У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За заслуги   перед   государством,   высокие   достижения    в
производственной деятельности и большой вклад в укрепление дружбы и
сотрудничества между народами наградить:

         ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

     ВОЛОШИНА   Эдуарда   Максимовича   -   генерального  директора
акционерного общества "Союзлифтмонтаж", город Москва
     ЛЫКОВА   Геннадия   Дмитриевича   -   генерального   директора
строительно-промышленного  акционерного  общества "Сибакадемстрой",
Новосибирская область
     ШУМЕЙКО    Виктора    Ивановича    -    ректора    Ростовского
государственного строительного университета, Ростовская область.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ГОНЧАРУКА   Василия   Александровича   -  производителя  работ
Дмитровской  территориальной  фирмы  "Мостоотряд  N  90"  - филиала
акционерного общества "Мостотрест", Московская область
     ЛУНЬКОВА Бориса    Владимировича    -   заместителя   министра
строительства  -  начальника  главного  управления  архитектуры   и
градостроительства администрации Московской области
     МАМАЕВА   Станислава   Александровича  -  члена-корреспондента
Российской  академии  наук, директора Ботанического сада Уральского
отделения Российской академии наук, Свердловская область
     РЫСИНА   Льва   Павловича  -  члена-корреспондента  Российской
академии  наук,  ведущего научного сотрудника Института лесоведения
Российской академии наук, Московская область
     СЕРЕБРЕННИКОВА  Юрия  Ильича  -  машиниста  буровой  установки
акционерного        общества        "Восточно-Сибирский       трест
инженерно-строительных изысканий", Иркутская область
     СОРКИНА    Михаила    Наумовича   -   генерального   директора
государственного   предприятия   "Гостиничный   комплекс   "Золотое
кольцо", город Москва
     ШТАНЯ  Валерия  Юрьевича  - начальника отдела государственного
учреждения   "Управление  капитального  строительства  Свердловской
области"
     ЮСУПОВА  Рафаэля  Мидхатовича - директора Санкт-Петербургского
института информатики и автоматизации Российской академии наук.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ИШИНА  Виктора  Павловича  -  первого заместителя генерального
директора   -   главного   инженера   государственного  предприятия
"Гостиничный комплекс "Золотое кольцо", город Москва
     РАЙКОВА  Евгения  Ивановича  -  главного инженера акционерного
общества "Союзлифтмонтаж", город Москва
     СЕРЕБРЯКОВА      Александра      Самбуевича      -     доцента
Восточно-Сибирской  государственной  академии  культуры и искусств,
Республика Бурятия.

      МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

     БАДИКОВА   Дмитрия  Никифоровича  -  слесаря-инструментальщика
акционерного общества "Липецкий комбинат силикатных изделий"
     БИЗИНА   Александра   Степановича   -  генерального  директора
акционерного   общества   "Строительно-монтажное  управление  N  4"
строительно-промышленного  акционерного  общества "Сибакадемстрой",
Алтайский край
     БОГАЧЕВУ  Веру  Валентиновну  - производителя работ управления
акционерного     общества     производственно-коммерческой    фирмы
"Южуралавтобан", Челябинская область
     ГОРИНУ    Александру    Васильевну    -   гасильщика   извести
акционерного общества "Липецкий комбинат силикатных изделий"
     ГУРИЧЕВА    Василия   Ивановича   -   плотника   Нефтекумского
государственного       жилищно-эксплуатационного       предприятия,
Ставропольский край
     ГУСЕВА  Алексея  Захаровича  -  старшего  производителя  работ
Второго      Липецкого      филиала      акционерного      общества
"Юговостокстальконструкция"
     ДЕМЛЕР     Людмилу     Ивановну     -     начальника    отдела
строительно-промышленного  акционерного  общества "Сибакадемстрой",
Новосибирская область
     ДЕНИСОВА   Сергея  Михайловича  -  первого  заместителя  главы
администрации города Великие Луки Псковской области
     ДЗУКАЕВА  Федора  Алавердиевича  -  каменщика государственного
областного      предприятия     жилищно-коммунального     хозяйства
"Новжилкоммунсервис", Новгородская область
     ДОЛГОВА  Александра  Михайловича  -  зуборезчика  акционерного
общества "Липецкий комбинат силикатных изделий"
     ДОЛГОВУ  Татьяну  Сергеевну  -  маляра  акционерного  общества
"Липецкий комбинат силикатных изделий"
     ДОНСКИХ  Александра  Ивановича  -  первого  заместителя  главы
администрации Вятско-Полянского района Кировской области
     ЖДАНОВА   Владимира   Васильевича   -   заместителя   министра
жилищно-коммунального  хозяйства  и  строительства  Ставропольского
края
     ЖЕРЕБЦОВА  Владимира Ивановича - инженера Якутского почтамта -
филиала  Управления  федеральной  почтовой  связи  Республики  Саха
(Якутия)
     ИВАНОВСКУЮ  Галину  Александровну  - управляющего делами главы
администрации Заднепровского района города Смоленска
     ИЛЬЯСОВУ   Людмилу   Николаевну   -   начальника   лаборатории
Иркутского   почтамта   Управления   федеральной   почтовой   связи
Иркутской области
     ИСМАГИЛОВА  Майдана  Файзрахмановича  -  заместителя  министра
строительства и архитектуры Свердловской области
     КАЗАКОВА  Виктора  Степановича  -  первого  заместителя  главы
администрации города Братска Иркутской области
     КАНУННИКОВА   Анатолия   Васильевича   -  директора  института
подготовки     и     переподготовки     специалистов    Ростовского
государственного строительного университета, Ростовская область
     КАТЫШЕВА    Алексея    Николаевича    -    начальника   службы
государственного   предприятия   "Гостиничный   комплекс   "Золотое
кольцо", город Москва
     КОНЧЕНКО Аллу Георгиевну - заместителя начальника управления -
начальника регионального  центра  ценообразования  в  строительстве
комитета администрации Хабаровского края
     КОРЖА    Виталия    Васильевича   -   генерального   директора
акционерного        общества        "Восточно-Сибирский       трест
инженерно-строительных изысканий", Иркутская область
     КРОХМАЛЕВА  Владимира  Викторовича  -  заместителя  начальника
управления  государственного  учреждения  "Управление  капитального
строительства Свердловской области"
     КУРСАКОВА   Анатолия   Александровича   -   слесаря-ремонтника
акционерного общества "Липецкий комбинат силикатных изделий"
     КУЧЕРОВА   Владимира   Емельяновича  -  заместителя  директора
Белгородского строительного колледжа
     МАЛЬЦЕВУ  Любовь  Александровну - маляра акционерного общества
"Воронежстальмост" акционерного общества "Мостостройиндустрия"
     НИКОЛАЕВА   Александра  Владимировича  -  производителя  работ
управления   производственно-коммерческой   фирмы  "Южуралавтобан",
Челябинская область
     ПАЛЕЕВА     Николая    Федоровича    -    начальника    отдела
государственного  учреждения "Управление капитального строительства
Свердловской области"
     ПАНИНУ  Жанетту  Викторовну  - главного бухгалтера организации
космической связи "Интерспутник", город Москва
     ПОЛЕТАЕВА  Михаила  Петровича - первого заместителя начальника
Главного   центра   специальной   связи  Государственного  комитета
Российской Федерации по связи и информатизации, город Москва
     СУРКОВА   Павла   Васильевича   -  первого  заместителя  главы
администрации      объединенного     муниципального     образования
Татищевского района Саратовской области
     ТИМОХИНА  Николая Васильевича - термиста акционерного общества
"Воронежстальмост" акционерного общества "Мостостройиндустрия"
     ТРУШКИНА   Алексея   Павловича   -   заместителя  генерального
директора   государственного   предприятия   "Гостиничный  комплекс
"Золотое кольцо", город Москва
     ФЕДОРОВА  Андрея Ивановича - столяра товарищества "Строитель",
Псковская область
     ФЕДОРОВА   Валдиса   Милентьевича   -  директора-распорядителя
общества      "Управление      отделочных      работ      N      4"
строительно-промышленного  акционерного  общества "Сибакадемстрой",
Новосибирская область
     ЧЕБОТАРЕНКО   Николая   Борисовича   -   заместителя  главного
инженера   государственного   предприятия   "Гостиничный   комплекс
"Золотое кольцо", город Москва
     ЧЕРНЕНКО  Сергея  Петровича - геодезиста акционерного общества
"Восточно-Сибирский    трест   инженерно-строительных   изысканий",
Иркутская область.

     За активную помощь Федеральной пограничной  службе  Российской
Федерации  в  охране  государственной  границы Российской Федерации
наградить

       МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТЛИЧИЕ В ОХРАНЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ"

     ЛОГВИНОВУ  Ирину  Михайловну  -  ректора Приморского института
переподготовки  и  повышения  квалификации работников образования -
заместителя    начальника    управления    народного    образования
администрации Приморского края
     ХРИПЧЕНКО   Виталия   Викторовича   -   начальника  управления
культуры администрации Приморского края.

     За самоотверженные действия при спасении жизни людей и тушении
лесных пожаров на севере Сахалинской области наградить

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     БАК  БЕН  ОКА  -  генерального директора акционерного общества
"Тымовская лесопромышленная компания"
     БИДУ   Владимира  Петровича  -  первого  вице-мэра  Тымовского
района
     ВАСИЛЬЕВА  Ивана  Ивановича  -  моториста  пожарной  мотопомпы
общества "Тымовское"
     ЕРМАКОВУ   Зою   Александровну   -   начальника   департамента
администрации Тымовского района
     ЖИТКОВА  Сергея Сергеевича - инженера-технолога общества "Лес"
Тымовского района
     ЖУКОВА   Виктора   Николаевича   -   председателя   Тымовского
межрайонного комитета по охране окружающей среды
     КУЗНЕЦОВА  Николая  Леонидовича - вице-губернатора Сахалинской
области,   начальника   департамента   лесопромышленного  комплекса
областной администрации
     МЕЛЬНИКОВУ    Елену   Николаевну   -   заведующую   дошкольным
образовательным учреждением N 3 поселка городского типа Тымовское
     МОРОЗОВУ  Наталью  Леонидовну  -  фельдшера отделения скорой и
неотложной помощи Тымовской муниципальной районной больницы
     ПЕТРЕНКО  Веру Ивановну - заместителя главного врача Тымовской
муниципальной районной больницы
     СЕРЕБРЯННИКОВА  Алексея  Нестеровича  -  машиниста  бульдозера
акционерного общества "Вагис" Тымовского района
     СЛАБОДЕНЮК  Тамару  Михайловну  -  главного специалиста отдела
Департамента    федеральной    государственной   службы   занятости
населения по Сахалинской области
     ТИШЕВСКОГО   Александра  Васильевича  -  машиниста  бульдозера
общества "Лес" Тымовского района
     ЧУРИЛОВУ    Валентину    Юрьевну    -    главу   администрации
Адо-Тымовского сельского округа Тымовского района.

     За заслуги в научной деятельности присвоить почетные звания:

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАРИНОВУ   Сергею   Мироновичу  -  доктору  технических  наук,
заместителю     директора     по     научной    работе    Института
физико-химических   проблем   керамических   материалов  Российской
академии наук, город Москва
     БЛЮМКИНУ  Валентину  Натановичу  -  доктору  медицинских наук,
профессору-консультанту     Научно-исследовательского     института
трансплантологии и искусственных органов, город Москва
     ВАРФОЛОМЕЕВУ  Юрию  Александровичу - доктору технических наук,
профессору,  директору  товарищества  "Лаборатория защиты древесины
Центрального   научно-исследовательского   института   механической
обработки древесины", Архангельская область
     ЗУБОВУ  Александру Александровичу - доктору исторических наук,
профессору,  заведующему отделом Института этнологии и антропологии
имени Н.Н.Миклухо-Маклая Российской академии наук, город Москва
     СИДОРЕНКО  Юрию  Сергеевичу  - члену-корреспонденту Российской
академии      медицинских      наук,      директору     Ростовского
научно-исследовательского   онкологического  института,  Ростовская
область
     СИНЯКУ   Юрию   Емельяновичу   -   доктору  технических  наук,
профессору,  заведующему  отделом  Государственного научного центра
Российской  Федерации Института медико-биологических проблем, город
Москва
     СТОЦКОМУ      Александру      Александровичу     -     доктору
физико-математических    наук,    профессору,   главному   научному
сотруднику  Института  прикладной  астрономии  Российской  академии
наук, город Санкт-Петербург
     ТЕРПУГОВУ       Александру      Федоровичу      -      доктору
физико-математических   наук,   профессору,   заведующему  кафедрой
Томского государственного университета
     УТКИНУ   Анатолию  Ивановичу  -  доктору  биологических  наук,
профессору,  главному  научному  сотруднику  Института  лесоведения
Российской академии наук, Московская область.

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДЕМЧЕНКО   Борису   Михайловичу   -   проректору   Ростовского
государственного строительного университета, Ростовская область
     КЛАВДИЕНКО   Николаю   Васильевичу   -   директору   института
экономики  и  управления Ростовского государственного строительного
университета, Ростовская область
     КОЛОНДЕ    Геннадию   Георгиевичу   -   заведующему   кафедрой
Новосибирского медицинского института
     ПАРФЕНОВУ    Игорю    Даниловичу    -   заведующему   кафедрой
Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского
     РЫСКИНУ     Михаилу     Ильичу    -    доценту    Саратовского
государственного университета имени Н.Г.Чернышевского
     РЯБКОВУ   Владимиру   Михайловичу  -  проректору  Челябинского
государственного института искусства и культуры
     САЛОМАТИНУ     Николаю     Александровичу     -     профессору
Государственного университета управления, город Москва.

     За заслуги в области архитектуры  и  многолетнюю  плодотворную
работу присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРХИТЕКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     СКИДАНОВУ Павлу  Савельевичу  -  главному  архитектору  города
Ессентуки - начальнику управления архитектуры и  градостроительства
городской администрации, Ставропольский край
     ТАРАНОВУ  Андрею Ивановичу - директору персональной творческой
мастерской Союза московских архитекторов
     ХАЙТУ Владимиру Львовичу - директору Научно-исследовательского
института теории архитектуры и градостроительства, город Москва.

     За заслуги   в   области   мелиорации   и  водного  хозяйства,
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕЛИОРАТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МУСАЕВУ Залимхану       Алигаджиевичу       -       начальнику
проектно-строительного                                  объединения
"Дагестансельхозводопроводстрой", Республика Дагестан.

     За заслуги  в  области   жилищно-коммунального   хозяйства   и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

 "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ
                            ФЕДЕРАЦИИ"

     АБАУЛИНУ Константину   Ивановичу   -    первому    заместителю
начальника  Оперативно-распорядительного управления мэра и премьера
правительства Москвы
     АРХИПОВУ   Юрию   Евгеньевичу   -   директору   муниципального
предприятия     "Комбинат     специализированного    обслуживания",
Свердловская область
     БУСЛИДЗЕ   Вадиму   Ефимовичу   -   директору   муниципального
предприятия "Горэлектросеть" города Лысьвы, Пермская область
     БУХАРЕВУ    Станиславу    Петровичу    -   главному   инженеру
муниципального  предприятия  "Энгельсские городские тепловые сети",
Саратовская область
     ГЕЛЯСТАНОВУ   Ахмату   Жунусовичу   -   управляющему   трестом
"Горзеленхоз" города Нальчика, Кабардино-Балкарская Республика
     ГОРДЕЕВУ-ГАВРИКОВУ   Владимиру   Константиновичу  -  директору
государственного  предприятия Ростовского научно-исследовательского
института  Академии  коммунального  хозяйства  имени К.Д.Памфилова,
Ростовская область
     ЗАТОЛОКЕ   Ивану  Александровичу  -  директору  муниципального
производственно-технического    объединения   жилищно-коммунального
хозяйства Пригородного района Свердловской области
     КАБАНЧУКУ   Михаилу   Марковичу   -  директору  муниципального
предприятия  "Служба  заказчика по жилищно-коммунальному хозяйству"
города Лермонтова, Ставропольский край
     ЛАПЧИНСКОМУ      Сергею      Николаевичу      -     начальнику
жилищно-эксплуатационного  участка  N  4 муниципального предприятия
жилищно-коммунального    хозяйства   Октябрьского   района   города
Ставрополя
     МАХОРИНУ   Александру   Петровичу   -  генеральному  директору
государственного        предприятия       "Проектный       институт
"Крайжилкоммунпроект", Краснодарский край
     МИХАЛЕВУ      Станиславу      Николаевичу     -     начальнику
аварийно-диспетчерской     службы     муниципального    предприятия
"Анадырькоммунхоз", Чукотский автономный округ
     НАЙДЕНОВУ    Александру    Константиновичу    -   консультанту
управления   жилищно-коммунального   хозяйства   и  благоустройства
комплекса городского хозяйства правительства Москвы
     НОРЧЕНКО  Николаю  Васильевичу  -  директору производственного
объединения   жилищно-коммунального   хозяйства   города  Миллерово
Ростовской области
     НОСОВУ   Владимиру  Андреевичу  -  начальнику  Государственной
жилищной инспекции Челябинской области
     ПОПОВУ  Виктору  Константиновичу  - начальнику Государственной
жилищной инспекции Томской области
     САВЕЛЬЕВОЙ   Ирине   Викторовне   -  заместителю  председателя
комитета  жилищно-коммунального  хозяйства  администрации  Амурской
области
     СИТНИКОВУ   Борису   Васильевичу  -  директору  муниципального
предприятия   жилищно-коммунального  хозяйства,  заместителю  главы
местного  самоуправления по коммунальному хозяйству и строительству
администрации Костромского района Костромской области
     ФЕДОТОВОЙ    Юлии    Ивановне   -   директору   муниципального
предприятия "Банно-прачечный комбинат", Псковская область
     ШАМСУТДИНОВУ   Алмасу   Шайхиевичу  -  генеральному  директору
акционерного общества "Комбытсервис", Республика Татарстан.

     За заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю  плодотворную
работу присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛЕКСАНДРОВОЙ    Ларисе    Павловне    -   директору   детской
художественной школы города Партизанска Приморского края
     ВЕКШИНУ  Арнольду Михайловичу - директору Дома культуры города
Никольское Ленинградской области
     ЖИВОТЯГИНУ   Анатолию  Григорьевичу  -  преподавателю  детской
школы искусств села Яковлевка Яковлевского района Приморского края
     ЗОЗУЛЕ  Сергею  Валентиновичу  -  балетмейстеру  Дома культуры
поселка Дубки Саратовского района Саратовской области
     КИЗИМЕНКО  Зое  Викторовне  -  директору  Посевнинской детской
школы искусств Черепановского района Новосибирской области
     ЛЯЙМАН   Юлиане   Михайловне   -   концертмейстеру  Российской
академии театрального искусства, город Москва
     МАСЛОВУ  Александру  Владимировичу  -  заведующему бутафорским
цехом  Нижегородского  государственного академического театра оперы
и балета имени А.С.Пушкина
     ПЕРФИЛЬЕВОЙ   Зинаиде   Артемовне   -  заведующей  центральной
детской    библиотекой    централизованной   библиотечной   системы
Тернейского района Приморского края
     ПЛАХИНОЙ  Татьяне  Николаевне  -  заведующей  отделом культуры
Андроповской      районной      государственной      администрации,
Ставропольский край
     ПОСТНИКОВОЙ   Лидии   Владимировне   -  заместителю  директора
Московского театра "Современник"
     САНЖИМИТЫПОВОЙ  Елене  Ямпиловне - преподавателю детской школы
искусств N 8 города Улан-Удэ
     СЕРГЕЕВУ   Владимиру  Александровичу  -  балетмейстеру  Дворца
культуры  "Текстильщик" акционерного общества "Балашовский текстиль
"Балтекс", Саратовская область
     ТАЛАШУ   Виктору   Алексеевичу   -   аккомпаниатору  народного
ансамбля    песни   и   танца   "Колос"   Александровского   района
Ставропольского края
     ТХАЗЕПЛОВУ   Хасану  Миседовичу  -  сопредседателю  президиума
Союза писателей Кабардино-Балкарской Республики
     ФЕДОРОВОЙ  Валентине  Васильевне  -  директору  детской  школы
искусств N 6 города Тулы
     ХАЧАТУРЯНЦУ    Роберту   Хачатуровичу   -   директору   Центра
музыкально-эстетического   воспитания   детей  и  юношества  города
Минеральные Воды Ставропольского края
     ЧЕРНОУСЕНКО   Нине  Ивановне  -  главному  специалисту  отдела
организационно-творческой    деятельности   министерства   культуры
Ставропольского края
     ЧУДНЕНКО   Екатерине   Андреевне   -  балетмейстеру  народного
ансамбля    "Разноцветье"   Ипатовской   централизованной   клубной
системы, Ставропольский край
     ШКУНОВУ  Александру  Николаевичу  - преподавателю Саратовского
художественного училища имени А.П.Боголюбова.

     За заслуги  в  области  лесной  промышленности  и  многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

 "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МИФТАХОВУ   Рашиту   Мифтаховичу  -  управляющему  акционерным
обществом "Фанплит", Костромская область
     СИВЕНЦОВУ  Владимиру  Павловичу  - вице-президенту - директору
комплекса  маркетинга,  сбыта,  снабжения и транспорта акционерного
общества "Москва", город Москва.

     За заслуги в области связи и многолетний  добросовестный  труд
присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГЕНЗЕ    Александру    Рихардовичу   -   первому   заместителю
генерального    директора    акционерного   общества   "Яртелеком",
Ярославская область
     КОВАЛЕВУ   Михаилу   Григорьевичу   -   директору  Челябинской
междугородной  телефонной  станции  - филиала акционерного общества
"Связьинформ" Челябинской области
     ЛЕБЕДЕВУ   Анатолию  Иннокентьевичу  -  начальнику  управления
транспорта и связи администрации Самарской области
     ОТРАШКЕВИЧУ  Виктору Александровичу - заместителю руководителя
Департамента  экономики  транспорта  и связи Министерства экономики
Российской Федерации
     ПОЗДНЯКОВУ      Алексею      Александровичу     -     инженеру
телеграфно-телефонной   станции  -  филиала  акционерного  общества
"Яртелеком", Ярославская область
     РОМАНЦОВУ  Виктору Петровичу - директору отдела эксплуатации и
развития   организации   космической  связи  "Интерспутник",  город
Москва.

     За заслуги    в    области    строительства    и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АГАФОНОВУ  Юрию Васильевичу - начальнику управления транспорта
администрации Кировской области
     АЙГУНОВУ   Курбанали   Айгуновичу   -   начальнику  Кулинского
районного управления автомобильных дорог, Республика Дагестан
     АНАШКИНУ   Арнольду   Аркадьевичу   -   заместителю  директора
государственного предприятия "Ярославльстройматериалы"
     БАРТЕНЕВУ   Виталию  Владимировичу  -  генеральному  директору
акционерного   общества   "Строительно-монтажное  управление  N  3"
строительно-промышленного  акционерного  общества "Сибакадемстрой",
Новосибирская область
     БЕЙЛИСУ   Григорию   Вольковичу   -  заместителю  генерального
директора   государственного   предприятия   "Гостиничный  комплекс
"Золотое кольцо", город Москва
     БУЯНОВУ Юрию    Дмитриевичу   -   директору   государственного
предприятия     "Всероссийский      научно-исследовательский      и
проектно-изыскательский институт по проблемам добычи,  транспорта и
переработки  минерального  сырья  в   промышленности   строительных
материалов", город Москва
     ВАРФОЛОМЕЕВУ      Анатолию      Васильевичу     -     инженеру
производственно-технического  отдела  государственного  предприятия
"Псковинвестстрой"
     ВАСЕЙКО  Ивану Корнеевичу - заместителю министра строительства
и  архитектуры Саратовской области - начальнику главного управления
капитального строительства министерства
     ВОЛКОВУ  Валентину  Афанасьевичу  -  заместителю  мэра  города
Череповца Вологодской области
     ВОРОХОБОВУ  Юрию  Сергеевичу  -  директору  Пермского  филиала
акционерного общества "Союзлифтмонтаж"
     ГЛУХОВУ   Виктору   Петровичу  -  главному  инженеру  общества
"Троицкое  дорожное  ремонтно-строительное управление", Челябинская
область
     ГЛУШКОВУ   Николаю   Федоровичу   -   генеральному   директору
акционерного   общества  "Череповецкий  завод  металлоконструкций",
Вологодская область
     ГОРШКОВУ  Александру  Сергеевичу  -  заместителю  генерального
директора акционерного общества "Союзтеплострой", город Москва
     ГРУШЕВСКОМУ    Григорию   Евменовичу   -   главному   инженеру
управления   акционерного  общества  "Корпорация  Монтажспецстрой",
город Москва
     ГУРЕВИЧУ Юрию   Иосифовичу  -  директору  по  производственным
вопросам акционерного общества "Мостостроительный трест N 6", город
Санкт-Петербург
     ГУТОРОВУ   Анатолию  Владимировичу  -  генеральному  директору
акционерного общества "Промстроймеханизация", Смоленская область
     ДАВЫДОВУ   Валентину   Ивановичу   -   директору  акционерного
общества "Металлист-центр", Саратовская область
     ДАШКОВУ    Николаю    Петровичу   -   генеральному   директору
акционерного общества "Спецфундаментстрой", Липецкая область
     ДИКАНУ    Николаю    Ивановичу    -   генеральному   директору
акционерного   общества  "Северодвинсксантехмонтаж",  Архангельская
область
     ДОРОХИНУ   Виктору   Николаевичу   -   генеральному  директору
акционерного общества "Агроспецстрой", Ставропольский край
     ЖИЛИНУ Николаю   Федоровичу   -   заместителю   директора   по
производству  акционерного  общества  "Домостроительный  комбинат",
Республика Калмыкия
     ЖУБРЖИТСКОМУ  Константину  Федоровичу  -  заместителю главного
инженера   государственного   предприятия   "Гостиничный   комплекс
"Золотое кольцо", город Москва
     ЗАПОЛЮ   Михаилу  Юделевичу  -  старшему  научному  сотруднику
акционерного   общества   "Центральный  научно-исследовательский  и
проектный  институт  типового  и  экспериментального проектирования
комплексов   и   зданий   культуры,   спорта   и  управления  имени
Б.С.Мезенцева", город Москва
     ЗАЯРНОМУ   Николаю   Васильевичу  -  начальнику  строительного
участка N 1 акционерного общества "Седо", Московская область
     ЗЕМЛИНСКОМУ   Аркадию  Нахмановичу  -  генеральному  директору
акционерного   общества   "Управление  механизации  N  260",  город
Санкт-Петербург
     ЗЮСИНУ   Николаю   Николаевичу   -   заместителю  генерального
директора  акционерного  общества  "Переславльстрой",  генеральному
директору     совместного    российско-американского    предприятия
"Радослав", Ярославская область
     ИВАХНЮКУ    Вилену    Алексеевичу   -   ректору   Белгородской
государственной технологической академии строительных материалов
     ИГНАТОВУ   Геннадию   Владимировичу   -   управляющему   малым
индивидуальным   частным   предприятием   "Спецстрой",   Московская
область
     КОРНИЕНКО   Аркадию  Михайловичу  -  заместителю  генерального
директора   акционерного   агростроительно-промышленного   общества
"Смоленскинжсельстрой"
     КОРОВИНУ Герману   Галиковичу   -   заместителю   руководителя
Департамента  строительства  Министерства  сельского  хозяйства   и
продовольствия Российской Федерации
     КОСАРЕВУ   Евгению   Михайловичу   -  монтажнику  акционерного
общества   "Уральский   домостроительный   комбинат",  Свердловская
область
     КОСВИНЦЕВУ   Дмитрию   Юрьевичу   -   генеральному   директору
акционерного   общества   "Биробиджанстрой",  Еврейская  автономная
область
     КРАВЦОВУ   Валентину   Васильевичу  -  директору  акционерного
общества "Инжиниринг-Стальконструкция", город Москва
     КРИВОШЕЕВУ    Станиславу    Константиновичу    -    начальнику
межхозяйственного   отдела  капитального  строительства  управления
сельского  хозяйства  администрации  Лискинского  района  и  города
Лиски Воронежской области
     КУДРЯШОВУ   Александру  Владимировичу  -  первому  заместителю
главы   администрации   объединенного   муниципального  образования
Балашовского района Саратовской области
     КУЗНЕЦОВУ   Вячеславу   Николаевичу   -   первому  заместителю
генерального         директора         акционерного        общества
"Финансово-строительная компания "Жилстрой-3", Саратовская область
     КУЗОВКОВУ   Александру   Васильевичу  -  начальнику  инспекции
государственного  архитектурно-строительного  надзора администрации
города Анапы, Краснодарский край
     ЛАЗАРЕВУ    Борису    Александровичу   -   главному   инженеру
акционерного общества "Жилстрой-1", Приморский край
     ЛАЗАРЕВУ  Юрию Александровичу - председателю межхозяйственного
объединения  единого  заказчика  по  строительству объектов жилья и
социальной сферы в городе Перми
     ЛОГУНЦУ    Ивану    Кирилловичу   -   директору   Кемеровского
коммунально-строительного техникума
     МЕЛЬНИКОВУ   Владимиру  Васильевичу  -  главному  специалисту,
архитектору администрации Сунского района Кировской области
     МЕЛЬНИКОВУ    Владимиру    Ивановичу   -   ведущему   инженеру
акционерного общества "Можайский строитель", Московская область
     МНОГОГРЕШНОВУ   Александру   Александровичу   -   генеральному
директору  акционерного  общества  "Красавтодорстрой", Красноярский
край
     МЫЧКОВУ   Георгию   Филимоновичу   -  начальнику  товарищества
"Строительно-монтажное управление - 94", Новгородская область
     ПЕЛЕПЦОВУ    Юрию    Васильевичу   -   заместителю   директора
акционерного    общества    "Ульяновское    монтажное    управление
"Волгосантехмонтаж"
     ПИСЧИКОВОЙ  Анне  Ивановне  -  дорожному  мастеру товарищества
"Миасское  дорожное  ремонтно-строительное управление", Челябинская
область
     ПОЛИВИНУ   Владимиру  Борисовичу  -  заместителю  генерального
директора     строительно-промышленного    акционерного    общества
"Сибакадемстрой", Новосибирская область
     ПОПОВУ    Валентину   Ивановичу   -   директору   товарищества
"Генподрядное строительное управление N 4", Ростовская область
     РУДОВСКОМУ   Валерию   Давыдовичу   -  генеральному  директору
проектно-строительного   и  научно-экспериментального  акционерного
общества "Бетран", Новосибирская область
     СКОКУ  Владимиру  Петровичу - бригадиру монтажников ассоциации
"Севсантехмонтаж", Ярославская область
     СОЛОВЬЕВОЙ    Людмиле    Ивановне    -    главному    инженеру
Государственного   музея-памятника   "Исаакиевский   собор",  город
Санкт-Петербург
     СТАНИСЛАВОВУ  Ивану  Антоновичу  -  первому  заместителю главы
администрации   (губернатора)   Ростовской  области  -  заместителю
председателя правительства области
     СТАРЧИКОВУ   Владимиру   Федоровичу   -  заместителю  министра
мелиорации и обустройства села Саратовской области
     СТЕБЕНЕВУ    Петру    Ивановичу   -   техническому   директору
акционерного общества "Липецкий комбинат силикатных изделий"
     ТЕРЕХОВУ    Олегу   Демьяновичу   -   генеральному   директору
акционерного   общества   "Завод   железобетонных   изделий   N  1"
строительно-промышленного  акционерного  общества "Сибакадемстрой",
Новосибирская область
     ТИРАЦУЯНУ  Геворку  Мартиросовичу  -  начальнику  акционерного
общества   "Мясниковская   строительная   организация",  Ростовская
область
     ТИТКОВУ  Валерию Борисовичу - производителю работ акционерного
общества "Центротехмонтаж", город Москва
     ТИШЕНКО   Валерию   Владимировичу   -   начальнику  управления
Государственного  комитета  Российской  Федерации  по строительной,
архитектурной и жилищной политике
     ТУТАЕВУ  Владимиру  Александровичу  -  генеральному  директору
ассоциации "Севсантехмонтаж", Ярославская область
     ФАДЕЕВУ    Рудольфу   Петровичу   -   генеральному   директору
акционерного    общества   "Трест   Севзапметаллургмонтаж",   город
Санкт-Петербург
     ФИЛАТОВУ  Ивану  Андреевичу  - заместителю главы администрации
по    строительству    объединенного   муниципального   образования
Базарно-Карабулакского района Саратовской области
     ХРИПУНКОВУ  Дмитрию  Васильевичу - электромонтеру акционерного
общества "Липецкий комбинат силикатных изделий"
     ЧАЙКЕ   Игорю   Ивановичу   -  заместителю  главного  инженера
акционерного общества "Краснодарпроектстрой"
     ЧИРКОВУ   Станиславу   Андреевичу   -  генеральному  директору
акционерного общества "Комплектстрой", Вологодская область
     ЧУРКИНУ   Альберту   Никитовичу   -   директору   товарищества
предприятия "Сочикоммунпроект", Краснодарский край
     ШАКИЕВУ    Адольфу    Багратовичу    -    директору    Первого
Санкт-Петербургского филиала акционерного общества "Продмонтаж"
     ШАТУНОВУ   Владимиру   Викторовичу  -  генеральному  директору
акционерного общества "Нефтехиммонтаж", Астраханская область
     ШОРКИНУ    Владимиру    Викторовичу    -   главному   инженеру
акционерного общества "Центротехмонтаж", город Москва
     ШУЛЬЖЕНКО   Василию  Петровичу  -  первому  заместителю  главы
администрации Ворошиловского района города Волгограда
     ЭЛЬКОВСКОМУ      Семену      Владимировичу     -     директору
представительства   акционерного  общества  "Северсталь"  в  городе
Сочи, Краснодарский край
     ЮХТАНОВУ  Александру  Дмитриевичу  -  заместителю генерального
директора   по  капитальному  строительству  акционерного  общества
"Синтра", Тюменская область
     ЯНЧЕНКО   Любови   Петровне   -  штукатуру  общества  "Тагрис"
строительно-промышленного  акционерного  общества "Сибакадемстрой",
Новосибирская область.

     За заслуги  в  области  экономики  и  финансовой  деятельности
присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕЛОКУРУ  Виктору Яковлевичу - консультанту отдела комитета по
управлению государственным имуществом Ростовской области
     ГЕРАСИМЧУК   Александре   Ивановне   -   главному   бухгалтеру
акционерного общества "Липецкий комбинат силикатных изделий"
     СТАХАНОВУ   Виктору   Николаевичу   -   заведующему   кафедрой
маркетинга  и  логистики Ростовского государственного строительного
университета, Ростовская область
     ТКАЧУ  Виктору Ивановичу - заведующему кафедрой бухгалтерского
учета   и   аудита   Ростовского   государственного   строительного
университета, Ростовская область
     ШАМОВУ  Ивану  Сергеевичу  - начальнику планово-экономического
отдела      строительно-промышленного     акционерного     общества
"Сибакадемстрой", Новосибирская область.

     За заслуги в области энергетики и  многолетний  добросовестный
труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     СТЕПАНОВУ   Борису   Петровичу   -  директору  Ставропольского
арендного объединения "Горэлектросеть"
     ТИХОНОВУ   Валентину   Александровичу   -   главному  инженеру
муниципального   предприятия  "Тепловые  сети"  Выборгского  района
Ленинградской области.

     За заслуги    в    укреплении    законности    и   многолетнюю
добросовестную работу присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ПОПОВУ   Александру   Федотовичу   -   помощнику  генерального
директора   -   начальнику   юридического  отдела  государственного
предприятия "Гостиничный комплекс "Золотое кольцо", город Москва.

     За мужество и самоотверженность,  проявленные  при  ликвидации
последствий аварии на Чернобыльской АЭС, наградить:

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     АВАКУМОВА   Валерия   Анатольевича   -   водителя   автомобиля
сельскохозяйственного  предприятия "Урмарскагропромснаб", Чувашская
Республика
     БОРУНОВА  Николая  Ивановича  -  токаря  акционерного общества
"Комплексные дорожные машины", Смоленская область
     БУРЫКИНА  Сергея  Алексеевича  - мастера акционерного общества
"Комплексные дорожные машины", Смоленская область
     ГАВРИЛОВА  Владимира Васильевича - заместителя начальника цеха
Ленинградского      специализированного      комбината     "Радон",
Ленинградская область
     МОЧАЛОВА    Анатолия   Павловича   -   заместителя   директора
Ленинградского      специализированного      комбината     "Радон",
Ленинградская область
     ПАВЛОВА  Александра Федоровича - мастера акционерного общества
"Комплексные дорожные машины", Смоленская область
     ТУМАКОВА  Владимира Федоровича - экскаваторщика муниципального
предприятия "Старицажилкоммунсервис", Тверская область.

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     МЕТИНА  Ивана  Петровича  - инженера лесопользования Порецкого
лесхоза, Чувашская Республика
     ПАРАХИНА    Николая    Валентиновича    -   инженера-технолога
акционерного  общества  "Комплексные  дорожные  машины", Смоленская
область.


     Президент Российской Федерации                        Б.Ельцин

     Москва, Кремль
     16 марта 1999 года
     N 357