У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За заслуги перед государством, многолетний добросовестный труд
и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами
наградить:

         ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

     ГЛИНСКОГО  Марка Львовича - заместителя генерального директора
государственного  геологического  предприятия  "Гидроспецгеология",
город Москва
     МАЛАНИНА   Владимира   Владимировича   -   ректора   Пермского
государственного университета.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     АГУДОВА   Виктора   Ивановича  -  директора  профессионального
училища N 25 города Волгограда
     НАМСАРАЕВА  Сергея  Дашинимаевича  -  Министра  образования  и
науки Республики Бурятия
     ОСМАНОВУ   Галину   Азимовну   -  учительницу  Юхари-Архитской
неполной средней школы Хивского района Республики Дагестан.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БОРЩА  Сергея  Васильевича  -  главного гидролога - начальника
отдела   Гидрометеорологического  научно-исследовательского  центра
Российской Федерации, город Москва
     ИГНАТЕНКО    Геннадия    Павловича    -    директора   Орского
машиностроительного колледжа, Оренбургская область
     ОСИПОВА    Геннадия    Васильевича   -   директора   Института
социально-политических   исследований   Российской  академии  наук,
город Москва.

      МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

     АНАШИНУ   Нину  Юрьевну  -  директора  Муромской  общественной
молодежной организации "Эрудит", Владимирская область
     БАБУШКИНА Михаила   Кондратьевича    -    заместителя    главы
администрации     Ханты-Мансийского     района    Ханты-Мансийского
автономного округа
     БЕЛЯЕВА   Александра   Андреевича  -  директора  Белгородского
технического лицея N 17
     ВАСИЛЬЕВА  Александра  Ларионовича - первого заместителя главы
администрации   города   Старой   Руссы   и   Старорусского  района
Новгородской области
     ГРАЧЕВУ  Зинаиду  Николаевну  - учительницу средней школы N 18
города Твери
     ДЕТКОВУ    Юлию   Леонидовну   -   консультанта   секретариата
заместителя  председателя правительства администрации Архангельской
области
     ДРОБЫШЕВА   Виктора  Филипповича  -  заведующего  лабораторией
Забайкальского  комплексного  научно-исследовательского  института,
Читинская область
     КАЛЕНИНУ Елену Юрьевну - многодетную мать,  город Мурманск
     КОРОЛЕВУ  Раису  Николаевну  - учительницу Семиозерной средней
школы N 35 Могочинского района Читинской области
     КУРОЧКИНУ  Зою  Петровну  -  председателя  Рязанской областной
организации профсоюза работников народного образования и науки
     МАКАРОВА   Михаила   Яковлевича   -  заместителя  председателя
комитета по образованию администрации Волгоградской области
     МАРТИНУ  Надежду  Константиновну - директора средней школы N 2
города Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа
     МУХАМБЕТОВУ  Нугипу  -  многодетную  мать,  Енотаевский  район
Астраханской области
     НОСАЧЕВУ   Марию   Ивановну   -  директора  центра  социальной
реабилитации   для   детей   и   подростков   Камышинского   района
Волгоградской области
     ПЕРШИНУ   Галину  Николаевну  -  преподавателя  Волгоградского
строительного техникума
     РОЗИЦКУЮ  Галину  Матвеевну  - заместителя главы администрации
по   местному   самоуправлению   Биробиджанского  района  Еврейской
автономной области
     САЖНЕВА   Виктора   Анатольевича   -   секретаря  Володарского
районного совета депутатов Астраханской области
     СЕНЧИЛОВУ   Клавдию   Васильевну   -   заместителя   директора
Центральной   станции   юных  натуралистов  и  опытников  сельского
хозяйства, город Москва
     СМИРНОВА   Дмитрия   Матвеевича  -  профессора  Новосибирского
государственного университета
     СТЕПАНОВА    Валерия    Матвеевича   -   директора   авторской
экспериментальной    школы    N 47    с    гуманитарно-эстетической
направленностью города Иркутска
     ТОЛЧИНСКОГО  Давыда  Павловича  - члена Мурманского областного
координационного совета поисковых отрядов
     ЦИБУЛЬСКУЮ   Людмилу   Афанасьевну  -  заместителя  начальника
управления образования администрации города Пскова
     ЩЕРБАТОВА  Александра  Григорьевича  -  инженера Астраханского
инженерно-строительного института.

                          МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА

     БАЛАШОВУ   Ирину   Александровну  -  доцента  кафедры  истории
русской литературы Ростовского государственного университета
     БЛИНОВУ  Раису  Алексеевну  -  начальника  управления культуры
департамента   образования,   культуры   и   спорта   администрации
Сахалинской области
     ЗАБАБУРОВУ  Нину  Владимировну  - заведующую кафедрой теории и
истории    мировой    литературы    Ростовского    государственного
университета
     ЗБОРОМИРСКУЮ   Лидию   Васильевну   -   заместителя  директора
Саратовского областного центра дополнительного образования "Поиск"
     КУЛЕШОВА   Василия  Ивановича  -  профессора  кафедры  истории
русской  литературы Московского государственного университета имени
М.В.Ломоносова
     МИТРОФАНОВУ    Ольгу    Даниловну    -    первого   проректора
Государственного  института русского языка имени А.С.Пушкина, город
Москва
     ПАНФИЛОВУ  Галину  Андреевну  -  учительницу  русского языка и
литературы средней школы N 7 города Охи Сахалинской области
     ПОПОВУ  Ольгу  Александровну  -  учительницу  русского языка и
литературы Южно-Сахалинской гимназии Сахалинской области
     СУДАКОВУ  Елену Алексеевну - директора Сахалинского областного
методического   кабинета   по   среднему  специальному,  начальному
музыкальному и художественному образованию
     ШУМИЛОВУ   Татьяну   Евгеньевну   -   проректора  Сахалинского
государственного университета.

     За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АТОВМЯНУ   Льву   Огановичу   -   доктору   химических   наук,
профессору,   заведующему   отделом  Института  проблем  химической
физики Российской академии наук, Московская область
     ВОЛОШИНУ  Геннадию  Яковлевичу  -  доктору  технических  наук,
профессору,  заместителю директора по научной работе Тихоокеанского
океанологического  института  Дальневосточного отделения Российской
академии наук, Приморский край
     КИРИЛЛОВУ  Александру  Ивановичу  -  доктору технических наук,
профессору,      заведующему      кафедрой     Санкт-Петербургского
государственного технического университета
     МАЙЕРУ  Георгию  Владимировичу - доктору физико-математических
наук, профессору, ректору Томского государственного университета
     СОКОЛОВОЙ   Зое   Петровне   -   доктору   исторических  наук,
профессору,  главному  научному  сотруднику  Института  этнологии и
антропологии  имени  Н.Н.Миклухо-Маклая  Российской  академии наук,
город Москва.

     За    заслуги    в    области   метеорологии   и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТЕОРОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГРИГОРЬЕВОЙ  Валентине Ивановне - начальнику метеорологической
станции    Струги   Красные   Псковского   областного   центра   по
гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
     ИВАНОВУ Владимиру    Васильевичу    -    руководителю   отдела
Государственного научного центра Российской Федерации  "Арктический
и    Антарктический   научно-исследовательский   институт",   город
Санкт-Петербург
     КАРАСЕВУ Евгению    Викторовичу    -   заместителю   директора
Дальневосточного      регионального       научно-исследовательского
гидрометеорологического института, Приморский край
     МАЛЫШЕВОЙ      Елизавете      Аркадьевне      -     начальнику
гидрометеорологического  бюро  Находка Приморского межрегионального
территориального  управления  по  гидрометеорологии  и  мониторингу
окружающей среды, Приморский край
     МЕЛЬНИЧУКУ  Юрию Васильевичу - заведующему отделом Центральной
аэрологической обсерватории, Московская область
     ШУСТОВОЙ  Татьяне  Николаевне - начальнику отдела Сахалинского
межрегионального  территориального  управления по гидрометеорологии
и мониторингу окружающей среды.

     За  заслуги  в области транспорта и многолетний добросовестный
труд присвоить почетное звание

      "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГОРБАТКИНУ  Алексею Ивановичу - начальнику транспортной группы
Государственного   научно-исследовательского   и  производственного
центра "Природа", город Москва.

     За  заслуги  в  научной  работе,  значительный  вклад  в  дело
подготовки  высококвалифицированных специалистов присвоить почетное
звание

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНИСИМОВОЙ   Наталии   Виссарионовне   -   декану   факультета
Красноярского государственного педагогического университета
     ГОЛУБУ  Борису  Алексеевичу - заведующему кафедрой Мурманского
государственного педагогического института
     ГРИШАЕВУ    Василию   Васильевичу   -   заведующему   кафедрой
Красноярского государственного университета
     ГУСЕЙНОВУ    Омару    Меджидовичу   -   заведующему   кафедрой
Дагестанского государственного университета
     ЖАРКОВОЙ   Ирине   Владимировне   -  преподавателю  Уральского
института   подготовки  и  повышения  квалификации  кадров  лесного
комплекса, Свердловская область
     КРЫЛОВОЙ   Людмиле   Федоровне   -  профессору  Новосибирского
государственного университета
     НИГАЕВУ  Шамилю  Нигаевичу  - директору института специального
образования     Уральского     государственного     педагогического
университета, Свердловская область
     ПИХТИНУ      Александру      Николаевичу      -     профессору
Санкт-Петербургского      государственного      электротехнического
университета
     СТЕБАЕВУ   Игорю   Васильевичу   -  профессору  Новосибирского
государственного университета
     ЦВЕТКОВОЙ  Людмиле  Ивановне - профессору Санкт-Петербургского
государственного архитектурно-строительного университета.

     За   заслуги   в   подготовке   специалистов   и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕСПАЛОВОЙ    Ольге   Леонтьевне   -   заместителю   директора
Кемеровского областного училища культуры
     ГОНЧАР    Наталье   Владимировне   -   заведующей   отделением
Астраханского колледжа вычислительной техники
     ДЕМИДОВОЙ  Галине  Васильевне  -  преподавателю Новосибирского
машиностроительного техникума
     ЕГОРОВОЙ    Татьяне    Петровне    -   заместителю   директора
Нижегородского авиационного технического колледжа
     ИЛЬИНУ  Альберту  Ивановичу  - заместителю директора Крымского
технического колледжа, Краснодарский край
     КОСИНОВОЙ   Валентине   Федоровне  -  директору  Барнаульского
торгово-экономического колледжа, Алтайский край
     ОВСЯННИКОВУ   Владимиру  Петровичу  -  заведующему  отделением
Томского лесотехнического техникума
     ПЕЧАК  Ольге  Ильиничне  -  преподавателю  Читинского базового
медицинского колледжа
     РЫЛОВУ  Владимиру  Зотовичу  -  преподавателю Йошкар-Олинского
строительного техникума, Республика Марий Эл
     СВЕЧНИКОВОЙ  Ирине  Анатольевне - преподавателю Ленинградского
областного колледжа культуры и искусства
     СИЗОВОЙ    Лидии    Михайловне    -    заведующей   отделением
Ильино-Заборского  сельскохозяйственного  техникума,  Нижегородская
область
     ШАПОВАЛОВОЙ   Ольге   Николаевне   -   заместителю   директора
Новосибирского машиностроительного техникума
     ШУМОВОЙ   Тамаре   Александровне  -  преподавателю  Валуйского
педагогического училища, Белгородская область.

     За  заслуги в области профессионально-технического образования
и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ РОССИЙСКОЙ
                            ФЕДЕРАЦИИ"

     ВАСИЛЕНКО  Александре  Тимофеевне  - мастеру производственного
обучения   профессионального   лицея  N  2  города  Старого  Оскола
Белгородской области
     ВОРОБЬЕВУ   Николаю   Егоровичу  -  мастеру  производственного
обучения профессионального училища N 39 города Волгограда
     ЕМЕЛЬЯНОВУ  Анатолию  Дмитриевичу  - мастеру производственного
обучения     Екатеринбургского     машиностроительного     колледжа
Свердловской области
     МИХАЙЛОВОЙ   Галине   Валентиновне   -  заместителю  директора
профессионального лицея N 44 Ханты-Мансийского автономного круга
     ПАВЛЕНТЬЕВУ   Анатолию   Ивановичу   -  заместителю  директора
профессионального лицея N 12 Псковской области
     РЮМИНУ   Михаилу   Михайловичу   -  мастеру  производственного
обучения профессионального училища N 31 города Волгограда
     СЕМЕНОВУ   Герману  Михайловичу  -  мастеру  производственного
обучения профессионального училища N 5 Псковской области.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АВВАКУМОВОЙ     Татьяне     Дмитриевне     -     преподавателю
профессионального училища N 32 Курганской области
     БАКШЕЕВУ  Василию  Ефимовичу - преподавателю профессионального
училища N 10 Ханты-Мансийского автономного округа
     ВАНЯШИНОЙ  Татьяне Александровне - директору профессионального
училища N 4 города Нелидово Тверской области
     ВЕРХОТУРЦЕВУ      Михаилу     Никифоровичу     -     директору
профессионального училища N 22 Курганской области
     ВОЛКОВУ   Борису  Алексеевичу  -  директору  профессионального
лицея N 15 Псковской области
     ГОЛОВНЕ  Татьяне  Антоновне  - преподавателю профессионального
училища N 11 Курганской области
     КАЛИНЕНКО   Марии   Ивановне   -  директору  профессионального
училища N 11 Псковской области
     КИРИЛЛОВОЙ   Людмиле   Николаевне   -   заместителю  директора
профессионального лицея N 23 Псковской области
     КОЛЧИНОЙ   Нине   Митрофановне  -  директору  агролицея  N  25
Новгородской области
     КУЗЬМИНОЙ    Ольге    Ивановне    -    заместителю   директора
профессионального училища N 2 Курганской области
     КУРЗИНОЙ   Надежде   Лаврентьевне   -   заместителю  директора
профессионального лицея N 2 Псковской области
     НАУМЕНКО    Фаине    Васильевне    -   заместителю   директора
профессионального лицея N 12 города Твери.

     За  заслуги  в  обучении  и  воспитании учащихся и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

                      По Республике Дагестан

     ОМАРОВУ  Бартихану  Османовичу  - директору Чиркейской средней
школы имени А.О.Омарова Буйнакского района.

                    По Республике Саха (Якутия)

     ЕГОРОВОЙ  Любови  Тимофеевне  -  первому заместителю директора
Чурапчинской республиканской спортивной школы-интерната
     ХАТЫЛЫКОВОЙ  Ксении  Анисимовне  -  учительнице Ытык-Кюельской
средней школы N 1 Таттинского улуса.

                       По Курганской области

     БАУТИНОЙ  Милентине  Яковлевне - учительнице средней школы N 1
города Катайска
     ВОРОШИЛОВОЙ  Раисе  Анатольевне - воспитателю яслей-сада N 133
города Кургана
     ГОРБУНОВУ   Рудольфу  Федоровичу  -  преподавателю  Катайского
педагогического училища
     ДЕМЕНЕВОЙ Галине  Алексеевне  -  заведующей яслями-садом N 127
города Кургана
     ЗИМИНОЙ  Галине  Кирилловне  -  директору  Половинской средней
школы
     ИНОЗЕМЦЕВОЙ  Людмиле Дмитриевне - учительнице школы-лицея N 12
города Кургана
     КАМЕНЕВОЙ    Галине    Ивановне    -   заместителю   директора
Раскатихинской средней школы Притобольного района
     КУЧКИЛЬДИНУ   Рахимжану   Нигматулловичу   -  учителю  средней
школы-интерната N 6 города Шадринска
     МАТВЕЕВОЙ  Фаине  Николаевне - учительнице школы-гимназии N 19
города Кургана
     РОДИОНОВОЙ Зое  Михайловне  -  директору  средней  школы  N 10
города Кургана
     УШАКОВУ    Михаилу    Васильевичу   -   учителю   гуманитарной
классической гимназии N 57 города Кургана.

                       По Мурманской области

     ДРАНИШНИКОВУ   Вячеславу   Васильевичу   -  старшему  научному
сотруднику Мурманского государственного педагогического института.

                        По Тверской области

     АЛЕКСАНДРОВОЙ  Галине  Николаевне  -  учительнице гимназии N 5
города Конаково
     БАРИНЬЯКУ   Александру  Викторовичу  -  заместителю  директора
средней школы N 4 города Удомли
     БОРАНЕНКО  Анне  Андреевне  - учительнице Делединской основной
средней школы Молоковского района
     ВОВК  Елене  Владимировне  -  учительнице  средней  школы  N 1
города Осташкова
     ГОЛОВУРУ  Виктору  Николаевичу  - директору Оленинской средней
школы
     ГРОМОВУ  Виктору  Васильевичу - директору Зубцовского детского
дома
     ДИБКОВОЙ  Людмиле  Ивановне  -  директору  Холминской основной
школы Оленинского района
     ДРОЗДОВОЙ   Лидии   Петровне  -  ведущему  специалисту  отдела
образования администрации города Торжка
     ЖУРАВЛЕВОЙ  Эмилии Анатольевне - учительнице Озерецкой средней
школы Конаковского района
     КАРАУЛОВОЙ  Маргарите  Николаевне  -  учительнице гимназии N 8
города Твери
     ЛЕОНТЬЕВОЙ     Елене     Васильевне     -    директору    Дома
детско-юношеского творчества города Торопца
     ЛИСИНОЙ  Елене  Николаевне  -  учительнице  средней  школы N 3
города Конаково
     ЛЮТОВОЙ Валентине  Владимировне  -  учительнице  гимназии  N 8
города Твери
     МАКСИМОВОЙ  Людмиле Георгиевне - учительнице средней школы N 2
города Торопца
     МОИСЕЕВУ  Александру  Петровичу  -  директору  средней школы с
гимназическими классами N 2 города Кимры
     НАЗАРОВУ  Борису  Васильевичу  - директору Городенской средней
школы Конаковского района
     САВЧЕНКОВОЙ  Любови  Ивановне  - заведующей Оленинским детским
садом N 4 "Теремок"
     СЕРЕГИНОЙ  Светлане  Васильевне  - директору средней школы N 8
города Торжка
     СМИРНОВОЙ  Нине  Петровне  -  учительнице  гимназии N 3 города
Удомли
     СТЕФАНОВОЙ  Людмиле Николаевне - заведующей Оленинским детским
садом N 2 "Светлячок"
     СУЧКОВОЙ  Татьяне  Леонидовне - учительнице Оленинской средней
школы
     ХВАТКОВОЙ   Галине   Александровне   -  заведующей  дошкольным
образовательным учреждением N 2 города Торопца.

                         По городу Москве

     БЕРДИНОЙ   Галине   Васильевне   -   председателю   Восточного
окружного совета профсоюза работников образования и науки
     КУБЫШКИНОЙ   Эмме  Ивановне  -  ведущему  научному  сотруднику
института общего образования
     СТОЛБОВОЙ  Нине  Михайловне  -  председателю  Южного окружного
совета профсоюза работников образования и науки.

                 По Чукотскому автономному округу

     ДРАНТУСОВОЙ    Вере    Ивановне    -    директору   Анадырской
школы-гимназии N 3.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     29 мая 2000 года
     N 981