УКАЗ

 

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

О награждении государственными наградами Российской Федерации

 

За заслуги перед государством, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами, многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства наградить:

 

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

 

АЕДОНИЦКОГО Павла Кузьмича - композитора, город Москва

КРАЙНЕВА Владимира Всеволодовича - солиста Московской государственной академической филармонии

КУЛАКОВУ Галину Алексеевну - тренера-консультанта Государственного комитета Удмуртской Республики по физической культуре и спорту

МЕШКО Нину Константиновну - художественного руководителя Государственного академического Северного русского народного хора, Архангельская область

МИНИНА Владимира Николаевича - художественного руководителя Московского государственного академического камерного хора.

 

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

 

ГАЛКИНА Семена Михайловича - генерального директора государственной фирмы "Полиграфресурсы", город Москва

ДМИТРИЕВА Игоря Борисовича - артиста Санкт-Петербургского государственного академического театра комедии имени Н.П.Акимова

КАНЕВЕЦ Татьяну Михайловну - профессора Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф.Лесгафта

КИСЕЛЯ Степана Павловича - кинооператора комбинированных съемок Свердловской киностудии

КУДРЯВЦЕВА Евгения Ивановича - ученого секретаря ученого совета Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф.Лесгафта

ЛЮКШИНОВА Николая Михайловича - профессора Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф.Лесгафта

НЕСТЕРОВА Владимира Ивановича - артиста Екатеринбургского муниципального театра юного зрителя, председателя Екатеринбургской организации Союза театральных деятелей Российской Федерации, Свердловская область

ПОНОМАРЕВА Николая Ивановича - профессора Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф.Лесгафта

ПОТРАШКОВА Виталия Федоровича - артиста Московского государственного академического камерного хора

РУКАВИШНИКОВА Иулиана Митрофановича - члена-корреспондента Российской академии художеств, город Москва

ТАЛАНКИНУ Лилию Михайловну - профессора Российской академии театрального искусства, город Москва

ТАРАСОВУ Ольгу Георгиевну - профессора Российской академии театрального искусства, город Москва

ТОЛМАЧЕВУ Татьяну Александровну - общественного инструктора по спортивно-методической подготовке спортсменов и тренеров специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва стадиона "Юных пионеров", город Москва.

 

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

 

БОНДАРЧУК (СКОБЦЕВУ) Ирину Константиновну - артистку Государственного театра киноактера, город Москва

БОРИСОВА Виктора Алексеевича - доцента Российской академии театрального искусства, город Москва

БОРОДИНА Алексея Владимировича - художественного руководителя Российского академического молодежного театра

БРЕГВАДЗЕ Бориса Яковлевича - профессора Санкт-Петербургской государственной академии культуры

ДОРЕНСКОГО Сергея Леонидовича - профессора Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского

ЕЛИСЕЕВУ Наталию Григорьевну - руководителя Северо-Западного регионального отделения Российского центра международного научного и культурного сотрудничества при Правительстве Российской Федерации, город Санкт-Петербург

КАСЕЕВА Рустема Расыковича - директора департамента Российской государственной цирковой компании, город Москва

КРАВЦОВУ Тамару Васильевну - артистку Московского государственного концертного объединения "Москонцерт"

ЛЕБЕДЕВУ Веру Александровну - начальника управления Министерства культуры Российской Федерации

ЛИТВЯКОВА Михаила Сергеевича - кинорежиссера, город Санкт-Петербург

НИЯЗИ Шавката - писателя, город Москва

СОЛОДОВУ Елизавету Михайловну - артистку Государственного академического Малого театра России, город Москва

СТАРКИНА Валерия Георгиевича - директора Пензенской областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва

ТОНУНЦА Гургена Оганесовича - артиста Государственного театра киноактера, город Москва

ТРАХТЕНБЕРГА Геннадия Михайловича - директора Кисловодского государственного цирка Ставропольского края

ТРАХТЕНБЕРГА Станислава Геннадьевича - директора Ярославского государственного цирка

УСПЕНСКОГО Бориса Александровича - первого секретаря правления Союза художников России, город Москва

ШАХМАЛИЕВУ Аян Гасановну - кинорежиссера-постановщика Санкт-Петербургской киностудии "Ленфильм".

 

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

 

БЕРНБЛЮМ Цервиль Михайловну - преподавателя Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского

ВЕРЕТЕННИКОВА Ивана Ивановича - руководителя народного хора Кустовского сельского дома культуры Белгородской области

ВЕРИГО Ирину Александровну - преподавателя детской музыкальной школы Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского

ВОРОБЬЕВА Анатолия Васильевича - председателя профсоюзного комитета Российской государственной цирковой компании, город Москва

ГЕЙДАРОВУ Ирину Николаевну - технического редактора общественно-политической региональной газеты "Местное время" Ханты-Мансийского автономного округа

ГРИГОРЬЕВУ Наталью Борисовну - преподавателя Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского

ГРИНЕВИЧ Ирину Валентиновну - преподавателя Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского

ДЕГТЯРЕВУ Нину Федоровну - заместителя главного бухгалтера Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского

ДЕРЕВЩИКОВУ Наталию Николаевну - преподавателя Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского

ЕВГРАФОВУ Лидию Николаевну - преподавателя Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского

КИЛЬДЮШОВА Александра Сергеевича - артиста Государственного Рязанского русского народного хора

КОВАЛЕВА Владимира Дмитриевича - доцента Коломенского педагогического института, Московская область

КОЛБИНА Геннадия Федоровича - заведующего поделочным цехом Тюменского государственного театра драмы и комедии

КОЛУПАЕВУ Анну Сергеевну - заместителя начальника управления Министерства культуры Российской Федерации

КОСОВА Михаила Александровича - директора Тростенецкого дома культуры Новооскольского района Белгородской области

МАШКОВА Юрия Геннадьевича - артиста Хабаровского краевого театра драмы

МИНЧУК Розу Геннадьевну - главного специалиста комитета по физкультуре и спорту администрации города Зеленогорска Красноярского края

МОТОШИНУ Татьяну Владимировну - заместителя главного редактора общественно-политической региональной газеты "Местное время" Ханты-Мансийского автономного округа

НАДОЛЬСКОГО Генриха Иогановича - ведущего инженера технического отдела комитета по культуре администрации Санкт-Петербурга

ОСАДЧУКА Николая Михайловича - директора Государственного Рязанского русского народного хора

ПОСТНИКОВА Юрия Александровича - кинооператора Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М.Горького, город Москва

РОГАНОВА Григория Федоровича - заместителя директора Центра циркового искусства Российской государственной цирковой компании

СЛОБОДЧУКА Виталия Ивановича - директора Белгородского государственного драматического театра имени М.С.Щепкина

СТАНОВА Василия Васильевича - преподавателя детской музыкальной школы № 1 города Екатеринбурга

ТРЕТЬЯКОВУ Маргариту Николаевну - артистку Котласского муниципального драматического театра Архангельской области

ТЮРИНУ Аллу Александровну - преподавателя Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского

ХАЧАТУРЯН Нунэ Арамовну - преподавателя Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского.

 

За большие заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

 

"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

ВАСИЛЬЕВУ Владимиру Валерьяновичу - главному хормейстеру Пермского государственного академического театра оперы и балета имени П.И.Чайковского

ВОЛКОВУ Леониду Михайловичу - кинорежиссеру-оператору Санкт-Петербургской киностудии "Леннаучфильм"

МАЦАПУРЕ Валерию Афанасьевичу - артисту Брянского областного драматического театра

ПУЧИНЯНУ Степану Филипповичу - кинорежиссеру-постановщику Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М.Горького, город Москва.

 

"НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

ЗАГОРСКОМУ Константину Ивановичу - художнику-постановщику Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М.Горького, город Москва

МАКЛАКОВОЙ Элеоноре Петровне - художнику-постановщику по костюмам Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М.Горького, город Москва

ПОХОДАЕВУ Юрию Архиповичу - художнику, город Москва.

 

За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

 

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

ЛЕВАНДОВСКОМУ Анатолию Петровичу - профессору Московского государственного университета культуры.

 

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

БАЖБЕУК-МЕЛИКЯН Лавинии Александровне - члену-корреспонденту Российской академии художеств, город Москва

ГАРИБЯНУ Александру Граировичу - кинооператору-постановщику Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М.Горького, город Москва

ГРИБКОВУ Станиславу Федоровичу - художественному руководителю и главному дирижеру детского хора Государственной телерадиокомпании "Петербург - 5 канал", город Санкт-Петербург

ГРИМАЙЛО Александру Ивановичу - режиссеру-постановщику Центра циркового искусства Российской государственной цирковой компании, город Москва

КАЛМЫКОВУ Александру Дмитриевичу - вице-президенту Российской государственной цирковой компании, город Москва

КОРНЕВУ Николаю Николаевичу - художественному руководителю и главному дирижеру Санкт-Петербургского камерного хора Государственного концертно-филармонического учреждения "Петербург-концерт"

ФИЛЕНКО Галине Тихоновне - профессору Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова

ХОВРАЛЕВУ Владимиру Алексеевичу - главному художнику Санкт-Петербургского государственного Большого театра кукол

ЯУШЕВУ Рустаму - начальнику отдела, члену-корреспонденту Российской академии художеств, город Москва.

 

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

АВЕРИНУ Владимиру Ивановичу - артисту Брянского областного театра юного зрителя

АМАЛИНОЙ Ольге Михайловне - артистке Ивановского областного драматического театра

АМБАРЦУМЯНУ Левону Ашотовичу - солисту Московской государственной академической филармонии

БАРАНОВСКОЙ Любови Витальевне - артистке Кемеровского областного театра кукол имени А.Гайдара

БЕССУДНОВУ Юрию Васильевичу - артисту Государственной академической хоровой капеллы России имени А.А.Юрлова, город Москва

БОБРОВУ Александру Евгеньевичу - артисту, директору Смоленского камерного театра

БОРИСОВОЙ Галине Алексеевне - артистке Московского театра "У Никитских ворот"

БОРИСОВУ Виктору Алексеевичу - артисту Московского театра на Юго-Западе

БОЧКИНУ Валерию Николаевичу - артисту Санкт-Петербургского государственного детского драматического театра "На Неве"

БУЗИНСКОМУ Анатолию Сергеевичу - артисту Тюменского государственного театра драмы и комедии

ВАСИЛЬЕВУ Николаю Александровичу - артисту оркестра Государственной академической симфонической капеллы России, город Москва

ВЕШКИНУ Борису Федоровичу - концертмейстеру Дальневосточного симфонического оркестра, Хабаровский край

ГИБАДУЛЛИНУ Дамиру Хабибрахмановичу - артисту Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского

ГЛАДЫШЕВОЙ Елене Ивановне - артистке Воронежского академического театра драмы имени А.В.Кольцова

ГОРБЕНКО Татьяне Евгеньевне - главному хормейстеру Новосибирского театра музыкальной комедии

ГРИНЕВИЧУ Георгу Анатольевичу - артисту Московского концертного объединения "Эстрада" при Московском государственном концертном объединении "Москонцерт"

ГУСЕВУ Владимиру Валентиновичу - артисту Московского театра "Эрмитаж"

ДРОЗДОВУ Николаю Алексеевичу - артисту ансамбля "Золотые купола", Ярославская область

ДУРОВОЙ Терезе Ганнибаловне - художественному руководителю Московского театра клоунады Терезы Дуровой

ЕФИМОВУ Алексею Ивановичу - артисту Смоленского областного государственного театра кукол

ЖОВАНИК Людмиле Трофимовне - хормейстеру Московского государственного академического камерного хора

ЗЕЛИГЕРУ Перецу Михайловичу - артисту Дальневосточного симфонического оркестра Хабаровского края

ЗИМЕ Елизавете Корнеевне - артистке Смоленского государственного экспериментального театра драмы

ЗОЛОТАРЕВУ Владимиру Александровичу - артисту Русского академического оркестра Государственной телерадиокомпании "Новосибирск", Новосибирская область

ИВАНОВОЙ Марине Геннадьевне - артистке товарищества "Московский цирк на Цветном бульваре"

ИВАНОВУ Андрею Владимировичу - артисту товарищества "Московский цирк на Цветном бульваре"

ИОНОВОЙ (АБДУЛЛАЕВОЙ) Лидии Васильевне - артистке Российской государственной цирковой компании, город Москва

КАЛИНИНУ Анатолию Егоровичу - артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва

КАМБОВОЙ Анне Мусабиковне - артистке Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского

КАРПОВОЙ Екатерине Александровне - артистке Орловского государственного академического театра имени И.С.Тургенева

КАРПОВУ Николаю Васильевичу - заведующему кафедрой Российской академии театрального искусства

КОЛИНИЧЕНКО Антонине Николаевне - артистке Тюменского государственного театра драмы и комедии

КОЛЯКАНОВОЙ Наталье Борисовне - артистке Московского театра "Школа драматического искусства"

КОТЕЛЬНИКОВОЙ Ирине Руфовне - солистке оперы Пермского государственного академического театра оперы и балета имени П.И.Чайковского

КОХАНОВОЙ Татьяне Петровне - главному балетмейстеру - руководителю балета Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского

КОЧКАРОВУ Марату Хусеевичу - солисту Государственного ансамбля "Эльбрус" Карачаево-Черкесской Республики

КРАМЕРУ Даниилу Борисовичу - солисту Московского государственного концертного объединения "Москонцерт"

КРАСНОВУ Владимиру Тимофеевичу - концертмейстеру Ульяновского государственного академического симфонического оркестра Ульяновской областной филармонии

КУДРЕ Павлу Александровичу - артисту Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского

ЛАПУЗО Ольге Петровне - дирижеру хора Государственной академической симфонической капеллы России, город Москва

ЛИСИЦИАН Карине Павловне - солистке Московской государственной академической филармонии

ЛИСИЦИАН Рузанне Павловне - солистке Московской государственной академической филармонии

ЛИХОБАБИНУ Сергею Павловичу - артисту хора Магнитогорской государственной академической хоровой капеллы имени С.Г.Эйдинова, Челябинская область

МАЛЫХУ Евгению Николаевичу - артисту Русского академического оркестра Государственной телерадиокомпании "Новосибирск", Новосибирская область

МАРТЕМЬЯНОВОЙ Ирине Леонидовне - артистке Смоленского камерного театра

МЕЛЕНТЬЕВОЙ Татьяне Ивановне - доценту Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова

МЕЩАНГИНОЙ Валентине Даниловне - артистке Коми-Пермяцкого окружного драматического театра имени М.Горького

МОЛОДОВУ Юрию Алексеевичу - солисту Красноярского государственного театра музыкальной комедии

МОЛОКОВУ Вячеславу Михайловичу - артисту Московского театра-центра имени М.Н.Ермоловой

НАЗАРУКУ Игорю Николаевичу - концертмейстеру Российского государственного симфонического оркестра кинематографии, город Москва

ОРЛУ Владимиру Васильевичу - артисту Тюменского государственного театра драмы и комедии

ПАВЛОВУ Владимиру Всеволодовичу - артисту Московского театра-центра имени М.Н.Ермоловой

ПАНТЕЛЕЕВОЙ Нине Федоровне - артистке Саратовского областного театра юного зрителя

ПЕЛЕВИНОЙ Наталье Александровне - артистке Смоленского государственного областного театра кукол

ПЕТРОВОЙ Татьяне Юрьевне - преподавателю Российской академии музыки имени Гнесиных, город Москва

ПИГАЕВУ Валерию Петровичу - артисту Приморского камерного театра

ПОПАЗОВУ Владимиру Ивановичу - артисту Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского

ПРИЩЕПОВОЙ Ольге Павловне - артистке Рязанского государственного областного театра для детей и молодежи

РАДЮКУ Анатолию Семеновичу - художественному руководителю, главному режиссеру-балетмейстеру Национального театра танца "Славяне", город Москва

РЕНАРД-КИО Иоланте Николаевне - артистке Российской государственной цирковой компании, город Москва

РУДАКОВОЙ Ларисе Борисовне - солистке оперы Государственного академического Большого театра России, город Москва

СВЕТЛОВОЙ (НЕРЕВЯТКИНОЙ) Валентине Ильиничне - артистке Российского государственного экспериментального "Театра на Покровке", город Москва

СЕЛЕЗНЕВУ Алексею Николаевичу - преподавателю Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского

СИВИЛЬКАЕВОЙ Наталье Юрьевне - артистке Московского театра на Юго-Западе

СИЛЮКУ Юрию Федоровичу - артисту Русского академического оркестра Государственной телерадиокомпании "Новосибирск", Новосибирская область

СКОРОХОДОВОЙ Римме Григорьевне - доценту Ростовской государственной консерватории имени С.В.Рахманинова

СМОЛЯКОВУ Геннадию Васильевичу - солисту "Артагентства" Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга

СНЕГИРЕВОЙ Елене Константиновне - артистке Ярославского государственного театра кукол

СОКОЛОВУ-БЕЛЛОНИНУ Владимиру Борисовичу - артисту Нижегородского областного театра драмы

СОЛНЦЕВОЙ Валентине Михайловне - солистке Московской государственной академической филармонии

СОРОКИНУ Александру Ивановичу - солисту Воронежского государственного гастрольно-концертного объединения "Филармония"

ТУСЕЕВУ Виталию Ивановичу - дирижеру-хормейстеру Государственного академического русского хора имени А.В.Свешникова

УШКОВОЙ Евгении Андреевне - солистке оперы Московского государственного академического детского музыкального театра имени Н.И.Сац

ФИСЕЙСКОМУ Александру Владимировичу - солисту Московской государственной академической филармонии

ЦАРЕВОЙ Светлане Александровне - артистке Кемеровского муниципального театра драмы и комедии для детей и молодежи "На Весенней"

ЧУДАКОВУ Евгению Константиновичу - артисту Государственного академического Большого драматического театра имени Г.А.Товстоногова, город Санкт-Петербург

ЧУПРОВУ Николаю Евгеньевичу - артисту Орловского государственного академического театра имени И.С.Тургенева

ШАРОВОЙ Татьяне Павловне - артистке хора Государственной академической симфонической капеллы России, город Москва

ЯЧЕВСКОМУ Дмитрию Кирилловичу - артисту Московского государственного драматического театра "Сфера".

 

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

БАРАНОВУ Николаю Михайловичу - художнику, Владимирская область

БОГАЕВСКОЙ Ольге Борисовне - художнику, город Санкт-Петербург

БРОЙДО Илье Матвеевичу - художнику, город Москва

БУСЫГИНОЙ Олимпиаде Алексеевне - художнику, Рязанская область

ВАСИЛЕНКО Николаю Борисовичу - художнику, Воронежская область

ВОРОНКИНУ Борису Ивановичу - председателю правления Союза художников Республики Адыгея

ДОЧКИНУ Николаю Викторовичу - художнику, Тверская область

ЕЛКИНУ Петру Васильевичу - председателю правления Союза художников Удмуртской Республики

ЕФРЕМОВУ Юрию Ефремовичу - художнику, город Москва

ЗАЙЦЕВУ Николаю Егоровичу - художнику, город Москва

ЗАУТРЕННИКОВУ Михаилу Михайловичу - председателю правления Курской организации Союза художников России

КАТУ Теучежу Мадиновичу - художнику, Республика Адыгея

КАЧАРОВУ Оскару Абрамовичу - художнику, город Москва

КИРИЛЛОВУ Сергею Алексеевичу - художнику, город Москва

КЛОПОТОВСКОМУ Арсению Павловичу - художнику-постановщику, город Москва

КЛЮШИНУ Геннадию Павловичу - председателю правления Тверской организации Союза художников России

ЛУБЕННИКОВУ Ивану Леонидовичу - художнику, город Москва

ОРЕХОВОЙ Веронике Паповне - художнику, город Москва

ПРОТОПОПОВУ Георгию Евгеньевичу - художнику, город Москва

РОДИОНОВОЙ Тамаре Васильевне - художнику-постановщику Московского академического театра сатиры

РОТАНОВУ Евгению Никитичу - скульптору, город Санкт-Петербург

САНИНУ Юрию Петровичу - художнику, Воронежская область

СОЛОВЬЕВУ Евгению Васильевичу - художнику, Тамбовская область

СУХОВЕЦКОМУ Алексею Николаевичу - художнику, город Москва

ТЕПЛОВУ Валерию Васильевичу - председателю правления Ярославской организации Союза художников России

ШВЕЦ Татьяне Ивановне - художнику, Краснодарский край

ШВЕЦУ Леониду Афанасьевичу - художнику, Краснодарский край

ШИХАРЕВУ Валентину Николаевичу - художнику-постановщику Московского академического театра сатиры.

 

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание

 

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

АНАНИНУ Валентину Александровичу - главному дирижеру Дворца культуры имени Ю.Гагарина акционерного общества "Иркутское авиационное производственное объединение", Иркутская область

АНТОНОВОЙ Галине Леонидовне - директору Биробиджанской областной универсальной научной библиотеки имени Шолом-Алейхема Еврейской автономной области

АФАНАСЬЕВУ Владимиру Наумовичу - директору детской художественной школы № 2 города Ярославля

АХМЕДЧИНОЙ Раисе Фаритовне - руководителю ансамбля народного танца Дворца культуры и техники акционерного общества "Мечел", Челябинская область

БАБАЕВОЙ Людгарде Георгиевне - преподавателю Астраханского областного училища культуры

БАГАЕВОЙ Ирине Михайловне - директору детской музыкальной школы № 1 имени Д.Д.Шостаковича города Волгодонска Ростовской области

БАКУМЕНКО Галине Павловне - заведующей отделом Дворца культуры города Вилючинска Камчатской области

БАРИНОВУ Вячеславу Александровичу - директору департамента творческого развития Российской государственной цирковой компании, город Москва

БАСОВУ Владимиру Борисовичу - заведующему отделом культуры администрации Частинского района Пермской области

БЕЙГЕЛЬМАНУ Лазарю Абрамовичу - преподавателю детской музыкальной школы № 60 города Москвы

БЕЛЕКОВУ Ивану Итуловичу - заместителю Председателя Правительства Республики Алтай, поэту

БОЙКО Андрею Павловичу - ведущему инженеру-инспектору Калининградского областного научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры

БОРИСОВУ Евгению Ивановичу - ответственному секретарю Тверской писательской организации

БОРОЗДНЕ Александру Павловичу - главному редактору газеты "Коммунар", Ярославская область

БРОКМИЛЛЕРУ Владимиру Алексеевичу - преподавателю детской школы искусств № 1 города Калуги

ВАСИЛЬЕВОЙ Лидии Александровне - заведующей сектором Государственного биологического музея имени К.А.Тимирязева, город Москва

ВДОВЕНКО Евгению Федоровичу - поэту, Тюменская область

ВОЛОСЕВИЧ Ирине Дмитриевне - директору клуба акционерного общества "Аэроэлектрик", город Москва

ГАВРИЛЕНКОВОЙ Евгении Павловне - заведующей Пржевальским филиалом Смоленского государственного объединенного исторического и архитектурно-художественного музея-заповедника

ГАЙДАМОВИЧУ Олегу Игоревичу - преподавателю Асбестовского областного музыкального училища, Свердловская область

ГЕРАСИМОВОЙ Валентине Константиновне - преподавателю Государственного музыкального училища имени Гнесиных, город Москва

ГЛАДЧЕНКО Александру Федоровичу - преподавателю Астраханского музыкального училища

ГОЛУБЕЦКОМУ Геннадию Георгиевичу - директору Томского областного театра юного зрителя

ГОЛУБОЯРОВОЙ Галине Алексеевне - балетмейстеру Дворца культуры "Металлург" Красноармейского района Приморского края

ГОЛУБЮ Сергею Петровичу - директору Российского агентства "Информкино", город Москва

ГОРБАЧЕВОЙ Светлане Сергеевне - директору Большого зала Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского

ГОРНОСТАЕВОЙ Любови Ивановне - дирижеру оркестра русских народных инструментов Липецкого областного дворца культуры

ГУРЕВИЧ Ларисе Эльевне - преподавателю муниципального предприятия школы искусств города Санкт-Петербурга

ГУРСКОМУ Валерию Михайловичу - художественному руководителю ансамбля русских народных инструментов "Россы", старшему преподавателю Челябинского государственного института искусства и культуры

ГУСЕНКОВУ Владимиру Григорьевичу - реставратору Рыбинского филиала акционерного общества "Ярреставрация", Ярославская область

ДАНИЛОВОЙ Людмиле Юрьевне - директору Тюменской областной юношеской библиотеки

ДАЦКОВУ Михаилу Михайловичу - ответственному секретарю Дятьковского районного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Брянская область

ДЕМИНОЙ Эльвире Николаевне - старшему научному сотруднику Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль"

ДОНСКИХ Лилиане Александровне - заместителю директора Государственного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника "Коломенское", город Москва

ДЬЯКОВОЙ Марине Георгиевне - преподавателю детской школы искусств № 5 имени Е.А.Мравинского города Санкт-Петербурга

ДЫННИКОВОЙ Аиде Ивановне - преподавателю Владимирской детской художественной школы

ЕЖОВОЙ Марии Федоровне - заведующей отделом Центральной городской универсальной библиотеки имени В.В.Маяковского города Санкт-Петербурга

ЕЖОВУ Владимиру Ильичу - преподавателю Красноярского художественного училища имени В.И.Сурикова

ЕРЕМЕЕВОЙ Мирре Владимировне - преподавателю детской музыкальной школы № 1 города Обнинска Калужской области

ЖУКОВОЙ Гертруде Александровне - преподавателю детской музыкальной школы города Карпинска Свердловской области

ЖУРАВЛЕВУ Сергею Васильевичу - старшему преподавателю Хабаровского государственного института искусств и культуры

ЗАВАРЗИНОЙ Александре Сафроновне - заведующей Страшевской библиотекой-филиалом Струго-Красненской централизованной библиотечной системы Псковской области

ЗАЙЦЕВОЙ Александре Николаевне - начальнику отдела культуры администрации Кочевского района Коми-Пермяцкого автономного округа

ИШУТИНОЙ Ларисе Васильевне - директору детской музыкальной школы № 79 Восточного административного округа города Москвы

КАЛАЧЕВУ Валентину Валентиновичу - директору Подгоренской детской музыкальной школы Воронежской области

КАЛИКИНУ Николаю Ивановичу - художественному руководителю ансамбля "Северные жемчуга" Архангельского областного научно-методического центра культуры

КАЛИНИНУ Владимиру Алексеевичу - преподавателю Миасского училища культуры и искусства Челябинской области

КАПАНАДЗЕ Амирану Григорьевичу - руководителю народного хорового коллектива Ярцевского районного дома культуры Смоленской области

КАПУСТИНУ Юрию Сергеевичу - режиссеру Лискинского городского дома культуры Воронежской области

КАРСЛЯНУ Вачагану Вагинаковичу - директору Дворца культуры акционерного общества "Ясногорский машиностроительный завод", Тульская область

КАЦУКУ Евгению Петровичу - заведующему кафедрой Челябинского колледжа культуры

КАШИРИНОЙ Лидии Сергеевне - преподавателю Жердевской детской музыкальной школы Тамбовской области

КЕНДЫШ Галине Константиновне - преподавателю Челябинского музыкально-педагогического колледжа имени П.И.Чайковского

КОБЕЦ Антонине Александровне - заведующей детской библиотекой-филиалом № 7 централизованной библиотечной системы города Пскова

КОВАЛЕВУ Александру Юрьевичу - директору Дворца культуры "Меридиан" города Вилючинска Камчатской области

КОЗОРЕЗЕНКО Галине Анатольевне - председателю секции реставрации Профессионально-творческого союза художников России, город Москва

КОЛЕСНИКОВУ Евгению Григорьевичу - писателю, город Москва

КОНОНЫГИНУ Анатолию Сергеевичу - главному редактору областной газеты "Орловская правда"

КОРЮКОВУ Александру Васильевичу - главному специалисту Таймырского окружного центра народного творчества

КРАСКОВСКОЙ Татьяне Александровне - старшему научному сотруднику Государственной Третьяковской галереи, город Москва

КРАСНОВУ Николаю Михайловичу - начальнику отдела культуры Павлово-Посадской районной администрации Московской области

КРЮКОВУ Сергею Николаевичу - преподавателю Архангельского областного музыкального училища

КУЛАКОВОЙ Нине Алексеевне - заместителю директора Киришской централизованной библиотечной системы Ленинградской области

КУЛЕНКО Николаю Андреевичу - ответственному секретарю Пензенской областной организации Союза писателей России

КУЛЕШОВОЙ Ирине Константиновне - художественному руководителю и главному дирижеру академического женского хора имени М.Ф.Заринской акционерного общества "Культурно-деловой центр", город Санкт-Петербург

КУРГАНСКОМУ Сергею Ивановичу - начальнику отдела культуры администрации города Белгорода

КУТЛИНОЙ Людмиле Петровне - заместителю директора Челябинской областной универсальной научной библиотеки

ЛЕБЕДЕВСКОЙ Галине Николаевне - преподавателю Тверского училища-колледжа культуры

ЛИТВАКУ Михаилу Исааковичу - преподавателю специальной детской музыкальной школы духовой музыки города Пскова

ЛИТВИНОВОЙ Раисе Александровне - заместителю генерального директора Государственной Третьяковской галереи, город Москва

ЛОГИНОВОЙ Ирине Георгиевне - ответственному секретарю Унечского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Брянская область

ЛОКАЛОВУ Вячеславу Васильевичу - преподавателю Россошанской детской школы искусств Воронежской области

ЛОМАКИНОЙ Ольге Васильевне - режиссеру Государственной телевизионной и радиовещательной компании "Регион-Тюмень"

ЛЯПИНОЙ Алисе Никитичне - директору Тамбовской детской художественной школы № 1

ЛЯПИНУ Валерию Петровичу - преподавателю Воронежской детской художественной школы

МАКАРОВОЙ Дине Ивановне - заведующей отделом Липецкой областной универсальной научной библиотеки

МАКСИМОВОЙ Ларисе Вольковне - заместителю председателя секции Профессионально-творческого Союза художников России, город Москва

МАМАЕВОЙ Маргарите Александровне - заместителю директора Кировской областной научной библиотеки имени А.И.Герцена

МАНУХИНУ Валентину Григорьевичу - директору детской художественной школы города Ишима Тюменской области

МАСЛЕННИКОВОЙ Нэлли Митрофановне - главному библиотекарю Белгородской государственной универсальной научной библиотеки

МАСЛОВОЙ Ларисе Михайловне - заместителю директора Челябинской областной универсальной научной библиотеки

МАСТЮКОВУ Владимиру Ивановичу - директору Дома культуры "Яуза" акционерного общества "А.Люлька-Сатурн", город Москва

МЕХДИЕВУ Мехди Ибрембековичу - старшему корреспонденту республиканской газеты "Лезги газет" Республики Дагестан

МОХОВОЙ Людмиле Алексеевне - старшему мастеру Комбината художественных работ Московского областного отделения художественного фонда Российской Федерации

МУРАДЯН Риме Геворковне - заведующей отделом Мурманского областного художественного музея

НЕКРАСОВУ Виктору Валентиновичу - заведующему отделением Орловского музыкального училища

НОВИК Наталье Николаевне - хормейстеру народного академического хора ветеранов войны и труда "Живая память" Дворца культуры "Строитель", Белгородская область

НОВОЖИЛОВОЙ Ольге Александровне - заведующей отделом культуры администрации Шимского района Новгородской области

ОДНОДВОРЦЕВУ Михаилу Ивановичу - заведующему отделом культуры администрации Похвистневского района Самарской области

ОРЕЛ Людмиле Николаевне - заведующей отделом Биробиджанской областной универсальной научной библиотеки имени Шолом-Алейхема Еврейской автономной области

ОСТРОВСКОЙ Елене Львовне - преподавателю детской музыкальной школы № 11 Василеостровского района города Санкт-Петербурга

ПЕРЕЛЫГИНУ Александру Александровичу - директору Государственного симфонического оркестра Омской областной филармонии

ПЕТРОВУ Геннадию Николаевичу - преподавателю детской музыкальной школы № 9 Енотаевского района Астраханской области

ПЕТРУХИНОЙ Валентине Ивановне - директору Астраханской областной юношеской библиотеки

ПЛЕШАНОВОЙ Изилле Ивановне - заведующей отделом Государственного Русского музея, город Санкт-Петербург

ПОВАЛЯЕВУ Николаю Николаевичу - директору Харабалинского районного дома культуры Астраханской области

ПОТУЩЕВОЙ Валентине Яковлевне - заведующей костюмерным цехом Камерного театра драмы города Владивостока Приморского края

ПРОСКУРНИНОЙ Галине Ивановне - заведующей филиалом № 2 централизованной системы детских библиотек города Брянска

ПРОТОПОПОВОЙ Анне Сергеевне - директору детской музыкальной школы № 1 города Ельца Липецкой области

ПТИЦЫНОЙ Ольге Георгиевне - заместителю заведующего отделом Государственной Третьяковской галереи, город Москва

ПЯТЫРОВОЙ Валентине Михайловне - главному редактору общественно-политической региональной газеты "Местное время" Ханты-Мансийского автономного округа

РАТНЕРУ Игорю Михайловичу - заместителю директора Пермского государственного академического театра оперы и балета имени П.И.Чайковского

РОДИОНОВУ Геннадию Калистратовичу - заведующему отделом культуры администрации Рузского района Московской области

РОЖКОВОЙ Людмиле Николаевне - заведующей отделом Брянской областной юношеской библиотеки

РОМАНЕНКО Татьяне Михайловне - заместителю директора Белгородского государственного центра народного творчества

РОМАНОВУ Борису Сергеевичу - профессору Самарского государственного института искусств и культуры

САМЕЦКОЙ Эльвире Борисовне - заведующей отделом Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, город Москва

САНИНУ Валерию Андрияновичу - преподавателю детской музыкальной школы № 2 города Сургута Ханты-Мансийского автономного округа

СВЕРГУНОВОЙ Раисе Алексеевне - заведующей Идеальской библиотекой Аларской централизированной библиотечной системы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа

СВЕТЛОВОЙ Алле Сулеймановне - директору детской музыкальной школы города Заозерска Мурманской области

СВЕТЛОВОЙ Римме Григорьевне - преподавателю Челябинского музыкально-педагогического колледжа имени П.И.Чайковского

СЕВРЮГИНОЙ Галине Николаевне - старшему звукорежиссеру Государственной телевизионной и радиовещательной компании "Регион-Тюмень", Тюменская область

СЕЛЕЗНЕВУ Сергею Васильевичу - директору муниципальной музыкально-эстетической гимназии города Спасска-Дальнего Приморского края

СЕЛИЩЕВУ Михаилу Григорьевичу - директору детской художественной школы № 9 города Киселевска Кемеровской области

СЕМЕНОВОЙ Надежде Григорьевне - заместителю директора Липецкого областного дворца культуры

СЕРГЕЕВОЙ Галине Сергеевне - директору муниципального учреждения культуры "Новгородский городской дворец культуры"

СИТНИКОВУ Валентину Емельяновичу - методисту Свердловского областного научно-методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы

СКАЧКОВОЙ Раисе Сергеевне - заведующей костюмерным цехом Московского академического музыкального театра имени К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко

СЛЮСАРЮ Ивану Парфирьевичу - директору Матреногезовского сельского дома культуры Алексеевского района Белгородской области

СМИРНОВУ Якову Ивановичу - директору Мурманского областного центра творчества и досуга

СОКОЛОВОЙ Надежде Павловне - заместителю директора Тверского училища-колледжа культуры

СОКОЛОВУ Олегу Борисовичу - преподавателю Калининградского областного колледжа культуры и искусства

СОЛОВЬЕВОЙ Алевтине Александровне - директору Ярославской областной юношеской библиотеки имени А.А.Суркова

СТАРОСТИНУ Станиславу Федоровичу - директору музея боевой и трудовой славы Здвинского района Новосибирской области

СТАРЦЕВУ Михаилу Васильевичу - начальнику столярного отделения Пермского государственного академического театра оперы и балета имени П.И.Чайковского

СТОРОЖЕНКО Анатолию Михайловичу - профессору Самарского государственного института искусств и культуры

СТУРЦЕЛЬ Валерии Юльевне - преподавателю детской музыкальной школы № 23 имени А.Н. Скрябина Северо-Восточного административного округа города Москвы

СУХОВОЙ Ларисе Георгиевне - проректору Тамбовского государственного музыкально-педагогического института имени С.В.Рахманинова

СЫМКИНУ Петру Васильевичу - представителю издательства "Российская газета" в городе Чебоксары Чувашской Республики

СЫСОЕВОЙ Надежде Николаевне - режиссеру народного театра юного зрителя Дудинского городского дома культуры Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа

ТЕМБОТОВОЙ Елене Сафарбиевне - директору Кабардино-Балкарской республиканской юношеской библиотеки

ТЕМЧЕНКО Ирине Евгеньевне - преподавателю Государственного музыкального училища имени Гнесиных, город Москва

ТКАЧЕНКО Елене Ивановне - старшему научному сотруднику Государственной Третьяковской галереи, город Москва

ТОВПЕКО Михаилу Яковлевичу - преподавателю Брянского областного училища культуры

ТОПОРКОВОЙ Татьяне Александровне - комментатору главной редакции художественно-документальных программ Государственной телевизионной и радиовещательной компании "Регион-Тюмень", Тюменская область

ТРИШКОВУ Анатолию Васильевичу - художественному руководителю Центрального районного дома культуры Охотского районного производственно-творческого объединения культуры и досуга Хабаровского края

ТРУНОВУ Валентину Владимировичу - директору Ростовской-на-Дону детской художественной школы

ТУХВАТУЛЛИНУ Раулю Хабибулловичу - собственному корреспонденту ИТАР-ТАСС в Республике Башкортостан

УВАРОВОЙ Раисе Рауфовне - заместителю директора Республиканского центра народного творчества Республики Марий Эл

УЛЯКИНОЙ Люции Михайловне - балетмейстеру Сахалинского областного центра народного творчества

УНИКУ Михаилу Наумовичу - художественному руководителю ансамбля песни и танца "Радуга" Псковского городского культурного центра

УСПЕНСКОЙ Любови Алексеевне - заведующей отделом Ульяновской государственной областной научной библиотеки имени В.И.Ленина

УШАКОВОЙ Людмиле Павловне - преподавателю Нижнетагильской детской школы искусств № 1 Свердловской области

ФАТЕЕВОЙ Людмиле Григорьевне - директору Дома культуры "Снежный" города Магадана

ФАТКУЛЛИНУ Рашиду Рахимзяновичу - директору Байкитской детской школы искусств Эвенкийского автономного округа

ФЕДОРОВСКОМУ Владимиру Тимофеевичу - заместителю директора Детского центра эстетического развития Лодейнопольского района Ленинградской области

ФЛИОРИНУ Вадиму Борисовичу - начальнику постановочно- производственного отдела учебного театра Школы-студии (вуз) имени Вл.И.Немировича-Данченко при МХАТе имени А.П.Чехова, город Москва

ХАМАНОВУ Анатолию Павловичу - директору муниципального учреждения культуры центра культуры и здоровья "Горный щит" города Екатеринбурга Свердловской области

ХЛЮПИНОЙ Лине Алексеевне - директору Кировской областной детской библиотеки имени А.С.Грина

ХРИСТОСОВУ Евгению Борисовичу - преподавателю Амурского областного училища культуры

ХУДОЖИЛОВОЙ Надежде Андреевне - директору Мурманского областного художественного музея

ЧЕРНОВОЙ Вере Николаевне - заместителю директора детской музыкальной школы № 1 имени С.И.Танеева города Владимира

ШАБЛИНУ Александру Филипповичу - редактору районной газеты "Луховицкие вести" Московской области

ШАБСКОМУ Константину Константиновичу - президенту телекинокомпании "Центр кино и телевидения", город Москва

ШЕЛЯГИНОЙ Ларисе Ивановне - заместителю директора детской школы искусств № 8 города Челябинска

ШЕСТАКУ Анатолию Степановичу - главному редактору газеты "Алексинские вести" Тульской области

ШМАРИНОЙ Надежде Алексеевне - заместителю директора Комбината монументально-декоративного искусства ассоциации художников монументально-декоративного искусства Московского союза художников

ШРАМКО Михаилу Лукичу - художественному руководителю и хормейстеру русского народного хора Республиканского дома культуры, Республика Хакасия

ЭЙДЛИНУ Михаилу Яковлевичу - главному дирижеру Красноярского городского духового оркестра

ЭРИКСОНУ Анатолию Александровичу - директору телестудии при отделе культуры администрации Калачеевского района Воронежской области

ЯНИКУ Ромуальду Брониславовичу - главному художнику Центрального парка культуры и отдыха имени С.М.Кирова города Санкт-Петербурга.

 

За заслуги в развитии физической культуры и спорта присвоить почетное звание

 

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

АБАСОВУ Арифу Микаэловичу - тренеру-преподавателю акционерного общества "Ролтом", Томская область

АМГАЛАНОВУ Агвану Галсановичу - преподавателю кафедры физического воспитания Бурятской государственной сельскохозяйственной академии

АНДРОНОВУ Вячеславу Аркадьевичу - директору детско-юношеской спортивной школы № 8 города Астрахани

БАБУШКИНУ Игорю Сергеевичу - директору специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 4 города Нижнего Новгорода

БАЛЗАНОВУ Церену Санджиевичу - тренеру-преподавателю специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 2 города Элисты Республики Калмыкия

БАРАНОВУ Владимиру Николаевичу - управляющему делами Всероссийской федерации легкой атлетики, город Москва

БАРТЯЕВУ Владимиру Николаевичу - старшему преподавателю кафедры физического воспитания Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

БАУЭРУ Владимиру Генриховичу - заместителю начальника Управления подготовки резерва и спортивных школ Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму

БЕГИДОВОЙ Тамаре Павловне - доценту Воронежского государственного института физической культуры

БЕСЧЕТНОВУ Борису Егоровичу - руководителю физического воспитания Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского

БОГУНУ Петру Никитовичу - учителю физической культуры Тазовской средней школы-интерната Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа

БОРИСОВУ Виктору Ивановичу - начальнику Управления физического воспитания населения Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму

БУРЯКОВУ Александру Ивановичу - учителю физической культуры средней школы № 1 города Елизово Камчатской области

БУСЫГИНУ Юрию Ивановичу - директору детско-юношеской спортивной школы по футболу Тамбовского областного совета физкультурно-спортивного общества профсоюзов "Россия"

БУШУЕВУ Вячеславу Николаевичу - заместителю директора Костромской областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва

ВАХНИНУ Василию Васильевичу - директору Российской учебно-спортивной базы физкультурно-спортивной организации "Юность России", Мурманская область

ВИНОГРАДОВУ Николаю Анатольевичу - заместителю начальника отдела по делам молодежи, спорту, туризму и внешкольной работы администрации города Сарова Нижегородской области

ВОЛОДИНУ Юрию Федоровичу - председателю комитета по физической культуре и спорту администрации Приокского района города Нижнего Новгорода

ВОРОБЬЕВУ Валерию Владимировичу - начальнику управления Российского комитета физкультурно-спортивной организации "Юность России", город Москва

ВОРОНКОВУ Николаю Степановичу - директору детско-юношеской спортивной школы Астраханского областного совета физкультурно-спортивного общества профсоюзов "Россия"

ВСЕВОЛОВУ Ивану Тимофеевичу - председателю комитета по физической культуре и спорту администрации Долинского района Сахалинской области

ГАРМАЕВОЙ Лубсаме Аранзаевне - тренеру-преподавателю детско-юношеской спортивной школы № 8 города Улан-Удэ Республики Бурятия

ГЕНСОНУ Аркадию Самуиловичу - председателю спортивного клуба "Автомобилист" акционерного общества автокомбината № 1 города Саратова

ГРИДНЕВУ Вячеславу Михайловичу - начальнику отдела спортивных сооружений Российского научного центра "Курчатовский институт", город Москва

ДЕНИСОВУ Льву Ивановичу - председателю комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации города Нерехты Костромской области

ДУБКО Виталию Федоровичу - тренеру-преподавателю Краснодарской краевой школы высшего спортивного мастерства

ЕНАЛДИЕВУ Асланбеку Иналовичу - председателю физкультурно-спортивного общества "Урожай" Республики Северная Осетия - Алания

ЖИДИКИНУ Владимиру Михайловичу - начальнику культурно-спортивного комплекса акционерного общества "Дятьковский хрусталь", Брянская область

ЗАЙЦЕВОЙ Любови Степановне - доценту Российской государственной академии физической культуры, город Москва

ЗЕЛЕНОВУ Николаю Александровичу - председателю физкультурно-спортивного клуба "Радий" города Нижнего Новгорода

КАДОЛОВУ Игорю Петровичу - председателю Сахалинского областного совета физкультурно-спортивной организации "Юность России"

КАРТАШОВУ Николаю Федоровичу - директору Липецкой областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва

КИСЛИЦЫНУ Юрию Леонидовичу - заведующему кафедрой физического воспитания и спорта Российского университета дружбы народов, город Москва

КЛИМЕНКО Николаю Ивановичу - председателю Свердловской областной оборонной спортивно-технической организации

КЛИМОВУ Александру Владимировичу - директору Алтайского краевого центра олимпийского резерва

КЛЫПИНУ Виктору Михайловичу - начальнику физкультурно-оздоровительного комплекса Государственного научно-исследовательского института авиационных систем, город Москва

КОВАКИНУ Николаю Германовичу - заведующему учебной частью детско-юношеской спортивной школы № 1 города Астрахани

КОЛТУНУ Евгению Исидоровичу - президенту региональной общественной организации "Тюменский атлетический клуб "Антей"

КУДИНОВОЙ Ираиде Алексеевне - председателю коллектива физической культуры "Маяк" акционерного общества завода радиодеталей, Воронежская область

КУЗНЕЦОВУ Анатолию Ивановичу - председателю комитета по физической культуре, спорту и туризму правительства Свердловской области

КУЗНЕЦОВУ Владимиру Николаевичу - начальнику отдела футбольного клуба "Иртыш" Омской области

КУНИЦЫНУ Евгению Константиновичу - тренеру-преподавателю Российского федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики, Нижегородская область

ЛИСИЦЫНУ Александру Павловичу - директору специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту "Эдельвейс", город Петропавловск-Камчатский Камчатской области

ЛОСИНУ Евгению Афимовичу - начальнику отдела Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф.Лесгафта

ЛЯЛИНУ Борису Николаевичу - директору спортивного комплекса акционерного общества "Галоген", Пермская область

МАРКОВОЙ Анне Семеновне - старшему преподавателю факультета физической культуры Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова, Архангельская область

МАРУСИЧУ Александру Константиновичу - директору специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва № 13 города Нижнего Новгорода

МИКРЮКОВУ Василию Михайловичу - преподавателю физического воспитания Кизеловского горного техникума Пермской области

МИШАТИНУ Борису Алексеевичу - ответственному секретарю Параолимпийского комитета Тюменской области

МОРОСАНОВОЙ Галине Тимофеевне - доценту кафедры физического воспитания Московского государственного института электроники и математики

НЕНАДЫХ Карлу Ильичу - заведующему кафедрой физического воспитания Саратовской государственной сельскохозяйственной академии имени Н.И.Вавилова

НЕСКОРОДОВУ Юрию Васильевичу - тренеру-преподавателю Курской областной детско-юношеской спортивной школы "Урожай"

ОЛЕКСЮКУ Федору Петровичу - директору муниципального предприятия "Дворец спорта "Юбилейный" города Печоры Республики Коми

ПРОСЯНОЙ Любови Павловне - председателю комитета по физической культуре и спорту администрации Петропавловского района Воронежской области

РАСПОПОВУ Юрию Игнатьевичу - заместителю директора по физическому воспитанию Кудымкарского медицинского училища Коми-Пермяцкого автономного округа

СКАКУНУ Василию Александровичу - директору специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва спортивного клуба "Локомотив", Ставропольский край

СКОРОДУМОВУ Евгению Петровичу - директору школы высшего спортивного мастерства комитета по физической культуре и спорту администрации Астраханской области

СЛИВЧЕНКО Алексею Васильевичу - председателю комитета по физической культуре и спорту администрации Мамонтовского района Алтайского края

ТЕДЕЕВУ Владимиру Александровичу - председателю республиканского физкультурно-спортивного клуба "Зенит", Республика Северная Осетия - Алания

ТКАЧЕНКО Евгению Павловичу - директору по спорту акционерного общества "Универсальный спортивный комплекс "Крылья Советов", город Москва

ТРИФОНОВУ Виктору Алексеевичу - председателю Мурманского областного совета физкультурно-спортивного общества профсоюзов "Россия"

ФАФУРИНУ Евгению Николаевичу - старшему преподавателю кафедры физического воспитания Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д.Ушинского

ФЕДЯКОВУ Альберту Ивановичу - заместителю председателя комитета по физической культуре и спорту администрации Вологодской области

ФИРСОВУ Валентину Григорьевичу - директору стадиона "Шинник" акционерного общества "Ярославский шинный завод"

ХАВРУКУ Евгению Максимовичу - заместителю директора по спортивной работе Московского среднего специального училища олимпийского резерва № 1

ХЕНКИНУ Якову Львовичу - председателю комитета по физической культуре и спорту администрации города Полевского Свердловской области

ЦУКАНОВУ Александру Сергеевичу - председателю комитета по физической культуре и спорту администрации города Каменска-Уральского Свердловской области

ЧЕРНЯКУ Владлену Рафаиловичу - директору специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 1 Тамбовского областного совета физкультурно-спортивного общества профсоюзов "Россия"

ЧЕТВЕРТАКОВОЙ Галине Яковлевне - директору детско-юношеской спортивной школы № 1 города Краснокаменска Читинской области

ЧИСТОВУ Александру Николаевичу - директору Дворца спорта акционерного общества "Ратеп", город Серпухов Московской области

ШВАЧКЕ Александре Михайловне - старшему тренеру-преподавателю сборной команды России по парашютному спорту Центрального аэроклуба имени В.П.Чкалова, город Москва

ШУГУРОВОЙ Галиме Ахметкареевне - тренеру-преподавателю Омской областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва

ЯКШИЛОВУ Владимиру Павловичу - директору специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 3 комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Оренбургской области.

 

За большой вклад в сохранение и развитие народного художественного промысла и в связи со 150-летием акционерного общества "Городецкая роспись" (Нижегородская область) наградить:

 

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

 

ЕФРЕМОВА Владимира Николаевича - генерального директора.

 

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

 

БЕРЕЗИНА Валентина Петровича - столяра

ГОРОЖАНЦЕВУ Лидию Михайловну - художника

КОЛОВА Андрея Яковлевича - резчика по дереву

ЛОГИНОВА Михаила Антоновича - резчика по дереву

МОЧАЛОВА Михаила Алексеевича - токаря по дереву

ОСИПОВА Григория Владимировича - столяра

ОСИПОВУ Валентину Григорьевну - художника

ПРИВАЛОВСКУЮ Наталью Семеновну - художника

ШМЕЛЕВУ Надежду Александровну - художника.

 

 

Президент Российской Федерации                               Б.Ельцин

 

Москва, Кремль

25 августа 1997 года

№ 937