У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За заслуги перед  государством,  большой  вклад  в  укрепление
дружбы  и  сотрудничества между народами,  многолетнюю плодотворную
деятельность в области культуры и искусства наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     БУЛАШЕВА Михаила   Семеновича   -   заместителя   председателя
Тюменского      областного      совета     Российской     оборонной
спортивно-технической организации
     ЖАРКОВУ Лидию     Михайловну     -     директора    Российской
государственной детской библиотеки, город Москва
     КАЗАКОВА Юрия Ивановича - солиста Московского государственного
концертного объединения "Москонцерт"
     КОНСТАНТИНОВА Павла   Алексеевича  -  председателя  Читинского
областного  совета   Российской   оборонной   спортивно-технической
организации
     КРАСНОПОЛЬСКОГО-ЛЕДОВА Владимира         Аркадьевича         -
кинорежиссера-постановщика ассоциации "Мосфильм", город Москва
     КУГАЧА  Юрия  Петровича  -  действительного  члена  Российской
академии художеств, город Москва
     СОРОКИНА   Анатолия   Дмитриевича   -  генерального  директора
Государственного   Московского   предприятия   "Первая   Образцовая
типография"
     УСКОВА    Валерия   Ивановича   -   кинорежиссера-постановщика
ассоциации "Мосфильм", город Москва
     ЧЕРКАСОВА  Виктора Ивановича - главного редактора радиовещания
на   русском  языке  Государственной  телерадиокомпании  "Карелия",
Республика Карелия.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АЛЕКСЕЕВА Игоря   Николаевича  -  директора  Казанской  студии
кинохроники, Республика Татарстан
     ГОРЯЧКИНА  Виктора  Викторовича - преподавателя Академического
музыкального  училища  при Московской государственной консерватории
имени П.И.Чайковского
     ДЕМИДОВУ Аллу  Сергеевну  -  артистку  Московского  театра  на
Таганке
     ДОНДОКОВУ   Цырен-Дулму   Дондоковну   -  руководителя  секции
детской литературы Союза писателей Бурятии
     ЗАХАРОВА  Владимира Михайловича - художественного руководителя
и  главного балетмейстера Московского государственного театра танца
"Гжель"
     КОРГАНОВА Томаса Иосифовича - композитора, город Москва
     МИХЛИКА   Юрия   Ананьевича  -  кинооператора  Дальневосточной
студии кинохроники, Хабаровский край
     ТАРХАНОВА   Андрея   Семеновича   -  ответственного  секретаря
межокружной      Угро-Ямальской      писательской      организации,
Ханты-Мансийский автономный округ.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АВЕРИНА  Владимира  Петровича  -  редактора  редакции новостей
архангельской областной газеты "Правда Севера"
     АРИСТОВА  Александра  Николаевича  -  печатника плоской печати
Государственного   Московского   предприятия   "Первая   Образцовая
типография"
     БЕЛОВА    Петра   Егоровича   -   преподавателя   Ярославского
музыкального училища имени Л.В.Собинова
     БЛЮМИНА    Иосифа    Семеновича    -   заместителя   директора
государственного     учреждения    кинотеатра    "Прибой"    города
Санкт-Петербурга
     БУЛАТОВУ   Тамару   Трофимовну   -   старшего   администратора
государственного     учреждения    кинотеатра    "Максим"    города
Санкт-Петербурга
     БЫЧКОВА   Станислава   Анемподистовича   -  директора  детской
художественной школы N 16 поселка Володарский Астраханской области
     ВОРОНОВУ  Лидию  Федоровну  -  главного технолога - начальника
технологической     лаборатории     Государственного    Московского
предприятия "Первая Образцовая типография"
     ГОЛЬДИНА     Романа    Ошеровича    -    начальника    участка
кинотехнического     комбината     Государственного     предприятия
"Петербург-кино" города Санкт-Петербурга
     ГОРЯНИНА Виктора Андреевича - композитора, Воронежская область
     ГУСЕВА   Дмитрия   Евгеньевича   -  председателя  Мичуринского
городского   совета   Российской   оборонной  спортивно-технической
организации, Тамбовская область
     ДЕГТЕВА   Михаила  Ивановича  -  председателя  Заводоуковского
городского   совета   Российской   оборонной  спортивно-технической
организации, Тюменская область
     ЕВТЕЕВА  Юрия  Ивановича  -  начальника  цеха Государственного
Московского предприятия "Первая Образцовая типография"
     ЖУКОВУ   Людмилу   Петровну  -  художника-гримера  Московского
драматического театра имени К.С.Станиславского
     ЗААЛОВУ  Светлану  Юрьевну  -  редактора редакции радиовещания
Государственной телерадиокомпании "Карелия", Республика Карелия
     ЗАРЕЦКУЮ  Фаину  Натановну  -  редактора редакции радиовещания
Государственной телерадиокомпании "Карелия", Республика Карелия
     ИСАЕВА   Виктора   Викторовича   -  печатника  плоской  печати
Государственного   Московского   предприятия   "Первая   Образцовая
типография"
     КАЛАБИНА   Юрия   Федоровича   -   ведущего   программ   радио
Государственной     телерадиовещательной    компании    "Владимир",
Владимирская область
     КОНЯЕВА   Владимира   Яковлевича  -  заместителя  председателя
Воронежского областного отделения Российского фонда мира
     КОРОТАЙ   Людмилу  Иосифовну  -  начальника  цеха  фильмофонда
Государственного      предприятия      "Петербург-кино"      города
Санкт-Петербурга
     КУПФЕРБЕРГА  Николая  Ивановича  -  директора государственного
учреждения кинотеатра "Родина" города Санкт-Петербурга
     ЛЕВКИНА  Юрия Петровича - заместителя ответственного секретаря
редакции "Лесной газеты", город Москва
     ЛЕВКИНУ  Людмилу  Николаевну - заведующую отделом радиовещания
Государственной телерадиокомпании "Карелия", Республика Карелия
     ЛУКОНИНУ    Анну    Васильевну    -    артистку    Московского
драматического театра на Малой Бронной
     МОЛОТ  Маргариту  Яковлевну  -  редактора  отдела радиовещания
Государственной телерадиокомпании "Карелия", Республика Карелия
     МОЛЧАНОВА    Кирилла    Андреевича   -   первого   заместителя
генерального  директора  акционерного  общества  "Молодая гвардия",
город Москва
     МОРЩАГИНА   Леонида   Ивановича   -  преподавателя  Губкинской
автомобильной  школы  Белгородского  областного  совета  Российской
оборонной спортивно-технической организации
     НУДЕЛЬМАН   Дину   Эммануиловну   -  преподавателя  Московской
городской детской музыкальной школы N 2 имени И.О.Дунаевского
     ОЛЫКАЙНЕНА Леонида    Андреевича    -    старшего    редактора
радиовещания     Государственной    телерадиокомпании    "Карелия",
Республика Карелия
     ПАКЕЕВА   Альберта   Александровича  -  спортсмена-инструктора
комитета  по  физической  культуре и спорту администрации Иркутской
области
     ПЕРЕПЕЛКИНУ   Людмилу   Алексеевну   -   артистку  Московского
драматического театра на Малой Бронной
     РАЗГОНЯЕВА  Василия  Васильевича  -  председателя  Воронежской
областной организации Союза журналистов России
     РОДИОНОВА   Александра   Илларионовича   -   директора  завода
"Псковский гончар", Псковская область
     СОЛОВЬЕВА   Николая   Ивановича  -  артиста  ансамбля  русских
народных   инструментов   имени   Н.Будашкина  Читинской  областной
филармонии
     СТЕПАНОВУ   Марию   Федоровну  -  контролера  государственного
учреждения кинотеатра "Стерео" города Санкт-Петербурга
     СУСЛОВА  Льва  Ивановича - члена Воронежской областной рабочей
группы Книги Памяти
     ТЕРЕНТЬЕВА   Владимира  Федоровича  -  заместителя  начальника
отдела   Смоленского   областного   совета   Российской   оборонной
спортивно-технической организации
     ТИМОНОВИЧА       Анатолия      Адамовича      -      директора
туристско-экскурсионного  предприятия  турбазы  "Солнечный  камень"
Свердловской областной туристско-экскурсионной фирмы "Евразия"
     ТРОШИНА  Александра  Ивановича  - директора музея В.Ф.Руднева,
село Русятино Заокского района Тульской области
     ХМЕЛЬНИЦКУЮ   Софью   Гершевну  -  директора  централизованной
библиотечной  системы  N  1  Центрального  административного округа
города Москвы
     ШАБУНИНА   Юрия   Николаевича   -   слесаря   кинотехнического
комбината   Государственного  предприятия  "Петербург-кино"  города
Санкт-Петербурга
     ШАДХАНА   Зиновия  Ароновича  -  корреспондента  архангельской
областной газеты "Правда Севера"
     ШАШАРИНА  Юрия  Александровича - директора филиала Российского
государственного  архива научно-технической документации, Самарская
область.

     За большие заслуги  в  области  искусства  присвоить  почетные
звания:

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНТОНОВУ Юрию Михайловичу - композитору и певцу, город Москва
     ВИНОГРАДОВУ Владиславу              Борисовичу               -
кинорежиссеру-постановщику, город Санкт-Петербург
     ГАТОВУ  Леонарду  Григорьевичу  - художественному руководителю
муниципальной  театрально-концертной  организации  - Краснодарского
творческого объединения "Премьера"
     КЕШНЕРУ    Вадиму    Валентиновичу    -   артисту   Казанского
академического   русского   Большого  драматического  театра  имени
В.И.Качалова, Республика Татарстан
     МАЛИНИНУ   Александру   Николаевичу   -  артисту  акционерного
общества "ЛИС`С", город Москва
     МИХАЙЛОВУ   Леониду  Васильевичу  -  артисту  Государственного
академического  Северного  русского  народного  хора, Архангельская
область
     НОСИХИНУ   Леониду   Федоровичу  -  балетмейстеру  образцового
хореографического  ансамбля  "Юность"  Дворца детского и юношеского
творчества города Санкт-Петербурга
     ПОПОВУ  Борису Федоровичу - артисту Московской государственной
филармонии
     РОЗОВСКОМУ          Эдуарду          Александровичу          -
кинооператору-постановщику      Санкт-Петербургской      киностудии
"Ленфильм"
     РОМАНОВУ  Юрию  Борисовичу  -  художественному  руководителю и
дирижеру  ансамбля русской песни "Воронежские девчата" Воронежского
гастрольно-концертного объединения "Филармония"
     ХОЗЯЙЧЕВУ  Валерию Михайловичу - солисту Хабаровского краевого
театра музыкальной комедии
     ЯНЧЕНКО    Олегу    Григорьевичу    -    солисту    Московской
государственной филармонии.

             "НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАБУРИНУ   Николаю   Ивановичу   -  художнику,  поселок  Холуй
Ивановской области
     ДУВИДОВУ Виктору Ароновичу - художнику, город Москва
     КОПЕЙКО Юрию Васильевичу - художнику, город Москва
     ЛИТОВЧЕНКО    Марии    Тимофеевне    -    скульптору,    город
Санкт-Петербург
     ТИТОВУ Анатолию Михайловичу - художнику, Рязанская область.

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

                   "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНАСТАСЬЕВОЙ   Ирине   Михайловне   -   профессору  Российской
Академии музыки имени Гнесиных, город Москва
     ГНЕУШЕВУ  Валентину  Александровичу  -  режиссеру-постановщику
товарищества "Московский цирк на Цветном бульваре"
     ЗАЦЕПИНУ Александру Сергеевичу - композитору, город Москва
     КУШНАРЕВУ    Рудольфу    Александровичу    -   художественному
руководителю Краснодарского государственного театра драмы
     ПЕТРОВОЙ  Нинель  Филипповне  -  лектору-музыковеду Московской
государственной филармонии
     РЯБИКИНУ    Борису   Александровичу   -   главному   режиссеру
Самарского государственного академического театра оперы и балета
     СЕМЕЧКИНОЙ    Елене    Васильевне   -   художнику-реставратору
Всероссийского   художественного   научно-реставрационного   центра
имени академика И.Э.Грабаря, город Москва
     ШАМИНОЙ  Людмиле  Васильевне  - профессору Российской академии
музыки имени Гнесиных, город Москва
     ШТОКБАНТУ      Исааку     Романовичу     -     художественному
руководителю-директору     Санкт-Петербургского    государственного
театра "Буфф".

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНДРЕЕВОЙ  Зинаиде  Еливкериевне  -  артистке Государственного
академического Малого театра России, город Москва
     БАПИНАЕВУ   Зарифу   Абдул-Керимовичу  -  артисту  Балкарского
государственного    драматического    театра    имени    К.Кулиева,
Кабардино-Балкарская Республика
     БАРАЗБИЕВУ    Исмаилу    Харуновичу   -   артисту,   директору
Балкарского    государственного    драматического    театра   имени
К.Кулиева, Кабардино-Балкарская Республика
     БЕДЕ  Алексею Ефимовичу - солисту Хабаровского краевого театра
музыкальной комедии
     БИРЮКОВУ   Стуару   Константиновичу   -   артисту   Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     БОЗЯНУ  Юрию  Суреновичу  - артисту Российской государственной
цирковой компании, город Москва
     БОРОДУЛИНОЙ  Татьяне  Сергеевне  - лектору-музыковеду Брянской
областной филармонии
     ВАСИЛЬЕВОЙ  Нине  Николаевне  -  артистке  Псковской областной
филармонии
     ВОРОТНИКОВОЙ    Людмиле    Петровне    -   артистке   Русского
государственного    драматического    театра    имени   М.Горького,
Кабардино-Балкарская Республика
     ВОРОТНИКОВУ  Александру  Сергеевичу - солисту балета, главному
балетмейстеру Московского театра балета классической хореографии
     ГЕФЕЛЕ  Ирине  Александровне  -  солистке  Тверской  областной
филармонии
     ГЕФЕЛЕ  Фридриху  Фридриховичу  -  солисту  Тверской областной
филармонии
     ГОРБЕНКО    Василию    Алексеевичу    -    солисту    оркестра
Государственной симфонической капеллы России, город Москва
     ДВОРЖЕЦКОМУ   Евгению   Вацлавовичу   -   артисту  Российского
академического молодежного театра, город Москва
     ЖЕГИНОЙ  Наталье  Валентиновне  -  доценту Академии славянской
культуры, город Москва
     ЖИДКОВОЙ   (МОНАСТЫРСКОЙ)   Ангелине   Николаевне  -  артистке
Российской государственной цирковой компании, город Москва
     ЗАХАРЬЕВУ      Валерию      Александровичу      -      артисту
Санкт-Петербургской киностудии "Ленфильм"
     ИВИНУ   Виталию   Аркадьевичу   -  солисту  оперы  Московского
государственного  академического детского музыкального театра имени
Н.И.Сац
     ИСАЕВОЙ  Наталье  Николаевне  - артистке Кировского областного
драматического театра имени С.М.Кирова
     КОРЗИНКИНОЙ   Ирине  Викторовне  -  диктору  Главной  дирекции
программ Общероссийской радиостанции "Радио-1", город Москва
     КОСТЮКОВОЙ    Валентине    Борисовне   -   артистке   Русского
государственного    драматического    театра    имени   М.Горького,
Кабардино-Балкарская Республика
     КОСТЮХИНУ  Виктору Николаевичу - артисту оркестра Челябинского
театра оперы и балета имени М.И.Глинки
     КРАВЧЕНКО            Тамаре           Валентиновне           -
аккомпаниатору-концертмейстеру      Большого      детского     хора
творческо-производственного   объединения   детского  и  юношеского
вещания   "Рост"   Всероссийской  государственной  телевизионной  и
радиовещательной компании, город Москва
     КРУЧИНЕ-КИПКО       Зое       Николаевне       -      артистке
Комсомольского-на-Амуре драматического театра, Хабаровский край
     КУТЬМИНУ    Сергею    Прокопьевичу    -   артисту   Тюменского
государственного театра драмы и комедии
     ЛАЩЕНКОВУ  Эдуарду  Романовичу  -  главному  дирижеру оркестра
Ростовского-на-Дону государственного цирка
     ЛОСЕВУ    Сергею    Васильевичу    -    артисту    Российского
государственного   академического  Большого  драматического  театра
имени Г.А.Товстоногова, город Санкт-Петербург
     МОРОЗОВУ    Михаилу    Леонидовичу   -   артисту   Российского
государственного   академического  Большого  драматического  театра
имени Г.А.Товстоногова, город Санкт-Петербург
     МОЧАЛОВУ  Владимиру Семеновичу - артисту Кировского областного
драматического театра имени С.М.Кирова
     НЕСТЕРОВОЙ  Наталье  Борисовне - артистке Санкт-Петербургского
государственного театра "Балтийский Дом"
     ОКУНЮ  Михаилу Моисеевичу - артисту Государственного камерного
оркестра   джазовой  музыки  под  управлением  О.Лундстрема,  город
Москва
     ПАНКРАТОВУ-ЧЕРНОМУ        Александру       Васильевичу       -
кинорежиссеру-постановщику, город Москва
     ПАНОВУ   Николаю  Александровичу  -  артисту  Государственного
камерного  оркестра  джазовой  музыки под управлением О.Лундстрема,
город Москва
     ПЕТРОВОЙ  Галине  Леонидовне  -  артистке  Московского  театра
"Современник"
     ПЕТРОВОЙ    Ирине    Николаевне    -    артистке    Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     ПОВАЛЯЕВУ    Борису    Михайловичу   -   солисту   Московского
государственного академического театра оперетты
     ПРУДОВСКОМУ   Илье   Ефимовичу   -  диктору  Главной  дирекции
программ Общероссийской радиостанции "Радио-1", город Москва
     ПРЫТКОВУ  Геннадию  Николаевичу  - артисту Казанского русского
Большого   драматического  театра  имени  В.И.Качалова,  Республика
Татарстан
     РАСТОРГУЕВУ  Николаю  Вячеславовичу  -  солисту группы "ЛЮБЭ",
город Москва
     РОМАНОВУ   Михаилу   Борисовичу   -   артисту   Академического
симфонического    оркестра    Санкт-Петербургской   государственной
филармонии имени Д.Д.Шостаковича
     СОЛДАТЕНКОВОЙ      Нине     Ивановне     -     концертмейстеру
Государственного  камерного  музыкального театра "Санктъ-Петербургъ
Опера"
     СТЕПАНОВУ    Николаю    Николаевичу    -   главному   дирижеру
Государственного   академического   русского   народного   ансамбля
"Россия", город Москва
     СУЛЕЙМАНОВУ  Радику  Хамзеевичу - концертмейстеру группы флейт
Академического    симфонического    оркестра    Санкт-Петербургской
государственной филармонии имени Д.Д.Шостаковича
     ФИЛИПЕНКО   Анатолию   Леонтьевичу   -  солисту  Свердловского
государственного академического театра музыкальной комедии
     ЧЕРНЫШОВУ    Владимиру   Дмитриевичу   -   артисту   Тверского
государственного драматического театра
     ШОРТАНОВОЙ     Алле     Аскербиевне    -    артистке    балета
Государственного   академического   ансамбля   танца  "Кабардинка",
Кабардино-Балкарская Республика.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛИМОВУ Борису Александровичу - художнику, город Москва
     БЕЛЮКИНУ Анатолию Ивановичу  - художнику, город Москва
     БУБНОВУ Василию Александровичу  - художнику, город Москва
     ВАСЬКИНУ   Владимиру   Савельевичу  -  скульптору,  Республика
Калмыкия
     ГЛУХОВУ Виктору Александровичу -  художнику, город Москва
     ГОЛОВАСТОВУ   Евгению   Михайловичу  -  художнику,  Московская
область
     ДРУЖИНИНОЙ Елене Михайловне - скульптору, Читинская область
     КРОПАЧЕВУ    Георгию   Борисовичу   -   художнику-постановщику
Санкт-Петербургской киностудии "Ленфильм"
     МАКАВЕЕВОЙ Галине Александровне - художнику, город Москва
     МАКСЮТИНУ Игорю Владимировичу - художнику, Московская область
     ПРЕСНОВОЙ   Татьяне   Николаевне   -   художнику  товарищества
"Труженица", Рязанская область
     ФЕДОРИНУ Владимиру Ильичу - скульптору, Московская область
     ЧЕБОТАРЕВУ  Владимиру  Николаевичу  -  скульптору, Сахалинская
область
     ШАПОШНИКОВОЙ Валерии Сергеевне - художнику, город Москва
     ЮДИНУ Георгию Николаевичу - художнику, город Москва.

     За заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю  плодотворную
работу присвоить почетное звание

                  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНДЕНКО  Светлане  Павловне - директору детской школы искусств
N 1 города Тюмени
     АНТОНОВУ  Виктору Петровичу - первому заместителю председателя
правления  ассоциации  "Народные  художественные  промыслы России",
город Москва
     АРСЕНТЬЕВУ   Виктору   Степановичу   -  преподавателю  детской
музыкальной  школы  села  Нижний Цасучей Ононского района Читинской
области
     АСТРАХАНЦЕВУ  Сергею  Васильевичу  -  начальнику цеха керамики
крестьянского  хозяйства  А.А.Ушакова Павловского района Алтайского
края
     АХУНОВОЙ  Марии  Ивановне  -  директору  Пензенской  областной
детской библиотеки
     БАКАКИНОЙ    Ирине    Ивановне    -    заместителю   директора
Государственного музея Л.Н.Толстого, город Москва
     БАЛАНДИНОЙ   Алевтине   Аристовне   -   педагогу-балетмейстеру
детского ансамбля бального танца школы искусств города Пензы
     БАРЫШЕВОЙ  Ольге  Ивановне  -  директору школы искусств города
Гаврилов-Ям Ярославской области
     БАСТРЫКИНОЙ   Валентине   Степановне   -  заведующей  сектором
Государственного музея Л.Н.Толстого, город Москва
     БЕЛАВИНУ      Михаилу      Михайловичу     -     преподавателю
Санкт-Петербургского музыкального лицея
     БЕЛАН  Лидии  Афанасьевне - хормейстеру народного фольклорного
ансамбля  "Казачья  вольница"  Орловского  районного  дома культуры
Ростовской области
     БЕЛКОВУ   Александру   Давидовичу  -  балетмейстеру  народного
коллектива  -  ансамбля современного танца "Радуга" Дворца культуры
Ступинского металлургического комбината, Московская область
     БЕЛЯЦКОЙ  Евгении  Тимофеевне  -  режиссеру  народного  театра
кукол    отдела    культуры   администрации   Сланцевского   района
Ленинградской области
     БЕСПОМЕСТНЫХ  Владимиру  Кузьмичу  -  директору  Коротоякского
районного дома культуры Воронежской области
     БЕСПРОЗВАННОМУ   Михаилу  Владимировичу  -  главному  инженеру
проекта     акционерного     общества    "Телекинопроект",    город
Санкт-Петербург
     БОГДАНОВОЙ  Варваре  Михайловне - художественному руководителю
Дедовичского районного центра досуга Псковской области
     БОНДАРЕВУ  Виктору Гавриловичу - директору детской музыкальной
школы N 34 города Санкт-Петербурга
     БОРИСОВУ  Олегу  Григорьевичу  - обозревателю "Лесной газеты",
город Москва
     БОРИСУ   Александру  Васильевичу  -  участнику  художественной
самодеятельности,  поселок  Товарково Дзержинского района Калужской
области
     БУНЦЕВОЙ    Татьяне   Михайловне   -   начальнику   типографии
Санкт-Петербургской киностудии "Ленфильм"
     ВАЛЕНТИКУ  Александру  Ивановичу - заместителю председателя по
радиовещанию     Государственной    телерадиокомпании    "Карелия",
Республика Карелия
     ВАСЕХЕ  Лилии  Ивановне - директору детского этноэстетического
центра "Берегиня" города Бердска Новосибирской области
     ВЕТОШКИНОЙ    Лидии   Николаевне   -   преподавателю   детской
музыкальной  школы N 2 города Салехарда Ямало-Ненецкого автономного
округа
     ВИНГУРТУ   Григорию   Александровичу   -   главному  редактору
Государственной    телевизионной    и   радиовещательной   компании
"Саратов"
     ВЛАДЫКИНУ  Борису  Моисеевичу  - режиссеру народной киностудии
Калужского   областного   научно-методического   центра   народного
творчества и культпросветработы
     ВЛАСОВОЙ  Лидии  Алексеевне  -  преподавателю Нижнетагильского
музыкального училища Свердловской области
     ВОЛОВОЙ    Любови   Петровне   -   преподавателю   Московского
областного училища-колледжа искусств
     ГАНЖАЛО      Татьяне     Александровне     -     преподавателю
Санкт-Петербургской городской художественной школы
     ГИРКО  Лидии  Сергеевне  - директору Сусанинской детской школы
искусств Костромской области
     ГОРБАНЮ  Павлу  Васильевичу  -  заместителю  редактора  газеты
"Российская провинция" Оренбургской области
     ГОРЯЧЕВУ   Юрию  Алексеевичу  -  художественному  руководителю
народного   коллектива   фольклорного  ансамбля  "Ожерелье"  Дворца
культуры АМО ЗИЛ, город Москва
     ГРЕЦКОМУ    Владимиру    Петровичу    -    главному   эксперту
Государственного       историко-культурного       музея-заповедника
"Московский Кремль"
     ГРИШАНОВОЙ  Ольге  Владимировне  -  преподавателю  Радищевской
детской школы искусств Ульяновской области
     ГУЗЕЕВУ    Исхаку    Исмаиловичу    -    главному    редактору
республиканской газеты "Заман", Кабардино-Балкарская Республика
     ГУЛЬТЯЕВУ     Вячеславу     Александровичу     -     директору
государственного  учреждения  "Тюменский  областной дворец культуры
"Строитель"
     ГУРЕВИЧ   Валентине   Васильевне  -  преподавателю  Читинского
областного училища культуры
     ГУРЕВИЧУ  Александру  Николаевичу  -  директору  Таганрогского
муниципального камерного оркестра, Ростовская область
     ГУРЫШЕВОЙ   Раисе   Сергеевне   -  директору  централизованной
библиотечной   системы   для  взрослых  читателей  отдела  культуры
администрации города Кемерово
     ГУСАРОВОЙ     Елене    Борисовне    -    заведующей    отделом
Государственного       историко-культурного       музея-заповедника
"Московский Кремль"
     ДАНИШЕВСКОМУ  Геннадию  Эмануиловичу  - генеральному директору
культурно-координационного  центра  многоцелевого  сервиса  "Блиц",
город Москва
     ДЕМОКРИТОВУ    Михаилу    Павловичу    -    начальнику    цеха
Государственного   Московского   предприятия   "Первая   Образцовая
типография"
     ДЕРЕВЯНКО   Людмиле   Анатольевне   -   преподавателю  детской
художественной школы города Петропавловска-Камчатского
     ДЗЮБЕ  Владимиру  Ивановичу  -  редактору романовской районной
газеты "Горизонт" Алтайского края
     ДОЛГОВУ      Алексею      Михайловичу      -     преподавателю
Санкт-Петербургского музыкального лицея
     ДРОБЫШЕВОЙ  Алефтине  Алексеевне - руководителю народного хора
ветеранов Инжавинского районного дома культуры Тамбовской области
     ДЫДЫКИНОЙ    Тамаре   Васильевне   -   преподавателю   детской
музыкальной  школы  N  2  при  детском  доме  N 32 города Златоуста
Челябинской области
     ЕЛШИНОЙ  Наталии Павловне - главному редактору Государственной
телевизионной и радиовещательной компании "Саратов"
     ЖДАНОВУ   Валерию   Павловичу  -  преподавателю  Свердловского
областного музыкального училища имени П.И.Чайковского
     ЖЕЛУДКОВОЙ  Надежде  Петровне  - преподавателю Биробиджанского
областного колледжа культуры, Еврейская автономная область
     ЖУЛИНОЙ  Валентине Анатольевне - солистке Пензенского русского
народного хора профсоюзов имени О.Гришина
     ЗАТУЛОВСКОМУ  Евгению Матвеевичу - звукорежиссеру Свердловской
киностудии
     ЗЕРЦАЛОВУ    Андрею   Борисовичу   -   заместителю   директора
Санкт-Петербургской киностудии "Ленфильм"
     ЗИНОВЬЕВОЙ   Валентине   Ивановне   -   солистке   творческого
коллектива  центра  досуга акционерного общества "Красинец" поселка
Старая Вичуга Вичугского района Ивановской области
     ЗИНЯКОВОЙ   Валентине  Семеновне  -  заместителю  генерального
директора  Владимиро-Суздальского  музея-заповедника, город Суздаль
Владимирской области
     ИЛЬЧЕНКО  Александру  Сергеевичу  - балетмейстеру-постановщику
народного   коллектива   ансамбля   бального   танца  "Белогорочка"
Белгородской области
     ИНДЮКОВУ  Александру  Николаевичу  - главному редактору газеты
"Бийский рабочий" Алтайского края
     КАДЫКОВУ  Николаю  Васильевичу - директору детской музыкальной
школы города Асбеста Свердловской области
     КАРАОГЛАНОВОЙ   Инне   Георгиевне   -   преподавателю  детской
музыкальной  школы  N  21 Северного административного округа города
Москвы
     КЛЕВЦОВУ     Валентину     Александровичу     -    заместителю
ответственного  секретаря  редакции  архангельской областной газеты
"Правда Севера"
     КОВТУНУ  Владимиру  Васильевичу  -  директору  Звенигородского
историко-архитектурного и художественного музея Московской области
     КОЛЕСНИКУ     Виктору     Николаевичу     -    художественному
руководителю-дирижеру   народного   коллектива   оркестра   русских
народных   инструментов   Дома  культуры  имени  В.И.Ленина  завода
"Красный гигант", Пензенская область
     КОЛОМНИКОВУ  Юрию Владимировичу - художественному руководителю
Дворца  культуры  имени  Ленина  акционерного  общества "Трехгорная
мануфактура", город Москва
     КОННОВОЙ  Зинаиде Ивановне - председателю Тверского областного
комитета профсоюза работников культуры
     КОРОТАЕВУ   Виктору   Вениаминовичу  -  писателю,  Вологодская
область
     КОТЕЛЬНИКОВОЙ  Лидии  Даниловне  -  кинорежиссеру Свердловской
киностудии
     КРАЮШКИНОЙ   Наталье   Геннадьевне   -   директору  библиотеки
профкома Нижегородского завода имени М.В.Фрунзе
     КУЗЬМЕНКО   Сергею  Ивановичу  -  представителю  Всероссийской
компании "Совэкспортфильм" в Великобритании
     ЛАЗАРЕВОЙ    Инессе    Никитичне    -   преподавателю   Центра
художественно-эстетического   развития  детей  и  юношества  города
Златоуста Челябинской области
     ЛАКТИОНОВУ   Ивану   Кузьмичу   -   директору  Биробиджанского
областного колледжа культуры Еврейской автономной области
     МАКЕДОНУ  Владимиру Митрофановичу - преподавателю Челябинского
музыкально-педагогического колледжа имени П.И.Чайковского
     МАЛАФЕЕВУ   Александру  Михайловичу  -  художнику-реставратору
товарищества "Костромареставрация", Костромская область
     МИРОНЕНКО  Лидии  Ефимовне - преподавателю детской музыкальной
школы N 1 города Костромы
     МИТИНУ  Валерию  Тимофеевичу  -  директору детской музыкальной
школы N 7 имени А.П.Новикова города Новосибирска
     МИТРОФАНОВОЙ   Галине   Сергеевне   -   директору  объединения
"Астраханькнига" Астраханской области
     МИЩЕНКО  Александру  Михайловичу - преподавателю Белгородского
государственного музыкального училища имени С.А.Дегтярева
     НАДАРЕЙШВИЛИ  Гоги  Мухрановичу  -  главному редактору "Лесной
газеты", город Москва
     НЕФЕДЬЕВОЙ  Александре  Карповне  -  главному хранителю фондов
архитектурно-этнографического музея "Тальцы" Иркутской области
     НИКИТИНОЙ   Татьяне   Евгеньевне   -   директору   Ульяновской
областной школы-интерната искусств для одаренных детей
     НОВИКОВУ  Владиславу Ивановичу - директору детской музыкальной
школы N 6 города Тюмени
     НОВОЖИЛОВУ  Николаю Михайловичу - художественному руководителю
драматического театра Дворца культуры АМО ЗИЛ, город Москва
     НЯНИНОЙ   Людмиле   Николаевне   -   преподавателю  Чувашского
республиканского училища культуры
     ОДИНЦОВОЙ   Тамаре  Васильевне  -  преподавателю  Воронежского
художественного училища
     ОЛОНЦЕВОЙ   Светлане   Михайловне   -   преподавателю  детской
музыкальной школы N 1 города Перми
     ПЕТРОВУ  Леониду  Павловичу  -  осветителю Санкт-Петербургской
киностудии "Ленфильм"
     ПЛОТВИНОВУ  Вячеславу Михайловичу - преподавателю Челябинского
государственного института искусства и культуры
     ПОЛЯКОВОЙ   Анне   Александровне  -  заместителю  председателя
президиума     совета     Астраханского     областного    отделения
Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры
     ПОПОВОЙ  Нине  Ивановне  -  директору  Музея  Анны Ахматовой в
Фонтанном Доме, город Санкт-Петербург
     ПРАСЛОВОЙ  Марии Степановне - заместителю редактора курьинской
районной газеты "Патриот Алтая" Алтайского края
     РАХМАТУЛИНУ  Рушану  Назыфовичу  -  заведующему  постановочной
частью Саратовской областной филармонии
     РУДНИЦКОМУ  Аркадию  Семеновичу - художественному руководителю
и   главному   режиссеру   народного  драматического  театра-студии
"Традиция" Дворца культуры АЗЛК, город Москва
     РУСАНОВОЙ  Валентине  Васильевне  -  директору  музея  истории
города Обнинска Калужской области
     РЫБАКОВОЙ  Ольге  Ивановне  -  директору  детской  музыкальной
школы   N   30  имени  И.Ф.Стравинского  города  Ломоносова,  город
Санкт-Петербург
     САВИНОЙ  Галине  Ивановне - комментатору редакции радиовещания
Государственной телерадиокомпании "Карелия", Республика Карелия
     САВЧЕНКО   Николаю  Ивановичу  -  редактору  газеты  "Холмская
панорама" Сахалинской области
     САННИКОВОЙ   Елене  Ивановне  -  преподавателю  детской  школы
искусств города Бикина Хабаровского края
     СЕВОСТЬЯНОВОЙ    Серафиме    Львовне   -   директору   детской
музыкальной  школы  N  21 Северного административного округа города
Москвы
     СЕМАШКИНУ   Кузьме   Степановичу  -  директору  детской  школы
искусств села Мильково Камчатской области
     СЕНЬКИНОЙ  Татьяне  Васильевне  -  заместителю  директора Дома
культуры "Строитель", город Обнинск Калужской области
     СИВУШКОВОЙ   Наталии   Алексеевне   -   директору  Костромской
областной детской хоровой школы
     СИНИЦЫНОЙ  Юлии  Сарычевне  -  директору  Саратовской  оптовой
книжной базы
     СЛАВГОРОДСКОЙ   Фаине   Николаевне   -  преподавателю  детской
музыкальной  школы N 2 города Салехарда Ямало-Ненецкого автономного
округа
     СМИРНОВОЙ  Валентине  Михайловне  -  директору  детской  школы
искусств N 1 имени Н.А.Римского-Корсакова города Москвы
     СМИРНОВОЙ  Раисе  Николаевне  -  директору Конаковского Дворца
культуры имени Воровского Тверской области
     СМИРНОВУ  Валерию  Васильевичу - директору Центра документации
новейшей истории Нижегородской области
     СМОЛЬЯНОВУ  Виталию  Алексеевичу  -  руководителю  образцового
детского  эстрадного  ансамбля  "Алые  паруса" Воленского сельского
дома культуры Новоусманского района Воронежской области
     СОЛОДОВОЙ  Вере  Ивановне  -  главному  инженеру,  заместителю
начальника    управления    печати   и   информации   администрации
Белгородской области
     СОРОКИНОЙ  Наталье Евгеньевне - заместителю директора Тверской
школы искусств N 1 имени М.П.Мусоргского
     СТЕПАНОВОЙ   Наталье   Владимировне  -  преподавателю  детской
музыкальной школы города Краснокамска Пермской области
     СТРЕЛЬЧЕНКО  Лилии  Алексеевне  -  заведующей  учебной  частью
Буйского областного училища искусств Костромской области
     СТУРОВОЙ  Людмиле  Петровне  -  директору товарищества "Дворец
культуры  имени  И.И.Газа" акционерного общества "Кировский завод",
город Санкт-Петербург
     СУХАНОВОЙ   Людмиле   Александровне   -   заведующей  кафедрой
Волгоградского   филиала   Самарского   государственного  института
искусств и культуры
     СУХОВОЙ  Ольге  Аскольдовне  -  главному  хранителю Муромского
историко-художественного   и   мемориального   музея   Владимирской
области
     СЫТНИК    Любови    Михайловне    -    заместителю   директора
Государственного центра досуга "Атом", город Москва
     ТАРАКАНОВУ   Петру   Тимофеевичу   -   преподавателю   детской
музыкальной школы города Бердска Новосибирской области
     ТАРАСОВУ  Юрию  Петровичу  -  редактору  новоузенской районной
газеты "Новая степь" Саратовской области
     ТИКАЧИНСКОМУ   Исааку   Львовичу   -   преподавателю   детской
музыкальной    школы    N    16    Петроградского   района   города
Санкт-Петербурга
     ТИШКИНУ  Николаю  Андреевичу  - машинисту агрегата бесшвейного
скрепления    переплетного    цеха   Государственного   Московского
предприятия "Первая Образцовая типография"
     ТОРОПОВУ   Владимиру   Анатольевичу  -  преподавателю  детской
музыкальной   школы   N  2  имени  М.В.Иорданского  города  Коврова
Владимирской области
     ТРУЩЕНКОВУ      Эдуарду     Васильевичу     -     председателю
Калининградского областного комитета профсоюза работников культуры
     УГАРОВУ  Алексею  Юрьевичу  - директору программ Архангельской
телевизионной компании
     ФЕДОРЕНКО   Юрию   Михайловичу   -   директору  муниципального
образовательного  учреждения  "Царскосельская  гимназия  искусств",
город Санкт-Петербург
     ФИЛИППОВУ  Анатолию Васильевичу - председателю Государственной
телевизионной и радиовещательной компании "Саратов"
     ХЛОПКОВУ  Анатолию  Ивановичу  -  хормейстеру  и  руководителю
ансамбля   "Сибирские   зори"   Правобережного   городского  дворца
культуры города Красноярска
     ХОМИЦКОМУ  Павлу  Георгиевичу  -  специальному  корреспонденту
газеты "Сельская жизнь", город Москва
     ЦУКЕР  Зорият  Менделеевне - преподавателю детской музыкальной
школы города Санкт-Петербурга
     ЧЕРЕМИНОЙ   Светлане  Александровне  -  преподавателю  детской
музыкальной школы N 1 города Астрахани
     ШАФИЕВОЙ   Эльвире   Алексеевне  -  преподавателю  специальной
детской  музыкальной  школы  N  4  -  музыкального лицея при Центре
хоровой музыки Владимиро-Суздальской Руси, Владимирская область
     ШЕВЕЛЕВОЙ   Екатерине   Семеновне   -   председателю   Омского
областного комитета профсоюза работников культуры
     ШКАЛИКОВУ  Михаилу  Константиновичу  -  советнику председателя
Государственного комитета Российской Федерации по кинематографии
     ШУМОВУ  Алексею  Павловичу  -  обозревателю  "Лесной  газеты",
город Москва
     ЩЕРБАКОВОЙ    Ирине    Викторовне    -    заведующей   отделом
Государственного музея Л.Н.Толстого, город Москва
     ЮДИНОЙ   Людмиле   Николаевне  -  установщику  света  и  цвета
Санкт-Петербургской киностудии "Ленфильм"
     ЯБЛОНОВСКОМУ   Николаю   Ивановичу  -  генеральному  директору
Государственной    телевизионной    и   радиовещательной   компании
"Саратов".

     За заслуги в развитии физической культуры и  спорта  присвоить
почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНИКИНУ   Михаилу  Геннадьевичу  -  начальнику  муниципального
образовательного  учреждения  детско-юношеского  спортивного  клуба
"Нижегородец", Нижегородская область
     ВАСИНУ Александру        Леонтьевичу        -        директору
спортивно-оздоровительного  комплекса  Алтайского  государственного
университета
     ВАСЮКОВОЙ  Людмиле  Романовне  -  директору специализированной
детско-юношеской  спортивной  школы  олимпийского резерва по летним
видам спорта, город Красноярск
     ЖДАНОВУ  Владимиру Михайловичу - помощнику главы администрации
Левобережного  района  города  Воронежа   по  физической  культуре,
спорту и туризму
     КАНУННИКОВУ  Владимиру  Ефимовичу  -  председателю  Алтайского
краевого   совета   физкультурно-спортивного   общества  профсоюзов
"Россия"
     КОМАРОВУ  Игорю  Ивановичу  -  директору  училища олимпийского
резерва N 2 города Санкт-Петербурга
     ЛЕБЕДИНСКОМУ    Валерию   Макаровичу   -   директору   училища
олимпийского резерва N 1 города Санкт-Петербурга
     ЛЕВИНУ  Сергею  Борисовичу  -  старшему  тренеру-преподавателю
Чаунской  детско-юношеской  спортивной школы Чукотского автономного
округа
     ЛЕЛЮКУ   Анатолию   Федоровичу   -   заместителю  председателя
Комитета  Республики  Адыгея по делам молодежи, физической культуре
и спорту
     МАТУСЕВИЧУ  Владимиру Александровичу - председателю Иркутского
областного спортивного общества "Спартак"
     МОСЯГИНУ  Владимиру  Федоровичу  - доценту кафедры физического
воспитания   Ярославского   государственного   университета   имени
П.Г.Демидова
     НАРТОВУ  Павлу  Владимировичу - старшему тренеру-преподавателю
по  плаванию  Центрального  Дома  культуры  Всероссийского общества
слепых, город Москва
     НАСОЛОДИНУ   Валерию   Викторовичу   -   заведующему  кафедрой
физического  воспитания  Ярославского государственного университета
имени П.Г.Демидова
     НЕУСТРОЕВУ  Владимиру  Ивановичу  -  председателю  туристского
клуба "Горизонт" Горно-Алтайского государственного университета
     ПЛОТКИНУ  Михаилу Ефимовичу - заместителю председателя Омского
областного   совета  физкультурно-спортивного  общества  профсоюзов
"Россия"
     ПОПОВУ  Александру  Ивановичу - председателю спортивного клуба
"Красный     Октябрь"     акционерного     общества     "Московское
машиностроительное предприятие имени В.В.Чернышева"
     ПОТАПОВУ  Анатолию  Семеновичу  - председателю клуба ветеранов
физкультуры и спорта города Нижнего Новгорода
     РОДИТЕЛЕВУ  Олегу  Федоровичу - старшему тренеру-преподавателю
специализированной    детско-юношеской   спортивной   школы   имени
А.Р.Елфимова города Рыбинска Ярославской области
     СЕМЕНКИНОЙ   Людмиле   Михайловне  -  директору  Свердловского
областного спортивного клуба инвалидов "Родник"
     СЛЕЗНОВУ   Анатолию   Максимовичу   -  преподавателю  цикловой
комиссии    физического   воспитания   Омского   летно-технического
колледжа имени А.В.Ляпидевского
     СОКОЛЕНКО  Николаю  Кузьмичу  -  директору  центра  детского и
массового  лыжного спорта комитета по физической культуре, спорту и
туризму администрации города Томска
     ТОЛЧЕВОЙ    Инессе   Павловне   -   директору   муниципального
унитарного  спортивно-оздоровительного  предприятия  "Спорт-сервис"
города Подольска Московской области
     УВАЧЕВУ  Дмитрию  Ивановичу  -  председателю  Горно-Алтайского
спортивного  клуба  "Буревестник" Горно-Алтайского государственного
университета
     ФОКИНУ  Борису  Владимировичу  -  эксперту Центрального совета
физкультурно-спортивного   общества   профсоюзов   "Россия",  город
Москва
     ЦЫГАНОВУ    Георгию    Васильевичу    -    директору   филиала
Волгоградской  государственной  академии физической культуры, город
Набережные Челны Республики Татарстан
     ЧЕРНЫШЕВУ   Борису   Матвеевичу   -  редактору  отдела  спорта
редакции газеты "Российские вести", город Москва
     ШАРОВУ  Юрию  Дмитриевичу  - заместителю директора спортивного
клуба    "Буревестник",   заведующему   учебно-спортивным   отделом
Саратовской     областной     ассоциации    студенческого    спорта
"Буревестник"
     ШТЕЙНГАРТУ  Владимиру  Борисовичу - директору детско-юношеской
спортивной школы N 5 города Череповца Вологодской области.


     Президент Российской Федерации                        Б.Ельцин

     Москва, Кремль
     16 апреля 1997 года
     N 357