УКАЗ

 

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

О структуре государственного управления физическим воспитанием и спортом в Российской Федерации

 

(В редакции Указа Президента Российской Федерации от 24.02.1993 № 278)

 

В связи с коренными изменениями в политической, социальной и экономической системе управления обществом и в целях приведения структуры управления физическим воспитанием и спортом в Российской Федерации в соответствие с новыми требованиями постановляю:

1. Утвердить структуру управления физическим воспитанием и спортом, разработанную в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17 февраля 1992 г. № 53-рп "По итогам встречи Президента Российской Федерации с Президентом Международного Олимпийского комитета (МОК)".

2. (Утратил силу - Указ Президента Российской Федерации от 24.02.1993 № 278)

3. Одобрить создание Национального фонда спорта для привлечения средств предприятий, общественных и иных организаций и граждан с целью развития инфраструктуры массового спорта и спортивной индустрии.

4. Министерству юстиции Российской Федерации провести регистрацию Национального фонда спорта в 15-дневный срок.

5. Правительству Российской Федерации в месячный срок подготовить предложения в Верховный Совет Российской Федерации по льготному налогообложению Фонда.

6. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом совместно с Правительством Москвы в 20-дневный срок подготовить предложения о выделении Национальному фонду спорта отдельного здания в г. Москве.

7. Упразднить Комитет по содействию Олимпийскому движению при Правительстве Российской Федерации. Правительству Российской Федерации создать комиссию по ликвидации указанного Комитета.

8. В целях осуществления государственной программы по оздоровлению нации Правительству Российской Федерации в месячный срок разработать структуру и утвердить Положение об органе государственного управления по вопросам молодежи и физического воспитания населения.

9. Настоящий Указ вступает в силу с момента подписания.

 

 

Президент Российской Федерации                               Б.Ельцин

 

Москва, Кремль

1 июня 1992 года

№ 546