОВА   Владимира   Николаевича  -  председателя  правления
Иркутской   областной   общественной  организации  инвалидов  войн,
вооруженных сил и правоохранительных органов
     СЕВОСТЬЯНОВА  Петра  Федоровича - начальника Алтайского центра
по  гидрометеорологии  и  мониторингу  окружающей  среды, Алтайский
край
     СИВОКОНЯ   Владимира   Михайловича   -  начальника  управления
Санкт-Петербургского государственного технического университета
     СОЛНЫШКИНА    Николая   Петровича   -   заведующего   кафедрой
Псковского    политехнического    института    Санкт-Петербургского
государственного технического университета
     СОРОКИНА  Сергея  Михайловича - председателя комитета по делам
молодежи департамента социальной политики Калужской области
     СТРАШНУЮ   Анну   Ильиничну   -   главного  агрометеоролога  -
начальника              отдела              Гидрометеорологического
научно-исследовательского   центра   Российской   Федерации,  город
Москва
     СУЛТАНАЕВУ  Асию Талгатовну - заведующую домом ребенка Орского
городского детского медицинского объединения Оренбургской области
     ТКАЧЕНКО   Александра   Владимировича   -   начальника  отдела
Санкт-Петербургского государственного технического университета
     ФИСЕНКО  Жанну Германовну - специалиста управления образования
администрации города Орска Оренбургской области
     ШИРОКОВА  Владислава  Дмитриевича  -  заместителя председателя
президиума   Калининградского   областного   совета  Всероссийского
общества охраны природы.

     За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МАРКОВУ  Геннадию  Евгеньевичу  -  доктору  исторических наук,
профессору    Московского   государственного   университета   имени
М.В.Ломоносова
     ПРОКУШЕВУ   Юрию   Львовичу  -  доктору  филологических  наук,
ведущему  научному  сотруднику  Института  мировой литературы имени
А.М.Горького Российской академии наук, город Москва
     РОЗЕНБЕРГУ  Геннадию Самуиловичу - доктору биологических наук,
профессору,   директору   Института   экологии  Волжского  бассейна
Российской академии наук, Самарская область.

     За   многолетнюю  плодотворную  изобретательскую  деятельность
присвоить почетное звание

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОЗИНУ  Виктору  Михайловичу  -  главному  научному сотруднику
Института  машиноведения  и  металлургии Дальневосточного отделения
Российской академии наук, Хабаровский край
     ПАСТУХОВУ   Виктору  Степановичу  -  доценту  Дальневосточного
государственного технического университета, Приморский край
     СВЕТЛОВУ    Сергею    Алексеевичу    -   профессору   Бийского
технологического      института     Алтайского     государственного
технического университета имени И.И.Ползунова, Алтайский край
     ТЕПЛУХИНУ    Александру    Алексеевичу   -   начальнику   цеха
Люблинского литейно-механического завода, город Москва
     ЦАГАРЕЙШВИЛИ  Северьяну  Александровичу  -  старшему  научному
сотруднику   Всероссийского   научно-исследовательского   института
электрификации сельского хозяйства, город Москва
     ШЕВКУНУ  Евгению  Борисовичу - заместителю директора Института
горного  дела  Дальневосточного отделения Российской академии наук,
Хабаровский край.

     За    заслуги    в   области   строительства   и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     СЕМАШИНУ  Геннадию Кузьмичу - заведующему кафедрой технологии,
организации   и  экономики  строительного  производства  Псковского
политехнического  института  Санкт-Петербургского  государственного
технического университета.

     За  заслуги  в области химической промышленности и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЛИНОВУ  Льву  Николаевичу  - заведующему кафедрой общей химии
Санкт-Петербургского государственного технического университета
     ХАЛОНИНУ    Александру    Сергеевичу    -    доценту   кафедры
аналитической     химии    Санкт-Петербургского    государственного
технического университета.

     За  заслуги в развитии энергетики и многолетний добросовестный
труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МАРКЕВИЧУ    Анатолию   Ивановичу   -   заведующему   кафедрой
электрооборудования     Псковского    политехнического    института
Санкт-Петербургского государственного технического университета.

     За  заслуги  в  научной  работе,  значительный  вклад  в  дело
подготовки  высококвалифицированных специалистов присвоить почетное
звание

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНТОНОВУ   Михаилу   Дмитриевичу   -   доценту   Новгородского
государственного университета имени Ярослава Мудрого
     БАХАРЕВУ   Николаю   Петровичу   -  проректору  Тольяттинского
политехнического института, Самарская область
     БРОДОВУ  Юрию  Мироновичу  -  заведующему  кафедрой Уральского
государственного технического университета, Свердловская область
     ВЕРХОЗИНУ   Анатолию   Николаевичу   -  заместителю  директора
Псковского    политехнического    института    Санкт-Петербургского
государственного технического университета
     ДЕГТЯРЕВОЙ  Раисе  Васильевне  -  заведующей кафедрой, ученому
секретарю    Санкт-Петербургского   государственного   технического
университета
     ДРУЖКОВУ   Геннадию   Федоровичу   -   профессору  Московского
государственного университета леса, Московская область
     ЖАВОРОНКОВУ   Владимиру   Дмитриевичу   -  ректору  Уральского
государственного    педагогического    университета,   Свердловская
область
     КУСОВОЙ    Раисе    Ибрагимовне    -    заведующей    кафедрой
Северо-Осетинского      государственного     университета     имени
К.Л.Хетагурова
     МОРОВОЙ  Наталье  Сергеевне  -  декану  факультета  Марийского
государственного педагогического института имени Н.К.Крупской
     ПИРАТИНСКОМУ  Александру  Ефимовичу  -  профессору  Уральского
государственного технического университета, Свердловская область
     СОБОЛЕВСКОМУ   Георгию   Николаевичу  -  заведующему  кафедрой
Государственной еврейской академии имени Маймонида, город Москва
     ТАБАКАЕВУ   Юрию   Васильевичу   -   ректору  Горно-Алтайского
государственного университета, Республика Алтай
     ЧЕЧУЕВОЙ  Антонине Васильевне - заведующей кафедрой Псковского
политехнического  института  Санкт-Петербургского  государственного
технического университета
     ЧИЖЕВСКОМУ   Алексею   Брониславовичу   -   декану  факультета
Псковского    политехнического    института    Санкт-Петербургского
государственного технического университета
     ШТЕНЦЕЛЮ       Валентину      Карловичу      -      профессору
Санкт-Петербургского     государственного    университета    водных
коммуникаций
     ЯКОБСОНУ  Льву  Ильичу  -  первому проректору Государственного
университета - Высшей школы экономики, город Москва.

     За  заслуги  в  обучении  и  воспитании учащихся и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

                        По Пермской области

     АГАФОНОВОЙ  Людмиле  Георгиевне  -  учительнице  средней школы
N 25 города Перми
     БАБКИНОЙ  Нине Александровне - директору Майской средней школы
города Краснокамска
     БОЛОТОВОЙ  Зинаиде Михайловне - учительнице средней школы N 10
города Кунгура
     ВИЛИСОВОЙ   Светлане   Степановне   -  учительнице  Сарсинской
средней школы Октябрьского района
     ВЛАСОВОЙ  Ирине Николаевне - директору Дворца творчества детей
и юношества города Лысьвы
     ВОРОБЬЕВОЙ  Таисии  Александровне  - учительнице средней школы
N 102 города Перми
     ГИЛЕВУ   Борису   Филипповичу  -  директору  средней  школы  -
гимназии N 2 города Нытвы
     ГОСТЮХИНОЙ  Татьяне  Александровне - учительнице средней школы
N 6 города Чернушки
     ЖУК     Людмиле    Гавриловне    -    директору    специальной
(коррекционной) школы N 18 города Перми
     КОЗЛОВОЙ  Тамаре  Павловне  -  учительнице Култаевской средней
школы Пермского района
     КОРОБКО  Любови  Леонидовне  -  директору  средней  школы  N 6
города Перми
     КРИНИЦЫНОЙ  Татьяне  Владимировне  - учительнице средней школы
N 127 города Перми
     ЛАДАНОВОЙ  Ольге  Александровне  -  учительнице  средней школы
N 10 города Чайковского
     ЛОНШАКОВОЙ    Анне   Никандровне   -   заместителю   директора
Марковской средней школы Чайковского района
     НАБАЛОВОЙ  Татьяне  Ивановне  -  директору  средней школы N 28
города Перми
     ОКУЛОВОЙ  Тамаре  Степановне  -  учительнице средней школы N 2
города Осы
     ПАНКРАТОВОЙ  Татьяне  Сергеевне  -  учительнице  средней школы
N 127 города Перми
     СУВОРОВОЙ      Валентине      Михайловне      -     заведующей
диагностико-информационно-методическим      центром      управления
образования администрации города Чайковского
     ТОМАСОВОЙ  Римме  Борисовне  -  учительнице  средней школы N 7
города Перми
     УВАРОВОЙ  Тамаре  Ивановне - заместителю директора лицея-школы
N 130 города Перми
     ЦАЮ  Дальтону  Матвеевичу - директору средней школы N 2 города
Перми
     ШАРДАКОВОЙ   Людмиле   Николаевне   -  заместителю  начальника
управления   по  делам  образования  администрации  Индустриального
района города Перми
     ШТИБЕНУ  Владимиру  Константиновичу  -  директору Соликамского
педагогического колледжа
     ШТОМПЕЛЮ  Валерию  Георгиевичу - заместителю директора средней
школы N 82 города Перми.

                       По Псковской области

     АРТЕМЕНКОВОЙ  Галине  Александровне  -  начальнику  управления
образования администрации Локнянского района
     БАБАЕВОЙ  Людмиле  Федоровне  - учительнице средней школы N 12
города Великие Луки
     БОГДАНОВОЙ   Наталье   Васильевне   -  учительнице  Палкинской
средней школы
     ГОЛОЛОБОВОЙ  Галине  Андреевне  - директору средней школы N 13
города Великие Луки
     ГОРБУНОВОЙ  Зинаиде Ивановне - директору Миритиницкой основной
школы Локнянского района
     ГОРИНОЙ  Лилии Александровне - учительнице Дедовичской средней
школы N 2
     ЗАМОШКИНОЙ   Татьяне   Николаевне   -   заместителю  директора
школы-гимназии "Псковский педагогический комплекс" города Пскова
     ИВАНОВОЙ  Елене  Валентиновне  - учительнице средней школы N 1
города Порхова
     КОНДРАТЬЕВОЙ  Любови Ананьевне - учительнице средней школы N 2
города Пскова
     КОНДРАТЬЕВОЙ  Нине  Николаевне  -  учительнице  школы-гимназии
города Острова
     МИНОВУ  Владимиру Александровичу - директору Остенской средней
школы Псковского района
     МИХАЙЛОВОЙ   Глафире   Васильевне  -  директору  Вышгородецкой
основной школы Пыталовского района
     НИКИФОРОВОЙ  Валентине  Михайловне - учительнице Быстрецовской
основной школы Псковского района
     ПАНФИЛОВОЙ  Валентине  Васильевне  -  заведующей детским садом
N 17 города Великие Луки
     СОРОКИНОЙ  Тамаре  Ивановне  -  учительнице средней школы N 12
города Пскова
     СУМЕДОВОЙ    Евгении    Ивановне   -   заместителю   директора
Торошинской средней школы Псковского района
     ТЕРЕНТЬЕВОЙ  Наталье  Матвеевне  -  директору  Пушкино-Горской
областной средней санаторной школы-интерната
     ТЕРШИНОВУ   Сергею   Васильевичу   -   начальнику   управления
образования администрации Струго-Красненского района
     ФЕДОРОВУ  Виктору  Ивановичу - учителю Красногородской средней
агрошколы-интерната
     ФЕДОРОВОЙ   Людмиле   Николаевне   -   консультанту   главного
управления  общего  и  профессионального  образования администрации
области
     ЦЫГАНКОВОЙ  Валентине  Николаевне - учительнице Ямской средней
школы Гдовского района
     ЧЕРНУШЕВИЧ   Надежде   Валентиновне  -  заместителю  директора
средней школы N 18 города Пскова.

                      По Челябинской области

     ВОЛКОВОЙ    Галине    Павловне    -    заведующей   дошкольным
образовательным учреждением N 48 города Озерска
     ИВАНОВОЙ  Людмиле  Валентиновне  - директору средней школы N 6
города Южноуральска
     МАНУШИНУ   Вячеславу   Васильевичу   -  начальнику  управления
образованием администрации города Аши и Ашинского района
     ШИЛОВУ  Виктору  Васильевичу  -  учителю  средней  школы N 138
города Челябинска.

                По Эвенкийскому автономному округу

     ВОЛКОВУ   Виктору  Алексеевичу  -  учителю  Туринской  средней
школы-интерната Илимпийского района
     ЯРОСЛАВЦЕВОЙ   Людмиле   Михайловне  -  учительнице  Туринской
средней школы-интерната Илимпийского района.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     21 июня 2000 года
     N 1152