У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За заслуги  перед  государством  и  большой  личный  вклад   в
развитие сельскохозяйственного производства наградить

         ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III СТЕПЕНИ

     СИБИРКО  Вячеслава  Георгиевича  -  директора государственного
сельскохозяйственного  предприятия  "Племенной птицеводческий завод
"Большевик" Бобровского района Воронежской области.

     За   заслуги   перед   государством,   высокие   достижения  в
производственной  деятельности  и большой вклад в укрепление дружбы
и сотрудничества между народами наградить:

         ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

     БЕЛЬКОВА  Петра  Степановича - директора акционерного общества
"Птицефабрика "Чайковская", Пермская область
     ЕРЕМЕЕВА  Николая Дмитриевича - директора товарищества "15 лет
Октября" Лебедянского района Липецкой области
     КРЯЖКОВА   Валентина   Митрофановича  -  академика  Российской
академии   сельскохозяйственных   наук,   директора  Всероссийского
научно-исследовательского     института    механизации    сельского
хозяйства, город Москва
     ЛОБУСА   Георгия   Константиновича  -  директора  товарищества
"Красный Октябрь" Стародубского района Брянской области.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ГЛУЩЕНКО   Василия   Дмитриевича   -   председателя  правления
ассоциации    "Государственно-кооперативное   объединение   рыбного
хозяйства (Росрыбхоз)", город Москва
     ДЬЯКОНОВА    Льва   Петровича   -   заведующего   лабораторией
Всероссийского          научно-исследовательского         института
экспериментальной ветеринарии имени Я.Р.Коваленко, город Москва
     ЕЗЛОВЕЦКОГО   Василия  Федоровича  -  президента  акционерного
общества "Ростоврыбком", Ростовская область
     КАЛАБУХОВА   Михаила   Николаевича   -   руководителя   группы
акционерного общества "Тюменьрыбпром", Тюменская область
     МИТИНА  Виктора  Ефимовича  -  начальника управления сельского
хозяйства   -  заместителя  главы  администрации  Брянского  района
Брянской области
     ОВСЯННИКОВА  Александра  Алексеевича  - генерального директора
акционерного    общества    "Первомайский   судоремонтный   завод",
Астраханская область
     СЕНЧЕНКО  Игоря  Николаевича - директора торгово-коммерческого
филиала  "Кристалл"  акционерного  общества  "Туласпирт",  Тульская
область
     СТЕПАНОВА   Александра   Михайловича   -   главного   научного
сотрудника   Всероссийского   научно-исследовательского   института
агролесомелиорации, Волгоградская область
     ТРУНОВА  Владимира Ивановича - заместителя начальника главного
управления сельского хозяйства администрации Воронежской области.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АЛЕКСЕЕВУ   Марину   Владимировну   -  профессора-консультанта
Российского   государственного   аграрного  заочного  университета,
Московская область
     БАТУРУ    Александра   Васильевича   -   главу   администрации
Провиденского района Чукотского автономного округа
     ГВИЧИЮ  Гиа  Марговича  -  генерального директора акционерного
общества  "Комбинат  пивоваренной  и  безалкогольной промышленности
имени Степана Разина", город Санкт-Петербург
     ШАКИРОВА    Минсагита   Закировича   -   главу   администрации
Черемшанского района Республики Татарстан.

      МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

     АБДУЛОВУ   Минзифу   Хабибуловну   -  председателя  Юргинского
районного    комитета    профсоюза   работников   агропромышленного
комплекса Кемеровской области
     АНДРИЕНКО  Василия Яковлевича - директора ферментно-спиртового
завода "Воскресенский", Тульская область
     БЕРСЕНЕВА   Владимира   Павловича   -   советника   президента
Ассоциации      крестьянских      (фермерских)      хозяйств      и
сельскохозяйственных кооперативов России, город Москва
     БОРОДИНА   Рудольфа   Георгиевича   -   заведующего   сектором
Всероссийского    научно-исследовательского    института    рыбного
хозяйства и океанографии, город Москва
     ВЛАДИМИРОВА   Валерия   Анатольевича  -  заведующего  сектором
Всероссийского    научно-исследовательского    института    рыбного
хозяйства и океанографии, город Москва
     ГАТТАРОВА  Герса Гаттаровича - заместителя главы администрации
Кунашакского района Челябинской области
     ЕДЕМСКОГО   Сергея   Витальевича  -  старшего  механика  судов
Архангельской базы тралового флота
     ЖИЖИМОВА  Виктора  Васильевича - директора товарищества "Оплот
мира", Сахалинская область
     ЗАЙЦЕВА    Алексея    Павловича   -   проректора   Мурманского
государственного технического университета
     ЗЛЫДНИКОВА   Михаила   Дмитриевича  -  генерального  директора
акционерного   общества  "Всемирная  ярмарка  "Российский  фермер",
город Санкт-Петербург
     КОЗМЕНКОВА  Вячеслава  Владимировича  -  доцента Нижегородской
государственной сельскохозяйственной академии
     КОЗЫРЕВА    Василия    Васильевича    -    начальника   отдела
Государственного  института  по  проектированию предприятий рыбного
хозяйства, город Москва
     КОЛЕСНИКОВА   Геннадия  Ивановича  -  проректора  Кемеровского
сельскохозяйственного института
     КОНОНОВА    Николая    Павловича    -    главу   администрации
Верх-Тулинского   сельсовета  Новосибирского  района  Новосибирской
области
     КОТЕНЕВА   Бориса   Николаевича   -  директора  Всероссийского
научно-исследовательского    института    рыбного    хозяйства    и
океанографии, город Москва
     КУЗЬКИНА   Вилория   Григорьевича   -   заведующего   кафедрой
Калининградского государственного технического университета
     ЛОЖКОВУ   Нину  Ивановну  -  ученого  секретаря  -  заведующую
отделом    Всероссийского    научно-исследовательского    института
экспериментальной ветеринарии имени Я.Р.Коваленко, город Москва
     МАЛАЧЕВСКОГО  Валерия  Викторовича  -  генерального  директора
акционерной   компании  "Волгоградагропромдорстрой",  Волгоградская
область
     МЕДВЕДЕВА  Вячеслава  Ивановича  - начальника механико-судовой
службы Архангельской базы тралового флота
     ОЩЕПКОВУ    Галину    Гурьяновну   -   инспектора   Управления
государственной хлебной инспекции по Пермской области
     ПРОХОРОВУ Людмилу Наумовну - управляющего делами администрации
поселка Боровский Тюменского района Тюменской области
     РАДИНУ  Людмилу  Ефимовну  - старшего лаборанта Всероссийского
научно-исследовательского  института  экспериментальной ветеринарии
имени Я.Р.Коваленко, город Москва
     РАЩЕПКИНУ  Любовь  Васильевну  - старшего мастера акционерного
общества "Русская икра", Астраханская область
     СИМАНОВИЧ   Алевтину  Дмитриевну  -  заместителя  генерального
директора    -    главного    бухгалтера    акционерного   общества
"Кондитерская фабрика "Пермская", Пермская область
     СКОМОРОХОВА   Александра   Владимировича   -   капитана  судов
Архангельской базы тралового флота
     СОКОЛОВУ Надежду Николаевну - директора службы администрации и
экономического     анализа    акционерного    общества    "Институт
перерабатывающей промышленности", город Москва
     СТАРОВЕРОВА  Геннадия  Николаевича - старшего государственного
инспектора  Астраханской  областной инспекции рыбоохраны управления
"Севкаспрыбвод"
     ТЮРМЕНКО  Григория  Николаевича  -  начальника отдела общества
"ДАЛМИС", Приморский край
     ШЕВЯКОВА   Николая   Леонидовича   -  маляра  службы  главного
механика  акционерного  общества  "Торговый  дом "Ярославглавснаб",
Ярославская область.

     За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАЗДЫРЕВУ  Геннадию  Ивановичу  - доктору сельскохозяйственных
наук,  профессору  Московской  сельскохозяйственной  академии имени
К.А.Тимирязева
     ГАЛЬПЕРН Ирине  Леоновне  - доктору сельскохозяйственных наук,
профессору,        заведующей        отделом         Всероссийского
научно-исследовательского    института    генетики   и   разведения
сельскохозяйственных животных, город Санкт-Петербург
     ГОЛУБЕВУ  Алексею  Валериановичу - доктору экономических наук,
профессору,   проректору  Саратовского  государственного  аграрного
университета имени Н.И.Вавилова
     ГУЛЮКУ   Николаю  Григорьевичу  -  доктору  технических  наук,
профессору,    главному    научному    сотруднику    Всероссийского
научно-исследовательского  института  крахмалопродуктов, Московская
область
     ЕФИМОВУ  Виктору  Никифоровичу - академику Российской академии
сельскохозяйственных        наук,        заведующему       кафедрой
Санкт-Петербургского государственного аграрного университета
     ОВДИЕНКО   Николаю  Павловичу  -  доктору  ветеринарных  наук,
профессору,       заведующему      лабораторией      Всероссийского
научно-исследовательского  института  экспериментальной ветеринарии
имени Я.Р.Коваленко, город Москва
     ПОНОМАРЕНКО  Светлане Филипповне - доктору биологических наук,
профессору Российского университета дружбы народов, город Москва
     РАЗУМОВСКОМУ   Станиславу  Дмитриевичу  -  доктору  химических
наук,    профессору,   главному   научному   сотруднику   Института
биохимической физики имени Н.М.Эмануэля, город Москва
     РЕГУШУ Владимиру Владимировичу - доктору  экономических  наук,
профессору,        заведующему        отделом        Всероссийского
научно-исследовательского института экономики, труда и управления в
сельском хозяйстве, город Москва
     СМИРНОВУ Анатолию Михайловичу - академику Российской  академии
сельскохозяйственных       наук,      директору      Всероссийского
научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены
и экологии, город Москва
     ШТЕРЕНЛИХТУ  Давиду  Вениаминовичу - доктору технических наук,
профессору,   заведующему   кафедрой  Московского  государственного
университета природообустройства.

     За заслуги  в  научно-педагогической   работе   и   подготовку
высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕЛЯЕВОЙ    Светлане    Аркадьевне   -   заведующей   кафедрой
Дальневосточного  государственного  технического рыбохозяйственного
университета, Приморский край
     ИКОННИКОВОЙ   Нелли   Григорьевне   -  старшему  преподавателю
Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии
     КАРАКОЗОВОЙ   Эльвире   Викторовне   -   заведующей   кафедрой
Калининградского государственного технического университета
     ЛЯГИНУ    Федору    Федоровичу    -   профессору   Костромской
государственной сельскохозяйственной академии
     МИРНОВУ    Ивану    Яковлевичу    -    заведующему    кафедрой
Южно-Уральского государственного университета, Челябинская область
     ПАНОВУ  Владимиру  Ивановичу  -  декану факультета Костромской
государственной сельскохозяйственной академии
     САФРОНОВОЙ  Тамаре  Михайловне  -  профессору Дальневосточного
государственного   технического   рыбохозяйственного  университета,
Приморский край
     ФОНАРЕВУ    Аркадию    Лазаревичу   -   заведующему   кафедрой
Калининградского государственного технического университета
     ШАБУРОВОЙ   Маргарите   Николаевне   -   заведующей   кафедрой
Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии
     ШЕВЧЕНКО    Давиду    Кирилловичу   -   заведующему   кафедрой
Дальневосточного  государственного  технического рыбохозяйственного
университета, Приморский край
     ЭЙТВИДУ    Льву   Васильевичу   -   доценту   Калининградского
государственного технического университета.

     За заслуги   в   области  сельского  хозяйства  и  многолетний
добросовестный труд присвоить почетные звания:

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АГРОНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КУРГАНОВУ   Александру   Александровичу  -  главному  агроному
сельскохозяйственного  производственного  кооператива  имени Ленина
Кирсановского района Тамбовской области
     МОНХОЕВУ  Сергею  Молгоевичу  -  главному  агроному ассоциации
крестьянских хозяйств "Оронго", Республика Бурятия
     СЕМЕНОВУ    Александру   Витальевичу   -   главному   агроному
товарищества "Луч" Городищенского района Волгоградской области
     ЯКУШЕНКО  Дмитрию  Григорьевичу  -  главному агроному опытного
хозяйства   Северо-Кавказской  государственной  машиноиспытательной
станции, Ростовская область.

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕККЕРУ  Вячеславу  Генриховичу - главному ветеринарному врачу
государственного  предприятия  совхоза  "Башмаковский",  Пензенская
область
     БОГДАНОВОЙ  Александре  Трифоновне  -  главному  ветеринарному
врачу  госплемзавода  "Азановский"  Медведевского района Республики
Марий Эл
     ЗАХАРОВУ    Станиславу   Викторовичу   -   начальнику   отдела
Департамента   ветеринарии   Министерства   сельского  хозяйства  и
продовольствия Российской Федерации
     КИРИЛЛОВУ   Арнольду   Кирилловичу   -  профессору  Российской
академии менеджмента и агробизнеса, город Москва
     ЛЕБЕДЕВУ  Аркадию  Ивановичу  -  ведущему  научному сотруднику
Всероссийского          научно-исследовательского         института
экспериментальной ветеринарии имени Я.Р.Коваленко, город Москва
     НАДТОЧЕЮ   Григорию   Андреевичу  -  заведующему  лабораторией
Всероссийского          научно-исследовательского         института
экспериментальной ветеринарии имени Я.Р.Коваленко, город Москва
     НИКОЛАЕНКОВУ  Анатолию Дмитриевичу - главному государственному
ветеринарному   инспектору,   начальнику   управления   ветеринарии
администрации Липецкой области
     СТРЕБУЛАЕВУ   Георгию   Николаевичу   -  заведующему  кафедрой
акушерства  и  ветеринарной хирургии Оренбургского государственного
аграрного университета
     ЦОЛОЕВУ  Абу  Хасановичу - начальнику ветеринарного управления
Министерства   сельского   хозяйства  и  продовольствия  Республики
Ингушетия.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЗООТЕХНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ИВАНОВОЙ  Любови Ивановне - руководителю отдела животноводства
управления   сельского  хозяйства  и  продовольствия  администрации
Камышинского района Волгоградской области
     ОВЧИННИКОВОЙ  Екатерине  Владимировне  -  главному  зоотехнику
товарищества "Луч" Городищенского района Волгоградской области
     РОГОЖКИНОЙ    Ларисе   Серафимовне   -   главному   зоотехнику
управления  сельского хозяйства администрации Домодедовского района
Московской области.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕХАНИЗАТОР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГРИЩЕНКО   Николаю   Ивановичу  -  трактористу  колхоза  имени
Виниченко Суджанского района Курской области
     ДМИТРОВУ Евгению   Васильевичу  -  механизатору  коллективного
предприятия "Колхоз имени Ленина" Камышинского района Волгоградской
области
     КАРКАЧУ  Виктору  Ивановичу  -  механизатору производственного
кооператива   колхоза-племзавода   "Красный   Октябрь"  Арзгирского
района Ставропольского края
     КОВАЛЕНКУ    Тимофею    Иосифовичу   -   трактористу-машинисту
акционерного  сельскохозяйственного  общества  "Шушары" Тосненского
района Ленинградской области
     ПАВЛОВСКОМУ   Ивану   Афанасьевичу   -   трактористу-машинисту
товарищества  сельскохозяйственного предприятия-племзавода "Родина"
Петровского района Ставропольского края
     РОКОТЯНСКОМУ  Николаю  Семеновичу - механизатору коллективного
предприятия  "Совхоз "Добринский" Камышинского района Волгоградской
области
     СТЕПАНОВУ  Василию  Ивановичу - трактористу племзавода-колхоза
"Заря" Петровского района Ставропольского края
     СТЕПОВОМУ   Виталию   Владимировичу   -  трактористу-машинисту
акционерного   общества  "Учхоз  "Зерновое"  Зерноградского  района
Ростовской области
     УСАЧЕВУ Виктору Владимировичу - механизатору Северо-Кавказской
государственной машиноиспытательной станции, Ростовская область
     ШУМКОВУ    Валерию    Николаевичу    -   трактористу-машинисту
акционерного общества "Омский бекон", Омская область.

  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛЕСЕНКО  Василию  Петровичу  - начальнику отдела департамента
сельского  хозяйства  и  продовольствия  администрации Астраханской
области
     АНТОНОВУ Владимиру  Александровичу - исполнительному директору
фонда поддержки  фермерских  хозяйств  региона  "Санкт-Петербург  -
фермерам", город Санкт-Петербург
     БАКЛАНОВУ Анатолию   Михайловичу   -    заведующему    отделом
Всероссийского          научно-исследовательского         института
сельскохозяйственного   использования    мелиорированных    земель,
Тверская область
     БЕЛАНУ   Ивану   Ивановичу  -  слесарю-оператору  акционерного
общества  племенной  птицеводческой  фабрики "Дон" Азовского района
Ростовской области
     БОГАЧЕВУ    Ивану   Андреевичу   -   директору   коллективного
сельскохозяйственного  предприятия  "Терновское" Труновского района
Ставропольского края
     БУРКОВОЙ  Людмиле  Аркадьевне  - рабочей сельскохозяйственного
производственного    кооператива   "Среднеивкино"   Верхошижемского
района Кировской области
     ВАСЮТИНУ  Александру  Сергеевичу  - начальнику Государственной
инспекции по карантину растений Российской Федерации
     ВОРОБЬЕВУ   Ивану   Никитовичу  -  председателю  коллективного
предприятия "Шевченковское" Москаленского района Омской области
     ГАПОНЕНКО Николаю        Ивановичу        -       председателю
сельскохозяйственного         производственного         кооператива
"Острогожсксадпитомник", Воронежская область
     ГРЕЧИХИНУ    Валентину    Павловичу    -   главному   инженеру
откормсовхоза "Кореневский", Курская область
     ГРИБКОВОЙ     Екатерине     Александровне     -    животноводу
опытно-производственного   хозяйства  "Камышинское",  Волгоградская
область
     ГУРУЛЕВУ  Юрию  Филипповичу  -  начальнику инспекции, главному
государственному   инженеру-инспектору   гостехнадзора   Республики
Бурятия
     ДОВГАЛЮ Владимиру  Федоровичу   -   заведующему   лабораторией
Центрально-Черноземной           государственной          зональной
машиноиспытательной станции, Курская область
     ДОЛГОВУ      Алексею      Дмитриевичу      -      председателю
сельскохозяйственного   производственного  кооператива  "Отъясский"
Сосновского района Тамбовской области
     ЗИЛИСТУ  Михаилу  Наумовичу  -  начальнику отдела департамента
агропромышленного  комплекса  администрации  области - генеральному
директору   Ассоциации   крестьянских   (фермерских)   хозяйств   и
сельскохозяйственных кооперативов Оренбургской области
     КАБАЛИНУ    Евгению   Григорьевичу   -   доценту   Костромской
государственной сельскохозяйственной академии
     КАЛЮЖНОМУ   Александру  Валентиновичу  -  заведующему  отделом
Северо-Кавказской   государственной   машиноиспытательной  станции,
Ростовская область
     КАРАСЕВОЙ   Надежде   Павловне   -   телятнице   коллективного
предприятия  совхоза "Уметовский" Камышинского района Волгоградской
области
     КОБЦУ Виктору   Михайловичу   -    заведующему    лабораторией
Центрально-Черноземной           государственной          зональной
машиноиспытательной станции, Курская область
     КРАВЧУКУ    Геннадию    Никитичу    -    заведующему   отделом
Северо-Кавказской   государственной   машиноиспытательной  станции,
Ростовская область
     КРАСНОРУЦКОМУ  Виктору  Ивановичу  -  заместителю председателя
комитета  сельского  хозяйства и продовольствия Шебекинского района
Белгородской области
     ЛИНИНУ     Юрию     Ивановичу    -    начальнику    Управления
сельскохозяйственной  кооперации,  фермерства и предпринимательства
Министерства   сельского   хозяйства  и  продовольствия  Российской
Федерации  -  вице-президенту  Ассоциации крестьянских (фермерских)
хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России
     МАСАЛОВУ   Игорю   Федоровичу   -   заведующему   лабораторией
Центрально-Черноземной           государственной          зональной
машиноиспытательной станции, Курская область
     МАТВИЕВСКОМУ  Александру  Яковлевичу  -  начальнику управления
сельского    хозяйства   и   продовольствия   Труновской   районной
государственной администрации Ставропольского края
     МЕДВЕДЕВУ   Алексею   Ивановичу   -  заведующему  лабораторией
Центрально-Черноземной           государственной          зональной
машиноиспытательной станции, Курская область
     МИТЮКОВОЙ  Зое  Ильдушовне  - бригадиру-овощеводу акционерного
сельскохозяйственного    общества   "Шушары"   Тосненского   района
Ленинградской области
     НЕКРАСОВОЙ   Клавдии  Михайловне  -  заместителю  директора  -
главному  зоотехнику  государственного  предприятия  "Некрасовское"
Курского района Курской области
     ПРОХОРОВУ  Василию  Федоровичу  -  первому  заместителю  главы
города  и  района,  начальнику  управления  сельского  хозяйства  и
продовольствия     администрации     города    Старый    Оскол    и
Старооскольского района Белгородской области
     РОМЕНСКОЙ  Ольге  Сергеевне  - птичнице-оператору акционерного
общества  племенной  птицеводческой  фабрики "Дон" Азовского района
Ростовской области
     РЯБОВУ   Василию   Григорьевичу   -  заместителю  руководителя
Департамента  растениеводства  Министерства  сельского  хозяйства и
продовольствия Российской Федерации
     САЛЬНИКОВУ  Василию Ивановичу - главному инженеру акционерного
общества "Трубичино" Новгородского района Новгородской области
     САПЕЛКИНУ   Анатолию   Александровичу   -   начальнику  отдела
управления сельского хозяйства администрации Новосибирской области
     СИДОРЕНКО   Владимиру   Романовичу  -  генеральному  директору
акционерной   агрофирмы   "Черская"  Палкинского  района  Псковской
области
     СИЗОНЕНКО   Анатолию   Павловичу  -  заместителю  председателя
комитета  по  сельскому  хозяйству  и  продовольствию администрации
Волгоградской области
     СИМИЧЕВУ    Александру   Михайловичу   -   заместителю   главы
Солнечногорского района по сельскому хозяйству Московской области
     СИНЯГОВСКОМУ  Владимиру Ильичу - главе местного самоуправления
города  Славянска-на-Кубани  и  Славянского  района  Краснодарского
края
     СОКОЛОВУ  Ивану  Ильичу  -  доценту  Бурятской государственной
сельскохозяйственной академии
     ТРИФОНОВУ  Юрию  Иосифовичу  -  главному инженеру акционерного
общества "КИМАС", город Кирсанов Тамбовской области
     ХАРЛАШКИНУ  Виктору  Васильевичу  -  заместителю  генерального
директора филиала "Рязанские семена", Рязанская область
     ХРАМОВОЙ  Ганне  Степановне  -  доярке колхоза "Заветы Ильича"
Новоаннинского района Волгоградской области
     ШМИДТУ  Карлу  Андреевичу  -  оператору машинного доения коров
акционерного общества "Омский бекон", Омская область
     ШУГАЙЛОВУ   Петру   Георгиевичу   -   бригадиру  полеводческой
механизированной  бригады  акционерного  общества "Учхоз "Зерновое"
Зерноградского района Ростовской области
     ЮНКИНУ   Виталию   Тимофеевичу   -  ведущему  инженеру  отдела
Северо-Кавказской   государственной   машиноиспытательной  станции,
Ростовская область
     ЯЗЛОВЕЦКОМУ   Григорию   Петровичу   -   главе   администрации
Приморско-Ахтарского района Краснодарского края.

     За заслуги    в    области   землеустройства   и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ТЕМЯШЕВУ  Баатру  Долантаевичу - председателю Государственного
комитета    Республики    Калмыкия    по   земельным   ресурсам   и
землеустройству
     ЧЕРЕДНИЧЕНКО  Зинаиде  Федоровне  - начальнику отдела Комитета
по земельным ресурсам и землеустройству Мурманской области.

     За заслуги  в  области   мелиорации   и   водного   хозяйства,
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕЛИОРАТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КАШАРИНОЙ  Татьяне  Петровне  - заведующей лабораторией Южного
научно-исследовательского   института  гидротехники  и  мелиорации,
Ростовская область
     МАЛОВУ    Владимиру    Васильевичу    -    заместителю   главы
администрации      объединенного     муниципального     образования
Энгельсского района Саратовской области.

     За заслуги  в  области   пищевой   индустрии   и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

   "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВАСИЛЕВСКОЙ  Надежде  Федоровне  -  директору государственного
предприятия  Лангепасского хлебозавода, Ханты-Мансийский автономный
округ
     ВАСИЛЬЕВОЙ  Вере  Григорьевне  -  начальнику цеха акционерного
общества "Псковский хлебокомбинат", Псковская область
     ГОРШКОВОЙ    Татьяне    Николаевне    -   главному   технологу
акционерного общества "Псковский хлебокомбинат", Псковская область
     ГРИБОВОЙ  Александре  Михайловне  -  заведующей  производством
товарищества "Бисквитчик", Курская область
     ГРИШИНОЙ  Светлане Николаевне - главному инженеру акционерного
общества "Мясокомбинат "Камышинский", Волгоградская область
     ГУРЫЛЕВУ  Николаю  Сергеевичу  - столяру акционерного общества
"Нево Табак", город Санкт-Петербург
     КАРПОВОЙ   Татьяне   Ивановне  -  главному  инженеру-технологу
акционерного общества "Орелмолпром", Орловская область
     КОЖАРОВОЙ   Лилии   Сергеевне  -  главному  специалисту  фирмы
"Международное     сотрудничество    и    переподготовка    кадров"
акционерного  общества  "Институт перерабатывающей промышленности",
город Москва
     КРАСНИКОВУ   Виктору   Яковлевичу   -  генеральному  директору
аграрно-промышленной   корпорации   "Конза"   Октябрьского   района
Курской области
     ЛЕБЕДЕВУ  Виктору  Дмитриевичу  - начальнику цеха акционерного
общества "Нево Табак", город Санкт-Петербург
     ЛЕСКОВОЙ   Любови   Алексеевне   -   заведующей   лабораторией
акционерного   общества   "Дмитриевконсервы"  Дмитриевского  района
Курской области
     ЛИТВИНОВУ    Владимиру    Ивановичу    -   главному   инженеру
государственного   центра   повышения   квалификации   специалистов
хлебопекарных предприятий "Хлеб", город Санкт-Петербург
     МОРКОВСКОЙ   Ольге   Николаевне   -   начальнику   центральной
производственной  лаборатории  акционерного  общества "Кондитерская
фабрика "Пермская", Пермская область
     ОКСЮЗУ    Виктору    Юфудовичу    -    машинисту-регулировщику
акционерного общества "Нево Табак", город Санкт-Петербург
     ОРЛОВУ   Александру   Сергеевичу   -   генеральному  директору
акционерного   общества  "Лианозовский  молочный  комбинат",  город
Москва
     ПОЛЯНСКОМУ   Николаю   Тихоновичу   -  генеральному  директору
торгово-промышленного   акционерного   общества   "Ижевский   завод
минерально-фруктовых вод", Удмуртская Республика
     САФОНОВУ    Анатолию   Петровичу   -   машинисту-регулировщику
акционерного общества "Нево Табак", город Санкт-Петербург
     СМИРНОВУ   Юрию   Александровичу   -   генеральному  директору
акционерного общества "Нево Табак", город Санкт-Петербург
     СОБОЛЕВУ    Эдуарду   Михайловичу   -   заведующему   кафедрой
технологии  виноделия  Кубанского государственного технологического
университета, Краснодарский край
     СОКОЛОВОЙ   Валентине   Петровне  -  заведующей  производством
акционерного   общества   "Дмитриевконсервы"  Дмитриевского  района
Курской области
     СУХАРУКОВОЙ  Вере Александровне - начальнику цеха акционерного
общества "Уссурийский бальзам", Приморский край
     ХАРЕНКО   Елене  Александровне  -  мастеру  цеха  акционерного
общества "Пищекомбинат "Кировский", Ставропольский край
     ЧЕРНОЛОГОВУ Борису Ивановичу - слесарю-ремонтнику акционерного
общества "Ессентукский мясокомбинат", Ставропольский край
     ЧЕРНЫХ Антонине      Алексеевне      -      вакуум-аппаратчице
аграрно-промышленной корпорации "Конза" Октябрьского района Курской
области
     ШАРОВОЙ  Ольге Андреевне - рабочей акционерного общества "Нево
Табак", город Санкт-Петербург
     ШЕСТАКОВУ   Валерию   Семеновичу   -   техническому  директору
акционерной компании "Томские мельницы", Томская область
     ШКЛЯРУ  Григорию  Ильичу - директору спиртзавода "Дубровский",
Брянская область
     ШУМЕЙКО   Надежде   Яковлевне   -   главному  государственному
хлебному   инспектору   -   начальнику  Управления  государственной
хлебной инспекции по Республике Татарстан
     ЯРОШЕНКО  Людмиле  Григорьевне  -  мастеру  цеха  акционерного
общества "Уссурийский бальзам", Приморский край.

     За заслуги   в   области   рыбного   хозяйства  и  многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

   "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АРТАМОНОВУ  Александру  Николаевичу  -  генеральному директору
акционерного общества "Нептун", Астраханская область
     БУРАКОВУ    Анатолию    Александровичу    -   рыбаку-бригадиру
рыболовецкой  бригады  Юрьевецкого  рыбоцеха  акционерного общества
"Ивановский рыбокомбинат", Ивановская область
     ВИДЕНЕЕВУ  Юрию Ивановичу - заместителю генерального директора
акционерного общества "Северная Аврора", Мурманская область
     ВОДИЛОВУ  Юрию Афонасьевичу - президенту акционерного общества
"Тюменьрыбпром", Тюменская область
     ГОРЕЛОВУ   Павлу   Анатольевичу   -   председателю   правления
акционерного общества "АРКС", Астраханская область
     КОРОЛЕВСКОМУ  Юрию  Павловичу  -  доценту  кафедры  технологии
судостроения   и   судоремонта   Калининградского  государственного
технического университета
     МОКРОВУ  Сергею  Александровичу  -  старшему  государственному
инспектору  областной  инспекции рыбоохраны по Еврейской автономной
области
     МОЛОЧКОВУ   Валентину   Яковлевичу   -   заведующему  кафедрой
Дальневосточного  государственного  технического рыбохозяйственного
университета, Приморский край
     НЕСКОРОМНЮКУ   Николаю  Федоровичу  -  генеральному  директору
общества "ДАЛМИС", Приморский край
     НЕЩЕРЕТНОМУ  Николаю  Федоровичу - матросу судов Архангельской
базы тралового флота
     ПЛЕТЕНЕВУ  Владимиру  Степановичу - токарю судов Архангельской
базы тралового флота
     ПУЧКО   Александру   Арестовичу   -   начальнику   центральной
ихтиологической  группы управления "Запбалтрыбвод", Калининградская
область
     САМЫШЕВУ   Валерию   Павловичу   -   директору   по   флоту  и
производству   общества   "Научно-производственная  фирма  "ТИНАР",
Сахалинская область
     СЕМАШКО   Анатолию  Александровичу  -  генеральному  директору
акционерного общества "Супер", Приморский край
     СИЗОВУ   Ивану   Константиновичу   -   начальнику   отдела   -
заместителю  начальника  управления  "Севкаспрыбвод",  Астраханская
область
     СИМАНОВИЧУ    Анатолию   Исааковичу   -   профессору   кафедры
сопротивления    материалов   и   строительной   механики   корабля
Калининградского государственного технического университета
     ТИТОВУ  Анатолию Григорьевичу - начальнику отдела мореплавания
Камчатского межколхозного производственного общества
     ТЯПУГИНОЙ   Ольге   Викторовне   -  старшему  мастеру  участка
акционерного общества "Русская икра", Астраханская область
     ФОМЕНКО    Виталию    Петровичу   -   генеральному   директору
акционерного общества "Омега-3 ЦИС", город Москва.

     За  заслуги  в области транспорта и многолетний добросовестный
труд присвоить почетное звание

      "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОБИНУ    Геннадию    Ивановичу    -    водителю    автомобиля
сельскохозяйственной   артели   (колхоза)  "Совет"  Похвистневского
района Самарской области
     ГОРЛАНОВУ  Михаилу  Ильичу - водителю автомобиля колхоза имени
Ленина Клявлинского района Самарской области
     КОЗЛОВУ    Алексею    Степановичу    -   водителю   автомобиля
сельскохозяйственной  артели  (колхоза)  имени  Ленина  Сызранского
района Самарской области
     САВИНОВУ    Анатолию    Сергеевичу    -    заместителю   главы
администрации  -  министру  коммунального  хозяйства,  транспорта и
связи администрации Московской области
     ЧАСОВУ Ивану     Васильевичу     -     водителю     автомобиля
сельскохозяйственного      акционерного      общества      "Правда"
Ставропольского района Самарской области.

     За заслуги    в    области    строительства    и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЖИГАЛЬЦОВУ   Константину   Петровичу   -   главному  технологу
акционерного общества "Трест "Коксохиммонтаж", город Москва
     ТУЛЯКОВУ   Валерию   Алексеевичу  -  заместителю  генерального
директора     акционерного    общества    "Тамбовагропромдорстрой",
Тамбовская область.

     За  заслуги  в  области экономики и многолетнюю добросовестную
работу присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГОРДЕЕВУ  Алексею  Васильевичу  - первому заместителю Министра
сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации
     ГРИНЕВИЧУ    Геннадию    Петровичу   -   главному   бухгалтеру
акционерного  общества  "Гончаровское"  Таврического  района Омской
области
     ЗАИКЕ   Нине  Федоровне  -  главному  бухгалтеру  акционерного
общества "Беломорский рыбак", Мурманская область
     ИВАНОВУ  Анатолию  Петровичу  -  доценту  кафедры  организации
сельскохозяйственного  производства  Нижегородской  государственной
сельскохозяйственной академии
     КОРЕНЕВОЙ  Татьяне Петровне - главному экономисту акционерного
общества "Омскмясо", Омская область.

     За  смелые  и  решительные действия при спасении людей на воде
наградить  членов  экипажа  среднего рыболовецкого траулера "Заветы
Ильича" (город Невельск Сахалинской области)

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     МОХОВА Олега Анатольевича - боцмана
     НИКОНОРОВА Федора Дмитриевича - капитана
     УСТИМЕНКО Виктора Николаевича - второго помощника капитана.

     За  мужество  и  самоотверженность, проявленные при ликвидации
последствий аварии на Чернобыльской АЭС, наградить:

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     ИЛЬИНА   Олега  Ивановича,  Холм-Жирковский  район  Смоленской
области
     КЛИМОВА  Бориса  Михайловича, город Северодвинск Архангельской
области
     КОЛОТИЛОВА      Николая     Николаевича     -     стропальщика
государственного    предприятия    "Производственное    объединение
"Северное   машиностроительное   предприятие",  город  Северодвинск
Архангельской области
     КРИНКИНА  Павла  Клавдиевича,  город  Барнаул  Алтайского края
(посмертно)
     КУЛАКОВА    Ивана   Александровича   -   водителя   автомобиля
спецтранспорта   государственного   предприятия   "Производственное
объединение   "Северное   машиностроительное   предприятие",  город
Северодвинск Архангельской области
     КУЛИКОВА  Бориса Николаевича, город Северодвинск Архангельской
области
     КУШХОВА  Романа Кашифовича, город Нальчик Кабардино-Балкарской
Республики
     НАУМОВА Владимира Николаевича, город Алексин Тульской области
     ПОПИКА  Ивана  Ивановича - маляра государственного предприятия
"Производственное    объединение    "Северное    машиностроительное
предприятие", город Северодвинск Архангельской области
     СИЛУЯНОВА     Алексея    Семеновича    -    инженера-технолога
государственного    предприятия    "Производственное    объединение
"Северное   машиностроительное   предприятие",  город  Северодвинск
Архангельской области
     СОКОЛОВА     Владимира    Ивановича    -    слесаря-монтажника
государственного    предприятия    "Производственное    объединение
"Северное   машиностроительное   предприятие",  город  Северодвинск
Архангельской области
     СОЛОВЬЕВА  Сергея  Ильича,  Холм-Жирковский  район  Смоленской
области
     ТУРЛАЯ    Александра    Павловича    -    начальника   участка
государственного    предприятия    "Производственное    объединение
"Северное   машиностроительное   предприятие",  город  Северодвинск
Архангельской области
     ШАТОВА  Сергея Васильевича - старшего мастера государственного
предприятия       "Производственное      объединение      "Северное
машиностроительное  предприятие",  город Северодвинск Архангельской
области.

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     БАЗУНОВА    Владимира   Васильевича,   Холм-Жирковский   район
Смоленской области
     БОРИСОВА       Михаила       Прокоповича       -      рабочего
линейно-производственного  управления  газопроводов  "Лентрансгаз",
Смоленская область
     ВОЛКОВА    Владимира    Анисимовича,   Холм-Жирковский   район
Смоленской области (посмертно)
     КАЛАЧИХИНА  Сергея Алексеевича - сварщика-слесаря акционерного
общества "Батуринское" Холм-Жирковского района Смоленской области
     КОВАЛЕВА  Петра  Павловича,  Холм-Жирковский  район Смоленской
области (посмертно)
     ЮЩЕНКО  Виктора  Михайловича  -  слесаря акционерного общества
"Комплексные дорожные машины", город Смоленск.


     Президент Российской Федерации                        Б.Ельцин

     Москва, Кремль
     22 марта 1999 года
     N 377