У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За заслуги  перед  государством,  многолетний   добросовестный
труд,  большой  вклад  в  укрепление  дружбы и сотрудничества между
народами наградить:

         ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III СТЕПЕНИ

     БОКЕРИЯ Леонида  Антоновича  -   директора   Научного   центра
сердечно-сосудистой   хирургии   имени   А.Н.Бакулева  и  Института
кардиохирургии   имени   В.И.Бураковского    Российской    академии
медицинских наук, город Москва
     СОКОЛОВА Евгения    Ивановича    -     ректора     Московского
государственного медико-стоматологического университета.

         ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

     КАЗНАЧЕЕВА Влаиля    Петровича    -    заместителя   директора
государственного   учреждения   "Научный   центр   клинической    и
экспериментальной  медицины",  директора  Научно-исследовательского
института общей патологии и экологии человека Сибирского  отделения
Российской академии медицинских наук, город Новосибирск
     КУТЕПОВА Алексея Митрофановича - академика Российской академии
наук,   заместителя  академика-секретаря  Отделения  физикохимии  и
технологии  неорганических  материалов  Российской  академии  наук,
город Москва
     ЧЕРОВА Ивана  Даниловича  -  заместителя  Председателя  Палаты
Республики  Государственного  Собрания  (Ил  Тумэн) Республики Саха
(Якутия).

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     БЕЛОУСОВА Алексея  Ивановича  -  начальника   учебной   части,
заместителя   начальника   кафедры   Архангельской  государственной
медицинской академии
     КОРОТКОВА Николая Ильича - главного врача Ивановской областной
клинической больницы
     КУДРЯВЦЕВА Рудольфа     Николаевича     -    главного    врача
медико-санитарной  части   акционерного   общества   "Завод   имени
В.А.Дегтярева", Владимирская область
     МУМЛАДЗЕ Наталью Викторовну - начальника управления социальной
защиты населения города Арзамаса Нижегородской области
     НИКОЛАЕВА Юрия Ивановича - управляющего филиалом  "Смоленский"
акционерного   общества   "Промышленно-строительный   банк   города
Санкт-Петербурга", Смоленская область
     ПАЦЕВИЧА Юрия    Леонидовича    -   профессора   Архангельской
государственной медицинской академии
     ПЕТРАКОВУ Валентину   Васильевну  -  главного  врача  детского
санатория "Белокуриха" Алтайского края
     ПЕТРОВУ Тамару   Александровну  -  председателя  Новгородского
областного комитета Российского общества Красного Креста
     РУБАНА Григория   Ефимовича   -   заведующего   отделом   бюро
судебно-медицинской   экспертизы   комитета   по    здравоохранению
администрации Амурской области
     САМСОНОВА Виктора Александровича - профессора  Петрозаводского
государственного университета Республики Карелия
     ФОМИНУ Инну  Владимировну  -  председателя  Арбитражного  суда
Пензенской области
     ШЕНАЕВА Владимира Никитовича - члена-корреспондента Российской
академии  наук,  заместителя  директора института Европы Российской
академии наук, город Москва
     ЯНВАРЕВА Валерия  Андреевича  -  заместителя  Министра труда и
социального развития Российской Федерации.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АЛИЕВА Атая   Башировича   -   председателя   Счетной   палаты
Республики Дагестан
     БАРЫШНИКОВА Николая  Павловича   -   председателя   постоянной
комиссии по социальным вопросам и местному самоуправлению Тюменской
областной Думы
     БУРЛАКУ Владимира   Ивановича   -   президента   Международной
ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом, город Москва
     ВИКТОРОВА Валерьяна    Николаевича   -   первого   заместителя
Руководителя  Аппарата  Совета  Федерации   Федерального   Собрания
Российской Федерации
     ГУЩУ Анатолия    Леоновича     -     профессора     Рязанского
государственного    медицинского   университета   имени   академика
И.П.Павлова
     ДЕВЯТКИНА Николая   Андреевича   -   заместителя  председателя
Законодательного Собрания Пермской области
     ДЯДЕНКО Николая   Сергеевича  -  председателя  Ставропольского
краевого комитета Российского общества Красного Креста
     ЕФИМОВА Вилория    Николаевича    -   генерального   директора
оздоровительного комплекса  "Сосны"  Управления  делами  Президента
Российской Федерации, Московская область
     КУЗНЕЦОВУ Зинаиду  Константиновну  -  главного  бухгалтера   -
начальника   управления   Медицинского   центра  Управления  делами
Президента Российской Федерации
     КУРЛЯНДСКОГО Бориса Ароновича - директора Российского регистра
потенциально   опасных   химических   и    биологических    веществ
Министерства здравоохранения Российской Федерации, город Москва
     МОРОЗОВУ Ирину  Николаевну  -   заместителя   главного   врача
Якутского республиканского психоневрологического диспансера
     СТРЕЛЬНИКОВА Александра Николаевича -  управляющего  Кировским
региональным  отделением  Фонда  социального страхования Российской
Федерации
     ТЮЛЯНДИНА Алексея   Дмитриевича   -  председателя  Московского
городского комитета Российского общества Красного Креста.

      МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

     ЭЛЕМЕНКИНУ Елизавету  Борисовну  -  заместителя  мэра   города
Астрахани.

      МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

     АНТИПОВУ Раузу    Мухарлямовну    -   заместителя   начальника
Шадринского межтерриториального управления Департамента федеральной
государственной службы занятости населения по Курганской области
     БЕЛОВА Анатолия Федоровича - заведующего  кафедрой  Рязанского
государственного    медицинского   университета   имени   академика
И.П.Павлова
     БЕЛОЗЕРОВА Михаила   Автономовича   -  председателя  правления
общественной организации - общества инвалидов  Центрального  района
города Барнаула Алтайского края
     БУЛАТОВА Арсена  Гаджиевича  -  руководителя   государственной
инспекции  труда  -  главного  государственного инспектора труда по
Республике Дагестан
     ВАЩЕНКО Александра   Николаевича   -   председателя   комитета
департамента по труду и социальной защите  населения  администрации
Нижегородской области
     ГАВРИЛОВА Юрия Владимировича -  начальника  отдела  Казахстана
Третьего  департамента  двустороннего  сотрудничества  Министерства
Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств
     ГАГАРИНУ Галину Николаевну - ведущего специалиста отдела труда
и  социальной  защиты  населения  администрации  Майминского района
Республики Алтай
     ГОНЧАРОВУ Инну  Федоровну  -  врача  Владивостокской городской
станции скорой и неотложной медицинской помощи Приморского края
     ГУЩИНУ Калерию  Александровну  -  главного  специалиста отдела
Законодательного Собрания Ивановской области
     ЕВДОКИМОВА Валерия  Иосифовича   -   консультанта   Управления
Президента   Российской   Федерации   по  координации  деятельности
полномочных  представителей  Президента  Российской   Федерации   в
регионах Российской Федерации
     ЖИРКЕВИЧА Николая      Александровича      -      руководителя
государственной  налоговой  инспекции  по Трусовскому району города
Астрахани
     ЗЛОБИНУ Раису   Егоровну   -   начальника   отдела  управления
социальной защиты населения администрации Липецкой области
     ЗОЛОТАВИНУ Галину    Афанасьевну    -   управляющего   Томским
региональным отделением Фонда  социального  страхования  Российской
Федерации
     КИКТЕВА Геннадия Николаевича  -  руководителя  государственной
налоговой инспекции по Икрянинскому району Астраханской области
     КОЛЕСОВУ Марию  Ивановну  -  начальника  управления по труду и
социальной   защите   населения   администрации   Вадского   района
Нижегородской области
     КОНДРАТЕНКО Марию  Федоровну  -  начальника  отдела   комитета
администрации  Алтайского  края по финансам,  налоговой и кредитной
политике
     КОРОЛЕВА Геннадия    Вильевича    -    директора   Саткинского
психоневрологического интерната Челябинской области
     КРАВЧЕНКО Сергея  Никифоровича  -  советника аппарата Комитета
Совета Федерации  Федерального  Собрания  Российской  Федерации  по
конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам
     КУЗЬМЕНКО Александру   Ивановну   -  заместителя  руководителя
управления - начальника отдела  Контрольно-ревизионного  управления
Министерства финансов Российской Федерации в Алтайском крае
     КУЛЬКОВА Владимира   Ивановича   -   директора    Балашовского
дома-интерната для престарелых и инвалидов Саратовской области
     ЛИННИКА Виталия   Викторовича    -    депутата,    заместителя
председателя  Комитета  Государственной  Думы Федерального Собрания
Российской Федерации по труду и социальной политике
     МАКСИМЕНКО Александра  Романовича  -  консультанта - помощника
председателя Законодательного Собрания Пермской области
     МАТВИЕНКО Николая  Илларионовича  -  главного государственного
правового инспектора труда по Амурской области
     МАЩЕНКО Александра    Семеновича   -   начальника   управления
пенсионного  обеспечения  населения  города  Златоуста  Челябинской
области
     ПАХАРУКОВУ Раису   Васильевну   -   начальника   Варгашинского
районного  отдела  Департамента  федеральной государственной службы
занятости населения по Курганской области
     ПУШКИНУ Тамару  Александровну - руководителя аппарата Комитета
Совета Федерации  Федерального  Собрания  Российской  Федерации  по
вопросам социальной политики
     РАТУШНУЮ Надежду  Федоровну  -  директора  центра   социальной
помощи  населению  администрации  Октябрьского  района  Челябинской
области
     САКОВИЧ Татьяну  Николаевну  -  ассистента  кафедры Иркутского
государственного медицинского университета
     САМОЙЛОВА Юрия    Владимировича   -   председателя   правления
Оренбургского    регионального    банка    топливно-энергетического
комплекса "ОРТЕКБАНК"
     СЕМЕНОВУ Галину Иосифовну - заместителя начальника  управления
труда и занятости населения администрации Липецкой области
     СЕНЧУКОВА Вячеслава    Васильевича   -   главу   администрации
муниципального  образования  "Город  Новая  Ладога"   Ленинградской
области
     СЕРГЕЕВА Николая     Лукича     -     директора     областного
государственного предприятия "Кировская фармацевтическая фабрика"
     СЛАВИНУ Майю   Самуиловну   -   логопеда  детской  клинической
стоматологической поликлиники N 2 города Волгограда
     СПИРИДОНОВА Александра  Александровича  - директора Казанского
учебно-производственного   предприятия   Всероссийского    общества
глухих, Республика Татарстан
     СТРЕЛЬЦОВУ Надежду  Тихоновну   -   президента   коммерческого
регионального акционерного банка "Новосибирсквнешторгбанк"
     СУХОВСКОГО Валерия    Сергеевича    -    доцента    Иркутского
государственного медицинского университета
     ТАЛЫШИНСКОГО Абаса  Мехти   оглы   -   профессора   Рязанского
государственного    медицинского   университета   имени   академика
И.П.Павлова
     ТАРАСОВА Павла   Степановича   -   главу   Лиманского   района
Астраханской области
     ТЮРИКОВА Владислава  Александровича  -  генерального директора
акционерного общества "Няндомамежрайгаз", Архангельская область
     ФАДЕЕВУ Галину  Петровну  -   председателя   Ленинского   бюро
государственной  службы  медико-социальной  экспертизы  Челябинской
области
     ФАЛИНА Эдуарда    Николаевича   -   председателя   Вологодской
областной общественной организации Всероссийского общества слепых
     ФЕДОСЕЕНКОВУ Раису  Михайловну  -  начальника Западнодвинского
районного отдела Департамента  федеральной  государственной  службы
занятости населения по Тверской области
     ХАЙЧЕНКО Татьяну  Михайловну  -  заведующую отделением детской
муниципальной клинической больницы имени Истомина города Хабаровска
     ХАРИТОНОВУ Ольгу    Ивановну    -    председателя    правления
Свердловского областного отделения Российского фонда  милосердия  и
здоровья
     ШАПОШНИКОВУ Галину  Ивановну  -  заместителя  главного   врача
Еланской центральной районной больницы Волгоградской области
     ШУПИЛКО Анатолия Васильевича -  специалиста-эксперта  аппарата
полномочного   представителя   Президента  Российской  Федерации  в
Ивановской области
     ШУСТОВУ Татьяну    Анатольевну    -    начальника    отделения
федерального   государственного   предприятия   "Аллерген",   город
Ставрополь
     ЮРЬЕВА Михаила   Зиновьевича   -   заместителя    Председателя
Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
     ЮШКОВУ Татьяну   Ивановну   -   начальника  отдела  управления
социальной защиты населения администрации Липецкой области.

     За мужество  и  самоотверженность,  проявленные  при  спасении
людей в экстремальных условиях, наградить

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     ДЕМЕНТЬЕВА Александра  Владимировича   -   егеря   Ростовского
отделения общества "Яроблохотрыболов" Ярославской области
     ДОРОШЕНКО Любовь  Николаевну  -   врача-специалиста   полевого
многопрофильного госпиталя Всероссийского центра медицины катастроф
"Защита", город Москва
     НАЗАРОВУ Ирину   Александровну   -   главного  врача  полевого
многопрофильного госпиталя Всероссийского центра медицины катастроф
"Защита", город Москва
     ПИРОГОВУ Ирину Петровну - старшую медицинскую сестру  полевого
многопрофильного госпиталя Всероссийского центра медицины катастроф
"Защита", город Москва.

     За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАРНГОЛЬЦ Сарре  Бенционовне  -  доктору  экономических  наук,
профессору   Финансовой   академии   при  Правительстве  Российской
Федерации, город Москва
     БЛИЩЕНКО Игорю   Павловичу   -   доктору   юридических   наук,
профессору,  заведующему кафедрой Российского  университета  дружбы
народов, город Москва
     ВОЛОЖИНУ Александру  Ильичу  -   доктору   медицинских   наук,
профессору,   заведующему   кафедрой  Московского  государственного
медико-стоматологического университета
     КАНТОРУ Евгению   Лазаревичу  -  доктору  экономических  наук,
профессору,   заведующему   кафедрой   Северо-Западного    заочного
политехнического института, город Санкт-Петербург
     КИБАНОВУ Ардальону Яковлевичу -  доктору  экономических  наук,
профессору,   заведующему  кафедрой  Государственного  университета
управления, город Москва
     ЛУЧИНУ Виктору   Осиповичу   -   доктору   юридических   наук,
профессору, судье Конституционного Суда Российской Федерации
     НАГОРНЕВУ Владимиру  Анатольевичу  - доктору медицинских наук,
профессору,  руководителю  лаборатории,  заместителю  директора  по
научной       работе       Научно-исследовательского      института
экспериментальной медицины, город Санкт-Петербург
     ПОЛУНИНОЙ Галине  Владимировне  -  доктору экономических наук,
профессору,   заведующей   кафедрой   Финансовой    академии    при
Правительстве Российской Федерации, город Москва
     РЕШЕТОВОЙ Зое  Алексеевне  -  доктору  психологических   наук,
профессору    Московского   государственного   университета   имени
М.В.Ломоносова
     СКРИПКИНУ Юрию  Константиновичу  -  доктору  медицинских наук,
профессору,   директору    Центрального   научно-исследовательского
кожно-венерологического института, город Москва
     ТОТОЛЯНУ Артему  Акоповичу   -   доктору   медицинских   наук,
профессору, руководителю отдела Научно-исследовательского института
экспериментальной медицины, город Санкт-Петербург
     ТРУФАКИНУ Валерию  Алексеевичу  -  доктору  медицинских  наук,
профессору,  вице-президенту,  председателю  президиума  Сибирского
отделения   Российской   академии   медицинских   наук,   директору
Научно-исследовательского института физиологии, город Новосибирск
     ХАЛИПОВУ Вячеславу  Филипповичу  -  доктору  философских наук,
профессору,   заведующему   кафедрой   Московской   государственной
академии приборостроения и информатики.

     За заслуги   в   научно-педагогической   работе  и  подготовку
высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ
                            ФЕДЕРАЦИИ"

     КАЛАШНИКОВУ Роберту   Николаевичу   -   заведующему   кафедрой
Архангельской государственной медицинской академии
     КАШКОВСКОЙ Галине    Тимофеевне   -   старшему   преподавателю
Российского  государственного  медицинского   университета,   город
Москва
     КУРМАНГАЛИЕВУ Валерию Сайлаубековичу - старшему  преподавателю
Российского   государственного   медицинского  университета,  город
Москва
     МАРЧЕНКО Леониду  Герасимовичу  - проректору по учебной работе
Санкт-Петербургской     государственной     химико-фармацевтической
академии
     ПИМЕНОВУ Александру Ивановичу - ассистенту кафедры  Российской
медицинской академии последипломного образования, город Москва
     СВЕРДЛОВУ Юрию   Самуиловичу    -    профессору    Российского
государственного медицинского университета, город Москва
     СУНЦОВУ Валерию  Гурьевичу  -  заведующему   кафедрой   Омской
государственной медицинской академии
     ЧЕРЕДНИЧЕНКО Александре   Марковне   -   заведующей   кафедрой
Уральской государственной медицинской академии, город Екатеринбург
     ЩЕЛКУНОВОЙ Галине    Петровне    -     доценту     Российского
государственного медицинского университета, город Москва
     ЩУРОВУ Геннадию    Степановичу    -    заведующему    кафедрой
Архангельской государственной медицинской академии.

     За заслуги    в    области   здравоохранения   и   многолетнюю
добросовестную работу присвоить почетное звание

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБРАМОВОЙ Иде  Георгиевне  -  заведующей  отделением  Бийского
межрайонного онкологического диспансера Алтайского края
     АГАПОВОЙ Ирине Ивановне - главному врачу муниципальной детской
поликлиники N 1 города Тулы
     АЙЗЕНБЕРГУ Владимиру   Львовичу   -   профессору   Российского
государственного медицинского университета, город Москва
     АЛЕКСЕЕВУ Дмитрию  Афанасьевичу  -   главному   врачу   центра
государственного  санитарно-эпидемиологического  надзора  в  городе
Якутске
     АЛИБЕКОВОЙ Хадижат    Магомедовне    -    заведующей   детским
реабилитационным  центром  Дагестанской   республиканской   детской
клинической больницы
     АНДРЕЕВОЙ Галине  Михайловне  -  заместителю  главного   врача
муниципального  учреждения  здравоохранения "Городская инфекционная
клиническая больница" города Иркутска
     АНУФРИЕВУ Юрию   Павловичу   -   главному  врачу  Кытмановской
центральной районной больницы Алтайского края
     АСЛАНЯНУ Эдуарду     Александровичу     -    главному    врачу
Усть-Лабинской центральной районной больницы Краснодарского края
     БАЖЕНОВУ Евгению  Леонидовичу  -  заместителю  главного  врача
Читинского областного медицинского диагностического центра
     БАЗАЕВОЙ Елене     Александровне     -    главному    эксперту
государственной    службы    медико-социальной    экспертизы     по
Нижегородской области
     БАРЫМОВОЙ Галине Александровне - заведующей кафедрой  Курского
государственного медицинского университета
     БАТМАНОВУ Олегу  Владимировичу   -   главному   врачу   центра
государственного  санитарно-эпидемиологического  надзора в Ненецком
автономном округе
     БЕККЕРУ Ивану  Генриховичу  -  главному  врачу  муниципального
медицинского учреждения "Городская больница N 2"  города  Рубцовска
Алтайского края
     БОБЛОВУ Александру Николаевичу - главному врачу Ставропольской
муниципальной инфекционной клинической больницы
     БОЖКО Виктору    Николаевичу    -    заведующему    отделением
государственного учреждения здравоохранения "Областная  клиническая
больница N 3", город Волгоград
     БОНДАРЕНКО Владимиру  Николаевичу  -  генеральному   директору
акционерного   общества  "Санаторий  "Мечта"  города-курорта  Анапа
Краснодарского края
     БОРИСОВОЙ Ларисе   Алексеевне   -   врачу   поликлиники   N  2
Медицинского  центра  Управления   делами   Президента   Российской
Федерации
     БОРИСОВОЙ Маргарите Ивановне -  врачу  Тамбовской  центральной
районной больницы Тамбовской области
     БОСТРИКОВУ Евгению   Борисовичу    -    заведующему    отделом
здравоохранения администрации города Иванове
     БОЧАРНИКОВУ Николаю   Ивановичу  -  главному  врачу  санатория
"Украина" города Ессентуки Ставропольского края
     БУНЕЕВОЙ Валентине  Иосифовне  -  врачу  Табунской центральной
районной больницы Алтайского края
     БЫКОВУ Илье   Михайловичу   -  заведующему  курсом  Иркутского
государственного медицинского университета
     ВАНИНОЙ Вере   Петровне  -  председателю  главного  бюро  N  3
государственной  службы  медико-социальной  экспертизы  Челябинской
области
     ВАРТАНОВОЙ Тамаре   Федоровне    -    заведующей    отделением
поликлиники      стоматологического      комплекса      Московского
государственного медико-стоматологического университета
     ВАХРУШЕВУ Якову  Максимовичу  -  заведующему кафедрой Ижевской
государственной медицинской академии Удмуртской Республики
     ВЕНЕВЦЕВОЙ Юлии   Львовне   -  врачу  клинико-диагностического
центра Тульской областной больницы
     ВЕРЕВКИНОЙ Ольге    Прохоровне    -    заведующей   отделением
муниципального медицинского учреждения "Клиническая больница  N  7"
города Волгограда
     ВОЙХАНСКОМУ Юрию     Борисовичу     -      главному      врачу
санатория-профилактория  Кировского  мехового промышленно-торгового
акционерного общества "Метако" Кировской области
     ВОЛОДИНОЙ Антонине   Андреевне  -  врачу  Орловской  областной
больницы
     ВОЛЬФОВСКОМУ Владлену  Зиновьевичу  -  заведующему  отделением
муниципального  учреждения  здравоохранения  "Клиническая  больница
N 6" города Новосибирска
     ВОСКРЕСЕНСКОМУ Геннадию Леонидовичу -  заведующему  отделением
Московской городской клинической больницы имени С.П.Боткина
     ГАВРИЛОВОЙ Ларисе  Владимировне   -   заместителю   начальника
Управления   охраны   здоровья   матери   и   ребенка  Министерства
здравоохранения Российской Федерации
     ГАДЫЛЬШИНОЙ Маршиде  Нигметзяновне  -  главному  врачу детской
городской поликлиники N 3 города Казани Республики Татарстан
     ГАЙДУКОВУ Григорию  Гарниковичу  - главному врачу пансионата с
лечением "Самара", город Кисловодск Ставропольского края
     ГЛОТОВУ Ивану    Ивановичу   -   главному   врачу   Мордовской
центральной районной больницы Тамбовской области
     ГРАБИК Галине  Васильевне  -  заведующей  отделением Каменской
центральной районной больницы Алтайского края
     ГРИГОРЯН Наталье    Алексеевне    -    заведующей   отделением
поликлиники N 3 города Новочеркасска Ростовской области
     ГРИДНЕВОЙ Нине   Ивановне   -   председателю   главного   бюро
медико-социальной экспертизы комитета администрации Алтайского края
по социальной защите населения
     ГУБИНУ Михаилу Аркадьевичу - заведующему кафедрой  Воронежской
государственной медицинской академии имени Н.Н.Бурденко
     ДЕНИСОВОЙ Лидии Алексеевне - заведующей отделением поликлиники
муниципальной медико-санитарной части N 7 города Тулы
     ДОВИДЕНКО Риде Ханифовне - главному  врачу  детской  городской
клинической поликлиники N 48 города Нижнего Новгорода
     ДОЛГУШЕВУ Николаю  Николаевичу   -   главному   врачу   центра
государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Волховском
районе Ленинградской области
     ДРЯХЛОВОЙ Раисе     Ефимовне     -    заведующей    отделением
государственного  лечебно-профилактического  учреждения  "Тюменская
областная клиническая больница"
     ЖДАНОВОЙ Татьяне   Владиленовне   -   заведующей    отделением
Воронежской   городской  клинической  больницы  скорой  медицинской
помощи
     ЗЕЛИКОВИЧУ Семену   Александровичу  -  заведующему  отделением
Московской городской клинической больницы N 40
     ЗОЛОТОВОЙ Татьяне  Иосифовне  -  главному врачу Новосибирского
городского психоневрологического диспансера
     ИВАНОВУ Андрею   Олеговичу   -   врачу  Ярославской  областной
клинической больницы
     ИВАНОВУ Владимиру Борисовичу - заведующему отделением Тульской
областной больницы
     КАЛАШНИКОВОЙ Людмиле  Федосеевне  -  главному  врачу Ярковской
центральной районной больницы Тюменской области
     КАНУННИКОВОЙ Людмиле       Владимировне      -      начальнику
государственного     предприятия      "Медико-санитарная      часть
"Новосибирскавтотранс"
     КАРЕЛИНОЙ Татьяне Поликарповне -  заместителю  главного  врача
Кировского  областного  государственного учреждения здравоохранения
"Детская городская клиническая больница", город Киров
     КАРШЕВОЙ Зинаиде  Ивановне  -  заведующей  отделением  Бийской
городской детской больницы Алтайского края
     КИЗИКОВУ Николаю    Петровичу    -    заведующему   отделением
медико-санитарной части олеумного завода  города  Бийска Алтайского
края
     КЛЕЙМЕНОВОЙ Наталье Владимировне - председателю главного  бюро
N 5 государственной службы медико-социальной экспертизы Челябинской
области
     КОВАЛЕВОЙ Людмиле   Григорьевне   -   главному   врачу  центра
Государственного санитарно-эпидемиологического надзора в  Каневском
районе Краснодарского края
     КОЛЕСНИКОВУ Сергею   Семеновичу   -   заведующему   отделением
государственного  учреждения  здравоохранения  "Псковский областной
онкологический диспансер"
     КОННОВУ Анатолию    Ивановичу    -    заведующему   отделением
Петровск-Забайкальской  центральной  районной  больницы   Читинской
области
     КОНОНЕНКО Эмилии  Ильиничне  -  заместителю   главного   врача
Иркутской областной туберкулезной больницы
     КОНЮХОВОЙ Каринэ  Александровне  -  главному  врачу  Тверского
областного кожно-венерологического диспансера
     КОРОЛЬКОВУ Василию  Ивановичу  -  главному  врачу  Егорлыкской
центральной районной больницы Ростовской области
     КОСТАРЕВОЙ Татьяне  Григорьевне  -   заведующей   лабораторией
центра  государственного  санитарно-эпидемиологического  надзора  в
городе Челябинске
     КОЧЕТКОВУ Евгению  Андреевичу - заведующему отделением Бийской
центральной городской больницы Алтайского края
     КУДАЕВОЙ Татьяне    Семеновне    -   главному   врачу   центра
государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Хохольском
районе Воронежской области
     КУЛЕШОВОЙ Марии Павловне - врачу Тульской областной больницы
     КУТУЗОВУ Борису    Михайловичу    -    заведующему     отделом
лечебно-диагностического  объединения  Министерства здравоохранения
Российской Федерации
     КУЧЕРЕНКО Александру   Захаровичу   -  заведующему  отделением
Ростовской областной стоматологической поликлиники
     ЛАВРЕНЧУК Людмиле  Рудольфовне  - главному врачу муниципальной
детской больницы Энгельсского района Саратовской области
     ЛЕВШИНОЙ Аделине   Михайловне    -    заведующей    отделением
муниципального   учреждения   здравоохранения  "Волжская  городская
поликлиника N 3" Волгоградской области
     ЛИХОТЕ Алле    Ивановне    -    заместителю   главного   врача
Ставропольской краевой клинической больницы
     МАКСИМЕНКО Ирине Михайловне - заведующей отделением Московской
медицинской академии имени И.М.Сеченова
     МАКСИМОВОЙ Альбине Борисовне - заведующей отделением Амурского
областного онкологического диспансера
     МАКСИМОВСКОМУ Юрию    Михайловичу   -   заведующему   кафедрой
Московского государственного медико-стоматологического университета
     МАКУЩЕНКО Владимиру    Васильевичу    -     главному     врачу
муниципального   учреждения   здравоохранения  "Городская  больница
скорой медицинской помощи" города Липецка
     МАМИЕВОЙ Виолетте   Александровне   -   заведующей  отделением
Астраханского городского клинического родильного дома N 2
     МАРТЫНОВОЙ Нине  Сергеевне  -  врачу  Ставропольской   краевой
клинической стоматологической поликлиники
     МЕДОВОЙ Татьяне  Викторовне  -  главному  врачу  муниципальной
стоматологической поликлиники города Благовещенска Амурской области
     МИНСКЕР Галине  Давидовне  -  заведующей отделением Московской
городской больницы N 54
     МИХАЙЛОВУ Владимиру  Дмитриевичу  - заместителю главного врача
Куйбышевской центральной районной больницы Новосибирской области
     МИХАЛЬСКОМУ Владимиру  Францевичу  -  заведующему   отделением
Московской городской клинической больницы имени С.П.Боткина
     МОХНАЧЕВУ Геннадию  Павловичу  -  заместителю  главного  врача
государственного  учреждения здравоохранения "Областная клиническая
больница" Тверской области
     НАРКЕВИЧУ Михаилу  Ивановичу  - начальнику отдела Департамента
государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства
здравоохранения Российской Федерации
     НЕСНОВОЙ Валентине Антиповне -  врачу  поликлиники  управления
делами Федерации независимых профсоюзов России
     НУРОВУ Ахмеду    Убайдулаевичу    -    заведующему    кафедрой
Дагестанской государственной медицинской академии
     ОВЧИННИКОВУ Вячеславу Сергеевичу - заместителю главного  врача
государственного    учреждения    здравоохранения    "Волгоградская
областная детская клиническая больница"
     ОГАНЕСЯНУ Мартину   Мовсесовичу   -  заместителю  генерального
директора  Краснодарского  муниципального  лечебно-диагностического
объединения
     ОДИНЦУ Василию Спиридоновичу - главному врачу  Ставропольского
краевого клинического противотуберкулезного диспансера
     ПАВЛИЦКОЙ Валентине  Константиновне  -  заведующей  отделением
Ростовской областной стоматологической поликлиники
     ПАСТУХОВОЙ Людмиле Алексеевне - врачу Железноводской городской
больницы Ставропольского края
     ПЕСТРИКОВОЙ Людмиле Андреевне  -  заместителю  главного  врача
Сургутской     центральной     районной     клинической    больницы
Ханты-Мансийского автономного округа
     ПИКИНУ Валентину  Ильичу  -  заведующему  отделением Калужской
областной больницы
     ПИСЬМЕННОМУ Анатолию Григорьевичу - заместителю главного врача
центра  государственного  санитарно-эпидемиологического  надзора  в
городе Курске
     ПОСПЕЕВОЙ Людмиле     Анатольевне     -     главному     врачу
государственного   учреждения   санатория   N  2  курорта  "Тинаки"
Астраханского регионального отделения Фонда социального страхования
Российской Федерации
     ПРУДНИКОВОЙ Раисе Сергеевне - врачу  Михайловской  центральной
районной больницы Алтайского края
     ПУГАЧУ Павлу  Никитовичу   -   главному   врачу   Аромашевской
центральной районной больницы Тюменской области
     РЕУТУ Анатолию Ануфриевичу - заведующему  кафедрой  Иркутского
государственного медицинского университета
     РОГОЗИНОЙ Нине  Александровне  -  заместителю  главного  врача
Орловской областной больницы
     РОЖДЕСТВЕНСКОЙ Екатерине   Ивановне   -   врачу   Саратовского
областного госпиталя ветеранов войн
     РЫЖКОВУ Валерию  Владимировичу  -   главному   специалисту   -
главному     акушеру-гинекологу     министерства    здравоохранения
Ставропольского края
     РЫЖОВУ Вениамину Тимофеевичу - заведующему отделением Уренской
центральной районной больницы Нижегородской области
     САПОЖНИКОВОЙ Альбине   Андреевне   -   заведующей   отделением
Санчурской центральной районной больницы Кировской области
     СЕМЕНОВОЙ Татьяне  Николаевне  -  главному врачу муниципальной
поликлиники N 7 города Ставрополя
     СИНИЦЫНОЙ Алевтине  Алексеевне  -  руководителю  Вязниковского
бюро медико-социальной экспертизы Владимирской области
     СИНЮКОВОЙ Валентине Николаевне -  заместителю  главного  врача
Ставропольского краевого диагностического центра
     СИТНИКОВУ Борису Павловичу -  заведующему  отделением  Бийской
центральной городской больницы Алтайского края
     СКИБИЦКОМУ Валерию  Викентьевичу  -   заведующему   отделением
Краснодарской  городской  клинической  больницы  скорой медицинской
помощи
     СМИРНОВУ Алексею Николаевичу -  главному  врачу  муниципальной
стоматологической поликлиники N 9 города Новосибирска
     СОКОЛОВУ Владиславу  Александровичу  -  директору   Уральского
научно-исследовательского   института   фтизиопульмонологии,  город
Екатеринбург
     СУМАРОКОВУ Вячеславу  Александровичу - главному врачу больницы
скорой медицинской помощи города Калуги
     СУХАЧЕВОЙ Луизе   Анатольевне  -  заместителю  главного  врача
Ставропольской краевой детской клинической больницы
     ТАЕВСКОЙ Лилии   Николаевне   -   заместителю  главного  врача
Иркутского городского противотуберкулезного диспансера
     ТОМИЛИНОЙ Галине  Федоровне  -  заведующей лабораторией центра
государственного    санитарно-эпидемиологического     надзора     в
Ставропольском крае
     ТРИБУНСКОЙ Татьяне  Александровне  -   заведующей   отделением
Бийской городской больницы N 4 Алтайского края
     ТРИБУРТ Любови  Ивановне  -   главному   врачу   муниципальной
клинической поликлиники N 6 города Ставрополя
     ТРИФОНОВУ Евгению  Георгиевичу  -   главному   врачу   клиники
Научного   центра   психического   здоровья   Российской   академии
медицинских наук, город Москва
     УЛЬЯНОВОЙ Ольге   Николаевне   -   врачу   поликлиники   N   2
Медицинского  центра  Управления   делами   Президента   Российской
Федерации
     ФЕДИНОЙ Галине Георгиевне - заведующей отделением  поликлиники
N  1  Медицинского  центра  Управления делами Президента Российской
Федерации
     ФЕДОРОВОЙ Галине   Ивановне   -   главному  врачу  Ульяновской
городской детской поликлиники N 6
     ФЕДОТОВОЙ Галине    Ивановне    -    главному   врачу   центра
государственного  санитарно-эпидемиологического  надзора  в  городе
Коркино Челябинской области
     ФИЛЛИПЕНКО Николаю   Григорьевичу   -   заведующему   кафедрой
Курского государственного медицинского университета
     ФИЛЮКУ Анатолию  Лукьяновичу  -  главному  врачу  Прохоровской
центральной районной больницы Белгородской области
     ФИРСОВУ Виктору   Андреевичу    -    заведующему    отделением
муниципальной  центральной  больницы  города Камышина Волгоградской
области
     ФОРСИКОВОЙ Наталье   Григорьевне   -   заведующей   отделением
Ставропольской городской больницы N 4 скорой медицинской помощи
     ФРОЛОВОЙ Светлане  Георгиевне - заведующей отделением Еланской
центральной районной больницы Волгоградской области
     ХРАМЦОВОЙ Нине  Васильевне  -  председателю  кардиологического
бюро  N  2  государственной  службы  медико-социальной   экспертизы
Челябинской области
     ЦВЕТКОВУ Валерию   Георгиевичу   -    начальнику    управления
здравоохранения  Зеленоградского  административного  округа  города
Москвы
     ЧЕРНЯВСКОМУ Виктору  Федоровичу  -  врачу-эпидемиологу  центра
государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Республике
Саха (Якутия)
     ЧИБРИКОВУ Геннадию Ивановичу  -  главному  врачу  Саратовского
научно-исследовательского института травматологии и ортопедии
     ЧИРВЕ Надежде  Николаевне  -   руководителю   неврологического
центра  СКАЛ Краснодарского муниципального лечебно-диагностического
объединения
     ЧИСТЯКОВУ Виталию  Леонидовичу  -  главному  врачу  Лысковской
центральной районной больницы Нижегородской области
     ШАГАРОВОЙ Сании Валеевне - Министру здравоохранения Республики
Башкортостан
     ШАПОВАЛ Тамаре   Александровне   -   руководителю  Уваровского
межрайонного бюро медико-социальной экспертизы Тамбовской области
     ШАРКОВОЙ Светлане  Алексеевне  -  директору   государственного
предприятия   "Мединцентр"  Главного  производственно-коммерческого
управления   по   обслуживанию   дипломатического    корпуса    при
Министерстве иностранных дел Российской Федерации
     ШАТЕРНИКОВУ Геннадию Петровичу - главному врачу Благовещенской
муниципальной центральной районной больницы Алтайского края
     ШЕРЕМЕТЬЕВУ Алексею  Валентиновичу   -   заведующему   отделом
здравоохранения  администрации города Невинномысска Ставропольского
края
     ЩЕПЕТКИНОЙ Татьяне  Васильевне  -  заведующей  отделом  центра
государственного  санитарно-эпидемиологического  надзора в Ненецком
автономном округе
     ЮГАНОВУ Борису   Алексеевичу   -  главному  врачу  Калязинской
центральной районной больницы Тверской области.

     За заслуги в охране  здоровья  населения,  повышении  качества
медицинской  помощи  и  многолетний  добросовестный  труд присвоить
почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ
                            ФЕДЕРАЦИИ"

     АРХАНГЕЛЬСКОЙ Людмиле  Михайловне - главной медицинской сестре
Тамбовской областной офтальмологической больницы
     БУЛГАКОВОЙ Зинаиде  Никифоровне  -  заместителю главного врача
Тамбовского областного противотуберкулезного диспансера
     ВАНЧУШКИНОЙ Нине     Александровне    -    главной    акушерке
Астраханского городского клинического родильного дома N 2
     ВАРАЕВОЙ Антонине   Ивановне   -  старшей  медицинской  сестре
филиала объединенной больницы с  поликлиникой  Медицинского  центра
Управления делами Президента Российской Федерации
     ВЕРГЕЙЧИКУ Евгению   Николаевичу   -    ректору    Пятигорской
государственной фармацевтической академии, Ставропольский край
     ВЕСЕЛОВСКОЙ Любови Аркадьевне - старшей акушерке Астраханского
городского клинического родильного дома N 2
     ГРЕЧУШКИНОЙ-СУХОРУКОВОЙ Наталье   Андреевне    -    начальнику
отделения  федерального  государственного  предприятия  "Аллерген",
город Ставрополь
     ЕРМОЛАЕВОЙ Нине  Максимовне  -  помощнику  эпидемиолога центра
государственного санитарно-эпидемиологического  надзора  в  Ольском
районе Магаданской области
     ЖЕЛЕЗНЯКОВОЙ Валентине  Даниловне  -  заведующей  Алексеевским
фельдшерско-акушерским    пунктом    Моршанского   территориального
медицинского объединения Тамбовской области
     ЖУКОВОЙ Альвине   Николаевне   -   директору  государственного
предприятия "Центральная районная аптека N 105" Шпаковского  района
Ставропольского края
     ЗЫБИНУ Ивану Федотовичу -  заведующему  кабинетом  Центральной
клинической   больницы   Медицинского   центра   Управления  делами
Президента Российской Федерации
     ИСАЕВОЙ Ларисе  Федоровне - председателю Ульяновской областной
организации   профсоюза   работников   здравоохранения   Российской
Федерации
     КОНОВАЛОВОЙ Татьяне  Петровне  -  старшей  медицинской  сестре
Моршанского  территориального  медицинского  объединения Тамбовской
области
     ЛОГИНОВОЙ Вере     Александровне     -     главной    акушерке
Ставропольского городского клинического родильного дома
     ЛОШКАРЕВОЙ Галине   Петровне   -  главной  медицинской  сестре
Тюменской городской клинической больницы N 2
     НОВИКОВОЙ Клавдии  Васильевне  -  старшей  медицинской  сестре
Моршанской муниципальной детской больницы Тамбовской области
     ПАВЛОВОЙ Вере  Алексеевне  -  заведующей  отделением  Томского
медико-фармацевтического  колледжа  при  Сибирском  государственном
медицинском университете
     ПЕРЕВЕРЗЕВОЙ Екатерине  Викторовне  -  помощнику   санитарного
врача центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора
в городе Курске
     ПОДКОПАЕВОЙ Татьяне Иосифовне - заместителю директора Томского
медико-фармацевтического  колледжа  при  Сибирском  государственном
медицинском университете
     ПОДОЛЬСКОЙ Галине Дмитриевне - старшей акушерке  Астраханского
городского клинического родильного дома N 2
     РУСАНОВОЙ Татьяне Григорьевне  -  старшей  медицинской  сестре
поликлиники  управления  делами  Федерации  независимых  профсоюзов
России
     РЯБЦЕВОЙ Екатерине    Васильевне    -    медицинской    сестре
Барнаульского дома-интерната инвалидов Отечественной войны и  семей
погибших воинов Алтайского края
     САВЕЛЬЕВОЙ Ольге Александровне -  главной  медицинской  сестре
Ставропольского краевого диагностического центра
     СЕРМЯГИНОЙ Елене  Григорьевне  -  заместителю  главного  врача
Свердловской областной клинической больницы N 1
     СТЕПАНОВОЙ Валентине   Ивановне  -  председателю  комитета  по
фармацевтической деятельности администрации Новосибирской области
     ТОКАРЕВОЙ Капиталине Кузьминичне - главной медицинской  сестре
муниципального   учреждения   здравоохранения  "Советская  районная
больница" Ханты-Мансийского автономного округа
     ТОЛМАЧЕВУ Михаилу    Ивановичу    -   фельдшеру   Первомайской
центральной районной больницы Тамбовской области
     ТУЛЬЧИНСКОЙ Вере   Дмитриевне   -   преподавателю  Ростовского
базового медицинского колледжа, город Ростов-на-Дону
     ХАРИНОЙ Вере   Михайловне   -   главной   медицинской   сестре
Уральского научно-исследовательского института фтизиопульмонологии,
город Екатеринбург
     ХУДЯКОВОЙ Людмиле  Васильевне  -  главной  медицинской  сестре
Исетской центральной районной больницы Тюменской области
     ЧЕКМЕНЕВУ Вадиму  Александровичу  -   генеральному   директору
акционерного общества "Липецкмедтехника"
     ЧЕКРЫШКИНОЙ Людмиле  Александровне   -   заведующей   кафедрой
Пермской государственной фармацевтической академии
     ЧЕРНЕ Раисе  Егоровне   -   медицинской   сестре   центральной
поликлиники Благовещенского района Амурской области
     ЧИЖОВОЙ Людмиле Викторовне - заместителю директора  Тюменского
областного государственного предприятия "Фармация".

     За заслуги в области социальной защиты населения и многолетнюю
добросовестную работу присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СОЦИАЛЬНОЙ ЗАШИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВОЛОЧНЕВОЙ Валентине   Семеновне   -   заместителю  начальника
управления пенсионного  обеспечения  населения  города  Усть-Катава
Челябинской области
     ГАЛИМОВОЙ Валентине  Петровне  -  старшей  медицинской  сестре
главного   бюро   N   1  государственной  службы  медико-социальной
экспертизы Челябинской области
     ЕЛСУКОВУ Валерию    Федоровичу    -    заместителю   директора
Саткинского психоневрологического интерната Челябинской области
     ЗАДУМОВОЙ Любови    Александровне    -   фельдшеру   Плесского
психоневрологического интерната Ивановской области
     ЗАКУРДАЕВОЙ Вере  Яковлевне  -  заместителю  начальника отдела
комитета  администрации  Алтайского  края  по   социальной   защите
населения
     ИСТОМИНОЙ Нине Дмитриевне - заместителю начальника  управления
пенсионного     обеспечения     населения    Центрального    района
города Челябинска
     КАФЕЕВОЙ Магиру    Халиковне    -   директору   муниципального
учреждения "Центр  социальной  помощи"  администрации  Кунашакского
района Челябинской области
     КИРПИЧЕВОЙ Любови Алексеевне - заведующей отделом  социального
обеспечения  администрации  муниципального  образования  "Ямальский
район" Ямало-Ненецкого автономного округа
     КОРОВКИНОЙ Анне     Николаевне     -     медицинской    сестре
Магнитогорского  дома-интерната   для   престарелых   и   инвалидов
Челябинской области
     ЛЕБЕДЕВОЙ Зинаиде  Матвеевне   -   начальнику   муниципального
управления  социальной защиты населения "Гагаринское" Юго-Западного
административного округа города Москвы
     ЛЕКАНОВОЙ Наталье Ивановне - главному бухгалтеру Барнаульского
дома-интерната  инвалидов  Отечественной  войны  и  семей  погибших
воинов Алтайского края
     НЕКРАСОВОЙ Людмиле   Алексеевне   -   начальнику    управления
пенсионного   обеспечения   населения   Ленинского   района  города
Челябинска
     ОДРИНСКОЙ Валентине  Петровне - специалисту пенсионного отдела
администрации Кировского административного округа города Омска
     ОЗЕРСКОМУ Ивану  Петровичу  -  учителю  Кусинского  областного
социально-реабилитационного   центра   для   детей   с  физическими
недостатками Челябинской области
     СМИРНОВОЙ Надежде  Викторовне  - заведующей отделом социальной
защиты  населения  администрации  Приволжского  района   Ивановской
области
     СМИРНОВОЙ Надежде  Владимировне - начальнику отдела управления
социальной  защиты  населения  департамента  труда  и   социального
развития администрации Вологодской области
     УНЖАКОВОЙ Александре Ивановне  -  начальнику  отдела  комитета
администрации Алтайского края по социальной защите населения
     ШАРДЕНКОВОЙ Татьяне   Васильевне   -   начальнику   управления
социальной  защиты населения администрации Советского района города
Брянска
     ЯРИЧИНОЙ Ираиде    Ивановне    -    переводчику   Ялуторовской
межрайонной организации Всероссийского общества  глухих,  Тюменская
область.

     За заслуги  в  области  экономики  и  финансовой  деятельности
присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛЕКСАНДРОВОЙ Людмиле      Алексеевне      -      руководителю
государственной налоговой инспекции по городу Славгороду Алтайского
края
     БУРСАКОВУ Сергею   Васильевичу   -   генеральному    директору
страхового акционерного общества "Росгосстрах-Курган"
     ГУГАНОВУ Леониду        Ивановичу        -        руководителю
Контрольно-ревизионного управления Министерства финансов Российской
Федерации во Владимирской области
     ДАРБИЩЕВУ Магомеду Мугуевичу -  председателю  Фонда  имущества
Республики Дагестан
     ЖИРНОВОЙ Нине Николаевне - заместителю руководителя Управления
федерального    казначейства   Министерства   финансов   Российской
Федерации по Самарской области
     ИСТОМИНУ Анатолию  Васильевичу  - заместителю директора центра
Института   экономических   проблем   Кольского   научного   центра
Российской академии наук, Мурманская область
     КАНЕЕВОЙ Разии Абдрахмановне -  первому  заместителю  Министра
финансов Республики Татарстан
     МЕЛЬНИКОВОЙ Татьяне   Георгиевне   -    главному    бухгалтеру
оздоровительного  комплекса  "Дагомыс" Управления делами Президента
Российской Федерации, Краснодарский край
     НЕЗНАМОВУ Игорю Георгиевичу - первому заместителю председателя
Воронежского банка Сберегательного банка Российской Федерации
     НИКОЛЕНКО Тамаре   Антоновне  -  руководителю  государственной
налоговой инспекции по Косихинскому району Алтайского края
     ПАШКО Борису  Игнатьевичу  -  консультанту  аппарата  Комитета
Совета Федерации  Федерального  Собрания  Российской  Федерации  по
бюджету,  налоговой политике,  финансовому, валютному и таможенному
регулированию, банковской деятельности
     ПОСПЕЛОВОЙ Валентине      Филимоновне      -      руководителю
государственной   налоговой    инспекции    по    городу    Сургуту
Ханты-Мансийского автономного округа
     РАССКАЗОВОЙ Нине  Петровне  -  начальнику   планового   отдела
Государственного      музея-заповедника      "Петергоф",      город
Санкт-Петербург
     ШАНДАЕВСКОМУ Валерию Романовичу - руководителю государственной
налоговой инспекции по Пустошкинскому району Псковской области
     ШАШКОВОЙ Марии   Ивановне   -   руководителю   государственной
налоговой инспекции по Городецкому району Нижегородской области.

     За заслуги   в    укреплении    законности    и    многолетнюю
добросовестную работу присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БРУСКИНУ Гирше  Зороховичу - адвокату Свердловской юридической
консультации города Иркутска
     БРЫЗГАЛИНОЙ Валентине   Александровне   -   начальнику  отдела
прокуратуры Курганской области
     БУРДЕ Любови  Евгеньевне - начальнику государственно-правового
управления администрации Новосибирской области
     ВОРОБЬЕВУ Николаю  Федоровичу  -  начальнику  отдела Правового
управления  Аппарата   Совета   Федерации   Федерального   Собрания
Российской Федерации
     ГАВЕРОВУ Григорию   Степановичу   -    заведующему    кафедрой
уголовного   права   и   криминологии   Иркутской   государственной
экономической академии
     ДОГОТ Галине  Семеновне  -  начальнику управления записи актов
гражданского состояния администрации Приморского края
     ДОНЦОВУ Владимиру Васильевичу - прокурору войсковой части 9333
     ЕНИКЕЕВУ Шамилю    Салимовичу    -   начальнику   юридического
управления Российского дорожного агентства
     КАРЛОВУ Вадиму Васильевичу - прокурору города Орла
     КАРТАШКИНУ Владимиру    Алексеевичу    -   главному   научному
сотруднику Института государства и права Российской академии  наук,
город Москва
     КИЗЛЫКУ Александру Петровичу - прокурору Рязанской области
     КОВАЛЕНКО Петру   Васильевичу   -   председателю   Тосненского
городского суда Ленинградской области
     КОЧИНУ Василию  Васильевичу - судье Верховного Суда Российской
Федерации
     КУДРЯВЦЕВУ Владимиру  Петровичу - руководителю государственной
инспекции труда - главному  государственному  инспектору  труда  по
Волгоградской области
     ЛУМПАНОВОЙ Галине    Алексеевне    -    руководителю    группы
государственных    правовых    инспекторов    труда    -   главному
государственному отраслевому правовому инспектору труда по Тверской
области
     МАЛАШИНУ Николаю  Федоровичу  -  председателю  Большеуковского
районного суда Омской области
     МИНИНОЙ Вере    Вениаминовне    -    заведующей    юридической
консультацией N 3 города Екатеринбурга
     МЫШКИНУ Владимиру  Николаевичу  -  Московскому   региональному
природоохранному прокурору
     ПРУДНИКОВУ Николаю Сергеевичу  -  прокурору  Брянского  района
Брянской области
     РУСАКОВУ Сергею Викторовичу - прокурору Чувашской Республики
     САЛИЩЕВОЙ Надежде  Георгиевне  -  ведущему научному сотруднику
Института государства  и  права  Российской  академии  наук,  город
Москва
     САРКИСОВОЙ Софье  Аветисовне  -  старшему   прокурору   отдела
Главного    следственного    управления   Генеральной   прокуратуры
Российской Федерации
     СКОРЧЕНКО Петру    Тихоновичу    -    профессору    Московской
государственной юридической академии
     СЫЧЕВУ Аркадию  Ильичу  -  судье  Верховного  Суда  Республики
Татарстан
     ТАЛДЫКИНОЙ Татьяне   Тихоновне   -   судье   Верховного   Суда
Российской Федерации
     ТЕРЕХОВУ Анатолию  Викторовичу  - судье Пензенского областного
суда
     ТРЕГУБОВУ Михаилу   Иосифовичу   -   председателю   президиума
Смоленской областной коллегии адвокатов
     УВАРОВУ Борису  Ивановичу  -  старшему  следователю  по  особо
важным  делам   Главного   следственного   управления   Генеральной
прокуратуры Российской Федерации
     УТОЧКИНУ Сергею Николаевичу - прокурору  Самойловского  района
Саратовской области
     ШАРАХОВОЙ Татьяне    Дмитриевне    -    советнику     Главного
государственно-правового управления Президента Российской Федерации
     ШИКАНОВУ Владимиру Ивановичу - профессору  кафедры  уголовного
процесса  и  криминалистики Иркутской государственной экономической
академии
     ШМАТКО Лидии   Николаевне  -  председателю  президиума  Второй
Тамбовской областной коллегии адвокатов.


     Президент Российской Федерации                        Б.Ельцин

     Москва, Кремль
     30 сентября 1999 года
     N 1322