У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За высокие достижения в труде и заслуги в укреплении дружбы  и
сотрудничества между народами наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     БОНДАРА Анатолия   Владимировича   -   заместителя   прокурора
Краснодарского края
     ДАНЬШИНА Виталия Стефановича - председателя совета Чернянского
райпо Белгородской области
     ЕЛФИМОВУ Галину  Васильевну  -  председателя судебного состава
Федерального   арбитражного   суда   Восточно-Сибирского    округа,
Иркутская область
     МАНОХИНА Василия   Михайловича   -   профессора    Саратовской
государственной академии права
     МОСКАЛЕВА Николая  Петровича  -   главу   Подольского   района
Московской области
     МУСТАФЕНКОВА Владимира     Трофимовича     -      председателя
Владимирского областного суда
     ШАВРИНА Владимира  Михайловича  -  главу  города  Южноуральска
Челябинской области.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БАТАКОВА Ивана  Николаевича - старшего консультанта президиума
Свердловской областной коллегии адвокатов
     КАРИМОВА Рауфа  Мухаметовича - председателя совета Удмуртского
респотребсоюза
     СОБОЛЕВА Владимира   Владимировича  -  генерального  директора
акционерного общества "Орловский областной центр рыночных отношений
"Развитие".

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АБДУРАЗЯКОВА Рудольфа Халимовича - главу администрации  города
Лянтора     муниципального     образования    "Сургутский    район"
Ханты-Мансийского автономного округа
     АМИНОВУ Флюру   Гаяновну   -   заместителя  начальника  отдела
главного  управления  социальной  защиты  населения   правительства
Свердловской области
     АРХИПОВА Николая Васильевича - главного специалиста управления
организационной и кадровой работы администрации Орловской области
     АСЕЕВА Леонида Александровича - главу местного  самоуправления
муниципального   образования   "Город   Пыть-Ях"  Ханты-Мансийского
автономного округа
     БИЛЯЗЕ Владимира  Константиновича  - главного государственного
инспектора по  охране  труда  Государственной  инспекции  труда  по
Ямало-Ненецкому автономному округу
     БЫКОВУ Ольгу Зефировну - заместителя председателя Кемеровского
областного правления Всероссийского общества инвалидов
     ВОДОВОЗОВА Владимира  Сергеевича  -   заместителя   начальника
отдела Верховного Суда Российской Федерации
     ВОРОБЬЕВУ Людмилу        Григорьевну        -        директора
торгово-коммерческого товарищества "Углегорск" Сахалинской области
     ДЕМИДОВУ Светлану   Николаевну   -   председателя    правления
Кемеровской   городской   общественной  организации  Всероссийского
общества инвалидов
     КОВАЛЬ Елену  Борисовну  -  председателя  лицензионной  палаты
административного департамента администрации Приморского края
     КОНДРАТЬЕВУ Антонину  Семеновну - ведущего специалиста сектора
управления пенсионной службы Хангаласского  улуса  Республики  Саха
(Якутия)
     КОРНИЛОВА Александра  Никифоровича  -  начальника   управления
пенсионной службы Ленского улуса Республики Саха (Якутия)
     КОТОВА Владимира   Семеновича   -   управляющего    Пензенским
региональным  отделением  Фонда  социального страхования Российской
Федерации
     КУЗАКОВУ Ольгу  Михеевну  -  заместителя  директора Иркутского
детского дома-интерната N 1 глубоко умственно отсталых детей
     МАРЧЕНКО Надежду  Николаевну - воспитателя Беловского детского
дома умственно отсталых детей Курской области
     МАТУЗОВА Николая    Игнатьевича   -   профессора   Саратовской
государственной академии права
     МИРОНОВУ Галину Николаевну - заместителя председателя комитета
по   экономике   -   начальника   отдела    администрации    города
Южно-Сахалинска Сахалинской области
     НИКИФОРОВУ Людмилу  Александровну  -  заместителя   начальника
отдела    главного    управления    социальной   защиты   населения
правительства Свердловской области
     ПОТАПОВУ Галину Никитичну - председателя Хабаровского краевого
общественного благотворительного фонда мира
     СОБЯНИНА Сергея     Семеновича     -     председателя     Думы
Ханты-Мансийского автономного округа
     СОЛОВЬЕВУ Галину Григорьевну - бухгалтера отдела администрации
Краснокамского муниципального образования Пермской области
     СТОЛБОВА Юрия Константиновича - начальника управления комитета
по экономике правительства Свердловской области
     УГРОВАТОВУ Тамару   Михайловну   -  председателя  Краснообской
первичной   организации    Всероссийского    общества    инвалидов,
Новосибирская область
     ФОМКИНУ Нину Афанасьевну  -  воспитателя  Беловского  детского
дома умственно отсталых детей Курской области
     ЧАЙНИКОВУ Валентину  Ивановну  -  технолога   Канского   райпо
Красноярского края.

     За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАХРАХУ Демьяну  Николаевичу  -  доктору   юридических   наук,
профессору,    заведующему   кафедрой   Уральской   государственной
юридической академии, город Екатеринбург
     КОЛЕСОВУ Николаю  Дмитриевичу  -  доктору  экономических наук,
профессору Санкт-Петербургского государственного университета
     ЛЕВИНУ Вячеславу   Наумовичу   -   доктору  медицинских  наук,
профессору,  заведующему  кафедрой  Ярославского   государственного
педагогического университета имени К.Д.Ушинского.

     За заслуги   в   области  бытового  обслуживания  населения  и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
                  НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОВАЛЕНКО Георгию  Никитовичу  - первому заместителю директора
похоронного    дома-некрополя     "Троекурово"     Государственного
предприятия  специализированного  обслуживания  населения "Ритуал",
город Москва.

     За заслуги в области социальной защиты населения и многолетнюю
добросовестную работу присвоить почетное звание

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
                  НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОЛДИНОЙ Анне  Анатольевне  -  ведущему   специалисту   отдела
управления  социальной  защиты  населения  администрации Ивановской
области
     ГЛУШКОВОЙ Валентине Васильевне - заведующей отделом социальной
защиты населения администрации  Поназыревского  района  Костромской
области
     ЗАРОВНЯЕВОЙ Люции  Александровне  -   специалисту   управления
пенсионной службы Кобяйского улуса Республики Саха (Якутия)
     КНУТОВОЙ Наталье   Александровне   -    главному    бухгалтеру
государственного  стационарного учреждения социального обслуживания
"Психоневрологический интернат "Новинки" Ивановской области
     КОРНИЛОВОЙ Наталье   Викторовне   -   директору  Хозниковского
детского дома-интерната для  умственно  отсталых  детей  Ивановской
области
     КУДРЯВЦЕВУ Николаю  Павловичу  -   мастеру   производственного
обучения  курсовой  базы  управления  социальной  защиты  населения
администрации Ивановской области
     НЕФЕДОВОЙ Людмиле   Александровне   -   начальнику  управления
социальной защиты населения администрации Ленинского района  города
Саратова
     ПОПОВОЙ Лидии  Михайловне  -  заместителю  начальника   отдела
главного   управления  социальной  защиты  населения  правительства
Свердловской области
     ПРОКОПЬЕВОЙ Анастасии  Гаврильевне  -  заместителю  начальника
управления пенсионного  обслуживания  города  Якутска  Департамента
пенсионной службы Республики Саха (Якутия)
     СКРЯБИНОЙ Елизавете Васильевне - главному  специалисту  отдела
управления  пенсионной службы Мегино-Кангаласского улуса Республики
Саха (Якутия)
     ШИПУЛИНОЙ Ларисе   Николаевне  -  начальнику  отдела  главного
управления социальной защиты населения  правительства  Свердловской
области.

     За заслуги  в  области  торговли  и многолетний добросовестный
труд присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАЙКОВИЧ Людмиле  Александровне  -  директору государственного
магазина "Бриллиант", город Екатеринбург
     БАКУЛИНОЙ Галине  Федоровне  - директору товарищества "Ариана"
города Калининграда
     БЕЛЯЕВОЙ Валентине  Ивановне  - директору товарищества "Санда"
города Первоуральска Свердловской области
     БЕЛЯЕВСКОЙ Валентине   Ивановне   -   генеральному   директору
акционерного общества "Иркутский ОПТ"
     ВЕРТЯНКИНУ Виктору   Степановичу   -   генеральному  директору
коммерческой торгово-промышленной фирмы "Нива" города Саратова
     ЗАРЩИКОВОЙ Зое  Федоровне  -  председателю совета Шипуновского
райпо Алтайского края
     ЗИМНИЦКОМУ Евгению   Викторовичу   -   генеральному  директору
акционерного общества "Универсам Южный" города Санкт-Петербурга
     КЛИМЕНКО Раисе Семеновне - директору объединения общественного
питания Чернянского райпо Белгородской области
     КРЫЛОВОЙ Екатерине   Семеновне   -   директору  муниципального
предприятия "Магазин "Волга-20" города Ярославля
     КУЗНЕЦОВОЙ Лидии    Ивановне    -    председателю    правления
Ярославского облпотребсоюза
     КУЗЬМИНОЙ Галине  Николаевне  -  заведующей столовой комбината
общественного  питания  акционерного  общества  "Рыбинские  моторы"
Ярославской области
     КУЛИКОВОЙ Тамаре   Александровне   -   заведующей    магазином
Большеромановского кооппредприятия Табунского райпо Алтайского края
     КУРЯТНИКОВОЙ Светлане Константиновне - генеральному  директору
товарищества "Фирма Заказ" города Москвы
     КУХАРЕНКОВУ Сергею  Трофимовичу   -   председателю   правления
Гагаринского райпо Смоленской области
     ЛАПИНОЙ Светлане   Аркадьевне    -    начальнику    управления
Государственной  инспекции  по торговле,  качеству товаров и защите
прав  потребителей  по  городу  Санкт-Петербургу  и   Ленинградской
области
     ЛЕДНЕВОЙ Любови    Николаевне    -    заведующей     магазином
сельскохозяйственного  акционерного общества "Правда" Княгининского
района Нижегородской области
     МАКСИМОВОЙ Лидии   Александровне   -   директору  акционерного
общества "Мечта" города Углича Ярославской области
     МАСЛОВОЙ Светлане    Сергеевне    -    заместителю   директора
Златоустовского   торгово-экономического   техникума    Челябинской
области
     МАХМУТОВОЙ Марии   Дулатовне   -   директору    муниципального
торгового  предприятия  "Марина"  города Когалыма Ханты-Мансийского
автономного округа
     МИХАЙЛЮКУ Василию    Андреевичу    -    председателю    совета
Томаровского сельпо Яковлевского района Белгородской области
     МОРУГИНОЙ Тамаре  Васильевне - председателю совета Тутаевского
райпо Ярославской области
     МУРАШКИНОЙ Валентине  Дмитриевне  -  директору  муниципального
предприятия общественного питания "Столовая N 18" города Волгограда
     ОВЧИННИКОВУ Анатолию   Ивановичу   -   генеральному  директору
акционерного общества "Бакалея" города Калининграда
     ПОРТНОВОЙ Элеоноре   Васильевне   -   генеральному   директору
акционерного общества "Молоко" города Санкт-Петербурга
     САРАЕВОЙ Зое     Анатольевне     -     председателю     совета
потребительского   общества    "Карачиха"    Ярославского    района
Ярославской области
     СЕВЕРИНУ Николаю   Ивановичу   -   директору    муниципального
унитарного   предприятия   "Центральный   рынок"   города  Рыбинска
Ярославской области
     СУХИНОЙ Нине  Ильиничне  -  заведующей  магазином  "Товары для
детей" Чернянского райпо Белгородской области
     ТИХОМИРОВУ Владимиру     Владимировичу     -     преподавателю
Костромского торгово-экономического колледжа
     ТИШКИНОЙ Галине Александровне - председателю совета Табунского
райпо Алтайского края
     ФЕДОРКО Валентине   Иосифовне   -   заместителю  директора  по
торговле  товарищества  "Научно-производственная   агропромышленная
внедренческая фирма "Гея-Балт" города Калининграда
     ЦУКАНОВОЙ Валентине Марковне - заведующей магазином Ивнянского
райпо Белгородской области
     ЧУДИНОВУ Валерию Андреевичу - председателю  совета  Алтайского
райпо Алтайского края
     ШМЕЛЕВОЙ Раисе  Акимовне   -   директору   комбината   питания
совместного  предприятия  акционерного  общества  "Цепрусс"  города
Калининграда
     ЩЕРБАКОВОЙ Валентине   Тимофеевне   -  генеральному  директору
акционерного общества "Актив" города Читы.

     За заслуги  в  области  экономики  и  финансовой  деятельности
присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АРЗАМАСОВОЙ Таисии   Савельевне   -  заместителю  генерального
директора по экономике акционерного общества "Мясокомбинат Омский",
город Омск
     АРСЛАНБЕКОВУ Абдулхакиму Магомедовичу - председателю правления
коммерческого банка "Бабаюртовский", Республика Дагестан
     БЛАТОВУ Юрию Николаевичу - начальнику Управления  федерального
казначейства   Министерства   финансов   Российской   Федерации  по
Ярославской области
     ВИНИЧЕНКО Сергею  Васильевичу - главному бухгалтеру управления
сельского хозяйства Вейделевского района Белгородской области
     ВОЖДАЕВОЙ Нелле     Григорьевне    -    главному    экономисту
сельскохозяйственного акционерного общества "Правда"  Княгининского
района Нижегородской области
     ГАЙВОРОНСКОЙ Анне  Ивановне  -  начальнику  отдела  бюджетного
учета   финансового   отдела   администрации   города   Трехгорного
Челябинской области
     ЗАИКИНУ Александру  Александровичу  -  председателю  правления
банка   профсоюзной   солидарности    и    социальных    инвестиций
"Солидарность", город Москва
     ИВАНОВОЙ Зинаиде   Николаевне   -    заместителю    начальника
муниципального предприятия "Главснаб правительства Москвы"
     КЕРАШЕВУ Мирзакану Аминовичу - декану инженерно-экономического
факультета     Кубанского     государственного     технологического
университета, город Краснодар
     КРУГЛИКОВУ Анатолию  Александровичу  -  заместителю  директора
Поволжского   научно-исследовательского   института   экономики   и
организации агропромышленного комплекса, город Саратов
     ЛУТКОВОЙ Галине Ефимовне - главному  бухгалтеру  Барнаульского
кооперативного  техникума  экономики,  коммерции и права Алтайского
крайпотребсоюза
     МАКСИМЕНКОВУ Михаилу   Павловичу   -  руководителю  Управления
федерального   казначейства   Министерства   финансов    Российской
Федерации по Ставропольскому краю
     МОРГАЧЕВУ Анатолию   Николаевичу   -   начальнику   Управления
федерального    казначейства   Министерства   финансов   Российской
Федерации по Тверской области
     ОГЛОВОЙ Елене  Владимировне  -  начальнику  отдела  - главному
бухгалтеру  Министерства  сельского  хозяйства   и   продовольствия
Республики Бурятия
     ПЕГУШИНОЙ Нине Дмитриевне - главному  бухгалтеру  товарищества
"Северный" города Соликамска Пермской области
     РОМАНЕНКО Людмиле Ивановне -  начальнику  отдела  комитета  по
экономике правительства Свердловской области
     СМИРНОВОЙ Светлане Сергеевне - начальнику отдела  Департамента
экономики   металлургического   комплекса   Министерства  экономики
Российской Федерации
     ТЕРЕНТЬЕВУ Герману    Дмитриевичу    -   первому   заместителю
председателя  комитета  по  экономике  правительства   Свердловской
области
     ТРИШИНУ Валентину  Сергеевичу   -   заведующему   лабораторией
экономики        лесного       хозяйства       Санкт-Петербургского
научно-исследовательского института лесного хозяйства
     УФИМЦЕВУ Федору  Рувимовичу  - заведующему кафедрой экономики,
организации и управления предприятиями Кубанского  государственного
технологического университета, город Краснодар
     ФОМИНОЙ Рите Францевне  -  заместителю  начальника  Управления
федерального    казначейства   Министерства   финансов   Российской
Федерации по Омской области
     ЦВЕТКОВУ Владимиру    Ивановичу    -   начальнику   Управления
федерального   казначейства   Министерства   финансов    Российской
Федерации по Костромской области
     ЧЕХОНАДСКИХ Зинаиде Григорьевне - главному бухгалтеру, доценту
кафедры  бухгалтерского  учета  и  аудита  Курской  государственной
сельскохозяйственной академии имени И.И.Иванова
     ШВАРЕВУ Василию  Петровичу  - профессору кафедры экономической
теории и менеджмента Пензенского технологического института.

     За заслуги   в    укреплении    законности    и    многолетнюю
добросовестную работу присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВАСИЛЬЕВУ Валерию   Александровичу   -  секретарю  -  главному
правовому инспектору труда федерации профсоюзов Челябинской области
     ГАММАЕВУ Магомеду  Рабадановичу  - следователю по особо важным
делам прокуратуры Республики Дагестан
     ГАПОНЕНКО Анатолию  Григорьевичу - прокурору Заводского района
города Кемерово
     ГЕВОРКОВУ Владимиру  Георгиевичу - заведующему Минераловодской
юридической  консультацией,  заместителю  председателя   президиума
Ставропольской краевой коллегии адвокатов
     ГНАТЕНКО Людмиле Федоровне - первому заместителю  председателя
Арбитражного суда Калужской области
     ГРАНКИНУ    Игорю   Васильевичу   -   заместителю   начальника
управления  -  начальнику  отдела  Правового  управления   Аппарата
Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
     ДРАЧУК Лидии  Петровне - заместителю председателя Арбитражного
суда Свердловской области
     ЕРШОВУ Олегу   Мефодьевичу   -  старшему  помощнику  прокурора
Томской области по кадрам
     КУЛИКУ Владимиру  Иосифовичу  - начальнику юридического отдела
Новосибирского облпотребсоюза
     ЛАПУТИНУ Владимиру   Илларионовичу   -   адвокату  юридической
консультации Железнодорожного  района  города  Барнаула  Алтайского
края
     ЛЕВИНУ Григорию Львовичу - начальнику  отдела  по  надзору  за
законностью судебных постановлений по гражданским делам прокуратуры
Кировской области
     МАЛИМОНОВОЙ Людмиле   Владимировне  -  председателю  судебного
состава Арбитражного суда Новосибирской области
     ПАВЛОВОЙ Татьяне    Михайловне    -    адвокату    юридической
консультации Центрального района города Барнаула Алтайского края
     РОЖКОВУ Алексею   Васильевичу   -  председателю  Лыткаринского
городского суда Московской области
     САНЖАНАКОВУ Анатолию   Антоновичу   -   адвокату   юридической
консультации города Горно-Алтайска Республики Алтай
     СОРОКОТЯГИНУ Игорю    Николаевичу   -   заведующему   кафедрой
Уральской государственной юридической академии, город Екатеринбург
     ТАРАКАНОВУ Игорю  Матвеевичу - начальнику отдела по надзору за
законностью судебных постановлений по уголовным  делам  прокуратуры
Удмуртской Республики
     ТЛЯКБИРДИНУ Булату Габидуллиновичу -  Председателю  Верховного
Суда Республики Башкортостан
     ТУМАНОВОЙ Лидии Владимировне - декану юридического  факультета
Тверского государственного университета
     ХОРИНОЕВОЙ Раисе   Ринчиновне   -   заместителю   председателя
Арбитражного суда Республики Бурятия
     ЦЫРФЕ Виктору   Мефодьевичу   -   председателю   избирательной
комиссии Хабаровского края
     ЧУПИНОЙ Юлии Александровне  -  судье  Кемеровского  областного
суда
     ЩЕРБАНЕНКО Юрию  Владимировичу  -  начальнику  Управления   по
надзору  за  законностью исполнения уголовных наказаний Генеральной
прокуратуры Российской Федерации.


     Президент Российской Федерации                        Б.Ельцин

     Москва, Кремль
     3 марта 1999 года
     N 286