У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За многолетний   добросовестный   труд   и   большой  вклад  в
укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ЕРЕНКОВА Геннадия    Яковлевича    -    первого    заместителя
генерального    директора    акционерного   общества   "Объединение
Монтажспецстрой", город Москва
     ЖЕЛДАКОВА Владислава   Михайловича  -  генерального  директора
акционерного общества "Стройтехника-9", город Москва
     КОЗЫРЕВА Сергея  Сергеевича  -  старшего  производителя  работ
акционерного  общества  "Уренгойгидромеханизация",   Ямала-Ненецкий
автономный округ
     МИНАКОВА Анатолия  Ивановича  -   полномочного   представителя
Президента Российской Федерации в Калужской области
     ПОЦЕЛОВКИНУ Маргариту  Алексеевну  -   начальника   управления
записи   актов   гражданского  состояния  администрации  Московской
области
     ЧОРНЕНЬКОГО Ореста    Ивановича   -   генерального   директора
акционерного общества "Иркутский керамический завод".

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АБДУРАЗАКОВУ Саадат Абдулмеджидовну - заместителя Министра  по
делам национальностей и внешним связям Республики Дагестан
     БОБИНА Николая  Степановича  -  председателя  Орехово-Зуевской
городской  организации  ветеранов войны,  труда,  вооруженных сил и
правоохранительных органов, Московская область
     КУРГУЗОВА Ивана Петровича - председателя Химкинского районного
совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных
органов, Московская область
     ЛИЗУНОВА Евгения   Владимировича    -    директора    общества
"Сибгидромехстрой" компании "Трансгидромеханизация",  Новосибирская
область
     МАЛОВА Василия    Сергеевича    -    слесаря-инструментальщика
акционерного  общества  "Управление  механизации   N   63"   города
Электростали, Московская область
     МАЦА Станислава   Борисовича    -    генерального    директора
акционерного общества "Орловский завод силикатного кирпича"
     МОДЖУКА Мирослава Дмитриевича - начальника отдела акционерного
общества    "Научно-исследовательский    и    проектный    институт
"Промстальконструкция", город Москва
     МУХАРЕВА  Анатолия  Александровича  -  начальника  мостоотряда
N 75 акционерного общества "Мостостроительный  трест  N 6",   город
Санкт-Петербург
     ХАРЧЕНКО Григория     Ивановича  -  директора      передвижной
механизированной    колонны    N    305    акционерного    общества
"Запэнергострой", Смоленская область
     ШКУРИХИНА Сергея   Николаевича   -   президента   акционерного
общества "Строительная компания "Борстрой", Нижегородская область.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АНИСИМОВУ Лидию  Евгеньевну  -  начальника отдела записи актов
гражданского   состояния   администрации   города    Горно-Алтайска
Республики Алтай
     АФАНАСЬЕВА Андрея  Семеновича  -  председателя   комитета   по
строительству,  архитектуре  и транспорту администрации Смоленского
района Смоленской области
     БАРАБОНИНА Юрия   Яковлевича - старшего   производителя  работ
подрядно-строительного    производства    N     23     товарищества
"Саратовстрой"
     ГАЙДУКОВА Владимира Павловича - машиниста автомобильного крана
общества       "Люберецкое       специализированное      управление
Центроспецстрой", Московская область
     ДУДАРЕВУ Зою      Николаевну   -  электросварщика     общества
"Новокузнецкий завод резервуарных металлоконструкций",  Кемеровская
область
     ДУХАНИНА Александра   Павловича  - директора    муниципального
производственного   предприятия   "Водоканал"   города  Нефтекумска
Ставропольского края
     ДУХОВА Владимира  Михайловича  - бригадира комплексной бригады
подрядно-строительного    производства    N     33     товарищества
"Саратовстрой"
     ЕФАНОВА Юрия  Алексеевича  -  старшего   производителя   работ
общества       "Люберецкое       специализированное      управление
Центроспецстрой", Московская область
     ЖУРАВЛЕВА Леонида   Ивановича   -   машиниста   трубоукладчика
акционерного общества "Воскресенское специализированное  управление
Центроспецстрой", Московская область
     ЗАВЬЯЛОВА Владимира  Александровича   -   монтажника   филиала
"Кузнецкое     монтажное    управление"    акционерного    общества
"Запсибсантехмонтаж", Кемеровская область
     ИЛЬИНА Геннадия   Алексеевича   -   мэра   города  Мончегорска
Мурманской области
     КОПЫЛОВА Ивана  Алексеевича  -  машиниста  насосной  установки
муниципального   унитарного    предприятия    "Жилищно-коммунальное
хозяйство" города Аши Челябинской области
     КУДРЯШОВА Василия       Степановича        -        начальника
подрядно-строительного     производства     N    33    товарищества
"Саратовстрой"
     КУРМАНОВА Серикпая  -   машиниста   экскаватора   акционерного
общества "Севстроймеханизация", Ямала-Ненецкий автономный округ
     ЛОСЕВУ Галину Семеновну  -  заведующую  отделом  записи  актов
гражданского     состояния    администрации    города    Кропоткина
Краснодарского края
     МАКАРОВА Владимира    Вячеславовича    -   главного   инженера
акционерного общества "Стройфирма" города Видное Московской области
     МАЛКОВА Юрия   Олеговича   -   начальника  специализированного
управления акционерного общества "Астраханспецстрой",  Астраханская
область
     МАСЛО Александра Григорьевича - главного инженера акционерного
общества "Рязаньжилстрой"
     МИКУЛЯКА Степана  Михайловича - начальника отдела акционерного
общества  "Запсибгидростройсервис",   Ханты-Мансийский   автономный
округ
     МЯТИШКИНА Аркадия Михайловича - начальника отдела акционерного
общества "Астраханспецстрой", Астраханская область
     ПАРЫГИНА Владимира    Павловича   -   генерального   директора
акционерного общества "Спецстроймеханизация N 2", Хабаровский край
     ПОРУБОВУ Нину  Федоровну  -  бригадира  маляров муниципального
унитарного предприятия "Жилищно-коммунальное хозяйство" города  Аши
Челябинской области
     ПРОНЯКИНА Евгения    Васильевича    -    монтажника    филиала
"Новокузнецкое    монтажное   управление"   акционерного   общества
"Запсибсантехмонтаж", Кемеровская область
     ТРАВКИНА Валерия    Герасимовича    -   машиниста   бульдозера
акционерного   общества    "Севстроймеханизация",    Ямала-Ненецкий
автономный округ
     ТРЕГУБА Владимира   Васильевича    -    управляющего    делами
правительства Ленинградской области
     УДАЛЫХ Александра   Алексеевича   -   генерального   директора
акционерного общества "Бетон", Рязанская область
     ЦВЕТКОВА Виктора Александровича - электросварщика акционерного
общества "Нижне-Исетский  завод  металлоконструкций",  Свердловская
область
     ЧУВАШОВА Юрия   Михайловича   -   начальника  Главного  центра
специальной связи Государственного комитета Российской Федерации по
связи и информатизации
     ШЕВЕЛЕВА Геннадия    Ивановича    -    начальника   управления
акционерной производственно-проектной  агростроительной  корпорации
"Нечерноземагропромстрой", город Москва
     ШЕСТОПАЛОВА Владимира Алексеевича - директора Государственного
предприятия     "Пятигорский     теплоэнергетический     комплекс",
Ставропольский край
     ШПЕХТА Виктора   Владимировича   -    бригадира    монтажников
специализированного      управления      акционерного      общества
"Астраханспецстрой", Астраханская область
     ШПИЛЕВУ Татьяну     Михаиловну     -     главного    редактора
Государственного   предприятия   "Редакция    журнала    "Бюллетень
строительной техники", город Москва.

     За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     НОВГОРОДСКОМУ Евгению  Евгеньевичу - доктору технических наук,
профессору,  заведующему  кафедрой   Ростовского   государственного
строительного университета.

     За заслуги  в  области  архитектуры и многолетнюю плодотворную
работу присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРХИТЕКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЗАЙЦЕВУ Павлу   Михайловичу  -  главному  архитектору  проекта
творческого архитектурно-проектного предприятия "Тулархпроект".

     За заслуги   в   области   лесного   хозяйства  и  многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЛЕСОВОД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ТУГАРЕВУ Василию Ивановичу  -  лесничему  лесничества  колхоза
"Ковернино", Нижегородская область.

     За заслуги   в   области  бытового  обслуживания  населения  и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
                  НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЧИСТЯКОВОЙ Светлане   Васильевне   -   генеральному  директору
товарищества "Созвездие", город Санкт-Петербург.

     За заслуги  в  области   жилищно-коммунального   хозяйства   и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
                  ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГРИГОРЬЕВОЙ Вере  Николаевне  -  заместителю начальника отдела
Департамента   жилищно-коммунального   хозяйства   Государственного
комитета Российской Федерации по жилищной и строительной политике
     КОРОБОВОИ Нине Васильевне - оператору котельной Ломоносовского
филиала   Государственного   предприятия   "Топливно-энергетический
комплекс Санкт-Петербурга".

     За заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю  плодотворную
работу присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАУЭР Валентине  Аристарховне  -  председателю   комитета   по
культуре администрации Заринского района Алтайского края
     ЗАИКИНОИ Любови    Филипповне     -     заведующей     отделом
централизованной  клубной  системы села Михайловского Михайловского
района Алтайского края
     ИШМУРАТОВОЙ Гульназире     Мисбаховне     -    художественному
руководителю Култаевского сельского дома культуры Пермского  района
Пермской области
     КОРСАКОВОЙ Галине  Федоровне - главному   хормейстеру   Дворца
культуры  и  техники  имени  В.И.Ленина  Краснооктябрьского  района
города Волгограда
     КОЧЕТКОВОЙ Нине    Егоровне -  художественному    руководителю
Клепиковского районного дома культуры Рязанской области
     КРАЙНЕВУ Владимиру Александровичу - преподавателю Кемеровского
областного училища культуры
     ЛАПТЕНКО Юрию    Александровичу - звукорежиссеру   Московского
драматического театра имени К.С.Станиславского
     МАРКОВУ Олегу   Валентиновичу   -   председателю  комитета  по
культуре администрации Зонального района Алтайского края
     МАРЫЧЕВОЙ Татьяне    Анатольевне - закройщику   Нижегородского
государственного  академического  театра  оперы  и   балета   имени
А.С.Пушкина
     МИХАЙЛОВУ Александру   Михайловичу   -    директору    детской
музыкальной школы N 12 Октябрьского района города Екатеринбурга
     МЮЛЛЕР Галине Макарьевне - преподавателю  детской  музыкальной
школы N 11 Василеостровского района города Санкт-Петербурга
     ПАКУЛИНОЙ Любови Михайловне - главному специалисту  Читинского
областного центра народного творчества и досуга
     ПЕТРОВУ Петру  Васильевичу  -  солисту   оркестра   Чувашского
государственного театра оперы и балета
     ПЕЩЕРОВОЙ Валентине  Матвеевне   -   директору   Чернухинского
сельского дома культуры Арзамасского района Нижегородской области
     ПОЛЯНСКОМУ Вячеславу  Михайловичу   -   директору   Уваринской
централизованной   сельской  клубной  системы  Камызякского  района
Астраханской области
     РЕШЕТНИКОВОЙ Наталье   Яковлевне   -   преподавателю   детской
музыкальной школы N 1 имени С.Прокофьева города Владивостока
     САДОФЬЕВОЙ Людмиле   Васильевне - директору   централизованной
библиотечной системы имени Карла Маркса города Новосибирска
     САЗОНОВУ Николаю  Николаевичу  - директору детской музыкальной
школы Серышевского района Амурской области
     СОЛОМЕННИКОВОЙ Людмиле   Ивановне   -   директору   Чайковской
районной централизованной библиотечной системы Пермской области
     ТЕЛЕСОВУ Борису Чербыкчиновичу - писателю, Республика Алтай
     ТИТОВОЙ Людмиле Ивановне  -  заместителю  заведующего  отделом
культуры администрации города Барнаула
     ТОКАРЕВУ Владимиру  Николаевичу  -  хормейстеру   фольклорного
ансамбля  "Раздолье" Дворца культуры поселка Товарково Дзержинского
района Калужской области
     ХОТУНЦОВУ Николаю Анатольевичу - заместителю директора детской
музыкальной школы N 9 Кировского района города Санкт-Петербурга
     ЧЕРНОБАЕВОЙ Людмиле   Павловне - преподавателю  муниципального
предприятия "Центральная детская  музыкальная  школа  N  1"  города
Кемерово
     ЧЕШЕВУ Андрею  Михайловичу  -  преподавателю   детской   школы
искусств N 5 города Владивостока.

     За заслуги   в   области   пищевой   индустрии  и  многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     РОЩИНОЙ Антонине    Михайловне    -    директору   хлебозавода
Багратионовского     районного      потребительского      общества,
Калининградская область.

     За заслуги  в  области связи и многолетний добросовестный труд
присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНТОНОВУ Александру Гавриловичу - техническому директору радио
Красноярской   государственной   телевизионной  и  радиовещательной
компании
     БИРЮКОВУ Николаю Филипповичу - начальнику Минусинского участка
связи акционерного общества "Связьпромстрой", Красноярский край
     ГОЛОВИНУ Олегу    Валентиновичу   -   профессору   Московского
технического университета связи и информатики.

     За заслуги в области  торговли  и  многолетний  добросовестный
труд присвоить почетное звание

                  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТОРГОВЛИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛЕКСЕЕВОЙ Валентине  Алексеевне  -  продавцу  магазина  N  39
Озерского   районного  потребительского  общества,  Калининградская
область
     ОНИЩЕНКО Нине  Алексеевне - заместителю председателя правления
Калининградского областного союза потребительских обществ.

     За заслуги   в    области    строительства    и    многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АВИЛОВУ Анатолию    Ивановичу    -    машинисту   автогрейдера
дорожно-строительного участка  "Октябрьский"  акционерной  компании
"Волгоградагропромдорстрой"
     АНДРЕЕВУ Анатолию   Александровичу   -   заведующему   отделом
архитектуры  и  градостроительства администрации Локнянского района
Псковской области
     АНОХИНУ Вячеславу   Петровичу   -  директору  по  производству
акционерного    общества     "Строительно-промышленная     компания
"Средуралстрой", Свердловская область
     АШМАРИНУ Николаю  Александровичу  -   генеральному   директору
акционерного   общества   "Краснотурьинское   монтажное  управление
"Уралметаллургмонтаж", Свердловская область
     БАЛАБАНОВУ Владимиру  Александровичу  -   бригадиру   слесарей
акционерного  общества  "Нижне-Исетский  завод металлоконструкций",
Свердловская область
     ВОЛКОВУ Евгению Львовичу -  первому  заместителю  генерального
директора  - исполнительному директору акционерного общества "Завод
железобетонных изделий N 1", Свердловская область
     ВОЛОХОВИЧУ Виктору    Ивановичу   -   машинисту   автогрейдера
дорожно-строительной    передвижной    механизированной     колонны
"Даниловская" акционерной компании "Волгоградагропромдорстрой"
     ГИНКУЛУ Эдуарду   Владимировичу   -   генеральному   директору
производственной фирмы "Смоленсккоммунсервис"
     ГРИДНЕВУ Олегу Сергеевичу - первому  заместителю  генерального
директора акционерного общества "Трест "Липецкстрой"
     ГРИЦЕНКО Олегу   Михайловичу   -   заместителю    генерального
директора    акционерного    общества    "Росгражданреконструкция",
Волгоградская область
     ДЕСКОВИЧУ Славику      Сантовичу   -  производителю      работ
Новочеркасского  монтажного   предприятия   акционерного   общества
"Южтехмонтаж", Ростовская область
     ДЫБОШИНУ Владимиру  Петровичу - машинисту автомобильного крана
подрядно-строительного    производства    N     23     товарищества
"Саратовстрой"
     ЕПИФАНОВУ Виктору   Егоровичу   -    заместителю    начальника
Рязанского     областного     государственного    предприятия    по
проектированию,  строительству, реконструкции, ремонту и содержанию
автомобильных дорог
     ЖУРБИНУ Николаю      Александровичу       -       газосварщику
дорожно-строительной     передвижной    механизированной    колонны
"Еланская" акционерной компании "Волгоградагропромдорстрой"
     ЗАЙЦЕВУ Виктору  Николаевичу  -  столяру акционерного общества
"Пушкинское ремонтно-строительное предприятие", Московская область
     ЗАПОРОЦКОВУ Владиславу Николаевичу - директору общества "Малое
предприятие  "Детский  фонд",  Калужская  область
     ИСЛАНОВУ Зенюру   Фетяхетдиновичу   -  генеральному  директору
акционерного общества "Специализированное  управление  N  75-Ритм",
город Москва
     КАМБАЛИНУ Леониду   Васильевичу   -   директору  строительного
управления        "Сантехстрой"        акционерного        общества
"Востокгидроспецстрой", Кемеровская область
     КАРЛОВУ Александру   Владимировичу   -   первому   заместителю
генерального  директора  -  директору  по  экономике   акционерного
общества    "Строительно-промышленная   компания   "Средуралстрой",
Свердловская область
     КАСАТКИНУ Ивану  Романовичу  - главному инженеру - заместителю
начальника   Московской   областной   инспекции    государственного
архитектурно-строительного надзора
     КАШИНУ Геннадию    Ивановичу    -    генеральному    директору
акционерного общества "Дорстрой", Новосибирская область
     КОЖЕВУ Ивану    Степановичу    -    начальнику    Антоновского
строительного        управления        акционерного        общества
"Востокгидроспецстрой", Кемеровская область
     КОРОТЕЕВУ Валентину  Дмитриевичу   -   заместителю   директора
инженерно-коммерческого     предприятия    "Юговостоксантехмонтаж",
Воронежская область
     КОШЕЛЕВУ Николаю Васильевичу - первому заместителю  начальника
-   главному   инженеру   Пермского   областного   государственного
проектно-ремонтно-строительного предприятия автомобильных дорог
     КРАСИЛЬНИКОВУ Петру   Васильевичу  - директору    акционерного
общества "Строитель" Кабанского района Республики Бурятия
     КУГУШЕВУ Индусу     Измайловичу  -  начальнику      управления
механизированных     работ     N     2     акционерного    общества
"Астраханспецстрой", Астраханская область
     КУРЗЕНЕВУ Юрию Михайловичу - заместителю председателя комитета
по строительству и архитектуре администрации Вологодской области
     КУРИЛОВУ Алексею   Семеновичу   -  директору  государственного
проектно-технологического    института     "Пермагропромтехпроект",
Пермская область
     ЛИТОВЧЕНКО Татьяне Павловне - начальнику  отдела  акционерного
общества "Ярославгражданпроект", Ярославская область
     ЛУКЬЯНОВУ Константину   Иосифовичу - генеральному    директору
акционерного   общества   "Научно-исследовательский   и   проектный
институт "Промстальконструкция", город Москва
     МАЗУРУ Олегу  Ивановичу  - генеральному директору акционерного
общества "Оргтехстрой", Липецкая область
     МАРКОВУ Виктору     Петровичу  -  начальнику    Новокузнецкого
строительного        управления        акционерного        общества
"Востокгидроспецстрой", Кемеровская область
     МАРТЫНОВУ Евгению    Филипповичу    -    главному    технологу
акционерного общества "Спецстальконструкция", город Москва
     МАРУКОВУ Геннадию Ивановичу - директору товарищества  "Маруков
и К", Астраханская область
     МЕЛЬНИКОВОЙ Елизавете   Евгеньевне - управляющей   управлением
акционерного общества "Первый строительно-монтажный  трест",  город
Москва
     МЕРЗЛИКИНУ Александру   Федоровичу  -  старшему  производителю
работ строительного управления N  9  акционерного  общества  "Трест
"Липецкстрой"
     МИЛОВЗОРОВУ Евгению   Евгеньевичу  -  начальнику  Пригородного
дорожного ремонтно-строительного управления  Рязанского  областного
государственного   предприятия  по  проектированию,  строительству,
реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог
     МОСКАЛЕВУ Виктору    Ивановичу    -   генеральному   директору
акционерного общества  "Нижне-Исетский  завод  металлоконструкций",
Свердловская область
     НАЗАРОВУ Семену Николаевичу - первому заместителю Председателя
Правительства Республики Саха (Якутия) - Министру  строительства  и
архитектуры Республики Саха (Якутия)
     ОРДЖОНИКИДЗЕ Мечиславу  Георгиевичу  -  заместителю  директора
Государственного   историко-архитектурного,    художественного    и
ландшафтного    музея-заповедника    "Царицыно"   по   капитальному
строительству - начальнику отдела капитального строительства, город
Москва
     ПОПОВУ Николаю Ивановичу - председателю комитета по управлению
имуществом города Пензы - заместителю  главы  администрации  города
Пензы
     ПРОХОРЕНКОВУ Валерию   Яковлевичу - заместителю   генерального
директора производственной фирмы "Смоленсккоммунсервис"
     РАТУШНЯК Вере Ивановне - штукатуру строительной фирмы "Глория"
города Реутова Московской области
     РОМИЧЕВУ Валерию Борисовичу  -  начальнику  мостоотряда  N  37
акционерного   общества   "Мостостроительный   трест  N  6",  город
Санкт-Петербург
     РЫБНИКОВОЙ Валентине    Леонтьевне -  каменщику   акционерного
общества "Иркутскпромстрой"
     РЯБИНИНУ Юрию    Анатольевичу    -    генеральному   директору
акционерного  общества  "Грузоподъемные  машины"   Государственного
предприятия "Ярославльстрой"
     САДОВСКОМУ Геннадию   Ивановичу   -   генеральному   директору
акционерного общества "Омскагростройтрансснаб" акционерной компании
"Омскагропромстрой"
     САЛИХОВУ Фаику     Саитгалиевичу  -  генеральному    директору
акционерного общества "Башсантехмонтаж", Республика Башкортостан
     СЕРДЮКОВУ Владимиру   Тимофеевичу   -   бригадиру  комплексной
бригады акционерного общества "Промстрой", Республика Калмыкия
     СКОРБУ Марьяну Войтеховичу - производителю работ  товарищества
"Производственно-коммерческое предприятие "Промкомсервис", Тверская
область
     СОКОЛОВУ Юрию   Васильевичу   -    первому    вице-губернатору
Ленинградской  области  - заместителю председателя правительства по
управлению областным хозяйством
     СПАНДЕРАШВИЛИ Караману  Николаевичу  -  генеральному директору
акционерного общества "Медстройсервис", Ставропольский край
     ТАТАРИНОВУ Виктору    Борисовичу   -   заместителю   директора
государственного     предприятия     "Государственный      дорожный
научно-исследовательский институт "Союздорнии", Московская область
     ТЕРТИШНИКОВУ Николаю   Павловичу   -    бригадиру    плотников
подрядно-строительного     производства     N    35    товарищества
"Саратовстрой"
     ТЕТЮХИНУ Михаилу  Марковичу  - директору акционерного общества
"Лотошинское ремонтно-строительное предприятие", Московская область
     ТУРГУНОВУ Мирсаату    -    директору   акционерного   общества
"Пушкинское ремонтно-строительное предприятие",  Московская область
     УСМАНОВУ Минираису Марвановичу - заместителю  Премьер-министра
Республики Башкортостан
     ФЕДОСЕЕНКО Валентину  Михайловичу - слесарю-монтажнику Первого
Хабаровского специализированного монтажного управления акционерного
общества "Дальсантехмонтаж"
     ФОМИНЫХ Анатолию Максимовичу - заместителю начальника главного
управления архитектуры и градостроительства администрации Кировской
области,   начальнику    областной    инспекции    государственного
архитектурно-строительного надзора
     ХОЛОДОВУ Алексею   Дмитриевичу   -   генеральному    директору
товарищества "ВАВ" города Костромы
     ХУСАИНОВУ Рустему  Гизетдиновичу  -  начальнику  Пестречинской
межхозяйственной      строительной      организации     объединения
"Татагропромстрой", Республика Татарстан
     ШАКИНУ Виктору  Юрьевичу - генеральному директору акционерного
общества "Череповецагрострой", Вологодская область
     ШЕВЧЕНКО Петру    Стефановичу    -    генеральному   директору
акционерного общества "Хлебстроймонтаж" города Волгограда
     ШЕВЯКОВУ Владимиру        Викторовичу       -       начальнику
дорожно-строительной   передвижной     механизированной     колонны
"Даниловская" акционерной компании "Волгоградагропромдорстрой"
     ШИШКОВУ Геннадию  Александровичу  -  президенту   акционерного
общества "Река" города Ульяновска
     ШЛОЙДО Леониду Иосифовичу  -  главному  инженеру  акционерного
общества "Иркутскпромстрой"
     ЩЕГОЛЕВУ Герману Николаевичу - главному инженеру  акционерного
общества "Астраханспецстрой", Астраханская область.

     За заслуги  в  области  экономики  и  финансовой  деятельности
присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БИКЕТОВОЙ Зое     Павловне     -     заместителю     директора
государственного   предприятия  "Государственный  дорожный  научно-
исследовательский институт "Союздорнии", Московская область
     ГОЙДЕ Галине  Георгиевне  - главному бухгалтеру муниципального
предприятия  "Горжилуправление"  города  Дзержинска   Нижегородской
области
     ГРУЗНОВУ Александру     Павловичу    -    заместителю    главы
администрации   Ивановской   области   -   начальнику   финансового
управления областной администрации
     ЛЯХОВИЧ Галине  Григорьевне  -  начальнику  финансового отдела
акционерного  общества  "Южноуральское  управление  строительства",
Челябинская область
     ПИЛЯВСКОЙ Александре Ивановне -  начальнику  планового  отдела
Новокузнецкого   строительного   управления  акционерного  общества
"Востокгидроспецстрой", Кемеровская область.

     За заслуги   в    укреплении    законности    и    многолетнюю
добросовестную работу присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДОРОНИНОЙ Инне   Едидовне  -  начальнику  юридического  отдела
Калининградского областного союза потребительских обществ
     ФОМИНОЙ Марине Анатольевне - заведующей Пушкинской юридической
консультацией Московской областной коллегии адвокатов.

     За мужество  и  самоотверженность,  проявленные  при   тушении
лесных пожаров, наградить работников Алтайского управления лесами

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     ВОРОНЦОВА Андрея  Ильича - электромонтера Тополинского лесхоза
(посмертно)
     ГАЙДУ Дмитрия   Николаевича   -   рабочего  пожарно-химической
станции Тополинского лесничества Тополинского лесхоза (посмертно)
     ГАРБУЗОВА Владимира   Викторовича   -   рабочего  Тополинского
лесхоза (посмертно)
     ЖИЛЬНИКОВА Николая  Анатольевича  -  мастера леса Пограничного
лесничества Тополинского лесхоза
     КАЛУГИНА Геннадия   Владимировича   -    водителя    пожарного
автомобиля Тополинского лесхоза
     КАТАНЦЕВА Сергея Анатольевича -  токаря  Тополинского  лесхоза
(посмертно)
     КРАВЦОВА Виктора  Епифановича  -  инженера  по  охране   труда
Тополинского лесхоза (посмертно)
     ЛЕВАШОВА Петра  Николаевича  -  рамщика  Тополинского  лесхоза
(посмертно)
     МЕРКУЛОВА Евгения Алексеевича - главного механика Ракитовского
лесхоза
     НЕГРЕЯ Виктора Николаевича - тракториста Тополинского  лесхоза
(посмертно)
     НИКОЛАЕВА Николая Николаевича  -  рабочего  пожарно-химической
станции Тополинского лесничества Тополинского лесхоза (посмертно)
     НЯТИНА Виктора Михайловича  -  водителя  пожарного  автомобиля
Тополинского лесхоза
     ПАРШИНА Валерия  Петровича   -   рабочего   пожарно-химической
станции Пограничного лесничества Тополинского лесхоза (посмертно)
     ПНЕВА Василия  Георгиевича  -  водителя  пожарного  автомобиля
Партизанского лесхоза
     ТУФЛЕНКО Юрия  Ивановича  -  водителя   пожарного   автомобиля
Степно-Михайловского лесхоза
     ФИЛАТОВА Дениса Михайловича - чокеровщика Тополинского лесхоза
(посмертно)
     ЧУПАХИНА Виктора Павловича  -  рабочего  Тополинского  лесхоза
(посмертно)
     ШОППА Сергея  Владимировича  -  рамщика  Тополинского  лесхоза
(посмертно).

     За мужество  и  самоотверженность,  проявленные при ликвидации
последствий  аварии  на  Чернобыльской  АЭС,  наградить  работников
автотранспортных предприятий Ленинградской области:

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     АКУЛОВА Виталия  Ивановича  - водителя автомобиля акционерного
общества "Тосненское автотранспортное предприятие"
     БИРЮКОВА Алексея    Григорьевича    -    водителя   автомобиля
Гатчинского пассажирского автотранспортного предприятия
     ЕФРЕМОВА Михаила   Павловича - водителя   автомобиля  Лужского
муниципального    унитарного    пассажирского     автотранспортного
предприятия
     КАЛУЖИНА Юрия    Михайловича     -     старшего     инспектора
Государственного унитарного  предприятия "Леноблпассажиравтотранс".

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     ВАЛЕГИНА Сергея  Борисовича  - водителя автомобиля Гатчинского
пассажирского автотранспортного предприятия.

     За большой вклад в проведение внешнеполитического курса России
и   многолетнюю   добросовестную   работу   наградить   сотрудников
Министерства иностранных дел Российской Федерации:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     АЛЕКСЕЕВА Александра Юрьевича - Чрезвычайного  и  Полномочного
Посла Российской Федерации в Исламской Республике Пакистан
     БАЙКОВА Евгения  Константиновича  -   директора   специального
особняка
     БЕЛОУСА Олега  Николаевича  -  директора  департамента
     ЛАПОВА Александра  Николаевича  - Чрезвычайного и Полномочного
Посла Российской Федерации в Японии.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АФАНАСЬЕВА Евгения    Владимировича    -    Чрезвычайного    и
Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Корея
     ГРОШЕВА Андрея Николаевича - начальника отдела департамента
     ДОЛГОВА Вячеслава  Ивановича  - директора департамента
     ДРЮКОВА Анатолия Матвеевича посла по особым поручениям
     КАЗАНЦЕВА Бориса    Борисовича    -    заместителя   директора
департамента
     КИРЕЕВА Генриха  Васильевича  -  посла  по  особым  поручениям
     ПАПКИНА Александра Васильевича - Чрезвычайного и  Полномочного
Посла Российской Федерации в Республике Молдова
     СОРОКИНА Виктора  Александровича   -   советника   Постоянного
представительства  Российской  Федерации  при отделении Организации
Объединенных Наций в Женеве.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ЗАЙЦЕВА Анатолия  Сафроновича  - директора департамента
     КЕЛИНА Андрея Владимировича - начальника отдела департамента
     ЛОСКУТОВА Всеволода    Владимировича   -   начальника   отдела
департамента
     ЛУКОВА Вадима  Борисовича - Чрезвычайного и Полномочного Посла
Российской Федерации в Южно-Африканской Республике
     МОИСЕЕВА Леонида Петровича - директора департамента.

                        МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТВАГУ"

     ВОЛКОВА Михаила  Степановича - советника-посланника Посольства
Российской Федерации в Демократической Республике Конго.

     Присвоить почетные звания:

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МИНАСЯНУ Владимиру  Артавазовичу  -   заведующему   отделением
поликлиники управления делами (департамента).

               "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ПОЗДНЯКОВОЙ Елене    Андреевне     -     начальнику     отдела
лечебнооздоровительного      обеспечения      управления     делами
(департамента).


     Президент Российской Федерации                        Б.Ельцин

     Москва, Кремль
     4 марта 1998 года
     N 244