У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За мужество  и  самоотверженность,  проявленные при исполнении
профессионального долга, наградить

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     МЯКИШЕВА Геннадия  Николаевича  -   кинооператора   Российской
Центральной  киновидеостудии хроникально-документальных  и  учебных
фильмов, город Москва
     ОГАНДЖАНОВА Юрия  Николаевича  -  звукорежиссера,  заместителя
директора       Российской       Центральной        киновидеостудии
хроникально-документальных и учебных фильмов, город Москва.

     За заслуги  в  области  культуры и искусства,  большой вклад в
укрепление дружбы  и  сотрудничества  между  народами,  многолетнюю
плодотворную работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     БАРСКОГО Иосифа   Давидовича   -   директора  государственного
предприятия "Кинотехника", город Москва
     КОСАЧЕВУ Римму  Георгиевну  -  профессора  Российской академии
театрального искусства, город Москва
     СЕРГЕЕВА Владислава  Александровича  - художника,  Вологодская
область
     СИВУХИНА Льва   Константиновича   -  профессора  Нижегородской
государственной консерватории имени М.И.Глинки
     СТУЛОВУ Лидию  Николаевну  -  профессора  Российской  академии
театрального искусства, город Москва
     ШАРОЕВА Иоакима  Георгиевича  - профессора Российской академии
театрального искусства, город Москва.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     НЕСТРЕЛЯЯ Владимира    Иосифовича    -    директора    детской
художественной школы города Подпорожья Ленинградской области.

                 МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД
                      ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

     БАКЛУШИНА Леонида   Игоревича    -    главного    хормейстера,
преподавателя   Московской   капеллы   мальчиков   при   Московском
музыкальном обществе
     БЫЛКОВА Владимира  Сергеевича  -  художественного руководителя
Ростовского государственного областного театра кукол
     ВОЛКОВУ Валентину  Егоровну - ассистента артиста-дрессировщика
Московского театрального комплексного центра "Страна чудес  дедушки
Дурова"
     ВОЛОТКОВСКУЮ Регину Ивановну  -  главного  специалиста  отдела
Управления архивами Свердловской области
     ВОЛЫНЕЦ Анну  Васильевну   -   заведующую   архивным   отделом
администрации Гусевского района Калининградской области
     ИОФЕЛЬ Екатерину   Константиновну   -   заведующую    кафедрой
Красноярского государственного института искусств
     КЛЕЩИНА Александра  Ивановича  -  композитора,  Коми-Пермяцкий
автономный округ
     КОРОВЯКОВА Владимира  Викторовича  -  директора  Свердловского
академического театра музыкальной комедии
     МАМАЕВУ Марину   Эдуардовну   -   артистку   камерного    хора
Новосибирской государственной филармонии
     СТРЕЛЬНИКОВА Семена   Федоровича    -    артиста-дрессировщика
Московского  театрального комплексного центра "Страна чудес дедушки
Дурова"
     СЫСОЕВУ Елену   Васильевну   -   доцента  Российской  академии
театрального искусства, город Москва
     ЧЕРНИКОВУ Галину  Иосифовну  - начальника архивного управления
администрации Курской области
     ЧУЛКОВУ Надежду     Васильевну     -     заведующую    отделом
Государственного архива Свердловской области.

     За большие заслуги  в  области  искусства  присвоить  почетное
звание

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНИСЬКО Владимиру    Антоновичу    -    артисту    Московского
драматического театра имени К.С.Станиславского
     БЕЛЕЦКОМУ Владимиру    Борисовичу    -   артисту   Ивановского
областного драматического театра
     ВАСИЛЬЕВУ Юрию    Николаевичу   -   артисту   Государственного
академического Малого театра России, город Москва
     ДРАНГЕ Юрию  Петровичу - профессору Российской академии музыки
имени Гнесиных, город Москва
     ЖИГАЛОВОЙ Александре   Павловне   -   артистке   Оренбургского
государственного областного драматического театра имени М.Горького
     КАМБУРГ Нинель   Давидовне   -  художественному  руководителю,
главному  дирижеру,  директору  Московской  капеллы  мальчиков  при
Московском музыкальном обществе
     САТАНОВСКОМУ Леониду   Моисеевичу   -   артисту    Московского
драматического театра имени К.С.Станиславского
     ТИТЕЛЮ Александру Боруховичу  -  художественному  руководителю
оперы   Московского   академического   музыкального   театра  имени
К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко.

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

                       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ
                  ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАЗИКОВУ Александру    Сергеевичу    -   ректору   Тамбовского
государственного   музыкально-педагогического    института    имени
С.В.Рахманинова
     БЕЛЯЕВУ Гиларию Валерьевичу  -  художественному  руководителю,
директору Самарской государственной филармонии
     ГЕЛОВАНИ Георгию     Михайловичу     -     режиссеру     оперы
Государственного   академического  Большого  театра  России,  город
Москва
     ГУРЕНКО Евгению    Георгиевичу    -    ректору   Новосибирской
государственной консерватории имени М.И.Глинки
     ДЕНЕЖКИНУ Владимиру  Александровичу  -  профессору  Ростовской
государственной консерватории имени С.В.Рахманинова
     ЗАКУТСКОМУ Владимиру   Ивановичу   -   профессору  Московского
государственного университета культуры
     ИВАНОВОЙ Надежде  Павловне  -  художественному  руководителю и
главному  дирижеру  Магнитогорской  государственной   академической
хоровой капеллы имени С.Г.Эйдинова, Челябинская область
     КОНДРАТЬЕВУ Владимиру    Ильичу    -    главному     режиссеру
Государственного   Бурятского  академического  театра  драмы  имени
Х.Намсараева
     КРАСИНОЙ Татьяне     Борисовне     -     репетитору     балета
Государственного  академического  Большого  театра  России,   город
Москва
     МУРАТОВУ Сергею  Александровичу  -  кинодраматургу,  киноведу,
город Москва
     ПОКОПЦЕВУ Николаю   Ивановичу   -   кинооператору-постановщику
Санкт-Петербургской киностудии "Ленфильм"
     САПОЖНИКОВУ Сергею  Романовичу  -   президенту   -   директору
общества "Ассамблеи искусств", город Москва
     ЧУНИНУ Виктору Семеновичу  -  профессору  Российской  академии
музыки имени Гнесиных, город Москва.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АДАСКИНОЙ Ирине     Григорьевне    -    артистке    Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     АЛЕКСАХИНОЙ Анне   Яковлевне  -  артистке Санкт-Петербургского
государственного академического Открытого театра
     БАЛАХНИНУ Борису  Владимировичу - художественному руководителю
джаз-оркестра "Сибирский диксиленд", Новосибирская область
     БАСТРАКОВУ Валерию  Ивановичу  -  артисту  Пермской  областной
филармонии
     БАШАРОВОЙ Марии   Юрьевне   -   солистке  Рязанской  областной
филармонии
     БОЛОТИНОЙ Иветте   Моисеевне   -  концертмейстеру  Московского
концертного объединения "Эстрада"  при  Московском  государственном
концертном объединении "Москонцерт"
     БУДАРИНУ Виктору    Георгиевичу    -    доценту     Ростовской
государственной консерватории имени С.В.Рахманинова
     БУЛДАКОВУ Алексею Ивановичу - артисту кино, город Москва
     БУНИМОВИЧУ Олегу Фридриховичу - концертмейстеру академического
симфонического оркестра Государственной  филармонии  на  Кавказских
Минеральных Водах, Ставропольский край
     БЫЧИК Ольге    Владиленовне    -    доценту     Магнитогорской
государственной консерватории Челябинской области
     ВАРНАШОВУ Сергею  Константиновичу  -  артисту  Северодвинского
муниципального драматического театра Архангельской области
     ВОСКРЕСЕНСКОЙ Наталье  Николаевне  -  балетмейстеру-репетитору
театра  "Кремлевский  балет"  Государственного Кремлевского Дворца,
город Москва
     ГАЗИЕВУ Идрису     Мударисовичу     -    солисту    Башкирской
государственной филармонии
     ГАФТУ Якову  Самуиловичу  -  артисту  Московского  концертного
объединения "Эстрада"  при  Московском  государственном  концертном
объединении "Москонцерт"
     ГЛУХОВУ Сергею   Федоровичу   -    артисту    Государственного
академического хореографического ансамбля "Березка", город Москва
     ДАНЗАНОВОЙ Санжидме   Булгатовне    -    солистке    Бурятской
государственной филармонии
     ЕВТУШЕНКО Людмиле Николаевне - солистке Московского областного
государственного музыкально-творческого центра "Гусляры России"
     ЖЕРАНЖЕ Татьяне  Игоревне  -  артистке  хора   Государственной
академической симфонической капеллы России, город Москва
     ЖУРАВЛЕВОЙ Ксении  Дмитриевне  -   артистке   Государственного
академического хореографического ансамбля "Березка", город Москва
     ЖУРАВЛЕВУ Анатолию Константиновичу - артисту  Государственного
ансамбля танца "Кострома" Костромской области
     КАНТОРОВУ Александру Яковлевичу - художественному руководителю
и    главному    дирижеру   Санкт-Петербургского   государственного
симфонического оркестра "Классика"
     КАРПОВОЙ Людмиле   Ивановне   -   артистке  балета  Уральского
ансамбля русского танца и музыки муниципального центра  культуры  и
искусства "Верх-Исетский" города Екатеринбурга
     КАЧАЕВУ Александру    Михайловичу    -    главному    дирижеру
Государственного  академического Северного русского народного хора,
Архангельская область
     КОВАЛЕВСКОМУ Григорию     Ильичу    -    солисту    Российской
государственной концертной компании "Содружество", город Москва
     КОДРЯН Марии   Петровне  -  солистке  Московского  концертного
объединения "Эстрада"  при  Московском  государственной  концертном
объединении "Москонцерт"
     КОСТЮКУ Александру Григорьевичу - художественному руководителю
национального  театра  народной  музыки  и  песни "Золотое кольцо",
город Москва
     КУЗНЕЦОВУ Александру  Евгеньевичу  -  артисту Государственного
русского народного оркестра "Малахит", Челябинская область
     МАРКОВУ Игорю      Александровичу     -     артисту     балета
Санкт-Петербургского    государственного    театра    балета    под
руководством Бориса Эйфмана
     МЕДОЕВОЙ Светлане  Борисовне  -  артистке   Северо-Осетинского
государственного академического театра имени В.Тхапсаева
     МИГУНОВОЙ Ольге  Петровне  -  артистке   эстрады,   президенту
индивидуального  частного  предприятия  "Культурно-лечебный центр",
город Москва
     МОИСЕЕВОЙ Ирине Ивановне - артистке Российской государственной
цирковой компании, город Москва
     МОРОЗУ Виктору Дмитриевичу - артисту Государственного русского
народного оркестра "Малахит", Челябинская область
     МОТИНОВУ Георгию    Васильевичу    -   солисту   Красноярского
государственного театра музыкальной комедии
     МУХАМЕТШИНОЙ Раисе    Минигатовне   -   артистке   Московского
концертного объединения "Эстрада"  при  Московском  государственном
концертном объединении "Москонцерт"
     НИКОЛАЕВОЙ Антонине   Ивановне   -   артистке    Оренбургского
государственного академического русского народного хора
     ПОНОМАРЕВУ Владимиру   Николаевичу   -   артисту    Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     САВИЦКОМУ Олегу   Александровичу    -    артисту    Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     САДЫКОВУ Вячеславу  Юрьевичу  -   директору,   художественному
руководителю   и   главному  дирижеру  Магаданского  муниципального
оркестра духовой и эстрадной музыки
     СИДОРОВОЙ Людмиле   Владимировне   -   солистке  Национального
академического  оркестра   народных   инструментов   России   имени
Н.П.Осипова, город Москва
     ТРАХТЕНБЕРГУ Владиславу  Григорьевичу  -  артисту   Орловского
государственного   театра   для   детей   и   молодежи   "Свободное
пространство"
     ХАЗОВОЙ Марине   Михайловне   -  артистке  Московского  театра
"Современник"
     ШИГАПОВУ Илдару  Хамитовичу  - солисту Московского концертного
объединения "Эстрада"  при  Московском  государственном  концертном
объединении "Москонцерт"
     ШУМАРОВУ Николаю   Сергеевичу   -   артисту   Государственного
национального драматического театра Республики Алтай
     ЩЕНДИРОВОЙ Людмиле  Александровне  -   солистке   Челябинского
государственного концертного объединения
     ЯКУНИНУ Валерию  Ивановичу  -   художественному   руководителю
Московского областного государственного Камерного театра.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕРЕЗОВСКОМУ Дмитрию Иннокентьевичу - художнику, город Москва
     БЛАГОВЕЩЕНСКОМУ Ростиславу Николаевичу -  художнику,  Тверская
область
     ВОРОБЬЕВУ Сергею Александровичу - художнику, город Москва
     ГАЛАХОВУ Виктору     Михайловичу     -     художнику,    город
Санкт-Петербург
     ГОШКО Валерию Семеновичу - художнику, город Москва
     ГУЩИНУ Виктору Николаевичу - художнику, город Москва
     ДАВЫДОВУ Анатолию     Захаровичу     -     художнику,    город
Санкт-Петербург
     ЗАВЬЯЛОВУ Николаю Николаевичу - художнику, город Москва
     ИВАНОВУ Николаю Александровичу - художнику, город Москва
     КИРИЛЛОВОЙ Роксане Сергеевне - художнику, город Москва
     КУПРЕЯНОВУ Якову Николаевичу - художнику, город Москва
     ЛЕВИЦКОЙ Галине Петровне - художнику, город Москва
     ЛОПАТИНУ Андрею Ростиславовичу - художнику, город Москва
     МАГОМЕДОВУ Али Алиевичу - художнику, Республика Дагестан
     МАРКЕЛОВОЙ Ираиде Васильевне - художнику, город Москва
     МИХАЙЛОВУ Вячеславу Саввичу - художнику, город Санкт-Петербург
     МОЛТЕНИНОВУ Константину   Георгиевичу   -   художнику,   город
Санкт-Петербург
     МУРЗИНУ Александру    Алексеевичу    -    художнику,     город
Санкт-Петербург
     ПОПОВУ Анатолию  Илларионовичу  -   художнику,   преподавателю
детской художественной школы N 1 города Смоленска
     САИТОВУ Эрнсту   Миниахметовичу   -   художнику,    Республика
Башкортостан
     САЙГИДОВУ Али-Гаджи  Магомедовичу  -  скульптору,   Республика
Дагестан
     САМОШКИНОЙ Валерии  Павловне  -  доценту   Санкт-Петербургской
государственной художественно-промышленной академии
     СМИРНОВУ Сергею Игнатьевичу - художнику, город Санкт-Петербург
     ТЕЛЕГИНУ Владимиру Павловичу - художнику, Владимирская область
     ТРОФИМОВОЙ Ирине Вадимовне - художнику, город Москва
     УСМАНОВУ Махмуту Усмановичу - художнику, Республика Татарстан
     УТЕНКОВУ Юрию Васильевичу - художнику, Воронежская область
     ФИНОГЕНОВОЙ Младе Константиновне - художнику, город Москва.

     За заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю  плодотворную
работу присвоить почетное звание

                       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК
                  КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЗАРКИНОЙ Анне    Дмитриевне   -   директору   Дома   культуры
сельскохозяйственного    производственного    кооператива-агрофирмы
"Культура" Брянского района Брянской области
     АЛАВЕРДОВОЙ Аиде Давидовне - преподавателю детской музыкальной
школы N 2 города Пятигорска Ставропольского края
     АЛЕКСЕЕВОЙ Светлане       Борисовне        -        заведующей
научно-библиографическим  архивом  Российской  академии  художеств,
город Санкт-Петербург
     АНАНЬЕВОЙ Валентине  Васильевне  -  преподавателю  Инжавинской
детской музыкальной школы Тамбовской области
     АНТЮХИНУ Георгию   Владимировичу   -  профессору  Воронежского
государственного университета
     БЕЛЯВСКОМУ Вадиму   Викторовичу   -  методисту  по  репертуару
кинотеатра "Алмаз" города Москвы
     БЕСПАРТОЧНОМУ Борису     Дмитриевичу     -    проректору    по
редакционно-издательской деятельности Курского института  повышения
квалификации и переподготовки работников образования
     БРЕСЛЕРУ Борису    Яковлевичу     -     режиссеру-постановщику
Московского  театрального комплексного центра "Страна чудес дедушки
Дурова"
     БУЛЫЧЕВОЙ Татьяне    Афонасьевне    -   директору   Кировского
областного центра творчества учащейся молодежи
     БУСЫГИНОЙ Татьяне   Евгеньевне   -   директору  детской  школы
искусств города Торопца Тверской области
     ВАНДЕНКО Геннадию  Павловичу  -  директору Ростовского училища
искусств
     ВАСИЛЬЕВУ Владимиру  Евгеньевичу - директору Дворца культуры и
техники   акционерного   общества   "Ступинский    металлургический
комбинат", Московская область
     ВЕЛИТАРСКОМУ Владимиру Александровичу -  заведующему  кафедрой
Пермского государственного института искусств и культуры
     ВОЛЫНСКОЙ Валентине  Александровне   -   научному   сотруднику
Государственного архива Архангельской области
     ВОРОНИНУ Ивану   Антоновичу    -    директору    студенческого
культурного  центра  Уральской  государственной горно-геологической
академии, Свердловская область
     ВОРОНКОВОЙ Галине   Петровне   -  преподавателю  Астраханского
областного училища культуры
     ВОРОТНИКОВОЙ Нине  Дмитриевне - старшему преподавателю кафедры
пения Иркутского государственного педагогического университета
     ГЛУХОВОЙ Наталье    Степановне    -    директору-распорядителю
Самарской государственной филармонии
     ДАНИЛОВОЙ Татьяне  Петровне - директору детской школы искусств
поселка Рамонь Воронежской области
     ДЕЕВОЙ Нине  Ивановне  -  заведующей  детской  библиотекой N 2
муниципального   учреждения  "Библиотечно-информационная   система"
города Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа
     ДЕНИСЕНКО Михаилу    Георгиевичу    -     дирижеру-хормейстеру
Академического   мужского  хора  участников  Великой  Отечественной
войны, город Москва
     ДИДЕНКО Регине   Семеновне   -  учительнице  музыки  Муромской
основной   общеобразовательной   школы    Зеленоградского    района
Калининградской области
     ЕМЕЛЬЯНОВОЙ Ирине  Петровне  -  директору  клуба   Московского
государственного технологического университета "Станкин"
     ЕРМАКОВОЙ Светлане Петровне  -  директору  Пермской  областной
филармонии
     ЕРШОВУ Владимиру   Александровичу   -   директору   ассоциации
"Тверской кинофонд"
     ЕРШОВУ Сергею Борисовичу - директору Дома культуры энергетиков
"Энергосвязь"  -  филиала акционерного общества "Мосэнерго",  город
Москва
     ЖАРОВУ Александру       Михайловичу       -      преподавателю
учебно-педагогического комплекса N 7 "Маросейка" города Москвы
     ЗАЙЦЕВОЙ Наталье  Ивановне - преподавателю детской музыкальной
школы имени Ипполитова-Иванова города Ростова-на-Дону
     ЗАКОНОВОЙ Ирине   Евгеньевне   -  режиссеру  народного  театра
Дальневосточного государственного медицинского университета
     ЗОЛОТАРЕВОЙ Наталье    Петровне    -    директору   библиотеки
Благовещенского  государственного   педагогического   университета,
Амурская область
     ЗУЕВУ Анатолию   Ивановичу   -   киномеханику   муниципального
предприятия "Киносервис" города Пушкино Московской области
     ИВАНОВОЙ Любови Юрьевне  -  заведующей  отделом  Новгородского
муниципального учреждения культуры "Городские библиотеки"
     ИВЛЕВОЙ Галине Степановне - преподавателю детской  музыкальной
школы N 6 города Перми
     ИОГАНСЕН Марине  Викторовне  -  старшему  научному  сотруднику
научно-библиографического  архива  Российской  академии  художеств,
город Санкт-Петербург
     КЛЕБАНОВОЙ Валентине    Семеновне   -   директору   библиотеки
Московского  городского  комитета  профсоюза  работников  торговли,
общественного питания и потребкооперации
     КНЫШКОВОЙ Серафиме  Михайловне  -  преподавателю  Воронежского
музыкального училища
     КОВАЛЕНКО Нине   Мартыновне   -    педагогу    дополнительного
образования  муниципальной  общеобразовательной  школы  N 51 города
Калининграда
     КОЛОМЕЕЦ Татьяне   Александровне   -  директору  Красноярского
краевого центра по охране  и  использованию  памятников  истории  и
культуры
     КОЛОШМАНОВУ Сергею Сергеевичу -  художественному  руководителю
Дворца  культуры  акционерного  общества "Воскресенские минеральные
удобрения", Московская область
     КОЧУКОВОЙ Ларисе Павловне - директору Дворца молодежи "Юность"
акционерного общества "Брянский машиностроительный завод"
     КРАСИЛЬНИКОВУ Борису   Алексеевичу   -  преподавателю  детской
музыкальной школы N 2 города Обнинска Калужской области
     КРЕЩИКУ Виктору   Александровичу   -  писателю,  Новосибирская
область
     ЛЕОНОВОЙ Галине   Сергеевне   -  преподавателю  детской  школы
искусств N 1 Выборгского района города Санкт-Петербурга
     ЛЕПИХОВОЙ Наталье  Ивановне  - главному специалисту Калужского
областного  научно-методического  центра  народного  творчества   и
культурно-просветительной работы
     ЛУКЬЯНОВОЙ Лидии Александровне - солистке  русского  народного
хора  Дворца  культуры  акционерного  общества "Калужский турбинный
завод"
     МАЙОРОВУ Юрию Ивановичу - директору фундаментальной библиотеки
Ярославского государственного  педагогического  университета  имени
К.Д.Ушинского
     МКРТУМЯНУ Николаю  Гарегиновичу   -   директору   передвижного
зооцирка "Фауна", город Москва
     МОГИЛЕВСКОЙ Раисе Ивановне - художественному руководителю хора
"Звездный"   Центра   детского   творчества  "Созвездие"  Западного
административного округа города Москвы
     МОЛЧАНОВОЙ Галине   Александровне   -   ведущему   специалисту
управления культуры  муниципального  образования  "Кировский  район
Ленинградской области"
     МОРОЗОВУ Евгению   Ивановичу    -    руководителю    народного
танцевального    коллектива    Дома   культуры   "Октябрь"   города
Лосино-Петровского Московской области
     МУХИНОЙ Татьяне    Александровне   -   заместителю   директора
централизованной библиотечной системы акционерного общества  "ГАЗ",
город Нижний Новгород
     ОЗОЛЮ Эдуарду Робертовичу - преподавателю Санкт-Петербургского
художественного училища имени Н.К.Рериха
     ОРЛОВСКОМУ Якову    Петровичу    -    директору    Российского
государственного   академического   камерного  "Вивальди-оркестра",
город Москва
     ПАНИЧКИНОЙ Галине  Николаевне  - директору детской музыкальной
школы города Кировска Ленинградской области.
     ПИЛЮГИНУ Анатолию   Викторовичу   -  заместителю  генерального
директора   Российской    государственной    концертной    компании
"Содружество", город Москва
     ПРИЛУЦКОМУ Николаю   Андреевичу   -   заместителю    директора
государственного  унитарного предприятия "Рязоблкинофонд" Рязанской
области
     ПРОНИНОЙ Светлане  Ефимовне - директору Московского городского
центра дополнительного  образования  (Московской  детской  академии
народного художественного творчества "Россия")
     РАССКАЗОВУ Валентину  Анатольевичу  -  генеральному  директору
Архангельского областного Киноцентра
     РОДЮШКИНОЙ Жанне Степановне - главному специалисту -  инженеру
по  контролю  за  качеством  кинопоказа  комитета по кинематографии
департамента культуры,  искусства  и  кинематографии  администрации
Тульской области
     САГИТОВУ Талгату Нигматулловичу - Министру культуры Республики
Башкортостан
     СИМАКОВОЙ Наталье  Вячеславовне  -  директору  школы  искусств
города Нововоронежа Воронежской области
     СНОПОВОЙ Валентине   Николаевне    -    артистке-дрессировщице
Московского  театрального комплексного центра "Страна чудес дедушки
Дурова"
     СОЛОВЬЕВОЙ Таисии  Сергеевне - заместителю директора Тверского
муниципального дворца культуры "Металлист"
     СТАРОСТИНОЙ Ирине  Кирилловне  -  доценту  Российской академии
театрального искусства, город Москва
     СТОЛБОВУ Михаилу   Афанасьевичу   -   балетмейстеру  народного
ансамбля   "Сибирячка"   Шипуновского   районного   дома   культуры
Алтайского края
     ТАЛДЫКИНУ Анатолию   Алексеевичу   -   преподавателю   детской
музыкальной школы города Калининска Саратовской области
     ТИМОФЕЕВОЙ Альбине    Борисовне    -    заведующей     отделом
Государственного  архива новейшей политической истории Новгородской
области
     УКОЛОВУ Виктору  Петровичу  -  кинооператору Ростовской студии
кинохроники, Ростовская область
     УСОВУ Николаю Петровичу - балетмейстеру Дома  культуры  глухих
"Восток"  Хабаровского  краевого  правления Всероссийского общества
глухих
     ФЕДИНОЙ Людмиле  Васильевне  -  главному специалисту архивного
управления Новгородской области
     ФЕДОРОВОЙ Алле  Николаевне - директору Государственного архива
Калининградской области
     ФЕДОРОВОЙ Альбине  Леонидовне - директору библиотеки Иркутской
государственной экономической академии
     ХАЛАБУЗАРЬ Полине    Викторовне    -    профессору   Института
переподготовки работников  искусства,  культуры  и  туризма,  город
Москва
     ЦЫРКУН Юлии Николаевне - преподавателю детской  художественной
школы города Новозыбкова Брянской области
     ЧЕРНИЧУКУ Анатолию Николаевичу - директору клуба  акционерного
общества "Калугапутьмаш"
     ЧЕРНЫШОВОЙ Валентине  Ивановне  -   директору   муниципального
учреждения      "Библиотечно-информационная     система"     города
Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа
     ЧЕРНЯВСКОЙ Анне   Евгеньевне   -  главному  хранителю  Омского
областного музея изобразительных искусств имени М.А.Врубеля
     ЧЕРНЯВСКОЙ Наталье   Александровне   -  руководителю  детского
ансамбля  танца  "Чайка"  Дворца  культуры  акционерного   общества
"Станкомаш", Челябинская область
     ЧУРБАНОВУ Льву   Георгиевичу   -   директору    муниципального
кинозрелищного  предприятия "Киносервис" Ленинского района Тульской
области
     ШАДРИНУ Льву  Николаевичу  -  директору  детской хоровой школы
города Слободского Кировской области
     ШАХОВУ Юрию    Алексеевичу    -    дрессировщику   Московского
театрального комплексного центра "Страна чудес дедушки Дурова"
     ШЕВЧЕНКО Ивану    Трофимовичу   -   педагогу   дополнительного
образования средней школы N 51 города Калининграда
     ШЕЛУДЯКОВУ Дмитрию    Павловичу    -   артисту   Национального
академического  оркестра   народных   инструментов   России   имени
Н.П.Осипова, город Москва
     ШЕСТАКОВОЙ Александре Павловне - балетмейстеру студии бального
танца Новосибирского государственного университета
     ШПАНОВУ Николаю  Афанасьевичу  -  преподавателю Архангельского
музыкального училища
     ШТУКИНУ Бясыру    Исмаиловичу    -    артисту    Национального
академического  оркестра   народных   инструментов   России   имени
Н.П.Осипова, город Москва
     ЩИТОВОЙ Ларисе   Михайловне   -    педагогу    дополнительного
образования  Центра  внешкольной  работы  Южного  административного
округа города Москвы
     ЩУКИНОЙ Ларисе  Владимировне  -  преподавателю  детской  школы
искусств   поселка   Эгвекинот   Иультинского   района   Чукотского
автономного округа
     ЮРОВОЙ Тамаре Васильевне -  директору  Московского  городского
Дома учителя
     ЯВОРСКОМУ Григорию Ароновичу -  преподавателю,  дирижеру  хора
Самарского музыкального училища имени Д.Г.Шаталова
     ЯЗЫДЖЯНУ Георгию   Аршаковичу   -   директору   муниципального
киновидеозрелищного     предприятия     "Спутник"    города    Сочи
Краснодарского края
     ЯНКИНОЙ Раисе   Васильевне  -  преподавателю  Государственного
Хабаровского краевого колледжа искусств.


     Президент Российской Федерации                        Б.Ельцин

     Москва, Кремль
     26 января 1999 года
     N 135