УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О награждении государственными наградами Российской Федерации
За заслуги перед государством, многолетний добросовестный труд и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
БОЛГОВА Вячеслава Яковлевича - главного врача муниципального учреждения здравоохранения 7-й детской клинической больницы города Воронежа
ГАРКАВЕНКО Николая Ильича - первого заместителя директора государственного учреждения "Соцуголь", город Москва
ЛИСИНА Николая Андреевича - главного механика управления акционерного общества "Омский нефтеперерабатывающий завод", Омская область
МАЛЮКА Александра Петровича - намотчика электроизоляционных изделий акционерного общества "Электроизолит", Московская область
СЫЧЕВА Николая Григорьевича - ректора Академии бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации, город Москва
ЦЫБАНЕВА Валерия Николаевича - генерального директора Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей
ШУБИНА Анатолия Николаевича - генерального директора производственного объединения "Электрохимический завод", Красноярский край.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
АЛЕКСАНДРОВА Анатолия Алексеевича - оператора подземного ремонта скважин нефтегазодобывающего управления "Альметьевнефть" акционерного общества "Татнефть", Республика Татарстан
КИПЕЛОВА Бориса Григорьевича - генерального директора акционерного общества "Калугаэнерго", Калужская область
ЛАВРЕНТЬЕВА Валерия Михайловича - генерального директора территориального обособленного подразделения Российского акционерного общества "ЕЭС России", город Москва
ЛЕЩЕНКО Александра Павловича - заведующего отделом, советника мэра города Череповца Вологодской области
ПОЛТОРАКА Евгения Яковлевича - вице-президента акционерного общества "Сибирская нефтяная компания", Омская область
ПОПОВА Бориса Дмитриевича - заместителя генерального директора акционерного общества "Электроизолит", Московская область
СТАРЫХ Александра Николаевича - генерального директора акционерного общества "Общество по внешнеэкономическим связям "Коопвнешторг", город Москва.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"II СТЕПЕНИ
АННЕНКОВА Владимира Геннадьевича - главного инженера акционерного общества "Оренбургоблгаз", Оренбургская область
БАТТАЛОВА Марата Асгатовича - слесаря-ремонтника нефтегазодобывающего управления "Альметьевнефть" акционерного общества "Татнефть", Республика Татарстан
БОЛОТИНА Валерия Мироновича - консультанта Департамента международного сотрудничества Аппарата Правительства Российской Федерации
ВАРЛАМОВА Григория Прокофьевича - ученого секретаря научно-технического совета акционерного общества "Научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения имени В.П.Горячкина", город Москва
ВЯЗОВЦЕВУ Ольгу Сергеевну - художника акционерного общества "Зиновьевская мануфактура", Ивановская область
ГАЗИЗУЛЛИНА Фирдауса Закариевича - механика по ремонту оборудования и нефтепроводов нефтегазодобывающего управления "Азнакаевскнефть" акционерного общества "Татнефть", Республика Татарстан
ГОРДИЕНКА Алексея Николаевича - слесаря по ремонту и обслуживанию технологических установок акционерного общества "Омский нефтеперерабатывающий завод", Омская область
ДАВЛЕТГАРАЕВА Рашита Камиловича - электросварщика ручной сварки нефтегазодобывающего управления "Иркеннефть" акционерного общества "Татнефть", Республика Татарстан
ЕМЧЕНКО Геннадия Антоновича - слесаря муниципального предприятия "Орелэлектротранс", Орловская область
ЗАЛЯЕВА Фарита Фаттаховича - начальника цеха нефтегазодобывающего управления "Альметьевнефть" акционерного общества "Татнефть", Республика Татарстан
ЗАМЫСЛОВА Геннадия Александровича - генерального директора акционерного общества "Торопецкая швейная фабрика", Тверская область
ЗУБАРЕВА Владимира Ильича - главного технолога - первого заместителя главного инженера общества "Татнефть-Лениногорскбурнефть", Республика Татарстан
КОБЗАРЕВА Дмитрия Ивановича - генерального директора акционерного общества "Тюменская фабрика валяной обуви", Тюменская область
КОВАЛЯ Михаила Ивановича - слесаря контрольно-измерительных приборов завода по производству масел акционерного общества "Омский нефтеперерабатывающий завод", Омская область
КОСТРОМИНА Евгения Михайловича - электромонтера акционерного общества "Омский нефтеперерабатывающий завод", Омская область
КУПЦОВА Владимира Тарасовича - генерального директора акционерного общества "Тульская топливная промышленность", Тульская область
МЕШАРОВУ Валентину Михайловну - валяльщика обуви акционерного общества "Тюменская фабрика валяной обуви", Тюменская область
НИКОЛАЕВА Валентина Петровича - оператора по добыче нефти и газа нефтегазодобывающего управления "Лениногорскнефть" акционерного общества "Татнефть", Республика Татарстан
РАТА Михаила Львовича - генерального директора объединения "Нижегородпассажиравтотранс", Нижегородская область
ТРУСОВА Анатолия Никитовича - заместителя директора муниципального предприятия "Орелэлектротранс", Орловская область
ТУНЕВА Алексея Владимировича - водителя автомобиля Пермского муниципального предприятия "Пассажиравтотранс"
ЯКОВЛЕВА Николая Анатольевича - старшего оператора технологической установки акционерного общества "Омский нефтеперерабатывающий завод", Омская область.
За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ГЕЙХМАНУ Исааку Львовичу - доктору технических наук, профессору, заместителю генерального директора по научной работе Национального научного центра горного производства - Института горного дела имени А.А.Скочинского, Московская область
СЕРНОВУ Льву Николаевичу - доктору медицинских наук, профессору, директору Всероссийского научного центра по безопасности биологически активных веществ, Московская область.
За заслуги в области машиностроения и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БЛЕДНОВОЙ Жесфине Михайловне - профессору Кубанского государственного технологического университета, Краснодарский край
ЖМАЕВУ Анатолию Петровичу - генеральному директору ассоциации "Электрокабель", город Москва
КОЗЛОВУ Борису Николаевичу - начальнику производства акционерного общества "Электроизолит", Московская область
ЛУЗИНУ Александру Николаевичу - генеральному директору акционерного общества "Ярославский завод опытных машин", Ярославская область
РЕВЕНКО Николаю Александровичу - заведующему отделом акционерного общества "Научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения имени В.П.Горячкина", город Москва
ЭЙДИСУ Анатолию Леонидовичу - заведующему отделом акционерного общества "Научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения имени В.П.Горячкина", город Москва.
За заслуги в области конструкторской деятельности присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
КОЗУБОВУ Владимиру Петровичу - старшему научному сотруднику акционерного общества "Научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения имени В.П.Горячкина", город Москва.
За заслуги в области геологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
МУРЗАЕВОЙ Валентине Алексеевне - ведущему геологу нефтегазодобывающего управления "Лениногорскнефть" акционерного общества "Татнефть", Республика Татарстан
САЛИХОВУ Илгизу Мисбаховичу - главному геологу - заместителю начальника нефтегазодобывающего управления "Джалильнефть" акционерного общества "Татнефть", Республика Татарстан
ТАРАСОВУ Евгению Александровичу - главному геологу Татарского геолого-разведочного управления акционерного общества "Татнефть", Республика Татарстан
ХУСАИНОВУ Василу Мухаметовичу - главному геологу - заместителю начальника нефтегазодобывающего управления "Азнакаевскнефть" акционерного общества "Татнефть", Республика Татарстан.
За заслуги в области нефтяной и газовой промышленности и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АБДУЛЛИНУ Наилю Газизулловичу - начальнику цеха общества "Татнефть-Лениногорскбурнефть", Республика Татарстан
ВАФИНУ Зиряку Хадиевичу - буровому мастеру общества "Татнефть-Альметьевскбурнефть", Республика Татарстан
ГАТАУЛЛИНУ Харуну Якуповичу - буровому мастеру общества "Татнефть-Альметьевскбурнефть", Республика Татарстан
ГИБАДУЛЛИНОЙ Альбине Исмагиловне - оператору диспетчерского пульта нефтегазодобывающего управления "Альметьевнефть" акционерного общества "Татнефть", Республика Татарстан
ДУМЧЕНКО Петру Егоровичу - начальнику центральной инженерно-технологической службы общества "Татнефть-Лениногорское УПНП и КРС", Республика Татарстан
ЗОЛОВУ Валерьяну Ивановичу - главному технологу нефтегазодобывающего управления "Иркеннефть" акционерного общества "Татнефть", Республика Татарстан
ИБРАГИМОВУ Ильгизу Исхаковичу - главному механику нефтегазодобывающего управления "Бавлынефть" акционерного общества "Татнефть", Республика Татарстан
ЛЕМЕХЕ Виктору Геннадьевичу - заместителю генерального управляющего акционерным обществом "Хабаровский нефтеперерабатывающий завод", Хабаровский край
МУСЛИЕВУ Ильдусу Миргасимовичу - помощнику бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ общества "Татнефть-Азнакаевскбурнефть", Республика Татарстан
НУРГАЛИЕВУ Фирдавису Нургалиевичу - мастеру по добыче нефти и газа нефтегазодобывающего управления "Джалильнефть" акционерного общества "Татнефть", Республика Татарстан
САФИНУ Сайдашу Зариповичу - начальнику цеха добычи нефти и газа нефтегазодобыващего управления "Азнакаевскнефть" акционерного общества "Татнефть", Республика Татарстан
САФУАНОВУ Ришату Мехаматяновичу - начальнику установки нефтегазодобывающего управления "Иркеннефть" акционерного общества "Татнефть", Республика Татарстан
ФАЗЛЫЕВУ Раису Сабировичу - оператору по добыче нефти и газа нефтегазодобывающего управления "Джалильнефть" акционерного общества "Татнефть", Республика Татарстан
ШУНУЛИНОЙ Галине Ильиничне - оператору установки нефтегазодобывающего управления "Лениногорскнефть" акционерного общества "Татнефть", Республика Татарстан
ШУТОВУ Александру Алексеевичу - начальнику цеха нефтегазодобывающего управления "Лениногорскнефть" акционерного общества "Татнефть", Республика Татарстан.
За заслуги в области химической промышленности и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АРТЕМЬЕВУ Александру Михайловичу - оператору товарному акционерного общества "Омский нефтеперерабатывающий завод", Омская область
БУХАВЦОВУ Михаилу Трофимовичу - оператору технологической установки акционерного общества "Омский нефтеперерабатывающий завод", Омская область
КОМАРОВОЙ Валентине Константиновне - главному технологу акционерного общества "Электроизолит", Московская область
ПОЗЫГУНУ Василию Аркадьевичу - заместителю начальника цеха акционерного общества "Омский нефтеперерабатывающий завод", Омская область
ШКУРО Владимиру Ивановичу - механику акционерного общества "Омский нефтеперерабатывающий завод", Омская область.
За заслуги в области угольной промышленности и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ШАХТЕР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ЛЮФИНГУ Валерию Андреевичу - машинисту экскаватора разреза "Южный" акционерного общества "Вахрушевуголь", Свердловская область
ХАРИТОНОВУ Виктору Васильевичу - машинисту экскаватора разреза "Волчанский" акционерного общества "Вахрушевуголь", Свердловская область.
За заслуги в области энергетики и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БИКБОВУ Рифгату Исмагиловичу - начальнику сетевого района нефтегазодобывающего управления "Лениногорскнефть" акционерного общества "Татнефть", Республика Татарстан.
За заслуги в области легкой промышленности и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ГАРАЕВОЙ Ирине Юрьевне - начальнику отдела технического контроля и разработки новой продукции акционерного общества "Тюменская фабрика валяной обуви", Тюменская область.
За многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ИВОНИНУ Олегу Алексеевичу - главному конструктору отдела научно-исследовательского и проектно-изыскательского акционерного общества - института "Томсктеплоэлектропроект", Томская область.
За заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АРХИПОВУ Валентину Владимировичу - первому заместителю начальника государственного учреждения "Управление автомобильных дорог Новгородской области "Новгородавтодор"
ВИЛЬДАНОВУ Рафаэлю Лукмановичу - заместителю начальника по непромышленному строительству нефтегазодобывающего управления "Альметьевнефть" акционерного общества "Татнефть", Республика Татарстан
ГИМАЗОВУ Фариту Шакиртовичу - начальнику строительно-монтажного цеха нефтегазодобывающего управления "Иркеннефть" акционерного общества "Татнефть", Республика Татарстан
КИМАРСКОМУ Борису Викторовичу - начальнику отдела капитального строительства акционерного общества "Электроизолит", Московская область
КОЛЕСНИКОВУ Владимиру Дмитриевичу - заместителю генерального директора акционерного общества "Уралэнергострой", Свердловская область
МАНЦЫНОВУ Григорию Бадминовичу - начальнику Элистинского дорожного управления № 1 государственного учреждения "Управление автомобильных дорог Республики Калмыкия "Калмдор"
МАСЛОВУ Юрию Ивановичу - начальнику управления автомобильных дорог общего пользования департамента администрации Самарской области
ЦЕДЕНОВУ Александру Васильевичу - начальнику государственного учреждения "Управление автомобильных дорог Республики Калмыкия "Калмдор".
За заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТАРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БАРАБКИНУ Михаилу Андреевичу - водителю автомобиля государственного предприятия "Печорское автотранспортное предприятие", Республика Коми
БОЛТОВНИНУ Александру Ивановичу - генеральному директору акционерного общества "Управление комплектации и производственно-технического обслуживания "Ярославльавтотранс", Ярославская область
ГРЕХОВУ Александру Михайловичу - водителю автомобиля акционерного общества "Ярославское пассажирское автотранспортное предприятие № 3", Ярославская область
КАРПУШИНУ Константину Васильевичу - заместителю генерального директора государственного предприятия пассажирского автотранспорта "Мострансавто", Московская область
КЛЮЕВУ Николаю Ивановичу - мастеру службы пути Коломенского трамвайного управления государственного предприятия "Мособлэлектротранс", Московская область
ЛАТУШКИНУ Виктору Михайловичу - директору по материально-техническому снабжению акционерного общества "Вахрушевуголь", Свердловская область
САЯХОВУ Зямилю Аглямовичу - водителю автомобиля нефтегазодобывающего управления "Бавлынефть" акционерного общества "Татнефть", Республика Татарстан
СВИНЦОВУ Виктору Алексеевичу - главному инженеру государственного пассажирского предприятия "Автоколонна № 1977", Томская область
СЕМЕНЦОВУ Ивану Павловичу - водителю автомобиля акционерного общества "Омский нефтеперерабатывающий - завод", Омская область
ФАЙТЕЛЬСОНУ Абраму Наумовичу - начальнику службы государственного предприятия "Аэропорт Иркутск", Иркутская область
ТУКТАБЕЕВУ Абдулле Валиевичу - директору муниципального предприятия "Челябгорэлектротранс", Челябинская область
ХУСНУТДИНОВУ Равилю Ярулловичу - машинисту паровой передвижной установки нефтегазодобывающего управления "Азнакаевскнефть" акционерного общества "Татнефть", Республика Татарстан.
За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АХСАНОВУ Владику Абубакировичу - директору совхоза "Мир" акционерной нефтяной компании "Башнефть", Республика Башкортостан
ГОРЫНИНУ Льву Васильевичу - консультанту Департамента реформирования агропромышленного комплекса и защиты окружающей среды Аппарата Правительства Российской Федерации.
За заслуги в области торговли и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТОРГОВЛИРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ЗАРИПОВУ Галимьяну Шагиевичу - начальнику Белоярского отдела рабочего снабжения акционерного общества "Сургутнефтегаз", Ханты-Мансийский автономный округ.
За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БЕЛЕНЬКОМУ Александру Григорьевичу - заместителю генерального директора Московского государственного концертного объединения "Москонцерт"
ГАЧИНОЙ Татьяне Викторовне - директору Костромской муниципальной детской музыкальной школы № 8
КОЗЛОВУ Василию Георгиевичу - ремонтировщику-настройщику Московской государственной академической филармонии
КОПЫСОВУ Павлу Ивановичу - директору Ивановской областной детской художественной школы
КУЗНЕЦОВУ Юрию Дмитриевичу - директору детской музыкальной школы города Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа
КУЗЬМИНОЙ Людмиле Георгиевне - директору Кировского районного дома культуры Ленинградской области
ЛАТЫШЕВОЙ Татьяне Петровне - преподавателю колледжа искусств Смоленского государственного института искусств
ЛУКАШЕНКОВОЙ Нине Васильевне - директору областного Дома культуры при Смоленском высшем училище-колледже культуры и искусств имени М.В.Исаковского
ОБЫДЕНКО Василию Михайловичу - председателю комитета по культуре и искусству администрации муниципального образования города Дивногорска Красноярского края
ПЕРЕВЕЗЕНЦЕВУ Николаю Борисовичу - директору детской школы искусств города Вичуги Ивановской области
ПОСТОЕВУ Валериану Михайловичу - библиотекарю Нижегородской государственной академической филармонии
ТОК Людмиле Владимировне - директору Руднянской централизованной библиотечной системы Смоленской области
ФЕДЧЕНКО Анне Ивановне - доценту Орловского государственного института искусств и культуры
ШИРОБОКОВОЙ Ларисе Геннадьевне - директору муниципальной организации культуры "Детская школа искусств № 1" города Курска.
За заслуги в области образования и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ТИХОНЬКИХ Людмиле Николаевне - директору Искитимской средней школы Юргинского района Кемеровской области.
За заслуги в области экономики и финансовой деятельности и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ДОЛОТОВУ Александру Ивановичу - финансовому директору акционерного общества "Пермское агрегатное объединение "Инкар", Пермская область
ЗАЛЯТОВОЙ Расихе Замиковне - заместителю начальника отдела нефтегазодобывающего управления "Альметьевнефть" акционерного общества "Татнефть", Республика Татарстан
ПЛАТОНЫЧЕВУ Вячеславу Алексеевичу - директору по экономике и финансам завода "Госметр", город Санкт-Петербург.
За самоотверженные действия по защите населения и территории города Тюмени во время паводка наградить
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"II СТЕПЕНИ
ЖЕВАГИНА Ивана Игнатьевича - председателя комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям территориального управления по Ленинскому административному округу
КИРИЧУКА Степана Михайловича - главу города
СИНИЦЫНА Владимира Ивановича - председателя комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям территориального управления по Центральному административному округу
ТЕРЕНТЬЕВА Виталия Леонидовича - первого заместителя главы города
ХЕЛЬТИНЕНА Геннадия Вильгельмовича - генерального директора акционерного общества "Автоколонна 1228".
Президент Российской Федерации Б.Ельцин
Москва, Кремль
28 декабря 1998 года
№ 1654