У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За  заслуги  перед  государством,  многолетний  добросовестный
труд  и  большой  вклад  в укрепление дружбы и сотрудничества между
народами наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     ЛУКИНА   Владимира   Петровича   -  председателя  Комитета  по
международным  делам  Государственной  Думы  Федерального  Собрания
Российской Федерации.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     АРЗАМАСЦЕВА  Николая  Владимировича  -  начальника  управления
Министерства науки и технологий Российской Федерации
     БУРЯЧЕНКО  Николая  Филипповича  -  страхового  агента  Омской
государственной страховой фирмы "Росгосстрах-Омь"
     ДОБРОХОТОВА  Виктора  Ивановича  - начальника отдела комплекса
Министерства науки и технологий Российской Федерации
     ИВАНЮКА  Сергея  Михайловича  - начальника главного управления
Центрального банка Российской Федерации по Калининградской области
     ПИВОВАРОВА  Александра  Александровича  - заместителя Министра
экономики Российской Федерации
     СКЛЯРСКОГО  Аврама  Михайловича  -  заместителя главы местного
самоуправления    -    председателя   жилищного   комитета   города
Петрозаводска, Республика Карелия
     ЯСКУНОВА   Сергея   Михайловича   -  заместителя  Председателя
Правительства Республики Карелия.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ВОЛЬФБЕРГА  Дмитрия  Борисовича  -  члена  научного  совета по
подпрограмме Министерства науки и технологий Российской Федерации
     ДИССОНА   Владимира   Анатольевича  -  заместителя  начальника
управления Министерства науки и технологий Российской Федерации
     ЗЕМСКОВА  Андрея  Ильича - директора Государственной публичной
научно-технической библиотеки России, город Москва
     КУЗЬМИЧЕВА  Льва  Александровича  -  директора  Всероссийского
научно-исследовательского  института  технической  эстетики,  город
Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БАБЕНКО  Надежду  Ивановну  -  директора  Таврического филиала
Омской государственной страховой фирмы "Росгосстрах-Омь"
     БЕЛОВУ  Анну  Михайловну  -  главного  специалиста  управления
Министерства науки и технологий Российской Федерации
     БРАГИНУ  Веру Яковлевну - страхового агента Кировского филиала
Омской государственной страховой фирмы "Росгосстрах-Омь"
     ДРАЧЕВУ  Алефтину  Ивановну  -  страхового  агента  Советского
филиала Омской государственной страховой фирмы "Росгосстрах-Омь"
     ЕФРЕМОВА   Леонида   Николаевича  -  заместителя  председателя
совета  ветеранов  войны  аппарата  Министерства науки и технологий
Российской Федерации
     ЖЕМАЙТИС    Валентину    Николаевну    -   страхового   агента
Центрального   филиала   Омской   государственной  страховой  фирмы
"Росгосстрах-Омь"
     ЗЕНКОВА  Михаила  Александровича - главу Пустошкинского района
Псковской области
     КИКОТЯ   Василия   Даниловича  -  директора  Русско-Полянского
филиала Омской государственной страховой фирмы "Росгосстрах-Омь"
     КУВАКИНА  Сергея  Алексеевича  -  члена совета ветеранов войны
аппарата Министерства науки и технологий Российской Федерации
     ОМЕЛЬЯНЧУК  Галину  Алексеевну  -  директора Одесского филиала
Омской государственной страховой фирмы "Росгосстрах-Омь"
     ПРЕЖЕНЦЕВУ  Альвину Васильевну - страхового агента Тевризского
филиала Омской государственной страховой фирмы "Росгосстрах-Омь"
     РУМЯНЦЕВА   Владимира   Викторовича  -  начальника  управления
Министерства науки и технологий Российской Федерации
     СУВОРОВА    Александра   Ивановича   -   водителя   автомобиля
Кировского областного суда
     СУВОРОВУ  Татьяну  Федоровну - председателя правления Брянской
торгово-промышленной палаты
     ТУДУНОВА  Аюр-Зану  Жимбеевича  -  главу местной администрации
села Бургуй Закаменского района Республики Бурятия
     ХАРЛАПА   Ивана   Кузьмича   -   члена   научного   совета  по
подпрограмме Министерства науки и технологий Российской Федерации
     ХОЛОДИЛОВА    Вениамина    Яковлевича    -   директора   фирмы
металлопродукции   акционерного  общества  "Кировская  коммерческая
компания", Кировская область
     ЧАЯНОВА  Рудольфа  Анатольевича  -  члена  научного  совета по
подпрограмме Министерства науки и технологий Российской Федерации.

     За  заслуги  в  области  текстильной и легкой промышленности и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ
               ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЖИВЕТИНУ   Валерию   Владимировичу  -  директору  Центрального
научно-исследовательского   института   комплексной   автоматизации
легкой промышленности, город Москва
     ОСМИНИНУ  Евгению  Александровичу  -  президенту  акционерного
общества  "Промышленно-финансовая  текстильная  компания  "ИВТЕКС",
Ивановская область.

     За  заслуги  в области транспорта и многолетний добросовестный
труд присвоить почетное звание

      "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БУРКИНУ Алексею    Борисовичу    -     водителю     автомобиля
Южноуральского            межрайонного            производственного
ремонтно-эксплуатационного объединения, Оренбургская область
     КРЕЙДИНУ Николаю    Николаевичу    -    машинисту    автокрана
Бузулукского             межрайонного             производственного
ремонтно-эксплуатационного объединения, Оренбургская область
     РЯБОВУ  Ивану  Петровичу  - водителю автомобиля Обь-Иртышского
зонального  центра  государственного  санитарно-эпидемиологического
надзора на транспорте, Тюменская область.

     За  заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю плодотворную
работу присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ИВАНОВУ  Анатолию  Васильевичу  -  преподавателю детской школы
искусств города Похвистнево Самарской области
     КОНСТАНТИНОВОЙ  Татьяне  Георгиевне  -  преподавателю  средней
специальной   музыкальной  школы  при  Воронежском  государственном
институте искусств
     КОЧЕТКОВОЙ   Марии  Васильевне  -  директору  централизованной
библиотечной системы Лебедянского района Липецкой области
     КУЗНЕЦОВУ   Борису   Петровичу   -   преподавателю  Рязанского
художественного училища
     МАРКИНУ  Владимиру  Анатольевичу  -  директору Преображенского
сельского дома культуры Назаровского района Красноярского края
     МЫСНИКОВОЙ  Валентине  Васильевне  - преподавателю Рубцовского
музыкального училища, Алтайский край
     ПАНОВОЙ   Вере   Михайловне   -  преподавателю  детской  школы
искусств N 1 города Тюмени
     ПЛУГАТЫРЕВОЙ  Зое  Михайловне  -  преподавателю муниципального
предприятия  "Центральная  детская  музыкальная  школа  N 1" города
Кемерово
     ПОГОСОВУ     Владимиру    Григорьевичу    -    художественному
руководителю  и  дирижеру  академического  хора  ветеранов  войны и
труда Фрунзенского района города Владимира
     ПОНОМАРЕВУ   Александру   Федоровичу   -   директору   детской
художественной школы N 18 города Осинники Кемеровской области
     ПОПОВУ   Борису   Алексеевичу   -  преподавателю  Белгородской
детской школы искусств N 1
     САДОВСКОМУ   Николаю   Ивановичу   -   преподавателю   детской
художественной школы города Сызрани Самарской области
     САМОЙЛОВОЙ  Татьяне  Александровне  - преподавателю Омутинской
муниципальной   детской  музыкально-эстетической  школы,  Тюменская
область
     СМИРНОВОЙ   Александре   Борисовне   -  преподавателю  детской
музыкальной школы поселка Судиславль Костромской области
     СУПРУНУ   Вячеславу   Иосифовичу  -  изготовителю  музыкальных
инструментов    Российской    ассоциации    мастеров    музыкальных
инструментов, город Москва
     ТУРУСОВОЙ  Любови  Ильиничне  -  директору  Нагалыкского  Дома
культуры    Баяндаевского    района    Усть-Ордынского   Бурятского
автономного округа
     ФАТЕЕВУ   Юрию   Владимировичу   -  преподавателю  Тобольского
училища искусств и культуры имени А.А.Алябьева Тюменской области
     ХОМОВОЙ  Валентине  Михайловне  - руководителю агиттеатра Дома
культуры города Шарьи Костромской области
     ЧАПЛЫГИНУ   Николаю   Фомичу  -  преподавателю  детской  школы
искусств N 42 города Калтана Кемеровской области
     ЧЕГОДАЕВУ    Вячеславу   Леонидовичу   -   директору   детской
музыкальной школы N 1 города Мурома Владимирской области
     ШАЛАГИНОВОЙ   Ольге   Николаевне  -  директору  Кантемировской
районной централизованной библиотечной системы Воронежской области
     ШАМБУРСКОМУ  Владимиру Анатольевичу - руководителю образцового
духового  оркестра  Центра  досуга  города  Качканара  Свердловской
области
     ШУБНИКОВОЙ  Вере  Николаевне - режиссеру детского театрального
коллектива "Ровесник" Дворца культуры города Перми
     ЩЕРБОВСКИХ   Фаине  Дмитриевне  -  директору  централизованной
библиотечной системы города Бузулука Оренбургской области
     ЮСУПОВОЙ  Зифе Габбасовне - заместителю председателя правления
Фонда культуры Республики Карелия.

     За    заслуги    в   укреплении   законности   и   многолетнюю
добросовестную работу присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     СМИРНОВУ    Анатолию    Александровичу    -   вице-губернатору
Ленинградской области по административно-правовым вопросам.

     За  заслуги  в  области  экономики и финансовой деятельности и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБРОСИМОВОЙ  Екатерине  Павловне  -  заместителю  генерального
директора  -  главному  бухгалтеру Омской государственной страховой
фирмы "Росгосстрах-Омь"
     ГОЛУБЕВОЙ   Людмиле   Николаевне   -   начальнику   Управления
федерального    казначейства   Министерства   финансов   Российской
Федерации по Ивановской области
     ШЛЕЕВУ    Владимиру   Федоровичу   -   начальнику   Управления
федерального    казначейства   Министерства   финансов   Российской
Федерации по Новосибирской области.

     За   большой   вклад  в  строительство  железнодорожной  линии
Кизляр - Карлан-Юрт и многолетний добросовестный труд наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     АРТЕМЬЕВА Александра Михайловича - полковника
     БОГОМАЗА     Владимира     Константиновича     -    начальника
строительно-монтажного   поезда   N   205   акционерного   общества
"Кавтрансстрой", Ставропольский край
     БУДНИЦКОГО  Владимира  Михайловича  -  генерального  директора
акционерного общества "Севкавтрансстрой", Ростовская область
     ГАЗИЕВА   Гази   Мулиновича   -   начальника   Махачкалинского
отделения Северо-Кавказской железной дороги, Республика Дагестан.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АДЖИГАЙТКАНОВА  Нарбека  Ажоковича  - заместителя Председателя
Правительства Республики Дагестан
     АНТИПОВА   Анатолия   Дмитриевича   -  генерального  директора
акционерного    общества   "Нижнеангарсктрансстрой",   Белгородская
область
     АТАЕВА    Амираслана    Ибавовича    -   машиниста   тепловоза
локомотивного  депо  Махачкала  Северо-Кавказской  железной дороги,
Республика Дагестан
     АФРЕМОВА  Александра  Львовича  -  главного  инженера проектов
акционерного общества "Мосгипротранс", город Москва
     ГУРКОВА  Александра  Семеновича  -  главного инженера проектов
акционерного общества "Мосгипротранс", город Москва
     ДАВИДЕНКО Юрия Игоревича - подполковника
     КОЛОСА  Анатолия  Ивановича  -  главного инженера акционерного
общества "Механизированная колонна N 62", Республика Адыгея
     МАЛЫШЕВА    Сергея    Васильевича    -   водителя   автомобиля
мостостроительного  поезда  N  7 Северо-Кавказской железной дороги,
Краснодарский край
     МИРЗАЕВА  Гарума  Умаровича - дорожного мастера Махачкалинской
дистанции   пути   Северо-Кавказской  железной  дороги,  Республика
Дагестан
     ПАРЫШЕВА   Николая   Васильевича   -   генерального  директора
акционерного   общества   "Курганстальмост"  акционерного  общества
"Мостостройиндустрия", Курганская область
     САВИЦКОГО   Константина   Михайловича  -  производителя  работ
строительного   участка   N   1  -  филиала  акционерного  общества
"Севкавтрансстрой", Ростовская область
     ФАЛАЛЕЕВА  Геннадия Васильевича - вице-президента - начальника
управления   по   чрезвычайным   ситуациям   и  специальной  работе
корпорации "Трансстрой", город Москва
     ЩЕРИЦУ   Валентина  Александровича  -  заместителя  начальника
управления Министерства путей сообщения Российской Федерации.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АРТАМОНОВА   Евгения  Александровича  -  машиниста  бульдозера
строительно-монтажного   поезда   N   334   акционерного   общества
"Кавтрансстрой", Ставропольский край
     БАБЕНКО  Павла  Прокофьевича - начальника участка акционерного
общества "Механизированная колонна N 62", Республика Адыгея
     БЕЛЬКОВА Юрия Николаевича - майора
     БЕРДИЧЕВСКОГО  Марата  Леонидовича  - заместителя генерального
директора   акционерного   общества   "Мостостройиндустрия",  город
Москва
     ГАДЖИЕВА  Исагаджи  Хасбулатовича  - главного механика путевой
машинной   станции   N   270   Северо-Кавказской  железной  дороги,
Республика Дагестан
     ЕРЕМЕНКО  Валентина  Васильевича  -  монтера  пути  Кизлярской
дистанции   пути   Северо-Кавказской  железной  дороги,  Республика
Дагестан
     ЛАДЫСЕВА Игоря Олеговича - подполковника
     ЛИТУС     Александру    Андреевну    -    ведущего    инженера
специализированной      фирмы     "Западжелдорстрой"     корпорации
"Трансстрой", город Москва
     НИКУЛИНА  Анатолия Яковлевича - главного инженера акционерного
общества "Мостожелезобетонконструкция", город Москва
     НОСКОВУ   Марию  Ивановну  -  ведущего  инженера  акционерного
общества       "Стройтрансинвест"       акционерного       общества
"Нижнеангарсктрансстрой", Белгородская область
     САМВЕЛЯНА      Георгия      Фрунзиковича      -      директора
строительно-монтажного   поезда   N   859  -  филиала  акционерного
общества "Транссвязьстрой", Ростовская область
     ТИЩЕНКО      Валентина      Григорьевича      -     монтажника
строительно-монтажного  поезда  N 162 филиала акционерного общества
"Севкавтрансстрой", Ростовская область
     ФОМИНУ   Надежду   Михайловну  -  главного  инженера  проектов
акционерного общества "Мосгипротранс", город Москва
     ХНЫЧЕВА      Петра      Петровича     -     плотника-бетонщика
тоннельно-мостового  отряда  N 1 Северо-Кавказской железной дороги,
Краснодарский край.

     Присвоить почетные звания:

      "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КРАСАВИНУ    Владимиру   Андреевичу   -   машинисту   скрепера
акционерного  общества  "Механизированная колонна N 63", Ростовская
область
     СЕМЕНОВУ  Виктору  Тимофеевичу  -  заместителю  Министра путей
сообщения Российской Федерации
     ТОПОРУКУ   Геннадию   Ивановичу   -  заместителю  генерального
директора  акционерного  общества  "Механизированная колонна N 63",
Ростовская область
     ФИЛОНЕНКО  Владимиру  Павловичу  - составителю поездов станции
Кизилюрт Северо-Кавказской железной дороги, Республика Дагестан.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АДРИАНОВУ    Сергею    Петровичу    -   главному   специалисту
специализированной      фирмы     "Западжелдорстрой"     корпорации
"Трансстрой", город Москва
     БАРИНОВУ Александру Анатольевичу - полковнику
     ГОРЕЛИКОВУ Игорю Владимировичу - подполковнику
     МАЛИННИКОВУ  Алексею Павловичу - директору филиала "Единство и
Содружество"  акционерного общества "Стройтрансинвест" акционерного
общества "Нижнеангарсктрансстрой", Белгородская область
     МАТЮШЕВСКОМУ      Геннадию      Артемовичу     -     бетонщику
мостостроительного  поезда  N  7 Северо-Кавказской железной дороги,
Краснодарский край
     СИРОТКИНУ   Владимиру   Филипповичу   -   машинисту  автокатка
акционерного  общества  "Механизированная колонна N 62", Республика
Адыгея
     ТЮТРИНУ       Виктору       Алексеевичу       -      директору
строительно-монтажного   поезда   N   538  -  филиала  акционерного
общества "Севкавтрансстрой", Краснодарский край
     ЧЕРНЯВСКОМУ   Евгению   Петровичу   -   управляющему  дорожным
строительно-монтажным  трестом  Северо-Кавказской  железной дороги,
Ростовская область.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ПАНОВУ    Евгению    Митрофановичу    -    начальнику   отдела
энергомонтажного     поезда    N    759    акционерного    общества
"Трансэнергомонтаж", Волгоградская область.


     Президент Российской Федерации                        Б.Ельцин

     Москва, Кремль
     27 января 1998 года
     N 92