У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации
                работников Российской академии наук

     За большой  вклад  в развитие отечественной науки,  подготовку
высококвалифицированных кадров и в связи  с  275-летием  Российской
академии наук наградить:

         ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

     ОСИПОВА Юрия Сергеевича - академика, президента РАН.

         ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III СТЕПЕНИ

     АЛФЕРОВА Жореса  Ивановича  - академика,  вице-президента РАН,
председателя президиума Санкт-Петербургского научного центра
     АНДРЕЕВА  Александра  Федоровича  - академика, вице-президента
РАН, директора Института физических проблем имени П.Л.Капицы
     ЕЛЯКОВА Георгия  Борисовича - академика,  вице-президента РАН,
председателя Дальневосточного отделения, город Владивосток
     КРАСОВСКОГО Николая  Николаевича  - академика,  советника РАН,
Свердловская область
     КУДРЯВЦЕВА Владимира Николаевича - академика,  вице-президента
РАН
     МЕСЯЦА Геннадия Андреевича - академика, вице-президента РАН
     НЕФЕДОВА Олега Матвеевича - академика, вице-президента РАН
     ПЕТРОВА Рэма Викторовича - академика, вице-президента РАН
     ПЛАТЭ Николая  Альфредовича  -  академика,  главного   ученого
секретаря РАН
     ФОРТОВА Владимира  Евгеньевича  -  академика,  вице-президента
РАН.

         ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

     АРНОЛЬДА  Владимира  Игоревича  - академика, главного научного
сотрудника  Математического  института  имени  В.А.Стеклова,  город
Москва
     БЕЛОЦЕРКОВСКОГО   Олега  Михайловича  -  академика,  директора
Института автоматизации проектирования, город Москва
     БЕХТЕРЕВУ  Наталью Петровну - академика, научного руководителя
Института мозга человека, город Санкт-Петербург
     БОЛЬШАКОВА   Владимира   Николаевича  -  академика,  директора
Института   экологии  растений  и  животных  Уральского  отделения,
Свердловская область
     ГИТЕЛЬЗОНА   Иосифа   Исаевича  -  академика,  советника  РАН,
Красноярский край
     ЖУРАВЛЕВА  Юрия  Ивановича  - академика, заместителя директора
вычислительного центра
     ИЗРАЭЛЯ  Юрия  Антониевича  -  академика,  академика-секретаря
Отделения океанологии, физики атмосферы и географии, город Москва
     КЕЛДЫША Леонида  Вениаминовича  -  академика,  советника  РАН,
город Москва
     КРОХИНА   Олега   Николаевича   -   члена-корреспондента  РАН,
директора Физического института имени П.Н.Лебедева, город Москва
     МИЩЕНКО  Евгения  Фроловича  - академика, советника РАН, город
Москва
     МОЛИНА  Юрия Николаевича - академика, заведующего лабораторией
Института  химической  кинетики  и  горения  Сибирского  отделения,
город Новосибирск
     НАКОРЯКОВА  Владимира  Елиферьевича  -  академика, заведующего
отделом  Института  теплофизики  имени  С.С.Кутателадзе  Сибирского
отделения, город Новосибирск
     НАТОЧИНА  Юрия  Викторовича  -  академика, академика-секретаря
Отделения физиологии, город Санкт-Петербург
     РУНДКВИСТА      Дмитрия      Васильевича      -     академика,
академика-секретаря   Отделения  геологии,  геофизики,  геохимии  и
горных наук, город Москва
     СПИРИНА   Александра   Сергеевича   -   академика,   директора
Института белка, Московская область
     ФАДДЕЕВА    Людвига   Дмитриевича   -   академика,   директора
Санкт-Петербургского   отделения  Математического  института  имени
В.А.Стеклова
     ШУМНОГО   Владимира  Константиновича  -  академика,  директора
Института   цитологии   и   генетики  Сибирского  отделения,  город
Новосибирск.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     АЛЕКСАНДРОВА   Александра  Даниловича  -  академика,  главного
научного  сотрудника Санкт-Петербургского отделения Математического
института имени В.А.Стеклова
     АРСКОГО   Юрия   Михайловича   -   члена-корреспондента   РАН,
директора    Всероссийского   института   научной   и   технической
информации, город Москва
     ГАЛИМОВА  Эрика  Михайловича  - академика, директора Института
геохимии и аналитической химии имени В.И.Вернадского, город Москва
     ГОЛИЦЫНА  Георгия  Сергеевича - академика, директора Института
физики атмосферы имени А.М.Обухова, город Москва
     ГОРЧАКОВСКОГО   Павла   Леонидовича   -   академика,  главного
научного   сотрудника   Института   экологии  растений  и  животных
Уральского отделения, Свердловская область
     ДЕНИСЮКА    Юрия    Николаевича   -   академика,   заведующего
лабораторией  Физико-технического  института имени А.Ф.Иоффе, город
Санкт-Петербург
     ДРУЖИНИНА  Игоря  Петровича  - академика, советника РАН, город
Владивосток
     ЗВЕРЕВУ  Татьяну Владимировну - заведующую отделом библиотеки,
город Санкт-Петербург
     КНОРРЕ  Дмитрия  Георгиевича  -  академика,  главного научного
сотрудника    Новосибирского    института   биоорганической   химии
Сибирского отделения
     КОВАЛЕВА   Владимира  Артемьевича  -  начальника  секретариата
президиума РАН
     КУЗНЕЦОВУ   Софью   Иосифовну  -  доктора  исторических  наук,
главного   научного  сотрудника  Института  научной  информации  по
общественным наукам, город Москва
     КУЛЕШОВА   Валерия   Владимировича   -   академика,  директора
Института   экономики   и  организации  промышленного  производства
Сибирского отделения, город Новосибирск
     ЛЕОНОВА    Юрия    Георгиевича    -    академика,    директора
Геологического института, город Москва
     ЛЕОНТЬЕВА   Леопольда   Игоревича   -   академика,   директора
Института металлургии Уральского отделения, Свердловская область
     ЛОБАШЕВА  Владимира  Михайловича  -  члена-корреспондента РАН,
заведующего отделом Института ядерных исследований, город Москва
     ЛЬВОВА  Дмитрия  Семеновича  -  академика,  главного  научного
сотрудника  Центрального экономико-математического института, город
Москва
     МАТВЕЕВА   Виктора   Анатольевича   -   академика,   директора
Института ядерных исследований, город Москва
     МАТИШОВА   Геннадия   Григорьевича   -   академика,  директора
Мурманского  морского  биологического  института Кольского научного
центра
     МИРЗАБЕКОВА  Андрея Дарьевича - академика, директора Института
молекулярной биологии имени В.А.Энгельгардта, город Москва
     МОКРОНОСОВА  Адольфа  Трофимовича  - академика, советника РАН,
город Москва
     МЯСОЕДОВА  Бориса Федоровича - академика, заместителя главного
ученого секретаря РАН
     НАЗАРЕНКО  Владимира  Андреевича  -  члена-корреспондента РАН,
директора    Петербургского    института   ядерной   физики   имени
Б.П.Константинова, Ленинградская область
     ПАРМОНА   Валентина   Николаевича   -   академика,   директора
Института  катализа имени Г.К.Борескова Сибирского отделения, город
Новосибирск
     РЕЗНИКА   Владимира   Савича   -   доктора   химических  наук,
заместителя  директора  Института  органической  и физической химии
имени   А.Е.Арбузова   Казанского   научного   центра,   Республика
Татарстан
     СВИДЕРСКОГО   Владимира  Леонидовича  -  академика,  директора
Института  эволюционной  физиологии  и биохимии имени И.М.Сеченова,
город Санкт-Петербург
     СКАТОВА   Николая   Николаевича  -  члена-корреспондента  РАН,
директора  Института  русской  литературы (Пушкинского Дома), город
Санкт-Петербург
     ТИТАРЕНКО  Михаила  Леонтьевича  -  члена-корреспондента  РАН,
директора Института Дальнего Востока, город Москва
     ТОЛСТИКОВА   Генриха   Александровича   -  академика,  первого
заместителя председателя Сибирского отделения, город Новосибирск
     ТОПОРНИНА  Бориса Николаевича - академика, директора Института
государства и права, город Москва
     ХУБЛАРЯНА  Мартина  Гайковича - академика, директора Института
водных проблем, город Москва
     ЧУБАРЬЯНА  Александра  Огановича  -  члена-корреспондента РАН,
директора Института всеобщей истории, город Москва
     ШОРИНА   Владимира   Павловича   -   академика,   председателя
президиума Самарского научного центра.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АБАКУМОВА   Глеба  Арсентьевича  -  члена-корреспондента  РАН,
директора  Института металлоорганической химии имени Г.А.Разуваева,
Нижегородская область
     АВСЮКА    Юрия   Николаевича   -   члена-корреспондента   РАН,
заместителя  директора  Объединенного  института физики Земли имени
О.Ю.Шмидта, город Москва
     АЛЕКСЕЕВА   Вениамина   Васильевича   -  академика,  директора
Института  истории  и археологии Уральского отделения, Свердловская
область
     АЛЕКСЕЕВУ   Татьяну   Ивановну   -  члена-корреспондента  РАН,
заведующую группой Института археологии, город Москва
     АЛФИМОВА   Михаила  Владимировича  -  академика,  председателя
Российского фонда фундаментальных исследований
     БАГАЕВА  Сергея  Николаевича  - академика, директора Института
лазерной физики Сибирского отделения, город Новосибирск
     БЕЛОВА  Алексея  Васильевича  - кандидата географических наук,
заместителя  председателя  президиума  Иркутского  научного  центра
Сибирского отделения
     БУБНОВА   Юрия   Николаевича   -   члена-корреспондента   РАН,
директора    Института    элементоорганических   соединений   имени
А.Н.Несмеянова, город Москва
     ВИНОГРАДОВА      Анатолия      Николаевича     -     кандидата
геолого-минералогических    наук,    главного   ученого   секретаря
Кольского научного центра, Мурманская область
     ВОЛКОВА Вячеслава Ефимовича - управляющего делами РАН
     ГАНЕЛИНА   Рафаила   Шоломовича  -  члена-корреспондента  РАН,
главного    научного    сотрудника   Санкт-Петербургского   филиала
Института российской истории
     ГАПОНОВА   Сергея   Викторовича  -  члена-корреспондента  РАН,
директора Института физики микроструктур, Нижегородская область
     ГРАНБЕРГА  Александра  Григорьевича  - академика, председателя
Совета по изучению производительных сил, город Москва
     ГРИЦКО   Геннадия   Игнатьевича  -  члена-корреспондента  РАН,
директора   Института   угля   и  углехимии  Сибирского  отделения,
Кемеровская область
     ДАНИЛЕВИЧА  Януша Брониславовича - академика, директора Отдела
электроэнергетических проблем, город Санкт-Петербург
     ЖУРАВЛЕВА   Юрия   Николаевича   -  члена-корреспондента  РАН,
директора  Биолого-почвенного института Дальневосточного отделения,
город Владивосток
     ИСАЕВА  Александра Сергеевича - академика, директора Центра по
проблемам экологии и продуктивности лесов, город Москва
     КАЛИННИКОВА  Владимира Трофимовича - члена-корреспондента РАН,
председателя   президиума  Кольского  научного  центра,  Мурманская
область
     КАМИЛОВА  Ибрагимхана  Камиловича  - члена-корреспондента РАН,
председателя президиума Дагестанского научного центра
     КОНОШЕНКО   Александра  Ивановича  -  кандидата  экономических
наук, начальника финансово-экономического управления
     КРУГЛЯКОВА   Эдуарда   Павловича   -   академика,  заместителя
директора  Института  ядерной  физики  имени Г.И.Будкера Сибирского
отделения, город Новосибирск
     ЛАДЫЖЕНСКУЮ   Ольгу   Александровну   -   академика,  главного
научного  сотрудника Санкт-Петербургского отделения Математического
института имени В.А.Стеклова
     ЛАРИЧЕВА  Олега  Ивановича  -  академика,  заведующего отделом
Института системного анализа, город Москва
     ЛЕДЕНЦОВА  Николая  Николаевича  -  члена-корреспондента  РАН,
ведущего  научного  сотрудника  Физико-технического института имени
А.Ф.Иоффе, город Санкт-Петербург
     МАЛЬЦЕВА  Аркадия Анатольевича - доктора физико-математических
наук,  ведущего научного сотрудника Математического института имени
В.А.Стеклова, город Москва
     МАРКИАНОВА  Сергея  Сергеевича - начальника управления внешних
связей
     МОЖАЕВУ   Галину   Николаевну   -   члена-корреспондента  РАН,
заведующую лабораторией Института цитологии, город Санкт-Петербург
     МОЛОДИНА   Вячеслава   Ивановича   -   академика,  заместителя
председателя Сибирского отделения, город Новосибирск
     МОНИНА   Андрея   Сергеевича   -   члена-корреспондента   РАН,
заведующего  лабораторией  Института океанологии имени П.П.Ширшова,
город Москва
     МЯСНИКОВА   Владимира  Степановича  -  академика,  заместителя
директора Института Дальнего Востока, город Москва
     ОСТРОВСКУЮ Валентину Петровну - референта президента РАН
     ПРАНГИШВИЛИ  Ивери  Варламовича  -  доктора  технических наук,
директора  Института  проблем  управления  имени  В.А.Трапезникова,
город Москва
     РОЗОВУ  Наталью  Михайловну - главного библиографа библиотеки,
город Санкт-Петербург
     РОМОДАНОВСКУЮ   Елену  Константиновну  -  члена-корреспондента
РАН,   директора   института   филологии   Объединенного  института
истории,   филологии   и   философии  Сибирского  отделения,  город
Новосибирск
     СИМОНИЮ      Нодари      Александровича      -      академика,
академика-секретаря   Отделения   международных   отношений,  город
Москва
     СОБОЛЕВА   Николая   Владимировича   -   академика,  директора
института   минералогии   и   петрографии  Объединенного  института
геологии,  геофизики  и  минералогии  Сибирского  отделения,  город
Новосибирск
     ТАВХЕЛИДЗЕ  Альберта  Никифоровича  -  академика,  заведующего
отделом Института ядерных исследований, город Москва
     ХЛЕБОДАРОВА  Владимира  Григорьевича  -  президента  профсоюза
работников РАН
     ХРУЩОВА  Николая Григорьевича - академика, директора Института
биологии развития имени Н.К.Кольцова, город Москва
     ЧЕРЕПАЩУКА  Анатолия  Михайловича  - члена-корреспондента РАН,
директора   Государственного   астрономического   института   имени
П.К.Штернберга   Московского  государственного  университета  имени
М.В.Ломоносова
     ШОКИНА  Юрия  Ивановича  -  академика,  генерального директора
Объединенного  института  информатики  Сибирского  отделения, город
Новосибирск
     ШУВАЛОВА   Владимира   Анатольевича   -  академика,  директора
Института фундаментальных проблем биологии, Московская область
     ЯКОВЛЕВА   Виктора  Леонтьевича  -  члена-корреспондента  РАН,
директора    Института    горного    дела   Уральского   отделения,
Свердловская область.

      МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

     АБРАМОВА  Льва  Соломоновича  -  доктора  географических наук,
ведущего  научного  сотрудника  центра геополитических исследований
Института географии, город Москва
     АВДЕЕВА   Вячеслава   Николаевича   -  директора  гостиничного
комплекса "Наука" Санкт-Петербургского научного центра
     АЛЕКСАНДРОВА       Юрия      Михайловича      -      кандидата
физико-математических   наук,   заместителя  директора  Физического
института имени П.Н.Лебедева, город Москва
     АЛЕКСЕЕВА  Анатолия Семеновича - доктора физико-математических
наук,   советника   РАН   Института   вычислительной  математики  и
математической геофизики Сибирского отделения, город Новосибирск
     АЛФЕРОВА  Александра  Васильевича  -  кандидата  экономических
наук, начальника исполнительного бюро по космосу
     АЛЬТШУЛЕРА   Генриха  Наумовича  -  доктора  химических  наук,
заведующего  лабораторией  Института  угля  и  углехимии Сибирского
отделения, Кемеровская область
     АЛЯБЬЕВУ Любовь Николаевну - референта вице-президента РАН
     АНДРЕЕВА   Льва   Николаевича   -   члена-корреспондента  РАН,
директора  Главного  ботанического  сада  имени  Н.В.Цицина,  город
Москва
     АНДРЕЕВУ Валентину Валентиновну - референта президента РАН
     АНИСИМОВА   Сергея   Ивановича   -  члена-корреспондента  РАН,
главного  научного  сотрудника Института теоретической физики имени
Л.Д.Ландау, Московская область
     АРТЕМЬЕВУ  Светлану  Анатольевну  - референта главного ученого
секретаря РАН
     АТАВИНА  Аркадия  Анатольевича  -  кандидата технических наук,
заместителя  директора  Института  водных  и  экологических проблем
Сибирского отделения, Алтайский край
     АФАНАСЬЕВУ  Юлию  Александровну  -  кандидата химических наук,
ученого    секретаря    Института    органической    химии    имени
Н.Д.Зелинского, город Москва
     АЮБАШЕВА       Бориса       Васильевича      -      начальника
финансово-экономического     управления    Уральского    отделения,
Свердловская область
     БАЛАШОВА   Юрия   Сергеевича   -   члена-корреспондента   РАН,
заведующего    лабораторией    Зоологического    института,   город
Санкт-Петербург
     БАЛЕГУ  Юрия  Юрьевича  -  члена-корреспондента РАН, директора
Специальной   астрофизической   обсерватории,  Карачаево-Черкесская
Республика
     БЕЛЯЕВУ   Елену   Сергеевну   -  доктора  биологических  наук,
научного  сотрудника  Института  цитологии  и  генетики  Сибирского
отделения, город Новосибирск
     БЕРЕЗИНА   Бориса   Дмитриевича  -  доктора  химических  наук,
заведующего  лабораторией  Института  химии  растворов,  Ивановская
область
     БОГДАНОВА   Никиту  Алексеевича  -  члена-корреспондента  РАН,
директора  Института  литосферы окраинных и внутренних морей, город
Москва
     БОЛДЫРЕВА  Владимира  Вячеславовича - академика, советника РАН
Института  химии  твердого тела и механохимии Сибирского отделения,
город Новосибирск
     БОРКО   Юрия   Антоновича   -   доктора   экономических  наук,
заведующего отделом Института Европы, город Москва
     БУЗНИКА   Вячеслава   Михайловича  -  академика,  председателя
президиума Хабаровского научного центра Дальневосточного отделения
     БУЛАТОВА  Владимира  Павловича  -  доктора  технических  наук,
директора Института проблем машиноведения, город Санкт-Петербург
     БУРЛАКОВУ   Елену  Борисовну  -  доктора  биологических  наук,
заместителя   директора   Института   биохимической   физики  имени
Н.М.Эмануэля, город Москва
     ВАЛУЕВА  Льва Ивановича - доктора химических наук, заведующего
лабораторией     Института     нефтехимического    синтеза    имени
А.В.Топчиева, город Москва
     ВАСИЛЬЕВА  Виктора  Дмитриевича  - доктора биологических наук,
главного научного сотрудника Института белка, Московская область
     ВАСИЛЬЕВА  Евгения  Ивановича  -  кандидата  технических наук,
заведующего   лабораторией   Института   горного   дела  Сибирского
отделения, город Новосибирск
     ВАСИЛЬЕВУ  Евгению  Ильиничну  -  доктора  исторических  наук,
ведущего    научного    сотрудника   Санкт-Петербургского   филиала
Института востоковедения
     ВЛАДИМИРОВА       Бориса       Михайловича      -      доктора
геолого-минералогических   наук,   главного   научного   сотрудника
Института земной коры Сибирского отделения, Иркутская область
     ВОРОБЬЕВУ   Эмилию   Ивановну   -   члена-корреспондента  РАН,
главного  научного сотрудника Института проблем экологии и эволюции
имени А.Н.Северцова, город Москва
     ВОРОПАЕВА  Григория  Васильевича  -  члена-корреспондента РАН,
заведующего отделом Института водных проблем, город Москва
     ГАФУРОВА  Равиля  Габдрахмановича  -  доктора химических наук,
главного  научного  сотрудника  Института  физиологически  активных
веществ, Московская область
     ГЕЙЦИ   Иосифа   Иосифовича   -   доктора   технических  наук,
управляющего делами Сибирского отделения, город Новосибирск
     ГЕРАСИМОВУ  Ксению  Максимовну  -  доктора  исторических наук,
главного  научного  сотрудника Института монголоведения, буддологии
и тибетологии Сибирского отделения, Республика Бурятия
     ГОРДИЕНКО   Ивана   Власовича   -   члена-корреспондента  РАН,
председателя   президиума  Бурятского  научного  центра  Сибирского
отделения
     ГРИШИНУ   Антонину   Дмитриевну  -  доктора  химических  наук,
главного   научного   сотрудника   Института   электрохимии   имени
А.Н.Фрумкина, город Москва
     ГРУЗНОВА  Владимира  Матвеевича  - кандидата технических наук,
директора  конструкторско-технологического института геофизического
и  экологического приборостроения Объединенного института геологии,
геофизики и минералогии Сибирского отделения, город Новосибирск
     ГУНИНА  Анатолия  Григорьевича  -  кандидата медицинских наук,
главного   хирурга   Центральной  клинической  больницы  Сибирского
отделения, город Новосибирск
     ГУРВИЧА  Александра Сергеевича - доктора физико-математических
наук,  главного  научного  сотрудника  Института  физики  атмосферы
имени А.М.Обухова, город Москва
     ДАВЫДОВА  Владимира  Михайловича - доктора экономических наук,
директора Института Латинской Америки, город Москва
     ДВОРЕЦКОГО   Джана   Петровича  -  доктора  медицинских  наук,
директора    Института    физиологии   имени   И.П.Павлова,   город
Санкт-Петербург
     ЕВТУШЕНКО   Юрия   Гавриловича   -  члена-корреспондента  РАН,
директора вычислительного центра
     ЕГАНЯН Галину Ильиничну - референта вице-президента РАН
     ЖЕЛТОВА  Юрия  Петровича  - доктора технических наук, главного
научного  сотрудника  лаборатории  Института  проблем нефти и газа,
город Москва
     ЖУКОВА    Дмитрия   Васильевича   -   генерального   директора
внешнеэкономического объединения "Академинторг"
     ЖУРАВЛЕВА  Петра  Васильевича  -  кандидата  технических наук,
заместителя   директора  Конструкторско-технологического  института
прикладной    микроэлектроники    Сибирского    отделения,    город
Новосибирск
     ЗАБИЯКИНУ    Галину    Кузьминичну    -    начальника   отдела
организационно-аналитического управления
     ЗАЙЦЕВА  Бориса  Александровича  -  доктора  химических  наук,
заведующего  лабораторией  Института высокомолекулярных соединений,
город Санкт-Петербург
     ЗАЙЦЕВА   Николая   Алексеевича   -   заместителя   начальника
организационно-аналитического управления
     ЗЕНКЕВИЧ Инну Федоровну - референта вице-президента РАН
     ЗОЛОТАРЕНКО  Георгия  Сергеевича - доктора биологических наук,
главного  научного сотрудника - консультанта  Зоологического  музея
Института  систематики  и  экологии  животных Сибирского отделения,
город Новосибирск
     ЗУБКОВУ  Валентину  Петровну  -  главного  бухгалтера-ревизора
Санкт-Петербургского научного центра
     ИВАНТЕРА   Виктора  Викторовича  -  члена-корреспондента  РАН,
директора  Института  народнохозяйственного  прогнозирования, город
Москва
     ИЛЬИНА   Виктора  Борисовича  -  доктора  биологических  наук,
ведущего  научного  сотрудника  Института  почвоведения и агрохимии
Сибирского отделения, город Новосибирск
     КАБАНОВА   Виталия   Яковлевича  -  доктора  химических  наук,
главного   научного  сотрудника - руководителя   группы   Института
физической химии, город Москва
     КАУФМАНА  Залмана  Самуиловича  -  доктора биологических наук,
ведущего   научного  сотрудника  Института  водных  проблем  Севера
Карельского научного центра
     КИСЕЛЕВА   Николая   Андреевича  -  члена-корреспондента  РАН,
заведующего    лабораторией    Института    кристаллографии   имени
А.В.Шубникова, город Москва
     КЛЕМ-МУСАТОВА      Камилла      Давыдовича      -      доктора
физико-математических  наук, главного научного сотрудника института
геофизики    Объединенного    института   геологии,   геофизики   и
минералогии Сибирского отделения, город Новосибирск
     КОЖЕМЯКО   Владимира   Ильича   -   электромонтера  управления
жилищным хозяйством Сибирского отделения, город Новосибирск
     КОЗАЧОК  Ленину Кузьминичну - ученого секретаря Новосибирского
института   органической   химии   имени  Н.Н.Ворожцова  Сибирского
отделения
     КОЛЧИНСКОГО  Эдуарда  Израилевича  - доктора философских наук,
директора    Санкт-Петербургского    филиала    Института   истории
естествознания и техники имени С.И.Вавилова
     КОЛЬЦОВА  Анатолия  Васильевича  -  доктора исторических наук,
заведующего   сектором   Санкт-Петербургского   филиала   Института
истории естествознания и техники имени С.И.Вавилова
     КОНСТАНТИНОВУ Оксану Борисовну - референта вице-президента РАН
     КОНЮХОВА       Вадима      Константиновича      -      доктора
физико-математических  наук,  профессора,  заведующего лабораторией
Института общей физики, город Москва
     КОССОВА   Олега   Алексеевича   -  доктора  технических  наук,
заместителя директора Института системного анализа, город Москва
     КРИВОГОРНИЦЫНУ  Людмилу  Романовну  -  главного врача больницы
Якутского научного центра Сибирского отделения
     КУЛИПАНОВА  Геннадия  Николаевича  - члена-корреспондента РАН,
заместителя  директора  Института  ядерной физики имени Г.И.Будкера
Сибирского отделения, город Новосибирск
     КУРБАТКИНА  Геннадия  Павловича  -  члена-корреспондента  РАН,
заведующего  отделом  Института  глобального  климата  и  экологии,
город Москва
     КУЧИНА  Александра  Васильевича  -  доктора  химических  наук,
директора   Института   химии   Коми   научного  центра  Уральского
отделения
     ЛАГАРЬКОВА  Андрея Николаевича - доктора физико-математических
наук,   директора   научно-исследовательского   центра   прикладных
проблем    электродинамики    Объединенного    института    высоких
температур, город Москва
     ЛАМИНА  Владимира  Александровича - доктора исторических наук,
директора   института   истории  Объединенного  института  истории,
филологии и философии Сибирского отделения, город Новосибирск
     ЛАРИОНОВА  Станислава  Васильевича  - доктора химических наук,
главного   научного   сотрудника   Института  неорганической  химии
Сибирского отделения, город Новосибирск
     ЛЕБЕДЕВА  Владимира  Ильича - доктора геолого-минералогических
наук,   директора   Тувинского   института   комплексного  освоения
природных ресурсов Сибирского отделения
     ЛЕВИНА   Владимира  Алексеевича  -  члена-корреспондента  РАН,
заместителя  директора  Института автоматики и процессов управления
Дальневосточного отделения, город Владивосток
     ЛИПАТОВА   Льва   Николаевича   -   члена-корреспондента  РАН,
директора  отделения  Петербургского института ядерной физики имени
Б.П.Константинова, Ленинградская область
     ЛИСОВСКОГО  Генриха  Михайловича - доктора биологических наук,
советника  Института  биофизики  Сибирского отделения, Красноярский
край
     ЛИТВИНЕНКО  Василия  Ивановича - заместителя главного инженера
Сибирского отделения, город Новосибирск
     ЛИХОЛОБОВА   Владимира  Александровича  -  доктора  химических
наук,  заместителя директора Института катализа имени Г.К.Борескова
Сибирского отделения, город Новосибирск
     МАЗАЛОВА  Льва  Николаевича  -  доктора  физико-математических
наук,  главного  научного сотрудника Института неорганической химии
Сибирского отделения, город Новосибирск
     МАЗИНГ   Марию  Андреевну  -  кандидата  физико-математических
наук,  старшего  научного  сотрудника  Физического  института имени
П.Н.Лебедева, город Москва
     МАЛЬЦЕВУ   Маргариту  Александровну  -  заведующую  отделением
поликлиники  управления  делами  Уральского отделения, Свердловская
область
     МАНЕЛИСА   Георгия   Борисовича  -  доктора  химических  наук,
заместителя   директора   Института   проблем   химической  физики,
Московская область
     МЕДВЕДЕВА   Святослава  Всеволодовича  -  члена-корреспондента
РАН, директора Института мозга человека, город Санкт-Петербург
     МЕЛЬНИКОВУ  Марину  Михайловну  -  кандидата технических наук,
заведующую  сектором Всероссийского института научной и технической
информации, город Москва
     МЕЛЬНИКОВУ  Татьяну  Павловну  -  начальника отдела Сибирского
отделения в городе Москве - помощника вице-президента РАН
     МИЛОВИДОВА Игоря Викторовича - руководителя пресс-службы
     МИРОШНИКОВА  Анатолия  Ивановича  -  члена-корреспондента РАН,
заместителя   директора   Института   биоорганической  химии  имени
М.М.Шемякина и Ю.А.Овчинникова, город Москва
     МИХАЙЛОВУ   Ирину   Федоровну  -  кандидата  химических  наук,
ведущего  научного сотрудника Новосибирского института органической
химии имени Н.Н.Ворожцова Сибирского отделения
     МОИСЕЕНКО   Татьяну   Ивановну   -  члена-корреспондента  РАН,
заведующую  лабораторией  Института  проблем  промышленной экологии
Севера Кольского научного центра, Мурманская область
     МОЛОТКОВА    Евгения   Феодосьевича   -   старшего   редактора
государственного   предприятия   "Полиграфист"  Якутского  научного
центра Сибирского отделения
     МУХИНА  Евгения  Николаевича  - кандидата сельскохозяйственных
наук, начальника управления кадров
     МЯСОЕДОВА   Николая  Федоровича  -  члена-корреспондента  РАН,
заместителя   директора   Института  молекулярной  генетики,  город
Москва
     НЕДЕШЕВА   Алексея  Александровича  -  доктора  географических
наук,  главного  научного сотрудника Читинского института природных
ресурсов Сибирского отделения
     НЕКИПЕЛОВА   Александра  Дмитриевича  -  академика,  директора
Института  международных экономических и политических исследований,
город Москва
     НИКУЛИНА   Анатолия   Дмитриевича   -   заместителя  директора
Института физических проблем имени П.Л.Капицы, город Москва
     ОВСЕЕВИЧА   Иосифа  Абрамовича  -  доктора  технических  наук,
главного    научного    сотрудника   Института   проблем   передачи
информации, город Москва
     ОСИПОВА  Виктора  Ивановича  -  академика, директора Института
геоэкологии, город Москва
     ПАВЛОВА  Дмитрия  Сергеевича  - академика, директора Института
проблем экологии и зволюции имени А.Н.Северцова, город Москва
     ПАНЦХАВУ    Светлану   Николаевну   -   главного   специалиста
управления внешних связей
     ПАРИНА   Николая   Васильевича   -  члена-корреспондента  РАН,
заведующего  лабораторией  Института океанологии имени П.П.Ширшова,
город Москва
     ПАРХОМЧУКА  Василия  Васильевича  -  члена-корреспондента РАН,
заведующего  сектором  Института  ядерной  физики имени Г.И.Будкера
Сибирского отделения, город Новосибирск
     ПЕТРОВУ   Софью   Николаевну  -  кандидата  технических  наук,
ученого  секретаря  Института физики металлов Уральского отделения,
Свердловская область
     ПОЛОВЦЕВУ Марию  Васильевну - референта вице-президента РАН
     ПОЛЯКОВА   Глеба  Владимировича  -  члена-корреспондента  РАН,
заместителя  директора  института  геологии Объединенного института
геологии,  геофизики  и  минералогии  Сибирского  отделения,  город
Новосибирск
     ПОНОМАРЕНКО  Анатолия  Тихоновича  -  доктора химических наук,
заместителя    директора    Института    синтетических   полимерных
материалов имени Н.С.Ениколопова, город Москва
     ПОПОВУ   Галину   Александровну   -   заместителя   начальника
управления  капитального  строительства Сибирского отделения, город
Новосибирск
     ПОТЕМКИНА   Генриха   Александровича   -  заведующего  отделом
Конструкторско-технологического         института        прикладной
микроэлектроники Сибирского отделения, город Новосибирск
     ПОТТЕРА  Хейно  Иогановича  -  кандидата физико-математических
наук,   старшего   научного   сотрудника   Главной  астрономической
обсерватории, город Санкт-Петербург
     ПУГАЧЕВУ  Татьяну Ивановну - заместителя начальника управления
кадров
     ПУЗЫНЮ  Олега Петровича - главного энергетика института физики
полупроводников   Объединенного  института  физики  полупроводников
Сибирского отделения, город Новосибирск
     РЕШЕТНЯКА  Юрия  Григорьевича - академика, заведующего отделом
Института   математики  имени  С.Л.Соболева  Сибирского  отделения,
город Новосибирск
     РОМАНОВА  Владимира  Гавриловича  -  члена-корреспондента РАН,
заведующего  лабораторией  Института  математики имени С.Л.Соболева
Сибирского отделения, город Новосибирск
     САВРАНСКОГО      Валерия      Васильевича      -     кандидата
физико-математических     наук,     ученого     секретаря    центра
естественно-научных  исследований  Института  общей  физики,  город
Москва
     САЗОНОВА  Владимира  Александровича  -  заведующего отделением
поликлиники   N   1  Центральной  клинической  больницы  Сибирского
отделения, город Новосибирск
     СВИРИДОВУ  Киру  Алексеевну  -  заведующую отделом библиотеки,
город Санкт-Петербург
     СЕДОВУ   Зою   Петровну   -  начальника  протокольного  отдела
секретариата президиума РАН
     СИМОНОВА  Валентина  Ивановича - доктора физико-математических
наук,  заведующего  лабораторией  Института  кристаллографии  имени
А.В.Шубникова, город Москва
     СКРЯБИНА   Константина  Георгиевича  -  доктора  биологических
наук, директора центра "Биоинженерия", город Москва
     СТЕПАНОВА  Геннадия  Викторовича  -  доктора технических наук,
заместителя   директора  Института  физики  Дагестанского  научного
центра
     СТОНИКА   Валентина   Ароновича  -  члена-корреспондента  РАН,
заместителя   директора  Тихоокеанского  института  биоорганической
химии Дальневосточного отделения, город Владивосток
     СУВОРОВА   Николая  Федоровича  -  доктора  медицинских  наук,
главного    научного    сотрудника   Института   физиологии   имени
И.П.Павлова, город Санкт-Петербург
     ТВОРОГОВА  Олега  Викторовича  -  доктора филологических наук,
главного   научного   сотрудника   Института   русской   литературы
(Пушкинского Дома), город Санкт-Петербург
     ТЕРЕХОВУ    Марину   Алексеевну   -   заместителя   начальника
финансово-экономического управления
     ТРИШКИНУ  Марию Федоровну - заместителя главного бухгалтера по
бюджету финансового отдела управления делами
     ТУРПАЕВУ   Киру   Васильевну  -  доктора  биологических  наук,
главного   научного  сотрудника  -  консультанта  Института  высшей
нервной деятельности и нейрофизиологии, город Москва
     УЩАПОВСКУЮ  Зинаиду  Федоровну - научного сотрудника Института
земной коры Сибирского отделения, Иркутская область
     ФУНЫГИНА   Геннадия   Ивановича   -   начальника  специального
управления
     ХЕТЧИКОВА  Льва Николаевича - доктора геолого-минералогических
наук,  главного научного сотрудника Дальневосточного геологического
института Дальневосточного отделения, город Владивосток
     ХРУСТАЛЕВУ  Елену  Александровну  - кандидата химических наук,
ученого   секретаря   Института  органического  синтеза  Уральского
отделения, Свердловская область
     ЧАЙЛАХЯНА   Левона  Михайловича  -  члена-корреспондента  РАН,
директора  Института  теоретической  и экспериментальной биофизики,
Московская область
     ЧЕРНОВА  Юрия  Ивановича  - члена-корреспондента РАН, главного
научного  сотрудника  Института  проблем  экологии и эволюции имени
А.Н.Северцова, город Москва
     ЧУРБАНОВА   Михаила  Федоровича  -  члена-корреспондента  РАН,
директора   Института  химии  высокочистых  веществ,  Нижегородская
область
     ШАТИЛОВУ  Тамару  Васильевну  -  начальника  отдела управления
водопроводно-канализационного   хозяйства   Сибирского   отделения,
город Новосибирск
     ШУНКОВА  Владимира  Петровича  - доктора физико-математических
наук,   главного   научного  сотрудника  Института  вычислительного
моделирования Сибирского отделения, Красноярский край
     ШУРПАЕВА   Гаджи   Касимовича   -   заместителя   председателя
Сибирского  отделения по экономическим и финансовым вопросам, город
Новосибирск
     ЯКУНИНУ   Галину   Ивановну   -  кандидата  технических  наук,
начальника   отдела   управления  научных  исследований  президиума
Уральского отделения, Свердловская область.

     Присвоить почетные звания:

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНДРЕЕВОЙ  Наталье  Сергеевне  - доктору физико-математических
наук,    профессору,   главному   научному   сотруднику   Института
молекулярной биологии имени В.А.Энгельгардта, город Москва
     БАЕВУ  Владимиру  Константиновичу  - доктору технических наук,
профессору,  заведующему  лабораторией  Института  теоретической  и
прикладной механики Сибирского отделения, город Новосибирск
     БЛЮМЕНФЕЛЬДУ  Льву  Александровичу  - доктору химических наук,
профессору,  главному  научному  сотруднику Института биохимической
физики имени Н.М.Эмануэля, город Москва
     БОЧКАРЕВУ  Михаилу  Николаевичу  -  доктору  химических  наук,
профессору,  заведующему лабораторией Института металлоорганической
химии имени Г.А.Разуваева, Нижегородская область
     ВАСИЛЬЕВУ  Алексею  Михайловичу  -  доктору исторических наук,
профессору, директору Института Африки, город Москва
     ВИНОГРАДОВОЙ  Ольге  Сергеевне  -  доктору биологических наук,
профессору,   заведующей  лабораторией  Института  теоретической  и
экспериментальной биофизики, Московская область
     ГАСИЛОВУ  Виталию  Леонидовичу - доктору физико-математических
наук,   заведующему   отделом   Института   математики  и  механики
Уральского отделения, Свердловская область
     ГЕРАСИМОВОЙ  Татьяне  Николаевне  -  доктору  химических наук,
профессору,   заведующей   лабораторией   Новосибирского  института
органической  химии имени Н.Н.Ворожцова Сибирского отделения, город
Новосибирск
     ГОЛЬШТЕЙНУ       Евгению      Григорьевичу      -      доктору
физико-математических  наук,  профессору,  заведующему лабораторией
Центрального экономико-математического института, город Москва
     ГОРДИЕНКО   Павлу   Сергеевичу  -  доктору  технических  наук,
профессору,  заместителю директора Института химии Дальневосточного
отделения, город Владивосток
     ГОТТИХУ   Борису   Павловичу   -   доктору   химических  наук,
профессору,  главному  научному  сотруднику  Института молекулярной
биологии имени В.А.Энгельгардта, город Москва
     ДРЕМИНУ  Анатолию  Николаевичу - доктору физико-математических
наук,  профессору, заведующему отделом Института проблем химической
физики, Московская область
     ЕЛКИНУ       Евгению       Александровичу       -      доктору
геолого-минералогических   наук,   главному   научному   сотруднику
института  геологии  нефти и газа Объединенного института геологии,
геофизики и минералогии Сибирского отделения, город Новосибирск
     ЖИДОМИРОВУ       Георгию       Михайловичу      -      доктору
физико-математических  наук,  профессору,  заведующему лабораторией
Института  катализа имени Г.К.Борескова Сибирского отделения, город
Новосибирск
     ЗАПРОМЕТОВУ  Михаилу Николаевичу - доктору биологических наук,
профессору,   главному  научному  сотруднику  Института  физиологии
растений имени К.А.Тимирязева, город Москва
     ИВАНОВУ  Борису Ивановичу - доктору сельскохозяйственных наук,
профессору,  директору Института биологических проблем криолитозоны
Сибирского отделения, Республика Саха (Якутия)
     ИСМАГИЛОВУ  Зинферу  Ришатовичу  -  доктору  химических  наук,
профессору,    заведующему   отделом   Института   катализа   имени
Г.К.Борескова Сибирского отделения, город Новосибирск
     КАРАЦУБЕ  Анатолию Алексеевичу - доктору физико-математических
наук,  профессору,  заведующему  отделом  Математического института
имени В.А.Стеклова, город Москва
     КАРПОВУ       Геннадию      Александровичу      -      доктору
геолого-минералогических   наук,  заместителю  директора  Института
вулканологии Дальневосточного отделения, Камчатская область
     КОВАЛЕВСКОМУ      Владимиру     Серафимовичу     -     доктору
геолого-минералогических   наук,   профессору,   главному  научному
сотруднику Института водных проблем, город Москва
     КРАСНОБОРОВУ  Ивану  Моисеевичу  - доктору биологических наук,
профессору,    заместителю    директора   Центрального   Сибирского
ботанического сада Сибирского отделения, город Новосибирск
     КРОТУ   Николаю   Николаевичу   -   доктору  химических  наук,
профессору,  заведующему  лабораторией  Института физической химии,
город Москва
     КСАНФОМАЛИТИ      Леониду      Васильевичу      -      доктору
физико-математических   наук,  заведующему  лабораторией  Института
космических исследований, город Москва
     КУРТУ  Владимиру  Гдалевичу  -  доктору  физико-математических
наук,  профессору,  заместителю  директора астрокосмического центра
Физического института имени П.Н.Лебедева, город Москва
     ЛЕБЕДЕВУ  Валентину  Витальевичу  -  доктору технических наук,
директору Научного геоинформационного центра, город Москва
     МАЛОВИЧКО  Алексею  Александровичу - доктору технических наук,
заместителю   директора  Горного  института  Уральского  отделения,
Пермская область
     МИТИНУ   Юрию   Васильевичу   -   доктору   химических   наук,
профессору,   главному   научному   сотруднику   Института   белка,
Московская область
     МИТРОФАНОВУ     Владиславу     Владимировичу     -     доктору
физико-математических  наук,  профессору,  заведующему лабораторией
института   гидродинамики   имени   М.А.Лаврентьева   Объединенного
института гидродинамики Сибирского отделения, город Новосибирск
     МЫЛЬНИКОВУ  Александру Сергеевичу - доктору исторических наук,
профессору,  заведующему  отделом  Музея  антропологии и этнографии
имени Петра Великого (Кунсткамеры), город Санкт-Петербург
     НАУМОВУ  Георгию Борисовичу - доктору геолого-минералогических
наук,    профессору,    заместителю    директора   Государственного
геологического музея имени В.И.Вернадского, город Москва
     НЕКРАСОВУ  Александру Семеновичу - доктору экономических наук,
профессору,  заместителю  директора Института народнохозяйственного
прогнозирования, город Москва
     НЕФЕДОВУ   Анатолию  Павловичу  -  доктору  технических  наук,
профессору,   исполнительному  директору  научно-исследовательского
центра  теплофизики  импульсных воздействий Объединенного института
высоких температур, город Москва
     ОВЧИННИКОВУ  Игорю Васильевичу - доктору физико-математических
наук,     профессору,     заведующему    лабораторией    Казанского
физико-технического   института   имени  Е.К.Завойского  Казанского
научного центра, Республика Татарстан
     ПОНЯТОВСКОМУ      Евгению      Генриховичу      -      доктору
физико-математических  наук,  профессору,  заведующему лабораторией
Института физики твердого тела, Московская область
     СИНИЦЫНУ  Николаю  Ивановичу  -  доктору физико-математических
наук,  профессору,  заместителю  директора  Саратовского  отделения
Института радиотехники и электроники
     ТИТОВУ  Александру  Федоровичу  -  доктору биологических наук,
профессору, председателю президиума Карельского научного центра
     ТРОППУ  Эдуарду  Абрамовичу  -  доктору  физико-математических
наук,    профессору,    главному   ученому   секретарю   президиума
Санкт-Петербургского научного центра
     ЩЕННИКОВУ      Владимиру      Вениаминовичу      -     доктору
физико-математических   наук,   профессору,   заведующему   отделом
Института автоматизации проектирования, город Москва.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЛЫСЕНКО   Валентину   Даниловичу  -  заместителю  председателя
президиума     Дальневосточного     отделения    по    капитальному
строительству, город Владивосток.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ТАРАСОВОЙ Нонне    Александровне    -    главному   бухгалтеру
Дальневосточного отделения, город Владивосток.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВАСИЛЬКОВОЙ Татьяне Ивановне - начальнику юридического отдела.


     Президент Российской Федерации                        Б.Ельцин

     Москва, Кремль
     4 июня 1999 года
     N 701